Техническая эксплуатация зданий


НазваниеТехническая эксплуатация зданий
страница1/37
ТипУчебное пособие
filling-form.ru > бланк доверенности > Учебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   37




В.М. Лебедев

Техническая

эксплуатация

зданий

Белгород 2010

УДК 69059.25(075)

ББК 38.683я7

Л 75

Рецензенты :

И.А. Коряков- генеральный д-р ООО «Белстройпроект»;

А.С. Халилова – д-р ООО «Управляющая компания по жилью № 4»

В.И. Римшин – член корр. РААСН, д-р техн. наук профессор МГАКХИС

В.М Калинин – канд. техн. наук, доцент МГСУ
Л75 Лебедев В. М.

Техническая эксплуатация зданий:Учебное пособие. – Белгород: Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова, 2010.- 235с.

В учебном пособии изложены действующие положения организации технической эксплуатации жилых, общественных и производственных зданий. Освещены основные требования по сохранению фонда существующих зданий – их правильная эксплуатация, содержание помещений, конструкций и оборудования, организация ремонта, обязанности инженерно-технического персонала ведающего эксплуатацией зданий.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности 270105 – Городское строительство и хозяйство, может быть использовано для обучения и повышения квалификации инженерно-технических работников, ведающих эксплуатацией жилых, общественных и производственных зданий.

Табл.8; Ил.22; Библиогр.28 назв.

УДК69.05925(075)

ББК 38.68397

© Белгородский государственный технологический университет

(БГТУ им. В. Г. Шухова), 2010

ВВЕДЕНИЕ




Учебное пособие составлено на основе материалов лекций по курсу «Техническая эксплуатация зданий и сооружений», читаемых для студентов специальности 270105 – городское строительство и хозяйство (ГСХ) в Белгородском государственном технологическом университете (БГТУ) им. В.Г. Шухова.

Дисциплина «Техническая эксплуатация зданий и сооружений» изучается студентами после прохождения дисциплин: архитектура, водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение и вентиляция, конструкции городских зданий и сооружений, технология и организация в городском строительстве и хозяйстве, строительные материалы, технология ремонтных дорог.

Цель данной дисциплины – изучение теоретических основ и регламентов практической реализации правильной эксплуатации зданий и сооружений с соблюдением норм и правил безопасности жизнедеятельности.

В результате изучения дисциплины «Техническая эксплуатация зданий и сооружений» специалист должен

Знать:

- основные положения и задачи правильной технической эксплуатации зданий и сооружений;

- назначение и нормы эксплуатации инженерного оборудования зданий;

- правила эксплуатации строительных конструкций;

- правила содержания противопожарных устройств и оборудования;

- правила содержания жилья и дворовых территорий с соблюдением безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды.

Уметь:

- определять степень износа строительных конструкций и оборудования;

- назначать профилактические и ремонтные мероприятия, предупреждающие и устраняющие неисправности в конструкциях и оборудовании;

- проводить техническую инвентаризацию зданий и сооружений.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЙ




1.1. Содержание и задачи технической эксплуатации зданий



Комплекс меро­приятий, направленных на создание наилучших условий для использования зданий и сооружений и обеспечение срока их службы принято называть технической эксплуатацией.

Одной из важнейших задач технической эксплуатации явля­ется создание нормальных санитарно-гигиенических условий в зданиях.

Наличие разнообразного и сложного инженерного оборудо­вания зданий, предназначенного для отопления, вентиляции, ос­вещения, а также водопроводно-канализационные устройства — все это требует технически правильной эксплуатации. Даже не­большие неисправности в специальном оборудовании вызывают утечку электрической, тепловой и других видов энергии. Пра­вильное использование оборудования и постоянный уход за ним исключают излишний расход тепла, электричества, воды, а так­же частый ремонт оборудования.

Для каждого здания установлены определенные требования к температуре, влажности и освещению внутренних поме­щений, на основе которых выработаны нормы температурно-влажностного режима. Отклонения от этих норм не допускаются.

Устойчивый температурно-влажностный режим существенно отражается и на состоянии конструкций зданий: стены, покрытия, заполнения проемов защищают помещения от неблагоприятных внешних влияний.

Для нормального срока службы строительных конструкций и зданий в целом необходимы систематическое наблюдение за конструкциями и частями зданий, поддержание их в постоянной исправности, своевременный ремонт и обеспечение надлежащих условий их работы в сооружениях. Все эти задачи решают организации технической эксплуатации.

В настоящее время современные здания оснащены устройст­вами и оборудованием, назначение которых предотвращать воз­никновение и распространение пожара и своевременно сигнали­зировать об угрожающей опасности. Содержание противопожар­ных устройств и оборудования в исправности также входит в круг обязанностей работников службы эксплуатации.

Перечисленные задачи технической эксплуатации зданий мо­гут быть успешно выполнены при соблюдении следующих требо­ваний:

- строгое выполнение всех норм и правил по уходу за конструк­циями и оборудованием;

- проведение профилактических мероприятий, предупреждаю­щих и устраняющих неисправности в конструкциях и оборудо­вании;

- содержание в надлежащем состоянии дворов и территорий;

- проведение в установленные сроки необходимых ремонтов;

- планомерное повышение степени благоустройства зданий и
территорий.

Выполнение этих требований должно осуществляться с учетом экономии затрат на содержание и ремонт зданий и сооружений без ущерба для качества работ.

Техническая эксплуатация зданий проводится на основе документов, утвержденных государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой России).

Для организации правильной, технически грамотной эксплуатации зданий, сооружений и территорий необходимо иметь полные данные, характеризующие основные фонды; их техническое устройство, состояние и качество, а также происходящие в них изменения в натуральном и ценностном выражениях.

Такой учет основных фондов дает техническая инвентариза­ция, которая состоит из основной инвентаризации и регистрации текущих изменений. Основная инвентаризация заключается в первоначальном единовременном сплошном учете, в техническом описании и оценке зданий и сооружений по состоя­нию на определенную дату. Регистрация текущих изменений за­ключается в систематическом учете изменений, происходящих в результате реконструкции зданий, их перепланировки, дострой­ки, надстройки, устройства новых элементов оборудования и т. п. Все изменения вносятся в инвентаризационные материалы.

Техническая инвентаризация осуществляется действующими бюро технической инвен­таризации, которые составляют инвентаризационные материалы. В этих материалах приводится описание земельного участка и характеристика использования его площа­ди, указываются назначение, материалы и конструкция всех объ­ектов, их техническое оборудование, состояние и техническое оборудование территории.

На основе технической инвентаризации составляются графи­ческие материалы: генеральный план участка; поэтажные планы каждого здания; схемы водоснабжения, канализации, теплофи­кации и других технических устройств; паспорта на котлы цент­рального отопления и лифтовое хозяйство. Графические мате­риалы инвентаризации дополняются также чертежами всех но­вых зданий, которые возводятся на участке.

Техническая инвентаризация дает не только характеристику строений, но и определяет их оценку и износ. Оценка произво­дится по принятой в ценниках стоимости 1 м3 зданий или путем суммирования стоимости конструктивных элементов.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   37

Похожие:

Техническая эксплуатация зданий icon"Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Основные...
Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Основные положения. Газораспределительные сети и газовое оборудование зданий....

Техническая эксплуатация зданий iconМатериалы по итогам служебной деятельности центральной базовой таможни
Техническая эксплуатация, строительство, текущий и капитальный ремонт зданий, сооружений, инженерных систем и коммуникаций

Техническая эксплуатация зданий iconМетодические рекомендации по выполнению домашней контрольной работы...
Настоящие Рекомендации предназначены к использованию обучающимися заочного обучения специальности «Техническая эксплуатация подвижного...

Техническая эксплуатация зданий icon1. 3 «Строительное черчение» мдк. 01. 01 Проектирование зданий и...
Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, выполняющих практическую и самостоятельную работу по теме 3 «Строительное...

Техническая эксплуатация зданий iconУчебно-методическое пособие по разделу «Профессиональный модуль»...
Методическое пособие предназначено для обучающихся 3-4 курсов по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического...

Техническая эксплуатация зданий iconМетодические рекомендации по выполнению домашней контрольной работы...
Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог техникума на основе рабочей программы, рассмотрены на цикловой комиссии...

Техническая эксплуатация зданий iconСправочник по эксплуатации зданий
Перед вами первый номер газеты «Техэксперт: Эксплуатация зданий» в новом 2013 году

Техническая эксплуатация зданий iconМетодическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы...
«Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям). Рекомендуются для студентов очной и заочной форм обучения...

Техническая эксплуатация зданий icon«Петрозаводский лесотехнический техникум» Программа по производственной...
Программа производственной (преддипломной) практики разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта...

Техническая эксплуатация зданий iconМетодические рекомендации по производственной практике (по профилю...
Рекомендации составлены в соответствии с фгос спо по специальности 270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск