Методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 151031 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям), ориентированное на проверку сформированных профессиональных компетенций


Скачать 473.33 Kb.
НазваниеМетодическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 151031 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям), ориентированное на проверку сформированных профессиональных компетенций
страница1/4
ТипМетодическое пособие
filling-form.ru > Бланки > Методическое пособие
  1   2   3   4

y:\сотрудник яхмт\_смк_ в папку смк\логотип яхмт черный прозр.jpg

Департамент образования Ярославской области

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Ярославской области

Ярославский промышленно-экономический колледж

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ


ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

для студентов специальности 151031 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям),

ориентированное на проверку сформированных профессиональных компетенций

2013



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Изложены основные требования и правила оформления пояснительной записки и графической части выпускных квалификационных работ по специальности 151031 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям). Рекомендуются для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 151031 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям).
ВВЕДЕНИЕ

Выполнение выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) является заключительным этапом обучения студента в колледже и имеет свои цели:

  • систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности;

  • развитие навыков самостоятельного решения комплексных задач;

  • формирование функциональной специализации;

  • выработку навыков проведения научного обоснования и публичной защиты принимаемых решений;

  • подготовку к практической деятельности на промышленных предприятиях, в научных и проектных организациях.

В процессе выполнения выпускной квалификационной работы (ВКР) или дипломного проекта, студент, применяя освоенные по учебному плану специальности теоретические и практические знания, получает возможность показать свои творческие способности и умение:

  • самостоятельно решать задачи, внедряя в своем проекте прогрессивное и передовое, имеющееся как в отрасли нефтегазопереработки, так и смежных отраслях техники;

  • осуществлять научные исследования или оригинальные проектно-конструкторские решения;

  • применять в дипломном проекте современные организационные и экономические мероприятия с целью улучшения производственной деятельности предприятий отрасли;

  • пользоваться научно-технической литературой и специальными информационными материалами;

  • составлять алгоритм, блок-схемы;

За принятые в проекте технические решения, методики расчётов, обоснованность и достоверность выводов, а также за правильность всех приводимых вычислений, качество оформления графической документации и пояснительной записки ответственность несет студент - автор проекта.

Глубокий анализ темы и условий работы проектируемого объекта, продуманность и самостоятельность при рассмотрении возможных вариантов, выбор оптимального решения на основе технико - экономического сравнения вариантов - таковы обязательные условия выполнения полноценного проекта.

Выполненная ВКР (дипломный проект) подлежит публичной защите перед Государственной Аттестационной Комиссией (ГАК), которая состоит из ведущих специалистов и руководителей предприятий, преподавателей выпускающей кафедры, консультантов по разделам дипломного проекта.
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ НАД ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТОЙ (ДИПЛОМНЫМ ПРОЕКТОМ)
На период подготовки ВКР (дипломного проекта) составляется календарный график работы и сроки её защиты перед Государственной аттестационной комиссией.
Таблица 1 - График выполнения ВКР



Наименование раздела

Срок выполнения

Примечание

I

Пояснительная записка







Введение

21.04.-22.04.




    1. Технологическая схема и ее описание.

23.04.-28.04.




    1. Описание конструкции аппарата (машины) и его работа

02.05.-04.05.




    1. Технологическое обслуживание, ремонт и монтаж.

05.05.-12.05.




    1. Расчетная часть.

13.05.-19.05.




    1. Техника безопасности при ремонтных работах.

20.05.-21.05




    1. Охрана окружающей среды.

22.05.-24.05.




    1. Компоновка оборудования.

22.05.-24.05.




    1. Экономическая часть.

24.05.-06.06.




    1. Элементы стандартизации

07.06.-09.06




    1. Список литературы. Вывод.

10.06.




II

Графическая часть







  1. Технологическая схема.

26.05.




  1. Общий вид оборудования.

02.06.




  1. Узлы, детали.

09.06.




  1. План расположения оборудования.

11.06.




III

Предзащита выпускной квалификационной работы

17, 18, 19 июня




IV

Рецензирование выпускной квалификационной работы

20-23 июня




V

Защита выпускной квалификационной работы

24, 25 июня




Этими сроками выполнения работы и её защиты обязаны строго руководствоваться все студенты-дипломники.

Дипломники, не явившиеся на кафедру в указанные сроки поэтапного проектирования и не имеющие подписанных кафедрой листов, к защите не допускаются.

Назначенный кафедрой руководитель - консультант проекта контролирует своевременное выполнение установленного объёма работ по графику и при наличии отставания студента - дипломника сообщает об этом на кафедру для принятия решения.

Независимо от выборочного контроля работы отдельных студентов, все дипломники проходят в назначенные сроки контрольные проверки, на которых устанавливается соблюдения студентом графика проектирования. Не явившиеся на контрольные проверки студенты, решением кафедры могут быть отстранены от выполнения ВКР.

Основаниями для не допуска студента к защите также являются:

  • недостаточный объём всего проекта или его разделов;

  • низкое качество всего проекта или его частей (графической части и разделов ПЗ);

  • несамостоятельное выполнение проекта (копирование защищённых ранее проектов, расчётов, исследований, выполнение проекта другими лицами);

  • несоответствие содержания проекта заданию на ВКР, несоответствие фамилий руководителя, консультантов и рецензента приказу.

Выполненная (законченная) ВКР со всеми графическими листами и пояснительной запиской (в непереплетённом виде) представляется на кафедру для предварительного просмотра. ВКР (графическая часть со спецификациями и титульный лист пояснительной записки) должна быть подписана самим исполнителем, руководителем проекта и консультантами. Предварительный просмотр проекта на кафедре проводится не позже, чем за 10 дней до начала работы ГАК. При положительном результате предварительного просмотра (предзащиты) выносится решение кафедры о допуске студента - дипломника к защите в ГАК.

Проект направляется на нормоконтроль и при соблюдении требований стандартов и уровня унификации представленных документов, подписывается нормоконтролёром кафедры в графе «Н.контр» в ПЗ и листах графической части.

Далее ВКР представляется на рассмотрение заведующему кафедрой, который выносит окончательное решение о допуске студента к защите и утверждает работу. Допущенная к защите ВКР передается по направлению кафедры рецензенту -специалисту в данной отрасли для рецензирования работы и её оценки. Студент предъявляет рецензенту пояснительную записку в переплетённом виде и чертежи. В конце составленной рецензии, после предлагаемой оценки проекта, должно быть выражено мнение рецензента о возможности присвоения студенту - дипломнику звания техника по специальности 151031. После получения рецензии никакие исправления в проекте не допускаются.

Руководитель - консультант проекта, по окончании работы со студентом-дипломником, направляет на кафедру окончательный отзыв о работе студента за период проектирования с оценкой проекта и выражает своё мнение о возможности присвоения ему звания техника. Если отзыв руководителя или рецензия отрицательные, за студентом сохраняется право защиты результатов работы в ГАК.

К защите проекта студент готовит доклад, рассчитанный на 10-15 минут, в котором ему необходимо сжато и технически грамотно изложить основные положения проекта (работы). При этом должны быть освещены следующие вопросы:

- постановка задачи;

  • краткая характеристика объекта проектирования (виды и технология получения продуктов, основного аппарата процесса);

  • отличительные особенности, преимущества проектированного аппарата, техника безопасности при монтаже аппарата, охрана окружающей среды;

  • расчетная часть;

- области возможного применения результатов проекта и его экономическая эффективность.

Защита проводится в установленные дни работы комиссии (ГАК) по утверждённому графику и списку. Затем студент отвечает на вопросы членов ГАК и других лиц, присутствующих на защите. После оглашается текст отзыва и рецензии. На содержащиеся в рецензии замечания дипломник должен дать чёткие аргументированные ответы.

После публичной защиты группы по всему списку, ГАК на закрытом заседании обсуждает результаты защиты и большинством голосов выносит решение об оценке и присвоении студентам квалификации техника по специальности 151031. Решение объявляется студентам после краткого перерыва на открытом заседании ГАК.

Диплом вручается в торжественной обстановке примерно через 2-3 дня после окончания работы ГАК и оформления всех положенных документов.

Студент, выполнивший в срок ВКР, но получивший при её защите неудовлетворительную оценку ГАК или не выполнивший ВКР в установленный срок, отчисляется из колледжа. В протоколе заседания ГАК отмечаются недостатки в теоретической и практической подготовке студента и указывается возможность повторной защиты той же ВКР с соответствующей доработкой или он обязан разработать новую тему. При этом студенту предоставляется право защиты ВКР в течение трёх лет после отчисления при наличии рекомендации с места работы, соответствующей специальности 151031.

Студенту, не защитившему ВКР по уважительной причине, подтверждённой соответствующим документом, срок защиты может быть продлён на период работы ГАК, но не более чем на 4 месяца.


ТЕМАТИКА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
Для дипломного проектирования по специальности 151031 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям), студентам - дипломникам выдаются технические задания на бланке установленной формы по основным модификациям проектов, отвечающим профилю техника - механика. Задание подписывается руководителем проекта, заведующим кафедрой и студентом, принявшим задание к исполнению. Подлежат разработке следующие проекты:

  • некоторых машин и аппаратов (основного оборудования) из технологической цепочки производства (цеха, отделения, установки, блока) нефтехимического или химического предприятия, а также родственных предприятий;

  • реконструкции отдельных объектов машинного и аппаратурного оформления какого-либо участка перечисленных предприятий;

  • комплекса монтажных или ремонтных работ на указанных предприятиях с проектированием оборудования, оснастки и приспособлений, вопросы организации работ.

СОСТАВ И ОБЪЁМ ВКР (ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА)

В дипломный проект входят:

а) расчётно-пояснительная записка объёмом 70-150 страниц машинописного текста на листах формата А4 с приложением соответствующих схем, эскизов, таблиц, графиков, рисунков (в виде исключения допускается представлять расчётно-пояснительную записку в рукописном виде). Текст записки должен быть оформлен в соответствии с требованиями методического руководства по оформлению текстовых учебных документов.

Не допускается смешивать печатный и рукописный способы оформления пояснительной записки.

б) графическая часть проекта, которая должна содержать 4-6 листов чертежей формата А1 (ГОСТ 2.301- 68).
СОДЕРЖАНИЕ РАСЧЁТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ
В пояснительную записку к дипломному проекту входят:

  • титульный лист на бланке установленной формы (см. Приложение А);

  • техническое задание на дипломное проектирование на бланке установленной формы (см. Приложение Б);

  • содержание (см. Приложение В);

  • введение;

  • технологическая схема и ее содержание;

  • конструкция и работа основного аппарата/ машины;

  • техническое обслуживание ремонт и монтаж;

  • расчетная часть;

  • техника безопасности при ремонтных работах;

  • охрана окружающей среды;

  • компоновка оборудования;

  • экономическая часть;

  • элементы стандартизации;

  • список использованных источников;

  • вывод;

  • приложения.

ИЗЛОЖЕНИЕ РАЗДЕЛОВ РАСЧЁТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Перечисленные выше разделы расчётно-пояснительной записки должны в кратком виде, но с необходимой полнотой, содержать следующую информацию.

Введение
Даётся общая характеристика объекта проектирования, освещается специфика производства, приводится характеристика сырья и перечень выпускаемой продукции, выполняется краткий анализ работы оборудования и машин.

Формулируются цели и задачи проекта, значение продукции, которая будет вырабатываться на проектируемом объекте, для решения общенациональных проблем. Даётся общая характеристика и краткая оценка существующих видов прогрессивной технологии этого производства. Осуществляется технико - экономическое обоснование выбранной в проекте технологии производства, оборудования и машин, уровень механизации ремонтных и монтажных работ. Намечаются пути решения указанных в задании задач.

Технологическая часть
Обоснование выбора и описание технологической схемы
Приводится описание технологических схем процесса. Указываются виды основного оборудования, параметры его работы. Освещается механизм процесса получения продуктов. Даётся описание технологии получения продукции на установке. В случае проектирования оборудования какого-либо блока установки, наряду с освещением общих для данной установки вопросов, особое внимание уделяется проработке технологии и аппаратурного оформления данного блока.

В графической части дипломного проекта выполняется чертёж, на котором схематически изображаются машины и аппараты, связанные технологической цепочкой последовательности обрабатываемого сырья, с указанием основных технологических трубопроводов и транспортных устройств.

Выполнение технологической схемы должно отвечать требованиям настоящих методических указаний (см. раздел «Оформление технологических схем»).

Механическая часть
  1   2   3   4

Похожие:

Методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 151031 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям), ориентированное на проверку сформированных профессиональных компетенций iconМетодические указания по выполнению выпускных квалификационных работ...

Методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 151031 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям), ориентированное на проверку сформированных профессиональных компетенций iconМетодические указания по выполнению курсовой работы по пм. 03 Участие...
Аннотация: Методические указания по выполнению курсовой работы разработаны помощь студентам, обучающимся по специальности 151031...

Методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 151031 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям), ориентированное на проверку сформированных профессиональных компетенций iconУчебно-методическое пособие по разделу «Профессиональный модуль»...
Методическое пособие предназначено для обучающихся 3-4 курсов по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического...

Методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 151031 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям), ориентированное на проверку сформированных профессиональных компетенций iconМетодические рекомендации и требования по выполнению выпускной квалификационной...
Приложение ж пример оформления заключительного листа в пояснительной записке

Методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 151031 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям), ориентированное на проверку сформированных профессиональных компетенций iconМетодическое пособие предназначено для студентов всех форм обучения...

Методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 151031 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям), ориентированное на проверку сформированных профессиональных компетенций iconМетодическое пособие для самостоятельной работы студентов 2 курса...
Методическое пособие предназначено для организации эффективной самостоятельной внеаудиторной работы студентов второго курса, получающих...

Методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 151031 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям), ориентированное на проверку сформированных профессиональных компетенций iconУчебно-методическое пособие по выполнению практических работ для...
Учебно-методическое пособие по выполнению практических работ для студентов по специальности 13. 02. 11 «Техническая эксплуатация...

Методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 151031 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям), ориентированное на проверку сформированных профессиональных компетенций iconУчебно-методическое пособие по выполнению практических работ для...
Учебно-методическое пособие по выполнению практических работ для студентов по специальности 13. 02. 11 «Техническая эксплуатация...

Методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 151031 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям), ориентированное на проверку сформированных профессиональных компетенций iconУчебно-методическое пособие по выполнению практических работ для...
Учебно-методическое пособие по выполнению практических работ для студентов по специальности 13. 02. 11 «Техническая эксплуатация...

Методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 151031 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям), ориентированное на проверку сформированных профессиональных компетенций iconУчебно-методическое пособие по выполнению практических работ для...
Учебно-методическое пособие по выполнению практических работ для студентов по специальности 13. 02. 11 «Техническая эксплуатация...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск