Пояснительная записка Цели и задачи изучения учебного предмета


Скачать 444.74 Kb.
НазваниеПояснительная записка Цели и задачи изучения учебного предмета
страница1/4
ТипПояснительная записка
filling-form.ru > Бланки > Пояснительная записка
  1   2   3   4


Пояснительная записка
Цели и задачи изучения учебного предмета.

Курс социально-бытовой ориентировки (СБО) направлен на практическую подготовку учащихся к самостоятельной жизни и труду, на формирование у них знаний и умений, навыков, способствующих социальной адаптации в условиях современного общества, на повышение уровня их общего развития.

Целью данной программы является развитие социальной компетентности у детей с особыми образовательными потребностями и подготовка их к самостоятельной жизни.

Задачи: формирование у воспитанников знаний и умений, способствующих социальной адаптации; развитие коммуникативной функции речи как непременное условие социальной адаптации детей с ОВЗ; освоение теоретической информации, а также приобретение бытовых навыков; развитие умений, необходимых подросткам с особыми образовательными потребностями для осуществления своей жизнедеятельности в режиме самостоятельности;

повышение уровня познавательной активности и расширение объема имеющихся знаний и представлений об окружающем мире; воспитание позитивных качеств личности.

Данные занятия должны формировать и совершенствовать у детей необходимые им навыки ориентировки в окружающем: самообслуживания, ведения домашнего хозяйства, умений пользоваться услугами предприятий службы быта, торговли, транспорта, медицинской помощи, способствовать усвоению морально-этических норм поведения, выработке навыков общения с людьми, развитие художественного вкуса учеников.

Программа СБО составлена с учетом возможностей учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида, уровня их знаний и умений. Материал программы расположен по принципу усложнения и увеличения объема сведений. Программа состоит из разделов. В каждом разделе даны темы занятий, определено содержание практических работ и упражнений, а так же перечислены основные требования к знаниям и умениям учащихся. Большинство разделов программы изучается с 5 по 9 классы. Учитель, соблюдая принципы систематичности и последовательности в обучении, при сообщении нового материала может использовать опыт учащихся как базу для расширения их знаний, совершенствования имеющихся у них умений и навыков и формирования новых. Основными формами и методами обучения являются практические работы, экскурсии, сюжетно-ролевые игры, беседы. Широко используются наглядные средства обучения весьма желательна демонстрация учебных кинофильмов, способствующих формированию реальных образов и представлений.

Все разделы программы предусматривают проведение практических работ или заданий. Каждый ученик, независимо от его интеллектуальных и физических возможностей, должен овладеть основными способами ухода за одеждой, приготовления пищи, научиться составлять деловые бумаги, заполнять различного рода бланки.

Следует особо обратить внимание на изучение правил техники безопасности, формирования умений пользоваться нагревательными приборами, электрическими и механическими бытовыми приборами и приспособлениями, колющими и режущими предметами, а также навыков обращения со стеклянной посудой, кипятком и т.д. Ни один даже незначительный случай нарушения правил техники безопасности нельзя оставлять без внимания. Необходимо постоянно приучать детей к соблюдению санитарно-гигиенических требований во время выполнения различных практических работ.

Беседа на занятиях по социально-бытовой ориентировке является одним из основных методов обучения и применяется в сочетании с сюжетно-ролевыми играми, различными практическими работами, записями в тетрадь определённых правил, зарисовками, упражнениями и другими видами работ. Продолжительность беседы может быть различной, но она не должна являться единственным методом обучения, используемым на занятии. В зависимости от задач занятия беседа может иметь различное назначение.
При определении содержания и объёма учебного материала, сообщаемого на занятиях, учитель должен ориентироваться на требования к знаниям и умениям учащихся, относящимся к соответствующему разделу программы, принимая во внимание, что из года в год объём, и сложность материала возрастает. Это в свою очередь определяет необходимость изменения и усложнения методов и приёмов работы.

Значительное место в программе отводится экскурсиям. Они проводятся на промышленные и сельскохозяйственные объекты, в магазины, на предприятия службы быта, в отделения связи, на транспорт, в различные учреждения. Экскурсии в зависимости от их места в учебном процессе могут быть вводные, текущие и итоговые. Занятия по социально-бытовой ориентировке тесно связаны с уроками родного языка, математики, географии, труда, естествознания. На занятиях по социально-бытовой ориентировке следует уделять внимание развитию устной и письменной речи, практическому применению знаний и навыков, полученных на уроках родного языка. На всех этапах занятия в связи с изучаемым материалом необходимо следить за полнотой устных ответов, последовательностью изложения, умением детей правильно построить фразу, диалог, обосновать вывод. Социально-бытовая ориентировка учащихся должна иметь свое логическое продолжение в системе внеклассной работы.

Распределение времени на прохождение программного материала и порядок изучения тем учитель определяет самостоятельно с учетом возможности детей и в зависимости от местных условий. При тематическом планировании должны учитываться время года и потребности школы.

Краткая характеристика сформированных знаний, общеучебных умений, навыков и способов деятельности учащихся по учебному предмету на начало учебного года.

На начало учебного года в соответствии с требованиями программного материала учащиеся 9 класса должны владеть следующими знаниями, общеучебными умениями и навыками:

- иметь представление о:

- разнообразии изделий из теста, приготовленных в домашних условиях;

- способах заготовки овощей и фруктов впрок;

- назначении междугородного автовокзала, речного и морского порта;

- назначении специализированных магазинов.

знать:

- типы кожи и правила ухода за кожей лица;

- виды косметических средств для ухода за кожей лица и правила пользования ими;

- правила стирки и сушки изделий из шерстяных и синтетических тканей;

- правила и последовательность утюжки изделий;

- правила пользования прачечной, виды услуг;

- правила подготовки вещей к сдаче в стирку;

- правила пришивания меток;

- правила пользования прачечной самообслуживания;

- способы и последовательность приготовления изделий из теста;

- способы и последовательность соления и квашения овощей;

- способы варки варенья из фруктов и ягод;

- правила и периодичность кормления ребенка из соски и с ложки;

- правила и периодичность купания ребенка;

- правила и последовательность одевания и пеленания грудного ребенка;

- санитарно-гигиенические требования к содержанию детской постели, посуды, игрушек;

- правила ухода за грудным ребенком;

- правила поведения юноши и девушки при знакомстве, в общественных местах, дома;

- требования к внешнему виду молодых людей;

- правила и периодичность уборки кухни, санузла;

- моющие средства, используемые при уборке кухни, санузла;

- санитарно-гигиенические требования и правила техники безопасности при уборке кухни и санузла;

- основные автобусные маршруты;

- основные маршруты водного транспорта;

- ассортимент товаров в различных специализированных магазинах;

- стоимость основных продовольственных и промышленных товаров.

- правила пользования городским телефоном-автоматом и домашним телефоном;

- правила пользования телефонным справочником;

- номера телефонов срочного вызова (пожарной службы, аварийных служб, милиции и т.д.);

- функции и виды междугородной телефонной связи;

- правила пользования автоматической телефонной связью;

- тарифы на телефонные разговоры в дневное и вечернее время, выходные дни, зависимость оплаты от дальности расстояния;

- порядок заказа междугородного телефонного разговора;

- порядок заказа разговора в кредит;

- правила и приемы оказания первой помощи при несчастных случаях (правила обработки пораженного при ожогах участка кожи, промывания желудка при отравлении, меры, принимаемые при обмораживании разных степеней, при солнечных и тепловых ударах);

- виды глистных заболеваний и меры их предупреждения;

- куда обращаться в случае необходимой помощи;

- адрес местной префектуры;

- функции отдела по учету и распределению жилплощади, отдела социального обеспечения, отдела народного образования, комиссии по делам несовершеннолетних, отдела по трудоустройству;

- основные статьи расхода в семье;

- правила учета расходов;

- размер квартплаты;

- тарифы на электричество, газ;

- порядок и периодичность оплаты жилплощади и коммунальных услуг;

- размер и порядок внесения платы за телефон;

- порядок планирования крупных покупок;

- стоимость одежды, обуви, мебели и др.

уметь:

- выбирать косметические средства в зависимости от цели, состояния кожи, времени года;

- правильно пользоваться косметическими средствами;

- стирать и сушить изделия из шерстяных и синтетических тканей;

- утюжить блузки, рубашки, платья;

- заполнять бланки для сдачи белья в прачечную;

- готовить изделия из разных видов теста;

- оформлять эти изделия;

- солить овощи, варить варенье;

- составлять меню завтрака, обеда и ужина, учитывая наличие продуктов и правила рационального питания;

- купать, одевать, пеленать куклу;

- кормить куклу с ложки и из соски;

- содержать в порядке детскую постель, посуду, игрушки;

- культурно и вежливо вести себя при знакомстве, в общественных местах, дома;

- выбирать косметические средства, украшения;

- подбирать прическу, одежду, учитывая свой возраст, индивидуальные особенности, а также характер предстоящего мероприятия (собрание, посещение театра, танцы, турпоход и т. д.);

- мыть кафельные стены, чистить раковины;

- пользоваться печатными инструкциями к моющим средствам, используемым при уборке кухни и санузла;

- пользоваться расписанием;

- определять стоимость проезда; покупать билет, обращаться за справкой;

- выбирать покупку с учетом различных условий;

- подсчитывать стоимость покупок;

- культурно вести себя в магазине;

- объяснить причину звонка по телефону срочного вызова;

- получать по телефону справки, узнавать время;

- культурно разговаривать по телефону;

- оказывать первую помощь при ожогах, обмораживании;

- оказывать первую помощь утопающему;

- подсчитывать расходы;

- планировать расходы на день, на две недели с учетом бюджета семьи;

- снимать показатели счетчика и подсчитывать стоимость израсходованной электроэнергии и газа;

- заполнять квитанции;

- планировать крупные покупки.

Предметные умения, навыки и способы деятельности, которыми должны овладеть обучающиеся в течение учебного года в соответствии с требованиями к уровню подготовки учащихся.

К концу усвоения программного материала по социально-бытовой ориентировке за 9 класс учащиеся должны овладеть следующими знаниями, общеучебными умениями и навыками. Учащиеся должны иметь представление о:

- необходимости поддержания физического здоровья;

- современных спортивных увлечениях: фитнесе, шейпинге, бодибилдинге, бесконтактных единоборствах, ритмической гимнастике и т.п.;

- вреде курения для курящих и окружающих о социальных последствиях, к которым приведут вредные привычки;

- стиле одежды и моде;

- средствах выражения индивидуальности;

- воздействии средств для выведения пятен на различные виды тканей;

- диетическом питании;

-порядке и условиях заключения и расторжения брака, основах семейных отношений, семейных традициях, организации досуга и отдыха в семье;

- морально - этических нормах взаимоотношений в семье, об обязанностях членов семьи, связанных с заботой о детях;

- распределении хозяйственно - бытовых обязанностей между членами семьи;

- назначении авиатранспорта;

- назначении ярмарки, рынка, их отличие от магазина комиссионной торговли, скупки, уценённой торговли;

- кишечных инфекционных заболеваниях, воздушно – капельных инфекциях, путях распространения инфекций;

-назначении предприятий бытового обслуживания;

-значении и характере культурных потребностей;

- значений экономии в домашнем хозяйстве;

- значении кредита, страхования.

знать:

- о вредном воздействии алкоголя и наркотиков и курения на организм человека;

- размеры одежды и обуви, гарантийные сроки носки, правила возврата;

- способы обновления одежды с помощью мелких деталей;

- средства выведения пятен в домашних условиях;

-общие правила выведения жирных, фруктовых пятен, пятен от масляной краски, крови, молока, мороженого, шоколада, кофе, следов от горячего утюга и т.д.;

- санитарно – гигиенические требования и правила техники безопасности при работе со средствами выведения пятен;

- способы приготовления национальных блюд;

- правила сервировки праздничного стола;

- меню ребёнка ясельного возраста;

- культуру поведения, нормы морали и этики в современном обществе, нормы поведения с соседями по коммунальной квартире и по площадке (приветствие, взаимоуважение, взаимопомощь);

- правила приёма гостей (поведение хозяев при встрече, расставании, во время визита);

- правила расстановки мебели в квартире (с учётом размера и особенностей площади, назначения комнат, наличия мебели);

- требования к подбору занавесей, светильников и других деталей интерьера;

- правила сохранения жилищного фонда;

- основные маршруты самолётов;

-службы аэровокзала;

- порядок приобретения и возврата билетов;

- правила посадки в самолёт;

- отделы рынка;

- цены на отдельные товары;

- отличия цен на ярмарке, рынке и в магазинах;

- правила сдачи вещей в скупку, комиссионный магазин;

- правила получения денег за проданные вещи;

- современные виды связи;

- виды денежных переводов, их стоимость;

- меры по предупреждению инфекционных заболеваний;

- правила ухода за больными;

- условия освобождения от работы (по болезни, для ухода за больным);

- местонахождение предприятий бытового обслуживания;

- виды оказываемых ими услуг;

- правила пользования услугами предприятий бытового обслуживания;

- профессии работников предприятий;

- правила экономии (учёт реальных возможностей, контроль расходов, перелицовка и реставрация вещей, экономия электроэнергии и т.д.);

- виды и цели сбережений;

- порядок помещения денег в сберкассу;

- виды кредита, порядок его оформления;

- виды страхования;

- отвечают ли личностные данные требованиям выбранной профессии;

- учреждения и отделы по трудоустройству;

- местонахождение и названия предприятий, где требуются по специальностям, изучаемым в школе;

- виды документов, необходимых для поступления на работу;

- перечень основных деловых бумаг и требования к их написанию.

уметь:

- подбирать одежду и обувь в соответствии с индивидуальными особенностями и размером;

- определять стиль одежды;

- пользоваться журналом мод;

- рационально выбирать товары, учитывая их назначение и собственные возможности;

- выводить пятна различными способами и средствами;

- готовить национальные блюда;

- сервировать праздничный стол;

- готовить отдельные диетические блюда;

- анализировать различные семейные ситуации и давать им правильную оценку;

- встречать гостей, вежливо вести себя во время приёма гостей;

- анализировать поступки людей и давать им правильную оценку;

- соблюдать морально – этические нормы в семье и обществе;

- расставлять мебель в квартире (на макете);

- подбирать детали интерьера;

- ориентироваться в расписании;

- определять маршрут и выбирать транспортные средства;

- выбирать покупки в соответствии со своими потребностями и возможностями;

- вежливо обращаться к продавцу;

- подсчитывать стоимость покупок;

- заполнять бланки почтового и телеграфного переводов;

-оформлять квитанцию по оплате телефонных услуг;
  1   2   3   4

Похожие:

Пояснительная записка Цели и задачи изучения учебного предмета iconПояснительная записка Цели и задачи изучения учебного предмета в 5 классе
Краткая характеристика сформированных общеучебных умений, навыков и способов деятельности учащихся по английскому языку на начало...

Пояснительная записка Цели и задачи изучения учебного предмета iconПояснительная записка, с конкретизацией цели основного общего образования...
Рабочая программа предназначена для использования в общеобразовательных организациях в 5 классах

Пояснительная записка Цели и задачи изучения учебного предмета iconПояснительная записка общая характеристика учебного предмета, цели и задачи
Е. Е. Липовой Испанский язык. 5 класс. Учебник для школ с углубленным изучением испанского языка; М.: Просвещение, 2014

Пояснительная записка Цели и задачи изучения учебного предмета iconПояснительная записка 3 Цели 3 Общая характеристика учебного предмета...
Справочные пособия, дидактический материал, научно-популярная и историческая литература 42

Пояснительная записка Цели и задачи изучения учебного предмета iconПояснительная записка Статус программы Общая характеристика учебного...
Рабочая программа учебного предмета «Немецкий язык» для 7-9 классов разработана в соответствии с

Пояснительная записка Цели и задачи изучения учебного предмета iconПояснительная записка Содержание учебного предмета Тематическое планирование
Требования к уровню подготовки учащихся по годам обучения и к уровню подготовки учащихся по окончанию изучения предмета

Пояснительная записка Цели и задачи изучения учебного предмета iconПояснительная записка Общая характеристика учебного предмета Описание...
Описание учебно – методического и материально – технического обеспечения образовательной деятельности

Пояснительная записка Цели и задачи изучения учебного предмета iconСтруктура рабочей программы 1 Пояснительная записка. 2 Общая характеристика...
Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса

Пояснительная записка Цели и задачи изучения учебного предмета iconПояснительная записка. 1Нормативные документы Цели и задачи, которые...
Программа предназначена для обучения школьников в российских общеобразовательных учреждениях и школах с углублённым изучением английского...

Пояснительная записка Цели и задачи изучения учебного предмета iconПояснительная записка. Цели и задачи реализации рп. Цели, задачи,...
Характеристика родителей (законных представителей) детей с онр, воспитывающихся в доу

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск