Бюллетень содержит данные за период с 02 декабря 2011 по 08 декабря 2011 для: Тема: "Рынок мяса рф"


НазваниеБюллетень содержит данные за период с 02 декабря 2011 по 08 декабря 2011 для: Тема: "Рынок мяса рф"
страница1/28
ТипБюллетень
filling-form.ru > бланк доверенности > Бюллетень
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28




Информационная услуга

«Тематические новости»



"Рынок мяса РФ"
Бюллетень содержит данные
за период с 02 декабря 2011 по 08 декабря 2011


для: Тема: "Рынок мяса РФ"

получатель: -


Информационные услуги для Вашего бизнеса



Тематические новости

PR-поддержка

Отраслевая лента новостей

Готовые маркетинговые продукты

Заказные исследования

Доступ к базе данных 7000 СМИ



и многое другое



Содержание выпуска


Новости агропромышленного комплекса и пищевой промышленности
Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела совещание по результатам работы фермерских хозяйств в животноводстве.


Как отметила Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, развитие животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах в значительной мере способствует обеспечению не только национальной продовольственной безопасности, но и устойчивого развития сельских территорий.

На сегодняшний день фермеры являются наиболее активными участниками программ, реализуемых в отрасли, в том числе экономически значимых региональных программ по молочному и мясному скотоводству. В прошлом году более 2 тысяч фермеров приняли участие в данных программах. Объем финансирования от общих выделенных средств фермерским хозяйствам по программе развития молочного скотоводства составил 230 млн. рублей (11%), мясного скотоводства - 319 млн. рублей (20%).

Благодаря комплексной господдержке развития животноводства в КФХ, которая в текущем году почти втрое превысила уровень 2010 года и составила 1,8 млрд. рублей, малые формы хозяйствования демонстрируют качественный рост основных производственных показателей.

По итогам 2011 года прирост производства скота и птицы на убой в КФХ ожидается на уровне 11%, молока - 3%, яиц - 2,5%. Поголовье крупного рогатого скота увеличится на 17%, в том числе коров – на 20%, овец и коз – на 6% и птицы – на 25%. За последние 2 года поголовье КРС в этой категории хозяйств увеличится на 370 тыс. голов, в том числе коров – на 230 тыс. голов.

За последние 5 лет удельный вес продукции животноводства в общем валовом производстве продукции сельского хозяйства по КФХ увеличился с 24% до 30%. В этот период производство скота и птицы на убой выросло на 78%, в том числе крупного рогатого скота – на 59%, свиней – на 64%, овец и коз – в 2,6 раза, птицы – в 2,2 раза. Объем производства молока возрос на 51%, яиц – на 17%, шерсти – на - 45%, меда – на 15%.

Значительно увеличилось поголовье скота и птицы: крупного рогатого скота - на 58%, свиней – на 41%, овец и коз – на 34% и птицы – на 46%.

Справочно: За 9 месяцев текущего года прирост скота и птицы на убой увеличился на 10,4%, в том числе крупного рогатого скота – на 2,1%, свиней – на 11,4%, овец и коз – на 14%, птицы – на 46,8%. Производство молока за 10 месяцев выросло на 2,0% или на 25 тыс. тонн.

В ходе совещания состоялась презентация программы "Начинающий фермер" Республики Мордовия. Министр Е.Скрынник отметила комплексный, конструктивный подход республиканских властей к подготовке программы, подчеркнув, что она должна быть использована в качестве модели при разработке соответствующих программ в других субъектах РФ. (INFOLine, ИА (по материалам Министерства сельского хозяйства) 07.12.11)
Еда для ВТО. "Российская газета". 2 декабря 2011

Россия усилит контроль за качеством продуктов

Россия планирует нарастить экспорт продовольствия. Но чтобы зарубежные рынки открыли двери перед нашей продукцией, в стране должны быть созданы современные лаборатории, где проверяется ее качество.

Вчера глава минсельхоза Елена Скрынник во время рабочего визита в Брянскую область проинспектировала ход реконструкции межобластной ветеринарной лаборатории. Кстати, именно этот центр летом этого года во время "огуречного" скандала в Европе проверял, не содержится ли кишечная палочка в ввозимых овощах. Здесь же исследовали и "диоксиновое" германское мясо.

Сейчас лаборатория модернизируется, строится новый корпус, закупается высокотехнологичное оборудование, которое может выявить в товаре даже антибиотики и пестициды. В Россельхознадзоре заверили, что лаборатория будет одной из крупнейших в России. Что вполне логично - Брянская область граничит с Белоруссией и Украиной, а через эти государства экспортируется и импортируется большой товарный поток. "Здесь у нас будут проводиться исследования по мясу птицы, свинины, крупного рогатого скота, по молоку и всей продукции, которая ввозится в Россию. Это будет одна из самых мощнейших лабораторий не только в России, но и в Белорусии, Казахстане. Поэтому проверять животных и сельхозпродукцию здесь смогут и страны Таможенного союза", - рассказала журналистам Елена Скрынник.

Сейчас Брянская лаборатория может проводить около 3,5 тысячи исследований в сутки. Но после реконструкции, к 2014 году, будут ежесуточно обрабатывать уже 12 тысяч проб. Увеличение мощности необходимо потому, что Россия планирует все больше продовольствия продавать за границу. В первую очередь это касается мяса птицы и свинины. По этим двум показателям Россия сейчас приближается к полному удовлетворению внутренних потребностей. "Экспорт - это точка роста отрасли. А чтобы мы развивались в этом отношении, надо гармонизировать качество продукции с ветеринарными и фитосанитарными требованиями Евросоюза и других стран", - подчеркнула глава минсельхоза.

Это касается и готовности отрасли к вступлению в ВТО. Министр отметила, что отечественное сельское хозяйство готово стать полноправным членом организации, но приоритетом остается модернизация производства. "Наша продукция должна быть конкурентоспособной по ценам, адекватным для потребителей", - сказала Елена Скрынник. Чтобы достичь такого результата, министр пообещала сохранить финансовую поддержку развития всех направлений отрасли на следующем этапе госпрограммы развития АПК с 2013 по 2020 год. Но и регионы тоже должны вложить деньги.

В программе предусмотрены и новые меры развития АПК. В их числе развитие инфраструктуры агропродовольственных рынков, создание новых предприятий по переработке и внедрение систем мелиорации, необходимость которых доказала прошлогодняя засуха. Кстати, как сообщили в минсельхозе, 30 ноября доработанный и согласованный с минэкономразвития и минфином проект госпрограммы был внесен на рассмотрение в правительство. Тема развития экспорта российского продовольствия будет продолжена 2 декабря во время рабочего визита Елены Скрынник в Калининградскую область.

Тем временем

Со следующего года будут реализованы три новых направления господдержки фермеров, сообщила министр. Это компенсация 50 процентов расходов на оформление земель в собственность, финансирование программы "Начинающий фермер" в объеме 2 млрд рублей, а также программы развития семейных животноводческих ферм в 1,5 млрд рублей. (Российская газета 02.12.11)
Полевая "кухня". "Российская газета". 6 декабря 2011

Сельское хозяйство страдает от недостатка госрегулирования

Каким был уходящий год для аграриев ЦФО, в чем залог сельскохозяйственного благополучия отдельных регионов и на какие вызовы придется отвечать производителям в будущем, рассказал "РГ" начальник управления АПК Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ ЦФО "Центрально-Черноземная" Николай Козлов.

Идут на рекорд

Российская газета: Заканчивается сельскохозяйственный сезон-2011, самое время подводить первые итоги уборки урожая в Центральной России.

Николай Козлов: Зерновых (с кукурузой) по округу собрали около 17,9 миллиона тонн - против прошлогодних десяти. В такой традиционно "зерновой" области, как Воронежская, в бункерном весе намолотили 3,1 миллиона тонн. Приблизились к столь высокому показателю куряне - у них 2,8 миллиона тонн. Эта область последние пять-шесть лет держит планку урожайности по всем видам культур, невзирая на погодные условия. В засушливом 2010-м там набралось 1,63 миллиона тонн зерна - вдвое больше, чем у воронежцев.

Возвращаясь к текущему году, отмечу урожай Белгородской области (2,54 миллиона тонн), Липецкой (1,9) и Орловской (1,8). Похвально, что больше миллиона тонн намолотили рязанские сельхозпроизводители. За планку в два миллиона перешагнули тамбовчане - впрочем, такой сбор для них, по сути, должен быть обычным, как и воронежские три миллиона. Да, надо делать скидку на погоду и климатические изменения, но современные технологии позволяют снизить их влияние и в урожайности не терять.

Благополучным был год для такой стратегически важной - и для севооборота, и для обеспечения продовольствием - культуры, как сахарная свекла. В 2011 году ее посевные площади увеличились почти во всех регионах ЦФО, где выращивают эту культуру. Год назад с 500 тысяч гектаров было получено 9,5 миллиона тонн сладких корней, теперь же на 680 тысячах га накопали 27,5 миллионов тонн, и уборка продолжается.

Валовой сбор вырос в 2,5 раза - ведь средняя урожайность уже не 190 центнеров с гектара, а все 400. Небывалый урожай собрали в Белгородской, Воронежской, Липецкой, Орловской, Рязанской и особенно Тамбовской (по 430 центнеров с гектара) и Тульской (по 478) областях. Белгород, Брянск, Курск и Орел уже все выкопали. Только вот с переработкой беда. Поэтому в ЦФО до полумиллиона тонн сахарной свеклы еще не убрано. В целом на сахзаводы вывезено более 20 миллионов тонн, примерно шесть миллионов закагатировано по различным технологиям на территориях сельхозпроизводителей и свеклопунктов.

РГ: Чем вызваны проблемы с переработкой свеклы?

Козлов: Везде не хватает мощностей. Региональные власти составляли графики сдачи сладкого корня на заводы, отчасти это помогало. Но, естественно, монополисты-переработчики в первую очередь принимают сырье со своих полей. Надо увеличивать мощности существующих заводов и возводить новые - производительностью от 12 тысяч тонн в сутки. В Воронежской области хотят достроить предприятие в Бобровском районе, в Тамбовской - в Мордово, два объекта в планах у липчан: в Тербунах и Данкове.

Обидно еще, что переработчики не желают хранить у себя запасы сырья более чем на три-пять дней работы. Они ссылаются на европейскую практику, но там оборудование более производительное и сезон переработки длится месяц, а у нас-то - полгода. При этом 95 процентов площадей сахарной свеклы в ЦФО отдано под семена импортных сортов, такие корни долго не хранятся. Нужно развивать селекцию отечественных сортов.

РГ: Почему не востребованы российские семена? Они хуже или дороже?

Козлов: У импортных есть некоторые преимущества по урожайности. Но это впрос спорный. Высокий потенциал семян - не стопроцентная гарантия отличного урожая. Курские, орловские, воронежские свекловоды используют и отечественный материал. Прошлым летом у них, вопреки засухе, растения были с хорошей ботвой (наращивание сахаристости идет и за счет фотосинтеза) и корнями.

Технологии успеха

РГ: В Воронежской области получили хороший урожай кукурузы на зерно - собрано уже почти полмиллиона тонн. Во всем ли округе год для этой культуры был благоприятным?

Козлов: Всего ею было засеяно 360 тысяч гектаров, более 300 из них убрано - это уже 1,9 миллиона тонн. В ЦЧР все области выращивают гибриды кукурузы, и ее урожайность приличная: в Белгородской - 71 центнер с гектара, в Курской - 70, в Липецкой - 77, около 85 в Орловской. Тамбовчане добились 62 центнеров с гектара. Брянская, Воронежская, Рязанская и Тульская области - порядка 45. Совсем немного - 430 гектаров - отдали под кукурузу в Московской области, но собрали по 100 центнеров с каждого.

РГ: Это растение любит свет и тепло. Почему же урожайность на севере округа настолько выше?

Козлов: Дело в семенах и агротехнологиях. Вспомним курян: по урожайности всех культур они в передовиках, уборочная страда завершена в срок… Рецепты известны: правильная структура посевных площадей, мониторинг погодных условий, регулярный анализ почв и, соответственно, грамотное применение удобрений. Иные специалисты беспечны: то селитры "чтобы было" насыплют, то фосфора… Системы спутникового контроля, сельхозавиация, лаборатории - сегодня доступен целый комплекс средств.

Хотя стоит признать: аграриям и финансово бывает тяжело, и земли в 90-е годы были запущены - границы сместились, кустарником и сорными травами заросли поля. И привозные семена нередко заражены болезнями - возвращаемся к разговору об отечественной селекции. Надо брать те сорта, по которым проведены государственные испытания в конкретной зоне земледелия. Трудность в том, что оборудование для таких исследований или слабое, или отсутствует.

РГ: Структура посевных площадей на 2012 год уже утверждена?

Козлов: Чуть меньше станет сахарной свеклы и кукурузы. Заготовлены семена на яровой сев, серьезное внимание уделено их качеству. По озимым удерживаем уровень этого года. Они входят в зиму в хорошем состоянии. Правда, если говорить о Воронежской области, вызывает опасения пониженная влажность почвы. В "докучаевском колодце" (в НИИ сельского хозяйства), где почва видна послойно, вода опять опустилась на полметра.

Масличный дисбаланс

РГ: Из года в год говорится о том, чтобы во избежание истощения почв сократить площади под подсолнечником…

Козлов: …но его продолжают активно сеять, поскольку спрос очень велик. В России стабильно не хватает до двух миллионов тонн масла (если брать только объемы внутреннего производства). В этом году по округу собрано около 2,5 миллиона тонн семян подсолнечника, из них около миллиона - в Воронежской области. И уборка продолжается.

Но мы незаслуженно забываем о других масличных культурах. На Западе очень востребован рапс (на пищевое масло и биотопливо) - у нас же, увы, его посевы скромные. Воронеж отказался от этой культуры, сейчас ее выращивают в Орловской и Липецкой областях, увеличил посевные площади Курск, на то же ориентирована Рязань. Рапс капризен - настоящее испытание для агронома: то озимые весной вымерзнут, то блошка заведется (если вовремя не вносить средства защиты - уничтожит все за день). Тем не менее, надо подбирать благоприятные участки и сеять. Заводы по переработке рапса есть в Липецке (правда, он не запущен, поскольку нет достаточной базы) и в Тульской области (Веневский, и он нормально загружен).

Недооценили у нас и сою, хотя она и человеку в пищу годится, и на корм птице и скоту. Там, где развивается животноводство, сою сеют активнее. Белгородцы в этом году набрали 150 тысяч тонн, куряне - 40, орловчане - 30.

РГ: Как обстоят дела с традиционной для нашего севера масличной и технической культурой - льном?

Козлов: Применение ему найдено, кроме пищевого и мануфактурного направлений, и в медицине, и в космосе - а льноводство стремительно гибнет. Оно сохранилось кое-где в Брянской, Ивановской, Костромской, Смоленской, в большей степени в Тверской и Ярославской областях. Но льном было засеяно всего-навсего 16,5 тысячи гектаров. Перерабатывающая отрасль в упадке. Федеральная программа "Лен", наверное, не совсем правильно была претворена в жизнь, хотя кого-то удержала на плаву. Государственно-частное партнерство пока не всегда результативно. Желательно, чтобы правительство отнеслось к этому вопросу серьезнее. Хочется видеть государство настоящим регулятором рынка, участником всех процессов, касающихся АПК. От этого напрямую зависит продовольственная безопасность.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28

Похожие:

Бюллетень содержит данные за период с 02 декабря 2011 по 08 декабря 2011 для: Тема: \"Рынок мяса рф\" iconБюллетень содержит данные за период с 24 ноября 2011 по 01 декабря...
Механизмы техрегулирования России будут приведены к единым требованиям стран тс и вто

Бюллетень содержит данные за период с 02 декабря 2011 по 08 декабря 2011 для: Тема: \"Рынок мяса рф\" iconБюллетень содержит данные за период с 08 декабря 2011 по 15 декабря...
Комиссии Таможенного союза, на котором члены Комиссии заслушали информацию о ходе выполнения Плана действий по формированию Единого...

Бюллетень содержит данные за период с 02 декабря 2011 по 08 декабря 2011 для: Тема: \"Рынок мяса рф\" iconБюллетень содержит данные за период с 02 февраля 2012 по 09 февраля...
Александр Жилкин и Елена Скрынник подписали соглашение о сотрудничестве на 2012 год

Бюллетень содержит данные за период с 02 декабря 2011 по 08 декабря 2011 для: Тема: \"Рынок мяса рф\" icon«Тематические новости» "Рынок мяса рф" Бюллетень содержит данные
Федеральный закон от 25 июля 2011 года n 260-фз г. Москва "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования...

Бюллетень содержит данные за период с 02 декабря 2011 по 08 декабря 2011 для: Тема: \"Рынок мяса рф\" icon«Тематические новости» "Рынок мяса рф" Бюллетень содержит данные
Премьер-министр РФ владимир Путин утвердил концепцию устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020г....

Бюллетень содержит данные за период с 02 декабря 2011 по 08 декабря 2011 для: Тема: \"Рынок мяса рф\" icon«Тематические новости» "Рынок мяса рф" Бюллетень содержит данные
Минсельхоз РФ инициировал массовые проверки пищевой продукции на предмет ее фальсификации

Бюллетень содержит данные за период с 02 декабря 2011 по 08 декабря 2011 для: Тема: \"Рынок мяса рф\" icon«Тематические новости» "Рынок мяса рф" Бюллетень содержит данные
С 28 по 30 сентября в выставочном комплексе "Ленэкспо" пройдет IV петербургский международный инновационный форум

Бюллетень содержит данные за период с 02 декабря 2011 по 08 декабря 2011 для: Тема: \"Рынок мяса рф\" icon«Тематические новости» "Рынок мяса рф" Бюллетень содержит данные
Минсельхоз России предлагает производителям питания объединиться в саморегулируемую организацию (сро), чтобы контролировать качество...

Бюллетень содержит данные за период с 02 декабря 2011 по 08 декабря 2011 для: Тема: \"Рынок мяса рф\" icon«Тематические новости» "Рынок мяса рф" Бюллетень содержит данные
Минэкономразвития РФ опубликовало заключение об оценке регулирующего воздействия на проект технического регламента Таможенного союза...

Бюллетень содержит данные за период с 02 декабря 2011 по 08 декабря 2011 для: Тема: \"Рынок мяса рф\" icon«Тематические новости» "Рынок мяса рф" Бюллетень содержит данные
Министр сельского хозяйства РФ елена Скрынник провела оперативное совещание с руководителями структурных подразделений Министерства...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск