Рекомендации по организации и осуществлению деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения


Скачать 78.77 Kb.
НазваниеРекомендации по организации и осуществлению деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Приложение к письму

Минобразования Чувашии

от 29.06.2015 № 05/09-7003

Рекомендации

по организации и осуществлению деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Чувашской Республики
В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 марта 2015 г. №235 «Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей», зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 8 мая 2015 года № 37205 (далее – Порядок подготовки граждан), приказом Минобразования Чувашии от 29.06.2015 № 1376 внесены изменения в приказ Минобразования Чувашии от 23.07.2012 г. № 1723 (в ред. от 30.04.2014 № 804), которым признан утратившим силу Порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Чувашской Республики.

Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (далее – подготовка граждан) осуществляется в отношении граждан, желающих усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), создать приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, стать патронатным воспитателем.

Подготовка граждан на территории Чувашской Республики осуществляется органами опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики в соответствии с Программой подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в количестве 42 часов, утвержденной приказом Минобразования Чувашии от 23.07.2012 N 1723 (с изменениями от 29.06.2015 № 1376) приложение № 1 к настоящим рекомендациям.

Подготовка граждан осуществляется на безвозмездной для граждан основе. Подготовка граждан организуется таким образом, чтобы обеспечивалась ее регулярность и территориальная доступность для граждан, проживающих на территории Чувашской Республики. При этом период ожидания гражданами начала проведения подготовки не должен превышать тридцати календарных дней. Граждане проходят подготовку в органах опеки и попечительства или организациях независимо от места жительства на территории Российской Федерации.

К подготовке граждан привлекаются специалисты, имеющие профессиональное образование по профилю, соответствующему преподаваемому разделу программы подготовки, а также лица, имеющие опыт воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. В связи с этим, при подготовке граждан Минобразования Чувашии рекомендует привлечь специалистов БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии и КОУ «Шумерлинский детский дом «Елочка» Минобразования Чувашии, имеющих опыт проведения аналогичных занятий по разделам программы подготовки.

Работу с БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии и КОУ «Шумерлинский детский дом «Елочка» Минобразования Чувашии рекомендуется организовать на основании Договоров о сотрудничестве и совместной деятельности согласно приложению № 2 к настоящим рекомендациям.

Также рекомендуется привлекать специалистов центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, организаций, оказывающих социальные услуги, медицинских организаций и др., функционирующих на территории муниципального района (городского округа), и замещающих родителей, имеющих опыт воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в т.ч. членов Республиканской ассоциации замещающих семей Чувашской Республики.

Минобразования Чувашии рекомендует организовать подготовку граждан в течение 30 календарных дней по утвержденному расписанию занятий с предоставлением возможности прохождения подготовки в удобное для граждан время, в том числе в вечернее время, в выходные и нерабочие праздничные дни по утвержденной Минобразования Чувашии программе. Примерное расписание занятий подготовки граждан с привлечением специалистов БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии и КОУ «Шумерлинский детский дом «Елочка» Минобразования Чувашии прилагается (Приложение № 3 к настоящим рекомендациям).

БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, КОУ «Шумерлинский детский дом «Елочка» Минобразования Чувашии:

организуют на базе учреждений проведение лекций, практических занятий, тренингов, консультирование согласно утвержденному расписанию;

подводят результаты итоговой аттестации (тестирования) граждан;

проводят психологическое обследование граждан (с их письменного согласия), результаты психологического обследования передают гражданину лично, с письменного согласия гражданина результаты психологического обследования направляют в орган опеки и попечительства;

организуют по запросам комплексное психолого-педагогическое и медико-социально-правовое сопровождение замещающих семей.

Предлагаемое закрепление образовательных организаций органов местного самоуправления для привлечения специалистов, подведомственных Минобразования Чувашии:

КОУ «Шумерлинский детский дом» Минобразования Чувашии:

г.Шумерля;

Шумерлинский район;

Аликовский район;

Красночетайский район;

г.Алатырь;

Алатырский район;

Порецкий район;

Вурнарский район.

БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии (г.Чебоксары):

Калининский район г.Чебоксары;

Ленинский район г.Чебоксары;

Московский район г.Чебоксары;

г.Новочебоксарск;

Козловский район;

Моргаушский район;

Козловский район;

Чебоксарский район;

Цивильский район;

Марпосадский район;

Ядринский район.

БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии (г. Канаш):

г. Канаш;

Канашский район;

Комсомольский район;

Шемуршинский район;

Яльчикский район;

Батыревский район;

Ибресинский район;

Урмарский район;

Янтиковский район.

Зачисление граждан на курс подготовки осуществляется органами опеки и попечительства по их письменному заявлению при обращении в орган опеки и попечительства при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность. Примерный образец заявления и журнала регистраций заявлений прилагаются (Приложения № 4 и № 5 к настоящим рекомендациям). Для создания и ведения банка данных граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, рекомендуем оформить анкету согласно приложению № 6 к настоящим рекомендациям.

Органом опеки и попечительства ведется учет посещения гражданами занятий (образец журнала посещений прилагается согласно приложению № 7 к настоящим рекомендациям). В случае пропуска более 30% от общего количества занятий гражданин получает справку о прохождении части подготовки и имеет право пройти пропущенные занятия в следующей группе граждан, которые будут проходить подготовку.

В случае если иностранные граждане, лица без гражданства или граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, которые желают принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, не прошли соответствующую подготовку на территории иностранного государства, в котором они постоянно проживают, указанная подготовка проводится на территории Российской Федерации. Подготовка осуществляется на государственном языке Российской Федерации и (или) языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языков народов Российской Федерации. Граждане, указанные в пункте 21 Порядка подготовки граждан, не владеющие русским языком, обращаются с заявлением о прохождении подготовки с переводчиком.

По окончании подготовки органом опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики не позднее 3 рабочих дней с момента ее завершения гражданину лично выдается свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации (далее - свидетельство), по форме, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 августа 2012 г. N 623, зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 августа 2012 г., регистрационный N 25269 (приложение № 8 к настоящим рекомендациям). По письменному заявлению гражданина свидетельство направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Органом опеки и попечительства осуществляется учет граждан, которым были выданы свидетельства, в журнале учета граждан, прошедших подготовку (образец журнала учета прилагается согласно приложению № 9 к настоящим рекомендациям. Ведение журнала осуществляется в печатном и (или) электронном виде.

Органами опеки и попечительства осуществляется информирование граждан об организациях, осуществляющих подготовку, месте их расположения, контактных данных и режиме работы, программе подготовки, расписании занятий посредством размещения указанной информации на информационных стендах, на официальных сайтах органа опеки и попечительства и организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и в средствах массовой информации, а также непосредственно работниками органов опеки и попечительства и организаций, осуществляющих подготовку, на личном приеме, по телефону, по электронной почте, а также предоставляется возможность оперативного доступа к консультативным услугам по различным вопросам, связанным с прохождением подготовки.
Примечание:

Приложение № 1 - Программа подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в количестве 42 часов, утвержденная приказом Минобразования Чувашии от 23.07.2012 N 1723 (с изменениями от 29.06.2015 № 1376) (на 11 л.);

Приложение № 2 – Договор о сотрудничестве и совместной деятельности между органами опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики и организациями, подведомственными Минобразования Чувашии (на 3 л.);

Приложение № 3 – Примерное расписание занятий подготовки граждан с привлечением специалистов БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии и КОУ «Шумерлинский детский дом «Елочка» Минобразования Чувашии (на 4 л.);

Приложение № 4 - Форма заявления гражданина о принятии на занятия по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (на 1 л.);

Приложение № 5 – Форма журнала регистрации заявлений (на 1 л.);

Приложение № 6 – Форма анкета гражданина, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, - слушателя занятий по подготовке граждан (на 1 л.);

Приложение № 7- Форма журнала посещаемости граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, - слушателей занятий по подготовке граждан (на 1 л.);

Приложение № 8 – Форма свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 августа 2012 г. N 623, зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 августа 2012 г., регистрационный N 25269 (на 1 л.);

Приложение № 9 – Форма журнала выдачи свидетельств о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации (на 1л.).

Похожие:

Рекомендации по организации и осуществлению деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения iconПорядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью...
Настоящий Порядок определяет процедуру подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью (усыновление (удочерение), под...

Рекомендации по организации и осуществлению деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения iconПрограмма подготовки граждан, желающих принять на воспитание в свою...
Жизнеустройство ребёнка, оставшегося без попечения родителей, в естественную среду развития, т е в семью – признано актуальной задачей...

Рекомендации по организации и осуществлению деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения iconОбразец заполнения
...

Рекомендации по организации и осуществлению деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения iconИнформационно – аналитическая справка о деятельности Челябинского...
«группы риска», попавших в кризисную ситуацию; проводится диагностика и групповое консультирование с элементами тренинговых упражнений...

Рекомендации по организации и осуществлению деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения iconЗаявление гражданина(-ан) о желании принять ребенка (детей) на воспитание...
С основаниями, целями сбора и порядком использования персональных данных о гражданине, желающем принять ребенка на воспитание в семью,...

Рекомендации по организации и осуществлению деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения iconВ губкинский районный суд
Детей не имеем. Поскольку у нас возникло желание усыновить ребенка, мы обратились в органы опеки и попечительства с целью получения...

Рекомендации по организации и осуществлению деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения iconОб утверждении Административного регламента по предоставлению государственной...
Правительства Пермского края от 08 мая 2013 г. №417-п «О разработке Административных регламентов предоставления государственных услуг...

Рекомендации по организации и осуществлению деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения iconЗаявление гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем...
Материальные возможности, жилищные условия, состояние здоровья и характер работы позволяют мне взять ребенка (детей) под опеку (попечительство)...

Рекомендации по организации и осуществлению деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения iconПеречень документов, необходимых для предоставления государственной...
Результатом предоставления государственной услуги является выдача заявителю заключения о возможности (о невозможности) гражданина...

Рекомендации по организации и осуществлению деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения iconЕсли вы читаете это пособие, значит, вы стоите на пороге очень важного...
Спитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, в выявлении своих слабых и сильных сторон, ресурсов и ограничений в воспитании...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск