Вы захотели взять в семью на воспитание ребёнка?


Скачать 93.95 Kb.
НазваниеВы захотели взять в семью на воспитание ребёнка?
ТипВопрос
filling-form.ru > бланк заявлений > Вопрос
Как поступить и куда обратиться,

если Вы захотели взять в семью на воспитание ребёнка?

Как усыновить ребенка

Шаг 1. Подготовка документов для получения заключение о возможности быть усыновителями

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:
краткая автобиография;
справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
копия свидетельства о браке (если состоят в браке).

Документы, перечисленные в подпунктах 2-4, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 3 месяцев. Орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.
Отрицательное заключение и основанный на нем отказ, в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания. Одновременно заявителю возвращаются все документы, и разъясняется порядок обжалования решения.
Шаг 2. Подбор ребенка

После постановки на учет граждан в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства предоставляет им информацию о ребенке (детях), который может быть усыновлен, и выдает направление для посещения ребенка (детей) по месту жительства (нахождения) ребенка (детей).

Если кандидаты в усыновители не смогли подобрать для усыновления ребенка по месту своего жительства, они вправе обратиться за получением сведений о ребенке, подлежащем усыновлению, в другой орган опеки и попечительства, или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который возложена работа по устройству детей на воспитание (региональный оператор государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей), любого субъекта Российской Федерации, или в Министерство образования и науки Российской Федерации (федеральный оператор государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей), по своему выбору.

При соответствии документов требованиям законодательства Российской Федерации соответствующий оператор предоставляет гражданину для ознакомления сведения о ребенке, информация о котором соответствует его пожеланиям.

Кандидаты в усыновители обязаны лично:
познакомиться с ребенком и установить с ним контакт (учитывая, что на судебное заседание орган опеки и попечительства должен предоставлять свое заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком, при первом знакомстве кандидатов в усыновители с ребенком или одном из последующих посещений ребенка должен присутствовать специалист по охране детства органа опеки и попечительства);
ознакомиться с документами усыновляемого ребенка;
подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.

Шаг 3. Судебное рассмотрение

Установление усыновления или удочерения (далее - усыновление) производится судом в порядке особого производства, по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Все документы предоставляются в суд в двух экземплярах.

Заявление об усыновлении ребенка рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста 14 лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от 10 до 14 лет.

Шаг 4. Послесудебное оформление

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения (далее - усыновление) является решение суда об установлении усыновления ребенка, вступившее в законную силу.
Свидетельство об усыновлении содержит следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка (до и после усыновления);
- фамилия, имя, отчество, гражданство, национальность (если это указано в записи акта об усыновлении) усыновителей (усыновителя);
- дата составления и номер записи акта об усыновлении;
- место государственной регистрации усыновления (наименование органа записи актов гражданского состояния);
- дата выдачи свидетельства об усыновлении.

На основании записи акта об усыновлении вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка.


Приёмная семья
На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), оставшиеся без попечения родителей:
- дети-сироты;
- дети, родители которых неизвестны;
- дети, родители, которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке
- недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены;
- дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание;
- дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях.

Приемными родителями (родителем) могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
- лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
- лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
- отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
- бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине;
- лиц, имеющих заболевания, при наличии которых нельзя взять ребенка (детей) в приемную семью.

Приемные родители являются законными представителями приемного ребенка, защищают его права и интересы, в том числе в суде, без специальных полномочий. Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать, как правило, 8 человек.

Лица, желающие взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями.

К заявлению прилагаются следующие документы:

Справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за 12 месяцев, либо копия декларации о доходах, заверенная в установленном порядке
Характеристика с места работы
Автобиография
Документ, подтверждающий наличие жилья у лица ( лиц), желающего взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (копия финансово-лицевого счета с места жительства и выписка из домовой книги (поквартирной) книги для нанимателей жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение)
Копия свидетельства о заключении брака (если состоят в браке)
Медицинская справка лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица (лиц), желающего взять ребенка на воспитание в приемную семью
Справка информационного центра УВД об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан
Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно, на прием ребенка в семью
Справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим нормам и правилам
Справка о прохождении подготовки в «Школе приёмных родителей».


Кандидат в приемные родители сдает в орган опеки и попечительства пакет документов согласно перечню с заявлением о выдаче заключения о возможности быть приемным родителем.

Готовится заключение о возможности кандидата быть приемным родителем, на основании которого выдается направление в госучреждение на знакомство с ребенком, его личным делом и медицинским заключением о его состоянии здоровья.

В случае положительно принятого решения кандидат пишет заявление о намерении принять ребенка в семью и заключить договор на создание приемной семьи для ребенка.

Приемным родителям назначается выплаты ежемесячных денежных средств на содержание детей, переданных на воспитание в приемные семьи, и денежное вознаграждение, причитающееся приемному родителю (если семья воспитывает ребенка до 3-х лет, с ЗПР, ребенка-инвалида, то назначается доплата). Приемному родителю выплачивается единовременное пособие.

Опека (попечительство)
Опекун (попечитель) назначается в течение месяца с момента, когда органу опеки и попечительства стало известно об отсутствии за ребенком родительского попечения.

Опекунами и попечителями могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане. Органы опеки и попечительства ежемесячно выплачивают опекунам (попечителям) денежные средства на содержание подопечных. рублей.

Не выплачиваются денежные средства: на содержание тех подопечных, родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам.

Опекуны (попечители) обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание допускается с разрешения органа опеки и при достижении подопечным возраста 16 лет. Опекуны (попечители) обязаны извещать орган опеки о перемене места жительства. Доходы подопечного должны расходоваться опекуном (попечителем) исключительно в интересах подопечного.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать какие-либо сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав или уменьшение имущества подопечного.

Попечительство прекращается по достижении ребенком 18 лет, а также при вступлении в брак и других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Орган опеки и попечительства освобождает опекуна (попечителя) от исполнения им своих обязанностей в случаях:
- возвращения ребенка родителям;
- по просьбе опекуна (попечителя) при наличии уважительных причин;
- в случаях ненадлежащего выполнения опекуном (попечителем) своих обязанностей.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ОПЕКИ/ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ РЕБЕНКОМ
(Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423)

Кандидат в опекуны (попечители) представляет:
1. Заявление с просьбой о назначении гражданина опекуном (попечителем).
2. Ксерокопия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
3. Справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение).
4. Выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение.
5. Копия финансового лицевого счета с места жительства.
6. Справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.
7. Медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, по форме №164/у-96.
8. Копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).
9. Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью.
10. Справка о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам, выданная соответствующим уполномоченным органом (выдаётся по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе).
11. Документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном.
12. Автобиография.
13. Номер расчетного счёта в Сбербанке РФ (копия сберегательной книжки на имя опекуна).

Документы на ребенка, передаваемого под опеку (попечительство):
1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
2. Копия паспорта для ребенка, достигшего 14-летнего возраста.
3. Согласие (заявление) подопечного, достигшего 10 лет, с назначением опекуна или попечителя.
4. Справка с места работы или учебы ребенка (или из дошкольного учреждения).
5. Медицинское заключение на ребенка, передаваемого на воспитание в семью, по результатам независимого медицинского освидетельствования, по форме №162/у.
6. Выписка из домовой книги или справка о регистрации подопечного по месту жительства и составе семьи.
7. Копия финансового лицевого счета с места жительства ребенка.
8. Копии правоустанавливающих документов на жилое помещение и иное недвижимое имущество ребенка (свидетельства о государственной регистрации права собственности, договоры социального найма жилого помещения, ордера).
9. Копия свидетельства о праве на наследство (при наличии).
10. Копия полиса обязательного медицинского страхования.
11. Копия решения суда о взыскании алиментов.
12. Копия пенсионного удостоверения.
13. Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.
14. Копия пенсионной книжки подопечного, получающего пенсию.
15. Копия удостоверения об инвалидности (при наличии).
16. Копия справки медико-социальной экспертизы установленного образца о признании подопечного инвалидом, индивидуальная программа его реабилитации (при наличии инвалидности).
17. Документы, подтверждающие отсутствие родителей
- копии свидетельств о смерти;
- решение суда о лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, о признании безвестно отсутствующим;
- справка о розыске;
- справка о длительной командировке;
- документы, подтверждающие длительную болезнь;
- копия приговора об осуждении родителей;
- заявления-согласия родителей на опеку/попечительство с указание срока;
- другие документы.
18. Фотография ребенка.
Патронатное воспитание является аналогом широко применяемой за рубежом формы помещения детей в фостеровские семьи, благодаря которой во всем мире все дети получили возможность воспитываться в семье, а не в детском доме.

Патронатное воспитание

Патронатное воспитание является более гибкой формой устройства детей в семью и позволяет жить в семье ребенку любого возраста, как при наличии у него установленного юридического статуса, так и непосредственно сразу после изъятия из семьи, вместо помещения его в приют. Патронатное воспитание существует только там, где имеются специализированные службы по устройству детей –уполномоченные организации органов опеки и попечительства, с которыми патронатные воспитатели заключают договор.

Похожие:

Вы захотели взять в семью на воспитание ребёнка? iconЗаявление гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем...
Материальные возможности, жилищные условия, состояние здоровья и характер работы позволяют мне взять ребенка (детей) под опеку (попечительство)...

Вы захотели взять в семью на воспитание ребёнка? iconПорядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью...
Настоящий Порядок определяет процедуру подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью (усыновление (удочерение), под...

Вы захотели взять в семью на воспитание ребёнка? iconРекомендации по организации и осуществлению деятельности по подготовке...
Минобразования Чувашии от 23. 07. 2012 г. №1723 (в ред от 30. 04. 2014 №804), которым признан утратившим силу Порядок подготовки...

Вы захотели взять в семью на воспитание ребёнка? iconЗаявление гражданина(-ан) о желании принять ребенка (детей) на воспитание...
С основаниями, целями сбора и порядком использования персональных данных о гражданине, желающем принять ребенка на воспитание в семью,...

Вы захотели взять в семью на воспитание ребёнка? iconПрограмма подготовки граждан, желающих принять на воспитание в свою...
Жизнеустройство ребёнка, оставшегося без попечения родителей, в естественную среду развития, т е в семью – признано актуальной задачей...

Вы захотели взять в семью на воспитание ребёнка? iconЖелающих взять ребенка в семью
В результате занятия потенциальные патронатные воспитатели и усыновители должны

Вы захотели взять в семью на воспитание ребёнка? iconАдминистративный регламент
«Назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребёнка на воспитание в семью»

Вы захотели взять в семью на воспитание ребёнка? iconПособие при передаче ребенка на воспитание в семью (приемную, под...
Размеры денежных и иных видов выплат для усыновителей и усыновленных (удочеренных) детей

Вы захотели взять в семью на воспитание ребёнка? iconБланк организации, подготовившей отчет
Граждан, имеющих намерение усыновить, взять под опеку (попечительство) ребенка, создать приемную семью

Вы захотели взять в семью на воспитание ребёнка? iconОбразец заполнения
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск