3. Проверяемый период деятельности: 2017год Вопросы контрольного мероприятия


Скачать 415.6 Kb.
Название3. Проверяемый период деятельности: 2017год Вопросы контрольного мероприятия
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по результатам контрольного мероприятия: «Внешняя проверка годового отчета распорядителя бюджетных средств МБОУ СОШ п.г.т. Смирных за 2017 год» .

на объекте: МБОУ СОШ п.г.т. Смирных.
1. Основание для проведения контрольного мероприятия: статья 264.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пункт 3 статья 8 решения Собрания городского округа «Смирныховский» «Об утверждении Положения «О контрольно- счетной палате МО «Смирныховский» № 37 от 29.07.2011 года, пункт 2.1.. плана работы контрольно-счетной палаты ГО «Смирныховский» на 2018 год (далее – Палата), распоряжение председателя Палаты от 26.03.2018 г. « О проведении внешней проверки годового отчета распорядителя бюджетных средств МБОУ СОШ п.г.т. Смирных за 2017 год».

2. Предмет контрольного мероприятия: годовая бюджетная отчетность, первичные бухгалтерские и иные документы, подтверждающие достоверность бюджетной отчетности за 2017год.

3. Проверяемый период деятельности: 2017год

4. Вопросы контрольного мероприятия:

4.1. Проверка наличия ведомственных нормативных актов, направленных на организацию исполнения бюджета за 2017год, и их соответствие Бюджетного Кодекса РФ, другим нормативным правовым актам, регулировавшим бюджетные правоотношения и организацию исполнения бюджета за 2017год.

4.2. Состояние бюджетного учета и отчетности, ее полнота и достоверность. Соответствие данных синтетического и аналитического учета по оборотам и остаткам, а также соответствие данных синтетического учета данным бухгалтерского баланса.

4.3. Анализ достоверности отчетности по доходам и расходам от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

4.4. Объемы бюджетных ассигнований и лимиты бюджетных обязательств на 2017год. Анализ изменений лимитов бюджетных обязательств, сводной бюджетной росписи. Причины отклонений назначений по бюджетной росписи от сумм, утвержденных на 2017 год.

4.5. Проверка соблюдения Порядка составления, утверждения и исполнения Плана финансово – хозяйственной деятельности бюджетной росписи, наличия расчетов, подтверждающих объем расходов по отдельным статьям затрат и других подтверждающие запланированные расходы.

4.6. Кассовые расходы в разрезе разделов, подразделов, целевых статей, видов расходов, классификации расходов бюджетов Российской Федерации, их соответствие полученному финансированию, уровень исполнения с указанием причин неисполнения. Соответствие объема и структуры кассовых расходов МБОУ СОШ п.г.т. Смирных показателям утвержденного Плана финансово – хозяйственной деятельности и бюджетной росписи.

4.7. Проверка достоверности и анализ отчетных данных МБОУ СОШ п.г.т. Смирных об объемах кредиторской и дебиторской задолженности по состоянию на начало и конец 2017 года с указанием причин их образования. Наличие актов сверки расчетов с бюджетными и внебюджетными фондами. Принимаемые МБОУ СОШ п.г.т. Смирных меры по взысканию дебиторской задолженности и сокращению объема кредиторской задолженности.

4.8. Проверка целевого и эффективного, результативного использования средств бюджета (выборочная проверка первичных бухгалтерских и иных документов, подтверждающих использование бюджетных средств).

4.9. Состояние бухгалтерского учета (выборочно).

5. Срок основного этапа проверки: с 03 апреля по 10 апреля 2018 года.
6. Краткая информация об объекте контрольного мероприятия:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п.г.т. Смирных ( далее – МБОУ СОШ п.г.т. Смирных) является некоммерческой организацией и не ставит извлечение прибыли основной целью своей деятельности.

По типу реализуемых основных образовательных программ МБОУ СОШ п.г.т. Смирных является общеобразовательным учреждением ( далее – ОУ).

Функции и полномочия учредителя ОУ осуществляет муниципальное казенное учреждение «Управление образования администрации муниципального образования городской округ «Смирныховский», именуемое в дальнейшем « Учредитель».

МБОУ СОШ п.г.т. Смирных является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в органах Казначейства, печать со своим наименованием, бланки, штампы.

Муниципальное задание для ОУ в соответствии с основными видами деятельности формирует и утверждает Учредитель. ОУ не вправе отказаться от его выполнения.

В своей деятельности муниципальное образование руководствуется Конституцией РФ, Уставом МБОУ СОШ п.г.т. Смирных, федеральными законами и законами Сахалинской области, а также нормативными актами органов местного самоуправления МО ГО «Смирныховский».

Директор МБОУ СОШ п.г.т. Смирных в проверяемом периоде :

– Пушкель Галина Федолровна.

Право второй подписи в проверяемом периоде предоставлено главному бухгалтеру:

- Карлиной Элле Бонноевне.

Основными задачами деятельности МБОУ СОШ п.г.т. Смирных в соответствии со ст.2 Устава являются:

- формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;

- воспитание у обучающихся гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, формирование здорового образа жизни;

- создание условий для реализации гражданами РПФ гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.
7. В ходе контрольного мероприятия установлено следующее:
По вопросу 4.1. Проверка наличия ведомственных нормативных актов, направленных на организацию исполнения бюджета за 2017год, и их соответствие Бюджетного Кодекса РФ, другим нормативным правовым актам, регулировавшим бюджетные правоотношения и организацию исполнения бюджета за 2017год.

В соответствии со ст.264.4 Бюджетного кодекса РФ годовой отчет об исполнении бюджета до его рассмотрения в законодательном ( представительном) органе подлежит внешней проверке, которая включает внешнюю проверку распорядителей бюджетных средств и подготовку заключения на годовой отчет об исполнении бюджета.

Внешняя проверка годового отчета об исполнении местного бюджета осуществляется контрольно - счетным органом муниципального образования в порядке, установленном муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования, с соблюдением требований Бюджетного кодекса и с учетом особенностей, установленных федеральными законами.

В соответствии со ст. 55 п. 3 Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании городской округ «Смирныховский» утвержденным решением Собрания городского округа «Смирныховский» от 31.05.2013г. № 18, бюджетная отчетность МБОУ СОШ п.г.т. Смирных за 2017 год предоставлена в контрольно - счетную палату с нарушением сроков ( следовало -до 1 марта 2018 года).

В ходе внешней проверки годовой бюджетной отчетности проведены: анализ поступления закрепленных доходов и расходов бюджета, распорядителем которых являлась в 2017году МБОУ СОШ п.г.т. Смирных; проверка бухгалтерских и иных документов (выборочно), нормативных правовых актов, касающихся темы проверки.

Для проведения проверки МБОУ СОШ п.г.т. Смирных предоставлены годовая бюджетная отчетность, учетные регистры, первичные бухгалтерские и иные документы, касающиеся темы проверки, а также аналитические материалы по исполнению плана ФХД.

МБОУ СОШ п.г.т. Смирных является получателем бюджетных средств.

МБОУ СОШ п.г.т. Смирных действует на основании Устава, утвержденного Постановлением Главы МО ГО «Смирныховский» от 08.12.2015года № 1581.

В своей деятельности МБОУ СОШ п.г.т. Смирных регламентируется следующими нормативными актами:

-Бюджетным кодексом Российской Федерации;

- Законом от 06.12.2011г. № 402-ФЗ;

- Приказами Минфина России от 01.12.2010г. № 157н « Инструкция к единому плану счетов; от 25.03.2011 № 33н « Инструкция о порядке составления и предоставления годовой, квартальной и месячной отчетности…»;

-другими ведомственными нормативными актами.

В нарушение п.6 Инструкции № 157н к учетной политике МБОУ СОШ п.г.т. Смирных не предоставлены приложения ( Состав комиссии по поступлению и выбытию активов; забалансовые счета; срок службы хозяйственного инвентаря; состав инвентаризационной комиссии; право подписи документов и т.д.).

В связи с данным нарушением нет возможности проследить о внесении изменений в рабочий план счетов.

Так, Приказом Минфина России от 29.08.2014 N 89н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 г. N 157н "Об утверждении Единого плана счетов…» вводятся новые балансовые и забалансовые счета, кроме того, некоторые ранее применяемые счета изменили название. Все изменения в плане счетов бухгалтерского учета должны быть отражены в учетной политике бюджетного учреждения.

В частности, включению в рабочий план счетов подлежат следующие счета: балансовые счета:

- 205 82 000 « Расчеты по невыясненным поступлениям»;

- 209 30 300 « Расчеты по компенсации затрат» ;

- 401 60 000 « Резервы предстоящих расходов» и т.д.

Забалансовые счета :

- 27 « Материальные ценности, выданные в личное пользование сотрудникам»;

- 30 « Расчеты по исполнению денежных обязательств через третьих лиц».

По вопросу 4.2 Состояние бюджетного учета и отчетности, ее полнота и достоверность. Соответствие данных синтетического и аналитического учета по оборотам и остаткам, а также соответствие данных синтетического учета данным бухгалтерского баланса.

Организацию бухгалтерского учета в МБОУ СОШ п.г.т. Смирных осуществляет бухгалтерия школы, возглавляемая главным бухгалтером Карлиной Э.Б.

В бухгалтерии бухгалтерский учет ведется в электронном виде с применением программных продуктов «Бухгалтерия», «Зарплата».

Состав представленной годовой бюджетной отчетности МБОУ СОШ п.г.т. Смирных в основном соответствует перечню и формам, определенным ст.264.1 БК РФ и приказом Минфина РФ № 33н от 25.03.2011г. «Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных автономных учреждений (далее - Инструкция № 33н) в отношении которых принято решение о предоставлении субсидий.

В соответствии с п.10 Инструкции № 33н в связи с отсутствием числового значения, в составе годовой отчетности к проверке не предоставлены следующие формы:

- Справка по консолидируемым расчетам учреждения (ф.0503725);

В нарушение п.8 Инструкции № 33н, данный факт не отражен МБОУ СОШ п.г.т. Смирных в пояснительной записке к годовой отчетности.

В состав форм отчетности бюджетного учреждения входит пояснительная записка ( ф.0503760), включающая в себя пять разделов:

- « Организационная структура учреждения» ;

- « Результаты деятельности учреждения»;

- «Анализ отчета об исполнении и учреждением плана его деятельности» ;

- «Анализ показателей отчетности учреждения»;

- «Прочие вопросы деятельности учреждения».

В разделе « Организационная структура» пояснительной записки МБОУ СОШ п.г.т. Смирных отражены нормативные документы утратившие силу в связи с принятием новых нормативных документов ( Инструкция от 21.12.2012 №171н; Приказ от 12.12.2010 № 173н).

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 6.12.2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Приказа 89н, внесшего поправки в инструкцию № 157н, при изменении требований, установленных законодательством РФ, необходимо было внести соответствующие изменения в учетную политику и годовой отчет.

Для внесения изменений в учетную политику составляется соответствующий приказ руководителя учреждения.

В нарушение п.10 Инструкции № 33н в пояснительной записке (ф.0503760) МБОУ СОШ п.г.т. Смирных отсутствует раздел « Прочие вопросы деятельности учреждения», а также формы, включенные в состав пояснительной записки (ф.0503760): 0503761, 0503762, 0503767, 0503771, 0503772, 0503773, 503775, 0503295; таблица № 1, таблица № 4, таблица № 6, таблица № 7).

В нарушение п.8. Инструкции 33н данный факт не отражен в пояснительной записке к годовому отчету.

В разделе «Прочие вопросы деятельности учреждения» отражается информация о существенном влиянии на результаты деятельности учреждения за отчетный период, а так же перечень форм отчетности, не включенных в состав бухгалтерской отчетности учреждения ввиду отсутствия числовых значений показателей.

В п.3.3 ст.32 Федерального закона от 12.01.1996г. № 7-ФЗ « О некоммерческих организациях» приведен перечень документов, к которым муниципальные бюджетные учреждения должны обеспечить открытость и доступность. Среди таких документов указана годовая бухгалтерская отчетность бюджетного учреждения. Порядок предоставления информации муниципальным учреждением, ее размещение на официальном сайте в сети Интернет утвержден Приказом Минфина России от 21.07.2011 № 86.

В нарушение данного порядка бухгалтерская отчетность МБОУ СОШ п.г.т. Смирных размещена в сети Интернет не в полном объеме.

В нарушение п.20 Инструкции № 157н в Учетной политике МБОУ СОШ п.г.т. Смирных не отражены сроки и порядок проведения инвентаризации имущества, финансовых активов и обязательств, иных объектов бухгалтерского учета.

В нарушение п.1.5. Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (приказ Министерства финансов Российской Федерации от 13.06.1995 года № 49), ст.11 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ в составе годового отчета не предоставлены Сведения о проведении инвентаризаций ( табл. № 6).

В соответствии с п. 63 Приказа Минфина РФ от 14.11.2017 № 189н, таблица № 6 не заполняется при отсутствии расхождений по результатам инвентаризаций, и факт проведения годовой инвентаризации отражается в текстовой части раздела 5 « Прочие вопросы деятельности учреждения» Пояснительной записки ф. 0503760.

В пояснительной записке в разделе 5 « Прочие вопросы деятельности учреждения факт проведения инвентаризации не отражен, в ходе проверки предоставлена табл.№6 Сведения о проведении инвентаризаций.

Информация в таблице характеризует результаты проведенных в целях составления годовой бухгалтерской отчетности инвентаризаций имущества и обязательств учреждения в части, выявленных в ходе проведения инвентаризаций расхождений.

В соответствии с Приказом МБОУ СОШ п.г.т. Смирных от 15.11.2017 № 292 произведена инвентаризация основных средств и материальных ценностей перед составлением годовой отчетности.

В нарушение п.5.6 Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 13.06.1995 года № 49 в Приказе МБОУ СОШ п.г.т. Смирных не указаны причина и сроки проведения инвентаризации. Постановлением Госкомитета РФ от 18.08.1998г. № 88 утверждена унифицированная форма Приказа о проведении инвентаризации № ИНВ-22.

В нарушение п.1 Закона № 402- ФЗ, п.9 Инструкции № 33н, МБОУ СОШ п.г.т. Смирных не проведена инвентаризация расчетных обязательств с целью подтверждения фактических остатков по счетам бухгалтерского учета перед составлением годовой отчетности.

Бюджетный учет по разделам и подразделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, установленным на 2017 год, организован, и в целом, ведется в соответствии с приказом Министерства финансов РФ от 01.07.2013 № 65н "Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ" (далее - Приказ № 65н).

В нарушение п.10 Инструкции № 33н не предоставлена Таблица №1 «Сведения об основных направлениях деятельности».

В данной таблице должны содержаться сведения, характеризующие цели деятельности учреждения. Поэтому нет возможности проследить обоснованность соответствия целей и направлений деятельности учреждения его учредительным документам.
  1   2   3

Похожие:

3. Проверяемый период деятельности: 2017год Вопросы контрольного мероприятия iconВопросы контрольного мероприятия: Соблюдения бюджетного процесса при исполнении бюджета
Основание для проведения контрольного мероприятия: пункт 1 плана работы Контрольно-ревизионной комиссии Мучкапского района на 2013...

3. Проверяемый период деятельности: 2017год Вопросы контрольного мероприятия iconВопросы контрольного мероприятия: Анализ нормативно-правовой базы и учредительных документов
Основание для проведения контрольного мероприятия: пункт 2 плана работы Контрольно-ревизионной комиссии Мучкапского района на 2015...

3. Проверяемый период деятельности: 2017год Вопросы контрольного мероприятия iconВопросы контрольного мероприятия: Анализ нормативно-правовой базы и учредительных документов
Основание для проведения контрольного мероприятия: пункт 3 плана работы Контрольно-ревизионной комиссии Мучкапского района на 2013...

3. Проверяемый период деятельности: 2017год Вопросы контрольного мероприятия iconИнформация о результатах контрольного мероприятия
Слюдянский район от 24. 09. 2014 г. №567-р «О приостановлении контрольного мероприятия», распоряжение администрации муниципального...

3. Проверяемый период деятельности: 2017год Вопросы контрольного мероприятия iconОтчет о результатах контрольного мероприятия
Мо го "Смирныховский" при проведении контрольного мероприятия по вопросу: Проверка финансово-хозяйственной деятельности муниципального...

3. Проверяемый период деятельности: 2017год Вопросы контрольного мероприятия iconОтчет о результатах проведения контрольного мероприятия «Проверка...
Основание для проведения контрольного мероприятия: пункт 5 плана работы, приказ Контрольно-счётной комиссии Крестецкого муниципального...

3. Проверяемый период деятельности: 2017год Вопросы контрольного мероприятия iconКонтрольного мероприятия
Основание для проведения контрольного мероприятия: распоряжение начальника департамента финансов администрации города Перми от 14....

3. Проверяемый период деятельности: 2017год Вопросы контрольного мероприятия iconАстраханской области стандарт внешнего государственного финансового...
Предварительное изучение предмета и объектов контрольного мероприятия

3. Проверяемый период деятельности: 2017год Вопросы контрольного мероприятия iconМосковской области стандарт внешнего государственного финансового...
Предварительное изучение предмета и объектов контрольного мероприятия

3. Проверяемый период деятельности: 2017год Вопросы контрольного мероприятия iconОтчет о результатах контрольного мероприятия
Наименование (тема) контрольного мероприятия: «Проверка исполнения предписания №2 от 21. 04. 2016 года Контрольно-счетного комитета...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск