16 пояснительная записка актуальность и перспективность


Название16 пояснительная записка актуальность и перспективность
страница1/5
ТипПояснительная записка
filling-form.ru > Бланки > Пояснительная записка
  1   2   3   4   5
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

«КРАЕВОЙ ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ»


УТВЕРЖДЕНО

педагогическим советом

КГБОУ «Краевой центр психолого-

медико-социального сопровождения»



АВТОР-СОСТАВИТЕЛЬ

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ

Е.М. НЕЧИПУРЕНКО


ХАБАРОВСК

2015

Коррекционно-развивающая психолого-педагогическая программа «Профессиональная перспектива»: сборник материалов / автор-составитель Нечипуренко Е.М. – Хабаровск: КГБОУ «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения», 2015. – с. 53

Ведущей концептуальной идеей программы является создание таких условий в учебном заведении, которые не только будут способствовать трудоустройству выпускников и их профессиональному росту, но и позволят студентам быть успешными в жизненном самоопределении.

Программа соответствует специфике студентов техникума и способствует развитию коммуникативных навыков, раскрытию интеллектуально-личностного потенциала, формированию и развитию социально-психологических умений и навыков, развитию креативности, самоопределению студента в рамках профессиональной деятельности.

© КГБОУ «Краевой центр психолого-медико-социального

сопровождения», 2015.

СОДЕРЖАНИЕ




Пояснительная записка

4



Учебные планы и программы

12



Список используемой литературы

15



Приложение

16





























ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Актуальность и перспективность

Проблема профессионального самоопределения подростков всегда была достаточно острой. В последние годы наблюдается возрождение интереса к вопросам профессионального выбора и планирования карьеры. Если в 90-е гг. XX в. самоопределение подрастающего поколения многие считали исключительно «личным делом» подростка и его родителей, то в последнее время профориентация все больше рассматривается как элемент государственной кадровой политики. Поэтому процесс психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения и профессионального развития студентов должен быть управляемым.

Однако «управлять» — не значит навязывать самоопределяющемуся подростку определенные выборы (нужные в данный момент конкретным работодателям, чиновникам от образования или востребованные на рынке труда). Самоопределение (в идеале) предполагает процесс, в котором участвует сам молодой человек, а также специалисты (психологи, педагоги, профконсультанты), помогающие ему сделать свой выбор более осознанно и самостоятельно. По сути, самостоятельность и осознанность формируются у самоопределяющегося подростка постепенно, а выбор он делает уже без помощи специалистов.

Таким образом, помощь заключается в активизации самоопределяющегося подростка, т. е. в формировании у него готовности быть полноценным субъектом профессионального самоопределения. При этом активизировать означает не только побудить к размышлениям о своем профессиональном и жизненном будущем. Но и научить делать это более осмысленно, с учетом многообразных факторов, влияющих на профессиональные и личностные выборы (позиции родных и близких, сверстников, учителей, возможностей семьи подростка, внутренних возможностей, интересов и уровня притязаний, знания подростка о ситуации на рынке труда и др.).

Анализ вновь принятого контингента показывает, что мотивация выбора профессии абитуриентами, поступившими в Хорский агропромышленный техникум в 2014 году следующая

  • Профессиональный выбор (нравится, нужна профессия, есть профессиональные перспективы) – 25%.

  • Территориальный выбор (рядом с домом) – 21%.

  • Престиж учебного заведения (нравится техникум, созданы хорошие условия, качественное обучение) – 19%.

  • Реклама (профориентация, советы друзей, близких) – 19%.

  • Образовательный выбор (получить образование) – 2%.

  • Альтернативный выбор (получить водительские права, нет выбора) – 2%.

В сравнении с прошлым учебным годом мотивация поступления не изменилась. В прошлом учебном году положительный имидж техникума и грамотная реклама привлекли 37% студентов. Пришли осознанно, чтобы получить желаемую профессиональную подготовку 25% первокурсников. Пришли, потому что необходимо получить образование 9%. Удачное расположение техникума привлекло 24%. Альтернативный выбор выявлен у 5% студентов.

Таким образом, положительный, осознанный мотив поступления выявляется у 25% первокурсников. Остальные студенты выбирали профессию, руководствуясь доступностью обучения, легкостью поступления в техникум, также ориентируясь на хорошие условия обучения и профессионального становления, которые может гарантировать им техникум.

Отсюда следует, что у студентов техникума при выборе профессиональной деятельности возникают побуждения (влечения) без переживания и осознания мотива. Это может означать 2 ситуации:

1) Ситуацию «неопредмеченной» потребности. Данная ситуация возникает при отсутствии прошлого (индивидуального или инстинктивно-видового) опыта удовлетворения переживаемой потребности; лишь по мере приобретения такого опыта и формирования соответствующего знания у индивида формируются представления о предметах, способных удовлетворять ту или иную потребность.

2) Ситуацию неосознанного мотива. Данная ситуация возникает, с одной стороны, если деятельность имеет неосознанный и непроизвольный характер; с другой стороны, если студент не способен ясно отдавать себе отчет в истинных мотивирующих факторах своего поведения и деятельности.

Наиболее глубоко и последовательно раскрывал отношения в фундаментальной психологической триаде «потребность – мотив - деятельность» А. Н. Леонтьев. Источником побудительной силы мотива и соответствующего побуждения к деятельности выступают актуальные потребности.

Рассмотрев актуальные потребности (любимые занятия) первокурсников, мы увидели, что они не связаны с профессиями, которые избирают студенты. Таким образом, мы имеем дело с ситуациями «неопредмеченной» потребности и неосознанного мотива. У студентов нет прошлого опыта, и они не способны отдавать себе отчет в истинных мотивах своего поведения и деятельности.

Анализируя базовые потребности первокурсников – ценности, которые по А.Н. Леонтьеву, являются источником побудительной силы мотива и соответствующего побуждения к деятельности, было выявлено, что в пятерку ценностей первокурсников входят семья (85%), друзья (62%), учеба (62%), будущая профессия (42%) и Родина (36%).

Образование как ценность является для 29% респондентов. По сути, источником мотивации первокурсников являются базовые и актуальные потребности, не особо осознаваемые, но имеющиеся.

На момент поступления учебная деятельность первокурсников побуждается несколькими потребностями одновременно, т.е. является полимотивированной. Подобные мотивационные комплексы имеют собственную динамику, которая может сопровождаться кратковременной или, напротив, затяжной, едва заметной или же весьма драматической борьбой мотивов. Но окончательное решение «что и как делать?» принимает, как правило, сознательный субъект на основе внутренней системы ценностей (ценностных ориентаций). При этом, как тонко заметил А.Н. Леонтьев, в ситуации полимотивированности один из мотивов становится основным, ведущим, а другие - подчиненными, играющими роль дополнительной стимуляции. Весь мотивокомплекс, как правило, не осознается, но он непосредственно проявляется в эмоциональной окраске тех или иных объектов или явлений, т. е. в форме сложного эмоционального отражения их субъективной ценности и в форме общего эмоционального настроения субъекта.

Текущая работа показывает, что студенты образовательных заведений системы среднего профессионального образования не умеют строить жизненных и профессиональных планов, негативно смотрят в будущее. Низкая мотивированность на рабочие специальности, устаревшие представления о характере труда в сфере материального производства, неумение разобраться в своих личных качествах (склонностях, способностях, подготовленности) ведет к пониженной профессиональной квалификации, снижает шанс учащихся системы СПО на успешную карьеру.

Проанализировав проблемы профессионального самоопределения, с которыми сталкиваются студенты и педагогический состав техникума, было решено разработать программу психологического сопровождения профессионального развития студентов в условиях среднего профессионального учебного заведения.

Практическая направленность

Программа «Профессиональная перспектива» является коррекционно-развивающей программой дополнительного образования психолого-педагогической направленности. Она призвана помочь студентам в построении личных профессиональных планов, что определит их траекторию карьерного роста, как в профессиональном, так и личностном плане.

Программа рассчитана на возрастной диапазон от 15 до 20 лет. Противопоказаний к использованию данной программы нет.

Научные, методические, нормативно-правовые и методические основания программы

Основополагающими нормативно-правовыми актами являются:

  1. «Конвенция о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9959/.

  2. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступивший в силу с 24.07.2015) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/.

  3. О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06 октября 2009г. № 373: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 18 декабря 2012г. № 1060. Зарегистрирован в Минюсте России от 11 февраля 2013г. №26993.

  4. О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы: Указ Президента РФ от 01 июня 2012г. №761. {Электронный ресурс}/ Информационно-правовой портал «Гарант».

URL:http://base.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70083566.

  1. Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013г. № 792-р) Федерации {Электронный ресурс}/ Справочная правовая система Консультант Плюс URL:http//base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=base=LAW;N=146497.

  2. Приказ Министерства образования науки России от 19 декабря 2014 г. N 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

  3. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации России от 24 июля 2015 г. № 514н об утверждении профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)».

Методической и теоретической основой программы послужили:

  1. Принцип детерминизма (Рубинштейн С.Л.).

  2. Принцип отношений (Мясищев В.Н.).

  3. Принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н.).

  4. Принципы деятельного подхода (А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, В.Я. Ляудис).

А так же теоретические подходы отечественных педагогов и психологов по проблемам профессионального образования и развития личности: А.Т. Асмолов, А.А. Бодалев, Е.А. Головаха, А.А. Кроник, Э.Ф. Зеер. Е.А. Климов, Н.А. Логинова, Н.С. Пряжников. В программе также отражены идеи и исследования педагогов и психологов Российского государственного профессионально-педагогического университета: Н.С. Глуханюк, Г.В. Икрина, А.М. Павловой, Г.М. Романцева, Э.Э. Сэманюк, Е.В. Ткаченко, И.И. Хасановой, О.Н. Шахматовой.

Цель программы: создание эффективной модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, способствующей трудоустройству выпускников техникума и их карьерному росту.

Задачи:

  1. Сопровождение содержания образования в соответствии с ФГОС.

  2. Повышение творческого потенциала студентов и педагогов.

  3. Внедрение профессиональных здоровьесберегающих технологий.

  4. Повышение мотивации студентов на получение профессии и трудоустройства.

  5. Развитие у студентов навыков самопрезентации в профессиональной деятельности, активной успешной жизненной позиции.

Адресат

Программа рассчитана на студентов техникума всех курсов (возраст от 15 до 20 лет), ориентирована на сотрудничество с руководителями групп и службой трудоустройства агропромышленного техникума.

Ограничений и противопоказаний на участие в программе нет.

Продолжительность программы

Программа рассчитана на 3 года, срок обучения студентов.

Занятия со студентами проводятся 1 раз в месяц. На 1-2 курсе обучения 10 часов практических занятий, состоящих исключительно из тренингов продолжительностью - 2 часа. На выпускных группах проводятся семинары-практикумы в количестве 6 часов.

Кроме тренинговых занятий 3 раза в год проводятся диагностические исследования, мониторинги, с целью отслеживания динамики профессиональной перспективы студентов.

Условия, обеспечивающие эффективную реализацию данной программы

При условии успешной реализации программы будет наблюдаться повышение активности студентов в жизни техникума, органах самоуправления, социальных проектах, повышение мотивации на профессиональную деятельность, положительная динамика в профессиональном развитии студентов техникума, которая повлечет за собой трудоустройство выпускников в сфере получаемой профессиональной деятельности.

Требованиями к результату усвоения программы являются:

  • наличие у студентов личных профессиональных планов;

  • наличие у студентов траектории профессионального роста, карты достижений.

  • практические навыки по составлению резюме, самопрезентаций перед работодателями;

  • наличие портфолио.

Кадровые ресурсы (количество педагогов): 24 человека (руководители групп).

Материально-технические затраты:

  • компьютер, мультимедийный комплекс, принтер, картридж, сканер, сеть интернет;

  • флип-чарт, бумага для флип-чарта, маркеры для флип-чарта;

  • мягкие игрушки, пейджики, цветные нитки, веревки;

  • ватман, бумага формата А4 и А2, разноцветные стикеры, бумажные влажные салфетки;

  • цветные карандаши и мелки, простые карандаши, краски акварельные и гуашь;

  • ножницы, канцелярский клей, пайетки разных цветов и конфигураций;

  • глина, пластилин, дощечки для работы с глиной и пластилином;

  • журналы для нарезки, круглые зеркала;

  • бланки методик, слайдовый материал, банк данных предприятий с вакансиями рабочих мест, стандартный бланк резюме, резюме выпускников техникума;

  • справочная литература, памятки правил успешного собеседования, рекламные проспекты, профессиограммы основных профессий.

Временные затраты:

  • количество консультаций – 240;

  • количество человеко-часов – 2500.

  1   2   3   4   5

Похожие:

16 пояснительная записка актуальность и перспективность iconУстав проекта
В описании проекта необходимо написать цель проекта, новизну, актуальность и перспективность для университета научного направления,...

16 пояснительная записка актуальность и перспективность iconПояснительная записка к курсовой работе по дисциплине «Моделирование систем»
Пояснительная записка содержит 31 страницу, 3 таблицы, 24 рисунка, 4 библиографических источника, 1 фрагмента листинга

16 пояснительная записка актуальность и перспективность iconПояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности Общества...
Приложения 3 к Приказу Минфина РФ от 2 июля 2010 года №66н; 8 настоящая пояснительная записка

16 пояснительная записка актуальность и перспективность iconОбразовательная программа на 2011-2015 учебный год в рамках фгос ноо пояснительная записка
Пояснительная записка к основной образовательной программе начального общего образования мбоу анно-Ребриковская сош

16 пояснительная записка актуальность и перспективность iconПояснительная записка 3 Гражданин и собственность 4 Современная семья...
Рекомендован методической комиссией областного государственного профессионального образовательного бюджетного учреждения «Технологический...

16 пояснительная записка актуальность и перспективность iconПояснительная записка цель программы: формировать представления о...
Ыстро меняющийся динамичный мир диктует нам свои правила. Социальные изменения, происходящие в современном обществе, привели к разрушению...

16 пояснительная записка актуальность и перспективность iconФорма 0503160 «Пояснительная записка»
Форма 0503160 «Пояснительная записка» состоит из 22 выходных форм: (№№0503161, 0503162, 0503164, 0503166, 0503167, 0503168 –три формы,...

16 пояснительная записка актуальность и перспективность iconПояснительная записка к образовательной программе основного общего образования 3
Пояснительная записка к образовательной программе основного общего образования мбоу «Большемеминская средняя общеобразовательная...

16 пояснительная записка актуальность и перспективность iconПояснительная записка направленность программы данная программа имеет...
В федеральном законе Российской Федерации от 29 декабря 2012 года №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» в статье 59 «Итоговая...

16 пояснительная записка актуальность и перспективность iconПлан аналитического отчета, с а также содержательная часть заявления....
Актуальность, соотнести актуальность проблемы с тенденциями развития образования. Ссылаться только на новые актуальные документы,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск