Методическое пособие по теме: осуществление профсоюзного контроля


Скачать 273.11 Kb.
НазваниеМетодическое пособие по теме: осуществление профсоюзного контроля
страница1/3
ТипМетодическое пособие
filling-form.ru > бланк заявлений > Методическое пособие
  1   2   3



КРАСНОДАРСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА

РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ


Для слушателей системы профсоюзного обучения

по методике Британского профсоюза «УНИСОН»
МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
по теме:

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОФСОЮЗНОГО КОНТРОЛЯ

ЗА НАЧИСЛЕНИЕМ И ВЫПЛАТОЙ

ПОСОБИЙ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ


г. Анапа

2012г.

Согласно пункту 10 Положения о ФСС РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.02.1994г. № 101, ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

Практическая работа по социальному страхованию в организациях осуществляется комиссией по социальному страхованию, а в организациях с числом работающих менее 100 человек функции комиссии по социальному страхованию может выполнять уполномоченный по социальному страхованию.

Комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию избирается на общем собрании (конференции) трудового коллектива сроком от 1-го до 3-х лет. Комиссия по социальному страхованию состоит из представителей администрации и работников. Из числа членов комиссии большинством голосов избирается председатель комиссии.

Число членов комиссии по социальному страхованию, нормы представительства, порядок принятия решений комиссией, срок полномочий и конкретные функции и обязанности комиссии (уполномоченного) определяются Положением о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию, которое утверждается общим собранием (конференцией) трудового коллектива (пункт 1.3 Типового положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию, утвержденного ФСС РФ 15.07.1994г. № 556а).

За счет средств ФСС РФ назначаются и выплачиваются следующие виды пособий (статьи 1.4 и 5 ФЗ от 29.12.2006г. № 255-ФЗ):

1) пособие по временной нетрудоспособности в случаях:

- утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы;

- осуществления работником ухода за больным членом семьи;

- карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

- осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

- долечивания непосредственно после стационарного лечения в санаторно-курортных учреждениях;

2) пособие по беременности и родам;

3) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

4) единовременное пособие при рождении ребенка;

5) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

6) социальное пособие на погребение.
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все календарные дни (включая праздничные), приходящиеся на период временной нетрудоспособности.

Финансирование выплаты пособий по временной нетрудоспособности вследствие заболевания, травмы, операции по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения осуществляется из двух источников:

• за первые три дня – за счет средств работодателя;

• начиная с четвертого дня – за счет средств ФСС РФ (часть 2 статьи 3 ФЗ от 29.12.2006г. № 255-ФЗ).
Остальные виды пособий (по уходу за больным членом семьи, при карантине, по беременности и родам и др.) полностью выплачиваются за счет средств ФСС РФ.

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется страхователем по месту работы застрахованного лица (статья 13 ФЗ от 29.12.2006г. № 255-ФЗ).
Порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности,

по беременности и родам


Ситуация на момент наступления

страхового случая

Где назначается и выплачивается пособие

В 2012, 2011 и 2010 годах работник трудился у одних и тех же  работодателей

По каждому месту работы

В 2012 году работник трудится у одних работодателей, а в 2011 и 2010 годах был занят у других работодателей (другого работодателя)

По одному месту работы

(по выбору работника)

В 2012 году работник трудится у нескольких работодателей, а в 2011 и 2010 годах он был занят у этих же работодателей, а также у других работодателей (другого работодателя)

По каждому месту работы или по одному месту работы по выбору работника


Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно быть назначено в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами, а выплачено в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы (статья 15 ФЗ от 29.12.2006г. № 255-ФЗ).
Законодательством РФ предусмотрена ответственность работодателя за невыплату (задержку выплаты) пособий работнику.

Так, статьей 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным или трудовым договором.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В случае невыплаты пособий граждане вправе обращаться в государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд для применения к работодателям соответствующих мер ответственности (Памятка застрахованным лицам, не получившим пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по вине недобросовестных работодателей).
Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам работник должен представить работодателю:

1. Листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности определен приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011г. № 624н, в который внесены изменения приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2012г. № 31н, вступающим в силу 22.04.2012г.

В связи с вступлением с 01.01.2012г. статьи 59 федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листок нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно (ранее был установлен срок до 10 календарных дней).

Продление листка нетрудоспособности осуществляется по решению врачебной комиссии, но не более чем на 15 календарных дней единовременно.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

По-прежнему листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). Постановки в листе нетрудоспособности по беременности и родам подписи председателя врачебной комиссии не требуется.

2. Справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, если в двух календарных годах, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам он был занят у другого (их) работодателя (ей).

В случае отсутствия у работника на день обращения за пособием справки о сумме заработка, пособие назначается на основании и имеющихся у страхователя или страховщика сведений и документов. После представления работником справки производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (пункт 2.1. статьи 15 ФЗ от 29.12.2006г. № 255-ФЗ).

Работодатель, который выплачивает пособие, вправе проверить сведения о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, указанных в справке, выданной другим страхователем, путем направления запроса в территориальный орган ФСС.

Кроме того, предусмотрена ответственность за достоверность сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий. Если недостоверные сведения повлекли выплату излишних сумм пособий, работодатель, который представил такие сведения, обязан возместить в ФСС причиненный ущерб (пункт 2 статьи 15.1 ФЗ от 29.12.2006г. № 255-ФЗ).
Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере:

- 100% среднего заработка работникам со страховым стажем 8 и более лет;

- 80% среднего заработка работникам со страховым стажем от 5 до 8 лет;

- 60% среднего заработка работникам со страховым стажем до 5 лет.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа (пункт 1 статьи 11 ФЗ от 29.12.2006г. № 255-ФЗ).

С 01.01.2010г. работающие доноры утратили право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ФЗ от 24.07.2009г. № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи с принятием ФЗ «О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, Федеральный ФОМС и территориальные ФОМС»).
Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности должно быть исчислено в размере 60% среднего заработка, но не может превышать за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (пункт 6 статьи 7 ФЗ от 29.12.2006г. № 255-ФЗ).

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам должно быть исчислено в размере 100% среднего заработка, но не может превышать за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (пункт 3 статьи 11 ФЗ от 29.12.2006г. № 255-ФЗ).

В случае если в расчетном периоде застрахованное лицо не имело заработка или средний заработок в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, то для застрахованного лица, страховой стаж которого превышает 6 месяцев, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (с 01.06.2011г. – 4611 рублей):

МРОТ х 24 мес. : 730 дней х 100 (80 или 60%)

В случае утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы застрахованным лицом в течение 30 календарных дней со дня увольнения с работы, в том числе увольнения по собственному желанию работника, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы за весь период временной нетрудоспособности в размере 60% среднего заработка, независимо от продолжительности страхового стажа (пункт 3 статьи 13 ФЗ от 29.12.2006г. № 255-ФЗ).
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого (их) страхователя (ей).

Для всех страховых случаев, наступивших в 2012 году, расчетным будет период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2011 года.
В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов, застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) могут быть заменены на предшествующие один либо два календарных года при одновременном выполнении следующих условий (пункт 1статьи 14 ФЗ от 29.12.2006г. № 255-ФЗ):

- если это приведет к увеличению размера пособия;

- при наличии заявления от застрахованного лица.

Образец заявления
Главному врачу
Заявление
В соответствии с правом на замену расчетного периода, установленным пунктом 1 статьи 14 ФЗ РФ от 29.12. 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», прошу в 2012 году осуществлять мне оплату пособий по временной нетрудоспособности исходя из расчетного периода 2008 - 2009 годы, так как в 2010 - 2011 годах я находилась в отпуске по уходу за ребенком.
Дата Подпись




По страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), женщине предоставлено право выбора по назначению, исчислению и выплате пособий по беременности и родам или ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нормам федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в редакции, действовавшей до внесения изменений федеральным законом от 08.12.2010г. № 343-ФЗ. (пункт 2 статьи 3 ФЗ от 08.12.2010г. № 343-ФЗ в редакции ФЗ от 25.02.2011г. № 21-ФЗ).
Так, если отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком наступили в период с 01.01.2011г. по 31.12.2012г., то по заявлению застрахованного лица за расчетный период может быть принят период продолжительностью 12 календарных месяцев, предшествующих наступившему страховому случаю, если это приведет к увеличению размера пособия.

Для этого женщина должна написать работодателю соответствующее заявление.

Образец заявления
Главному врачу
Заявление
В соответствии с правом выбора расчетного периода при расчете пособия по беременности и родам, которое установлено статьей 2 ФЗ РФ от 25.02.2011г. № 21-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 2 и 3 ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", и применяющегося к правоотношениям, наступившим с 01.01.2011г., прошу рассчитать мне пособие по беременности и родам (больничный лист №____) по правилам и нормам ФЗ от 29.12.2006г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в редакции, действовавшей в 2010 году.
Дата Подпись



Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), то средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица (пункт 1.1. статьи 14 ФЗ от 29.12.2006г. № 255-ФЗ).

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС (в том числе заработная плата за период отпуска, средний заработок за время командировки и др.) (пункт 2 статьи 14 ФЗ от 29.12.2006г. № 255-ФЗ).

Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС.
  1   2   3

Похожие:

Методическое пособие по теме: осуществление профсоюзного контроля iconМетодическое пособие по теме: «Осуществление профсоюзного контроля...
...

Методическое пособие по теме: осуществление профсоюзного контроля iconМетодическое пособие по выполнению домашней контрольной работы по...
Методическое пособие предназначено в помощь студентам учебных заведений спо заочного обучения по специальности «Строительство и эксплуатация...

Методическое пособие по теме: осуществление профсоюзного контроля iconМетодические рекомендации, разработанные территориальными органами...
Учебно-методическое пособие. Организация и проведение занятий по физической подготовке по теме «Гимнастика»38-494. Учебно-методическое...

Методическое пособие по теме: осуществление профсоюзного контроля iconИх правах и гарантиях деятельности
Статья 19. Право профсоюза на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде

Методическое пособие по теме: осуществление профсоюзного контроля iconПрофсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации...
Методическое пособие предназначено для выборных органов территориальных организаций Профсоюза, профсоюзного актива, избранного в...

Методическое пособие по теме: осуществление профсоюзного контроля iconПрофсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации...
Методическое пособие предназначено для выборных органов территориальных организаций Профсоюза, профсоюзного актива, избранного в...

Методическое пособие по теме: осуществление профсоюзного контроля iconМетодическое пособие по дисциплине «информационная безопасность»
Татаринова С. Б. Методическое пособие по дисциплине «Информационная безопасность» по теме «Локальные и глобальные компьютерные сети»–...

Методическое пособие по теме: осуществление профсоюзного контроля iconУчебно-методическое пособие содержит методические указания по подготовке...
Технологии таможенного контроля: учебно-методическое пособие для лабораторных занятий и самостоятельной работы: [Электронный ресурс]...

Методическое пособие по теме: осуществление профсоюзного контроля iconМетодическое пособие для проведения кружка по теме: «Расчет пособия...
Очередную тему профсоюзного кружка раскрывают для Вас главный специалист Саратовской областной организации Профсоюза Буряк Н. А....

Методическое пособие по теме: осуществление профсоюзного контроля iconМетодическое пособие для слушателей системы профсоюзного обучения...
Правила внутреннего трудового распорядка – локальный нормативный акт, регламентирующий

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск