Порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей


Скачать 455.69 Kb.
НазваниеПорядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5



Приложение № 1 к приказу

министерства образования

Саратовской области

от 27.08.2012 г. № 2874


Порядок

подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей


  1. Общие положения




    1. Настоящий Порядок определяет процедуру подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью) ребенка, оставшегося без попечения родителей (далее – Порядок, кандидаты в замещающие родители).

    2. Подготовка кандидатов в замещающие родители является обязательной для всех граждан, желающих принять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением:

близких родственников ребенка, оставшегося без попечения родителей;

лиц, которые являются или являлись усыновителями, и в отношении которых усыновление не было отменено;

лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей;

усыновителей, являющихся отчимами (мачехами) усыновляемых детей.

    1. Задачами подготовки кандидатов в приемные родители являются: подготовка граждан к приему на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявление и формирование у граждан воспитательных компетенций, а также родительских навыков для содержания и воспитания ребенка, в том числе для охраны его прав и здоровья, создания безопасной среды, успешной социализации, образования и развития;

помощь кандидатам в приемные родители в определении своей готовности к приему на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, в выборе формы устройства ребенка на воспитание в семью, в осознании реальных проблем и трудностей, с которыми им предстоит встретиться в процессе воспитания приемного ребенка;

ознакомление кандидатов в приемные родители с основами законодательства в сфере защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, в семью, правами и обязанностями приемных родителей, существующими формами профессиональной помощи, поддержки и сопровождения приемных семей.

    1. Действие настоящего Порядка распространяется на лиц, постоянно проживающих на территории Саратовской области и желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, иностранных граждан, лиц без гражданства, граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, желающих усыновить ребенка в Саратовской области и не прошедших соответствующую подготовку на территории государства, являющегося местом их постоянного жительства.

    2. Подготовка кандидатов в замещающие родители осуществляется органами местного самоуправления, наделенными государственными полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан в соответствии с Законом Саратовской области от 28 декабря 2007 года № 297 - ЗСО «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в Саратовской области» (далее - органы опеки и попечительства).

    3. Финансирование расходов, связанных с подготовкой кандидатов в замещающие родители, осуществляется за счет средств областного бюджета.

    4. В случае отсутствия или недостаточности у органов опеки и попечительства организационных, кадровых, технических и иных возможностей полномочие по подготовке кандидатов в замещающие родители может быть передано образовательным организациям, медицинским организациям, организациям, оказывающим социальные услуги, или иным организациям, в том числе организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - Организация), в порядке, установленном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 сентября 2009 г. № 334 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 423».

    5. При передаче полномочия по подготовке кандидатов в замещающие родители органы опеки и попечительства заключают с организацией договор о передаче полномочия (по форме согласно приложению № 1 к Порядку) и договор о взаимодействии (по форме согласно приложению № 2 к Порядку).

    6. Полномочие по подготовке кандидатов в замещающие родители осуществляется Организациями:

за счет собственных средств;

на основе положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

    1. Министерство образования Саратовской области (далее - Министерство):

оказывает методическую помощь органам опеки и попечительства и Организациям по подготовке кандидатов в замещающие родители;

осуществляет контроль за исполнением органами опеки и попечительства полномочий по подготовке кандидатов в замещающие родители;

ежеквартально осуществляет сбор данных от органов опеки и попечительства и Организаций по подготовке кандидатов в замещающие родители о количестве граждан, выразивших желание принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание и прошедших подготовку (по форме согласно приложению № 3 к Порядку)

    1. Информация об организациях, осуществляющих подготовку кандидатов в замещающие родители, размещается на официальном сайте Министерства http://minobr.saratov.gov.ru, на сайтах органов опеки и попечительства.

    2. Информация о местонахождении, графике работы и справочных телефонах Организаций, осуществляющих подготовку кандидатов в замещающие родители, размещается:

на информационных стендах органа опеки и попечительства;

на официальных сайтах Министерства и органов опеки и попечительства;

в средствах массовой информации;

в информационно-справочных изданиях (брошюрах, буклетах, памятках).

    1. Информация по вопросам  подготовки  кандидатов в замещающие родители может быть получена в порядке консультирования сотрудниками органов опеки и попечительства либо Организаций.

    2. Информация в форме консультирования может быть представлена путем:

индивидуального консультирования лично;

индивидуального консультирования по телефону;

индивидуального консультирования по почте;

публичного письменного консультирования;

публичного устного консультирования.


  1. Учет граждан, желающих пройти подготовку и принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей




    1. Для прохождения  подготовки  кандидат в замещающие родители предоставляет в орган опеки и попечительства либо в Организацию, в которой он будет проходить подготовку, независимо от его места жительства (места пребывания) в пределах Саратовской области:

- заявление по форме согласно приложению № 4 к Порядку

- документ, удостоверяющий личность.

    1. Заявление для прохождения  подготовки  кандидаты в замещающие родители могут направить в орган опеки и попечительства либо в Организацию по почте или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    2. Иностранные граждане, лица без гражданства или граждане
      Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории
      Российской Федерации, желающие усыновить ребенка в Саратовской
      области и не прошедшие соответствующую подготовку на территории
      государства, являющегося местом их постоянного жительства, могут пройти обучение по программе подготовки кандидатов в приемные родители на территории Саратовской области.

Иностранные граждане, не владеющие русским языком и желающие пройти подготовку кандидатов в замещающие родители, обращаются в орган опеки и попечительства, либо в Организацию с переводчиком.

    1. Днем постановки на учет считается день регистрации заявления в органе опеки и попечительства либо в организации.

    2. Специалист органа опеки и попечительства либо организации проверяет соответствие копий представленных документов оригиналам и заверяет их.

Паспорт или иные документы, удостоверяющие личность, возвращаются гражданину.

    1. Специалист органа опеки и попечительства либо организации регистрирует заявление в Журнале учета заявлений граждан на прохождение подготовки (по форме согласно приложению № 5 к Порядку).

    2. Журнал должен быть прошит, пронумерован, скреплен подписью руководителя органа опеки и попечительства либо организации и печатью.

В журнале не допускаются подчистки, подтирки. Если возникает необходимость исправить внесенную запись, ее следует аккуратно зачеркнуть одной линией и затем внести правильную информацию. Такое исправление заверяется подписью руководителя органа опеки и попечительства либо организации и печатью.

Нумерация в Журнале начинается с начала календарного года.

    1. Заявление действительно до момента начала прохождения подготовки. Период ожидания гражданами начала прохождения подготовки не должен превышать двух месяцев.

    2. Заявление и копии документов, предусмотренных пунктом 2.1. настоящего Положения, сортируются по датам подачи, подшиваются в папки-скоросшиватели и хранятся в сейфе органа опеки и попечительства либо Организации.




  1. Подготовка кандидатов в замещающие родители




    1. Подготовка кандидатов в замещающие родители проводится по программе Министерства (далее - региональная программа).

    2. Орган опеки и попечительства либо Организация, исходя из порядка очередности подачи заявления, сообщают гражданам письменно либо по телефону о дате и времени начала подготовки.

    3. Орган опеки и попечительства либо Организация ведут реестр кандидатов в замещающие родители, прошедших подготовку, в электронном виде (по форме согласно приложению № 6 к Порядку).

    4. Подготовка кандидатов в замещающие родители организуется таким образом, чтобы обеспечить ее регулярность и доступность для всех граждан, в том числе, возможность прохождения подготовки  в вечернее время и выходные дни.

    5. Подготовка кандидатов в замещающие родители осуществляется по очной или очно - заочной форме, в том числе с использованием дистанционных методов обучения.

По очной форме обучения группы формируются по мере записи. Количество слушателей в группе – не более 25 человек, возможно обучение в индивидуальном порядке.

Очно - заочная форма с использованием дистанционных методов обучения дает возможность гражданам:

  • получить системные знания, используя интернет – технологии;

  • получить помощь и поддержку в случае отсутствия в доступной близости очных курсов для принимающих родителей;

  • участвовать в обсуждении с другими слушателями, опытными принимающими родителями через интернет-телефонию, в открытых в рамках сообщества и закрытых он - лайн конференциях и чатах.

Запись и занятия с использованием дистанционных методов обучения идут непрерывно, группы не формируются.

Занятия проводятся в форме интерактивных лекций, семинаров, практических занятий и тренингов.

    1. Подготовка кандидатов в замещающие родители осуществляется на безвозмездной основе.

    2. Подготовку  кандидатов в замещающие родители осуществляют социальные педагоги (социальные работники), юристы, психологи, медицинские работники, специалисты, имеющие базовое профильное высшее образование, а также практический опыт работы с замещающими семьями и приемными детьми, замещающие родители, имеющие значительный положительный опыт воспитания приемных детей.

    3. Органы опеки и попечительства и Организации ежеквартально предоставляют в Министерство отчет о количестве граждан, выразивших желание принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание и прошедших подготовку (по форме согласно приложению № 3 к Порядку).

  1. Подведение итогов прохождения подготовки и выдача свидетельства




    1. Подготовка кандидатов в замещающие родители завершается проведением итоговой аттестации в письменной форме в виде тестирования.

    2. Кандидатам в замещающие родители, успешно освоившим региональную программу, орган опеки и попечительства либо Организация выдает Свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, по форме, утвержденной Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 августа 2012 г. № 623 «Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации» (далее – Свидетельство).

    3. Копия Свидетельства и результаты итоговой аттестации хранятся с документами, указанными, в пункте 2.1. настоящего Порядка.

    4. Если Свидетельство пришло в негодность или утрачено, по заявлению граждан прошедших подготовку выдается дубликат Свидетельства с отметкой «Дубликат».

В этом случае в журнале учета кандидатов в замещающие родители, проходящих подготовку в графе «Примечание» производится соответствующая запись.


Приложение № 1 к Порядку подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей

Примерный договор

о передаче полномочий
«» ___________20__г.
Администрация ____________________________, в лице ______________, действующего на основании ______________ , далее «Сторона №1» с одной стороны, действующего на основании___________, и _____________, именуемая в дальнейшем «Сторона № 2», в лице _______________, действующего на основании _____________, с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем:


  1. Предмет договора



1. Сторона № 1 передает Стороне № 2 право на реализацию полномочий по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах (далее – граждан, выразивших желание стать опекунами), а Сторона № 2 принимает на себя обязанности в рамках данного договора добросовестно осуществлять указанное полномочие.



  1. Обязанности Стороны №1


2.1. Передает Стороне № 2 полномочия по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах

2.2. Осуществляет контроль за деятельностью Стороны № 2 по исполнению переданных ей полномочий.

2.3. Учитывает рекомендации Стороны № 2 при принятии решение о назначении опекуна или об отказе в назначении опекуна и при составлении заключения о возможности или о невозможности гражданина быть опекуном.


  1   2   3   4   5

Похожие:

Порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей iconРекомендации по организации и осуществлению деятельности по подготовке...
Минобразования Чувашии от 23. 07. 2012 г. №1723 (в ред от 30. 04. 2014 №804), которым признан утратившим силу Порядок подготовки...

Порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей iconПрограмма подготовки граждан, желающих принять на воспитание в свою...
Жизнеустройство ребёнка, оставшегося без попечения родителей, в естественную среду развития, т е в семью – признано актуальной задачей...

Порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей iconОбразец заполнения
...

Порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей iconИнформационно – аналитическая справка о деятельности Челябинского...
«группы риска», попавших в кризисную ситуацию; проводится диагностика и групповое консультирование с элементами тренинговых упражнений...

Порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей iconЗаявление гражданина(-ан) о желании принять ребенка (детей) на воспитание...
С основаниями, целями сбора и порядком использования персональных данных о гражданине, желающем принять ребенка на воспитание в семью,...

Порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей iconВ губкинский районный суд
Детей не имеем. Поскольку у нас возникло желание усыновить ребенка, мы обратились в органы опеки и попечительства с целью получения...

Порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей iconЗаявление гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем...
Материальные возможности, жилищные условия, состояние здоровья и характер работы позволяют мне взять ребенка (детей) под опеку (попечительство)...

Порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей iconПеречень документов, необходимых для предоставления государственной...
Результатом предоставления государственной услуги является выдача заявителю заключения о возможности (о невозможности) гражданина...

Порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей iconЕсли вы читаете это пособие, значит, вы стоите на пороге очень важного...
Спитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, в выявлении своих слабых и сильных сторон, ресурсов и ограничений в воспитании...

Порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей iconИнформация для граждан, желающих усыновить (удочерить) ребенка, оставшегося...
Усыновление – это мера защиты ребенка, при которой устанавливаются родственные связи между ребенком, с одной стороны, и человеком...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск