1. Общие положения


Скачать 408.41 Kb.
Название1. Общие положения
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6




Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности в вопросах и ответах

2013




Содержание


1

1. Общие положения. 2

2. Налогоплательщики. 8

3. Объект налогообложения ЕНВД. Расчет вмененного дохода. 10

4. Коэффициенты, используемые для расчета вмененного дохода 13

5. Налоговый период и налоговая ставка единого налога на вмененный доход 14

6. Налоговая декларация 15

8. Порядок учета хозяйственных операций при ЕНВД 19

9. Реквизиты для заполнения платежных документов на уплату налогов и сборов в Челябинской области. 20

10. Коды бюджетной классификации (КБК) для перечисления ЕНВД 20

11. Нормативные правовые акты и формы налогового учета и отчетности по ЕНВД. 21








1. Общие положения.


Вопрос: Что представляет собой система налогообложения единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее по тексту - ЕНВД)?

Ответ: Единый налог на вмененный доход – это один из специальных налоговых режимов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, который устанавливается и применяется для налогообложения определенных видов предпринимательской деятельности.
Вопрос: Кто вводит в действие ЕНВД в Челябинской области?

Ответ: В Челябинской области ЕНВД вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов. Они же и выбирают из специального перечня, приведенного ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), виды предпринимательской деятельности, облагаемые ЕНВД.
Вопрос: Переход на ЕНВД заявительный или обязательный?

Ответ: С 2013 года применение системы налогообложения в виде ЕНВД является добровольным (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Организации и индивидуальные предприниматели могут добровольно перейти на данный спецрежим при соблюдении установленных ограничений, а также если на соответствующей территории такой режим введен органами местного самоуправления. С 2018 года ЕНВД будет отменен (п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ).

Налогоплательщики, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД (далее – единый налог), должны встать на учет в качестве плательщика единого налога в налоговом органе, подав заявление по установленной форме в течение пяти рабочих дней со дня начала применения системы налогообложения в виде единого налога (п. п. 2 и 3 ст. 346.28, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). При этом датой постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД считается дата начала применения этого спецрежима, указанная налогоплательщиком в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.

Плательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения со следующего календарного года (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). При этом из-за нарушений требований, установленных для применения ЕНВД, по итогам квартала налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения уже с начала квартала, в котором допущены нарушения (п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ).


Обратите внимание! Для налогоплательщиков, которые до 1 января 2013 года уплачивали ЕНВД, стояли на налоговом учете в качестве налогоплательщика единого налога и желают продолжать применять этот спецрежим в 2013 году, Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ не предусмотрено переходных положений. Представляется, что заявление о постановке на учет такие организации и предприниматели подавать не должны, поскольку уже являются плательщиками ЕНВД и ведут облагаемую ЕНВД деятельность. А обязанность подавать в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога возникает со дня начала применения ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ)

Вопрос: Дата постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД?

Ответ: Датой начала применения системы налогообложения в качестве налогоплательщика ЕНВД будет являться день, который вы указали в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога (пункт 3 ст.346.28 НК РФ). С этого момента и надо рассчитывать налог к уплате.
Вопрос: Какие формы и форматы заявлений для постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД?

Ответ: ФНС России доработала формы и форматы заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков ЕНВД. Кроме того, разработан порядок заполнения этих форм.

Указанные документы утверждены приказом ФНС России от 11.12.2012 года № ММВ-7-6/941@ «Об утверждении форм и форматов представления заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также порядка заполнения этих форм». В настоящее время указанный приказ проходит государственную регистрацию в Минюсте России.

С 01.01.2013 года организациям и индивидуальным предпринимателям, желающим перейти на уплату ЕНВД, нужно подать заявление о постановке на учет в течение пяти дней со дня начала применения ЕНВД (п. 6 ст. 6.1, абз. 1 п. 3 ст. 346.28 НК РФ, пп. в п. 22 ст. 2 Закона № 94-ФЗ).

Данная обязанность также распространяется на лиц, которые ранее перешли применяли систему налогообложения в виде ЕНВД без постановки на учет в качестве плательщиков ЕНВД, и намерены применять его в 2013 году.

В целях обеспечения возможности организациям и индивидуальным предпринимателям использовать право на постановку на учет (снятие с учета) в качестве налогоплательщиков ЕНВД для отдельных видов деятельности Федеральная налоговая служба в письме от 25.12.2012 года № ПА-4−6/22023@ считает возможным до вступления в силу приказа ФНС России от 11.12.2012 года № ММВ-7-6/941@ использовать формы заявлений, утвержденные указанным приказом, как рекомендованные.
Вопрос: Какие правила снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД?

Ответ: В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ заявление о снятии с учета в качестве плательщика единого налога с 2013 года необходимо подавать не только при прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД, но и в случаях:

- перехода на иной режим налогообложения;

- нарушения требований, установленных для применения ЕНВД в подп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ.

Заявление о снятии с учета нужно подать в инспекцию в течение пяти рабочих дней с момента прекращения деятельности, перехода на иной режим налогообложения или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения установленных требований (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Датой снятия с учета считается указанная налогоплательщиком в заявлении дата прекращения деятельности, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения в связи с нарушением требований, установленных для применения ЕНВД. При нарушении срока представления заявления о снятии с учета в связи с прекращением деятельности датой снятия с учета является последний день месяца, в котором такое заявление представлено (абз. 5 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Это означает, что уплатить единый налог придется за полный последний месяц ведения облагаемой ЕНВД деятельности, а не за фактическое число дней ее осуществления в соответствии с п. 10 ст. 346.29 НК РФ. Как отмечено ФНС России в Письме от 30.08.2012 N ЕД-4-3/14362@, такая мера введена в целях стимулирования хозяйствующих субъектов, прекративших (приостановивших) деятельность, подпадающую под ЕНВД, к снятию с учета в качестве плательщиков ЕНВД.
Вопрос: При расчете права на применение ЕНВД учитывается средняя или среднесписочная численность?

Ответ: С 1 января 2013 года лимит по количеству работников для перехода и утраты права на применение ЕНВД определяется исходя из средней численности сотрудников, а не среднесписочной, как ранее (подп. 1 п. 2.2 ст. 346.26, абз. 37 ст. 346.27 НК РФ). Ограничение при этом осталось прежним - 100 человек.

Напомним, что показатель "средняя численность" включает в себя среднесписочную численность, а также среднюю численность работающих по внешнему совместительству и по гражданско-правовым договорам (п. 77 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утв. Приказом Росстата от 24.10.2011 N 435).

Таким образом, теперь число работников, которые учитываются для целей применения ЕНВД, увеличилось.

По-прежнему, согласно п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ если по итогам налогового периода средняя численность работников превышает 100 человек, то налогоплательщик утрачивает право на применение этого спецрежима и переходит на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором были нарушены установленные ограничения. С 2013 года при утрате права на применение указанного спецрежима в одном из кварталов вновь перейти на уплату ЕНВД можно только со следующего календарного года, если средняя численность работников за предшествующий календарный год не превысит 100 человек. Такие разъяснения дал Минфин России (Письма от 31.08.2012 N 03-11-06/3/64, от 28.08.2012 N 03-11-06/3/63).




Вопрос: Возможно ли совмещение ЕНВД с другими системами (режимами) налогообложения?

Ответ: Да. При этом, в соответствии со ст. 346.26 НК РФ, налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

Пример:

ООО "Спектр" занимается оказанием бытовых услуг физическим и юридическим лицам в городском округе, где в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг введена система налогообложения единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В такой ситуации организация обязана применять ЕНВД в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг физическим лицам, а в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг юридическим лицам вправе применять по своему выбору общую либо упрощенную систему налогообложения.

Обратите внимание! Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД, освобождаются от уплаты ряда налогов только в отношении прибыли (доходов) полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, и имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.



Вопрос: Какие налоги не уплачиваются при применении ЕНВД?

Ответ: Уплата ЕНВД освобождает организации и индивидуальных предпринимателей от уплаты ряда налогов. Их перечень установлен п. 4 ст. 346.26 НК РФ и приведен ниже в таблице.





Организации

Индивидуальные предприниматели

1

налог на прибыль

в части прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД

налог на доходы физических лиц

в части доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД

2

налог на добавленную стоимость

в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом (за исключением налога на добавленную стоимость , подлежащего уплате в соответствии НК РФ при ввозе товаров на территории РФ и иные территории, находящиеся по ее юрисдикцией)

3

налог на имущество организаций в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД

налог на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД


Вопрос: От уплаты каких налогов применение ЕНВД не освобождает?

Ответ: Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД, в соответствии с абз. 4 п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплачивают (при возникновении обязанности) такие федеральные, региональные и местные налоги и сборы, как налог на добычу полезных ископаемых, государственная пошлина, водный налог, транспортный и земельный налоги, сбор за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов.

Пример:

Организация, оказывающая услуги общественного питания, облагаемые ЕНВД, является собственником земельных участков, занятых точками общепита (рестораном и кафе), а также владеет несколькими транспортными средствами.

Следовательно, помимо уплаты ЕНВД, организация является налогоплательщиком земельного и транспортного налогов, которые обязана исчислять и уплачивать на основании ст.ст. 357, 388 НК РФ.
Вопрос: Какие неналоговые платежи обязаны уплачивать налогоплательщики ЕНВД?

Ответ: Применение ЕНВД согласно абз. 5 п. 4 ст. 346.26 НК РФ не освобождает от исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Вопрос: Какие изменения по порядку уменьшения ЕНВД на страховые взносы и социальные пособия?

Ответ: Для плательщиков ЕНВД уточнен порядок уменьшения единого налога на суммы страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС, а также пособий по временной нетрудоспособности. Среди изменений в п. 2 ст. 346.32 НК РФ необходимо обратить внимание на следующее.

Во-первых, как и прежде расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности можно включить в расчет. Однако теперь в подп. 2 п. 2 ст. 346.32 НК РФ установлено:

- пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые работникам при наступлении несчастного случая на производстве или в связи с профзаболеванием, единый налог не уменьшают;

- учитываются суммы пособий только в части, оплаченной работодателем за дни временной нетрудоспособности работника в соответствии с законодательством РФ. Напомним, что согласно п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ за счет средств работодателя оплачиваются первые три дня нетрудоспособности. Следует отметить, что ранее в Налоговом кодексе РФ такой конкретизации не было. Однако это следовало из подп. 4 п. 6.1 Порядка заполнения налоговой декларации по ЕНВД для отдельных видов деятельности (утв. Приказом ФНС России от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@).

- уменьшить единый налог на расходы по выплате пособий по временной нетрудоспособности за дни, оплаченные из средств работодателя, можно только в части, не покрытой выплатами, произведенными работникам страховыми организациями. При этом у указанных организаций должны быть лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности. Кроме того, такие выплаты должны производиться по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профзаболеваний).

Во-вторых, сумму единого налога можно уменьшить не только на взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС, а также расходы по выплате пособий по временной нетрудоспособности, но и на платежи по договорам добровольного личного страхования, заключаемым со страховыми организациями в пользу работников (подп. 3 п. 2 ст. 346.32 НК РФ). Учет указанных платежей осуществляется, если:

- у страховых организаций имеются лицензии, выданные в соответствии с законодательством РФ, на осуществление соответствующего вида деятельности;

- договоры заключаются в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) за дни, оплачиваемые работодателем;

- сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством РФ размера пособия по временной нетрудоспособности за дни, оплачиваемые работодателем.

В-третьих, исчисленная за налоговый период сумма налога уменьшается на сумму страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС, уплаченных (в пределах исчисленных) в данном налоговом периоде (подп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ), а не за этот же период времени, как это было установлено ранее. Данное изменение позволяет однозначно понимать установленное правило и избавит налогоплательщиков, уплативших страховые взносы за квартал после подачи декларации по ЕНВД за этот же квартал, от представления уточненной декларации. Дело в том, что до 2013 года именно такой алгоритм действий рекомендовал налогоплательщикам Минфин России (Письма Минфина России от 08.08.2012 N 03-11-11/232, от 28.04.2012 N 03-11-11/138, от 22.07.2009 N 03-11-06/3/193). Аналогичной точки зрения придерживалась и ФНС России (Письмо ФНС России от 06.08.2010 N ШС-37-3/8521@).

И последнее, осталось прежним ограничение для уменьшения налогоплательщиком суммы ЕНВД на страховые взносы и пособия, указанные в п. 2 ст. 346.32 НК РФ, - не более 50 процентов (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Если же такими налогоплательщиками являются индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, то единый налог они уменьшают на всю сумму взносов, уплаченных в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Важно отметить, что из абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ следует, что предприниматели, имеющие работников, с 2013 года не могут вычесть из суммы единого налога страховые взносы, перечисленные за себя.
Вопрос: В каких случаях налогоплательщики ЕНВД исполняют обязанности налоговых агентов, удерживая и перечисляя налоги в бюджет?

Ответ: Налогоплательщики ЕНВД, признаются налоговыми агентами, в случаях связанных с перечислением за других налогоплательщиков НДС (ст. 161 НК РФ), при исчислении, удержании у налогоплательщика и уплате налога на доходы физических лиц (ст. 226 НК РФ), налога на прибыль российских юридических лиц, совершающих операции, при которых налог подлежит удержанию у источника выплат (п. 4 ст. 286НК РФ).
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

1. Общие положения iconI. Общие положения
«Общие положения»; II «Должности руководителей»; III «Должности специалистов»; IV «Должности младшего медицинского персонала»; V...

1. Общие положения iconСто смк 77319717-14-2015
Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. №184-фз «О техническом регулировании», а объекты стандартизации и...

1. Общие положения iconСписок сокращений 3 Общие положения 4 Перечень изменений 4 Общие...
Код дохода, состоящий из кодов вида доходов (группы, подгруппы, статьи, подстатьи, элемента), подвида доходов, кода классификации...

1. Общие положения iconОбщие положения общие сведения об открытом запросе предложений
С: Предприятие 8" во исполнение договора, заключенного с гуп "Мосгортрансниипроект"

1. Общие положения iconОбщие положения общие сведения о процедуре
Документация по предварительному квалификационному отбору на право участия в запросах предложений и заключения

1. Общие положения iconСтатья Общие положения Положение о порядке оказания дополнительных...
Общие положения и правовая основа предоставления платных дополнительных образовательных услуг

1. Общие положения iconОбщие положения общие сведения об открытом запросе предложений
Предмет договора: проектирование автоматических систем порошкового пожаротушения помещений

1. Общие положения icon1. Общие положения
Об утверждении Положения о порядке и условиях выплаты подъемного пособия молодым специалистам

1. Общие положения iconО порядке уплаты взносов и платежей и расходовании средств в снт...

1. Общие положения iconСтатья Общие положения Положение о порядке оказания дополнительных...
Общие положения и правовая основа предоставления платных дополнительных образовательных услуг

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск