Учебно-методический комплекс по дисциплине «Защита прав потребителей»


Скачать 460.4 Kb.
НазваниеУчебно-методический комплекс по дисциплине «Защита прав потребителей»
страница1/5
ТипУчебно-методический комплекс
filling-form.ru > Договоры > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5


ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСА И ПРАВА
Т.И.Федирко


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ




ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ




для студентов дневного и заочного отделения

специальности: - Юриспруденция

Ростов-на-Дону

2008 г.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Защита прав потребителей» разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501 «Юриспруденция».

Учебно-методический комплекс рекомендован к изданию УМС «Образовательный проект – Юриспруденция» ИУБиП (Протокол №___ от _____________ 2008 года)

Рецензенты:

Паршин А.В. – ректор НОУ «Ростовский Институт защиты предпринимателя».

Данченко Г.А. – федеральный судья Советского района г. Ростова-на-Дону.

СОДЕРЖАНИЕ




УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС 1

ДИСЦИПЛИНЫ 1

СОДЕРЖАНИЕ 3


В В Е Д Е Н И Е
Вместе с возникновением товарно-денежных отношений и необходимостью регулирования отношений, являющихся следствием передачи вещей, производства работ, оказания услуг встала необходимость установления определенных правил. Сначала это были обычаи, имеющие свои особенности в зависимости от местности, условий проживания, рода основных занятий. В процессе развития отношений между социальными группами населения и внутри них, повышения культурного уровня, расширения сферы деятельности эти обычаи были облечены в форму законов.

Во многих странах, в первую очередь в промышленно развитых, подобные законы действуют уже сравнительно давно. В результате решения проблемы защиты прав потребителей приобрели международное значение, принятые в апреле 1980г. Генеральной Ассамблей ООН, «Руководящие принципы для защиты интересов потребителей», ставшие основой для разработки Правительствами политики и законодательства в этой области.

Защита населения от неоправданного риска имущественного ущерба, вреда жизни и здоровью, от ухудшения состояния окружающей среды в результате производства и потребления товаров (работ, услуг), выявила необходимость ужесточения со стороны органов государственной власти контроля за рынком товаров и услуг. В подтверждение этому 7 февраля 1992 г. был принят закон «О защите прав потребителей». До этого законодательство не выделяло потребителя как отдельную категорию участников рыночных отношений, и регулирование отношений с их участием осуществлялось общими нормами гражданского и иных отраслей законодательства. Закон РФ «О защите прав потребителей» не только устанавливает основные права потребителей, но и закрепляет четкие механизмы реализации этих прав. Именно это принесло Закону РФ «О защите прав потребителей» заслуженную популярность и быстро сделало его одним из самых применяемых российских законов

Однако, значение Закона состоит не только в усилении социальных гарантий граждан. Закон объективно повышает ответственность изготовителей, исполнителей, продавцов за качеством своей работы, что в условиях развивающихся отношений конкуренции способствует повышению качества продукции, товаров и услуг, в частности, и социально – экономическому развитию страны в целом.

Наряду с расширением прав потребителей, Закон РФ «О защите прав потребителей» в редакции от 21.12.04г. установил ряд новых обязанностей для изготовителей продукции, продавцов, импортеров, исполнителей работ и услуг, внес существенные изменения в представление о некоторых вопросах в области качества продукции, ответственности за нарушение прав потребителей.

Целью курса «О защите прав потребителей» является изучение важных вопросов, уяснение правовых категорий отношений, возникающих между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами, импортерами и уполномоченными ими организациями при продаже товаров (выполнении работ, оказания услуг). Совершенствование навыков работы с нормативными материалами, умение делать выводы и обосновывать решение практических вопросов со ссылками на конкретные правовые нормы.

Преподавание курса по защите прав потребителей осуществляется в форме лекций и проведения и семинарских занятий.

2. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН







Наименование тем



Всего

часов


Аудиторные

занятия


Самостоятельная работа


Лекции

Семинары

  1. 1

Тема1. Законодательство РФ о защите прав потребителей





2/1

3/1

1/4



Тема 1.2 Законодательство РФ о защите прав потребителей: значение правил торговли, оказания услуг










1/4



Тема 2. Право потребителя на информацию об изготовителе, исполнителе, продавце и о товарах.





1/1

3/1

1/4



Тема 3. Ответственность изготовителя (исполнителя , продавца) за нарушение прав потребителей





1/1

4/1

1/4



Тема 3.1. Ответственность изготовителя (исполнителя , продавца) за нарушение прав потребителей: анализ судебной практики.










1/4



Тема 4. Последствия продажи товара ненадлежащего качества.





2/1




1/4



Тема 4.1. Последствия продажи товара ненадлежащего качества: с неустранимыми недостатками.










1/4



Тема 5. Сроки предъявления требований в отношении недостатков товара





1/1




1/4



Тема 5.1. Сроки предъявления требований в отношении недостатков товара: основания применения законного срока при наличии договорного










1/4



Тема 6. Правила продажи отдельных видов товаров





2/1




1/4



Тема 6.1 Правила продажи отдельных видов товаров: лекарственных препаратов.










1/4



Тема 7. Права потребителей при заключении договоров о выполнении работ, оказании услуг





2/1

4/1

1/4



Тема 7.1. Права потребителей при заключении договоров о выполнение работ, оказание услуг: сравнительный анализ с договором купли – продажи










1/4



Тема 8. Права потребителей при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)





1/1




1/4



Тема 9. Правила выполнения (оказания) отдельных видов работ (услуг.)





2




1/4



Тема 9.1. Права потребителей при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги): медицинских и образовательных услуг










1/4



Тема 9.2. Правила выполнения (оказания) отдельных видов работ (услуг.): оказание медицинских услуг










/4



Тема 10.Судебная защита прав потребителей





1

2/1

/4



Тема 10.1.Судебная защита прав потребителей: категорий дел, подведомственных арбитражным судам.










/4



Тема 11. Государственная и общественная защита прав потребителей





1

2/1

/4



Тема 11.1. Государственная и общественная защита прав потребителей: опыт работы Ростовского союза защиты прав потребителей










/6







72

16/8

18/6

16/86


3. ПРОГРАММА КУРСА «ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»
Радел 1. Введение. Основные положения
Тема1. Законодательство РФ о защите прав потребителей
Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей в РФ. Законодательство о защите прав потребителей как система нормативных актов. Место и значение ГК РФ в системе нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей. Основные понятия и термины используемые в сфере торговли и услуг: ГОСТ Р 51303-99. Международные договоры РФ. Право потребителей на просвещение в области защиты прав потребителей.

Структура Закона РФ «О защите прав потребителей». Понятия: потребитель; изготовитель, исполнитель, продавец; стандарт, недостаток; существенный недостаток; безопасность товара; уполномоченная организация; ИМПОРТЕР. Нормативные документы, предусматривающие обязательные требования к качеству товару.

Государственный контроль и надзор за соблюдением требований государственных стандартов. Закон РФ «О техническом регулировании» от 27.12.2002г. № 184 ФЗ. Технические регламенты. Добровольное и обязательное подтверждение соответствия. Обязательная сертификация. Закон РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001г.
Тема 2. Право потребителя на информацию об изготовителе, исполнителе, продавце и о товарах.
Информация об изготовителе, исполнителе, продавце. Информация о товарах (работах, услугах). Ответственность изготовителя, исполнителя, продавца за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге); об изготовителе, исполнителе, продавце. Права и обязанности изготовителя, исполнителя, продавца в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу). Особенности дополнительного обязательства.
Тема 3. Ответственность изготовителя (исполнителя , продавца) за нарушение прав потребителей
Ответственность за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге). Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги). Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за нарушение прав потребителей. Виды ответственности за нарушение прав потребителей.
Раздел 2. Защита прав потребителей при продаже товаров
Тема 4. Последствия продажи товара ненадлежащего качества.

Права потребителя при продаже товара ненадлежащего качества. Возмещение убытков. Обязанности продавца при продаже товара ненадлежащего качества. Необходимость проведения экспертизы. Презумпция вины. Особенность удовлетворения требования о замене товара ненадлежащего качества.
Тема 5. Сроки предъявления требований в отношении недостатков товара
Сроки предъявления требований в отношении недостатков товара. Сроки удовлетворения требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков товара. Порядок и сроки удовлетворения требования потребителя о замене товара ненадлежащего качества. Право на отказ от исполнения договора купли-продажи. Основания предоставления и отказа в предоставлении аналогичного товара в безвозмездное временное пользование. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Защита прав потребителей» iconУчебно-методический комплекс ростов-на-Дону 2009 Учебно-методический...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Адвокатская деятельность и адвокатура» разработан в соответствии с образовательным стандартом...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Защита прав потребителей» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Менеджмент»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Защита прав потребителей» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Практикум по 1С»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Защита прав потребителей» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «уголовное право»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Защита прав потребителей» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Таможенное дело»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Защита прав потребителей» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Основы организации труда»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Защита прав потребителей» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «уголовное право»
Учебно-методический комплекс по дисциплине «уголовное право» : учебно-методическое пособие / составитель А. М. Жуков. – Тольятти...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Защита прав потребителей» iconУчебно-методический комплекс дисциплины отечественная история 090104....
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Защита прав потребителей» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «маркетинговые коммуникации»
Учебно-методический комплекс обсужден и утвержден на заседании кафедры маркетинга (протокол №1 от 14 сентября 2009 г.)

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Защита прав потребителей» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Налоговая система рф»
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Налоговая система рф» разработан для студентовочной и заочной форм обучениянаправления...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск