Предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг


Скачать 92.98 Kb.
НазваниеПредоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы

Предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг


Раздел государственных и муниципальных услуг обеспечивает свободный доступ граждан  к информации о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых управлением социальной защиты населения администрации г. Кемерово. Информационная система, предоставляет гражданам  возможность получать информацию о государственных и муниципальных услугах в электронном виде.


Субсидия – это мера социальной защиты, направленная на уменьшение собственных расходов граждан при оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Предоставление субсидии в Российской Федерации регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (ст. 159), постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (далее – постановление Правительства Российской Федерации №761), которым утверждены Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – Правила)

В соответствии со ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются Администрацией Кемеровской области. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.


Ответственный орган

Управление социальной защиты населения администрации г. Кемерово

Получатели услуги

Субсидия предоставляется гражданину (заявителю) при одновременном его соответствии следующим условиям:

  • наличие гражданства Российской Федерации или распространение на иностранного гражданина соответствующего международного договора Российской Федерации;

  • превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг над суммой, эквивалентной максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи;

  • наличие основания пользования заявителем жилым помещением в соответствии с п. 3 и п. 5 Правил;

  • наличие регистрационного учета (регистрации) по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией;

  • отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению.

Право на субсидии имеют:

  • пользователи жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде;

  • наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

  • члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

  • собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома)

Определение прав на субсидии граждан, проживающих в коммунальной квартире по самостоятельным основаниям и являющихся членами различных семей, а также расчет размера их субсидий производятся раздельно.

Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Лица без гражданства, в том числе имеющие вид на жительство, не имеют права на субсидию в соответствии со ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилами.

Если гражданин заявляет одно основание пользования жилым помещением, а фактически проживает по другому основанию, не дающему ему право на субсидию, то при наличии документально подтвержденных сведений гражданину отказывается в предоставлении (прекращается выплата) субсидии в связи с представлением заведомо недостоверных сведений.

При оценке документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, необходимо учитывать, что в соответствии с законодательством договор найма не может быть заключен между:

  • супругами, поскольку доходы обоих являются их общим имуществом (ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации), за исключением случаев, когда брачным договором установлено иное (ст. 42 Семейного кодекса Российской Федерации);

  • родителями и несовершеннолетними детьми, поскольку родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации);

  • опекуном, попечителем, а также их супругами и близкими родственниками и опекаемым, поскольку они не вправе совершать сделки с подопечным (ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Субсидия предоставляется по месту постоянного жительства заявителя. Подтверждением места постоянного жительства заявителя является его регистрация по месту жительства в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N713.

Гражданин, пользующийся несколькими жилыми помещениями по основаниям, указанным в п. 3 и п. 5 Правил, может претендовать на субсидию для оплаты того жилого помещения, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства.

По месту временного пребывания граждан субсидии не предоставляются.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Граждане, имеющие задолженность по всем или некоторым видам оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, вправе обратиться за субсидией только после погашения задолженности или заключения соглашения о ее погашении.


Необходимые документы

Субсидия носит строго заявительный характер и предоставляется после представления гражданином или семьей определенного пакета документов (п. 8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 №761).

В соответствии с п. 8 Правил граждане должны предоставить следующие документы:

1. Заявление о предоставлении субсидии (оригинал)
Образец: www.kemerovo.ru/archive/file/1273/11/so.doc
Шаблон: www.kemerovo.ru/archive/file/1273/11/s.doc

2. Копии документов (и оригиналы для их сверки), удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству РФ :

  • - паспорт гражданина Российской Федерации;

  • - свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка.

3. Копии документов (и оригиналы для сверки), подтверждающие основания владения и пользования данным жилым помещением, в котором заявитель зарегистрирован по месту постоянного жительства:

  • договор передачи жилого помещения в собственность граждан;

  • договор социального найма;

  • договор дарения, мены, купли-продажи;

  • свидетельство о праве на наследство;

  • решение суда, вступившее в законную силу;

  • свидетельство о государственной регистрации права собственности;;

  • справка о членстве в кооперативе, договор найма в частном жилищном фонде;

Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие правовые основания проживания в этом жилом помещении граждан, не указанных в заявлении (данное примечание касается граждан, проживающих в частном жилищном фонде, заключивших договор найма или иной договор).

4. Документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства (справка о регистрации по месту жительства) .

  • Представление справки не требуется для граждан, проживающих в жилых помещениях, находящихся в жилых домах, управление которых осуществляется ОАО «Жилкомсервис» (государственный, муниципальный жилищный фонд).

5. Копии документов (и оригиналы для сверки), подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи. Необходимо документально подтвердить родство каждого члена семьи, по отношению к собственнику жилья.

  • свидетельство о браке;

  • о рождении несовершеннолетнего ребенка;

  • решение суда о признании членом семьи;

  • другие…

6. Сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:

  • справка-расчет платежа за ЖКУ;

  • соглашение о погашении задолженности (оригинал и копия);

В случае, если в жилом помещении проживают лица, не являющиеся членами семьи заявителя, то необходимо предоставить документы, подтверждающие основания их проживания в этом жилом помещении (договор найма, договор поднайма и др.) и размер вносимой ими платы за ЖКУ

Такими документами являются:

  • расписки в получении заявителем от другого собственника денег в размере приходящейся на него доли платежа;

  • квитанции об оплате своей доли платежа.

Собственники жилых помещений, не являющиеся членами одной семьи, а также наниматель жилого помещения по договору социального найма и бывшие члены его семьи в случае отсутствия между ними спора вправе подтверждать факт самостоятельного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (а также размер этой платы) письменными заявлениями, лично подаваемыми ими в Отдел социальных выплат и льгот. В этих заявлениях как заявитель, так и не члены семьи заявителя могут указать размер ежемесячно вносимой каждым из них платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

7. Документы, о доходах заявителя и членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией:

  • справка о начисленной заработной плате;

  • справка о пенсии МВД ;

  • справка о выплаченной стипендии;

  • справка о пособии по безработице;

  • справка о полученных алиментах;

  • копия договора об оплате за обучение, если оно платное;

  • копии квитанций о произведенной оплате за обучение;

  • доход полученный от предпринимательской деятельности;

Примечание:

В случае, если супруг (а), несовершеннолетние дети и родители зарегистрированы по другому адресу, то также необходимо предоставить их доходы.

Справка о заработной плате должна содержать: штамп, печать, исх. № и дату, адрес предприятия, контактный телефон, основание выдачи, подписи руководителя и главного бухгалтера.

Индивидуальные предприниматели для подтверждения получаемых ими доходов представляют документы, предусмотренные налоговым законодательством РФ для избранной ими системы налогообложения, что удостоверяется документом налогового органа.

8. Копии документов (и оригиналы для сверки), подтверждающих право заявителя и членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате ЖКУ (удостоверение «Ветеран труда», «Ветеран ВОВ», справка ВТЭК, МСЭ и т.п.)

9. Копия трудовой книжки (страницы ФИО и страница с записью «уволен» и оригинал для сверки) - для неработающих граждан трудоспособного возраста и пенсионеров;

9. Сберегательная книжка на заявителя (вклады: до востребования, универсальный, пенсионный)

Если документы предоставляются в копиях, не заверенных нотариально, предъявление оригинала является обязательным


Стоимость услуги и порядок оказания

Услуга предоставляется бесплатно

Сроки оказания услуги

При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца. Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

Результат оказания услуги

Происходит:

  1. включение в список граждан на предоставление субсидии 

  2. перечисление средств на банковский счет гражданина

Выдается:

  1. Список граждан на предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (Выдается в процессе оказания услуги)

  2. Уведомление о предоставлении субсидии (Выдается в начале оказания услуги, оригинал)



Похожие:

Предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг iconАдминистративный регламент
«Предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг»

Предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг iconАдминистративный регламент предоставления государственной услуги...
Ростовской области по приему заявлений и организации предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг...

Предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг iconРегламент "Прием заявлений и организация предоставления гражданам...
Ению государственной услуги "Прием заявлений и организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных...

Предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг iconГлавы администрации добринского района липецкой области
«Предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг»

Предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг iconУтверждено Постановлением Главы Малоярославецкой Администрации №1241 от 20. 11. 2007
«Предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг»

Предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг iconАдминистративный регламент предоставления органами местного самоуправления...
Настоящего Административного регламента является предоставление органами местного самоуправления муниципальных образований (городской...

Предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг iconАдминистративный регламент
Куйтунский район по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

Предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг iconРеспублики тыва
«Прием заявлений и организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг»

Предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг iconОб утверждении Административного регламента Управления социальной...
В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года №210-фз "Об организации предоставления государственных и муниципальных...

Предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг iconПриказ «06» мая 2014 №126 о внесении изменений в административный регламент
«Прием заявлений и организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск