Содержани е


НазваниеСодержани е
страница1/10
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


Административная юрисдикция пограничных органов ФСБ России

С О Д Е Р Ж А Н И Е



Введение 3


1. Теоретические основы административной юрисдикции пограничных органов ФСБ России 10

1.1. Понятие и сущность административной юрисдикции 10


1.2. Пограничные органы и их полномочия в сфере административной юрисдикции 18


2. Административные правонарушения в области защиты Государственной границы 28

2.1. Квалификация административных правонарушений, 28

процессуальный порядок и особенности привлечения лиц 28

к административной ответственности за правонарушения в области защиты Государственной границы 28

2.2. Особенности административного задержания, специфика составления протокола об административном правонарушении, осуществляемого пограничными органами ФСБ России 39


3. Проблемы в правовом регулировании и пути совершенствования законодательства об административной юрисдикции пограничных органов ФСБ России 54


3.1. Проблемы разграничения преступлений и административных правонарушений, относящихся к компетенции пограничных 54

органов ФСБ РФ 54


3.2. Пути совершенствования законодательства об административной юрисдикции пограничных органов ФСБ России 62


69

Заключение 69

Список литературы: 75

Введение




Федеральная служба безопасности, в соответствии со ст.1 Федерального закона РФ от 03.04.1995 года № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности»1 - это единая централизованная система органов федеральной службы безопасности, осуществляющая решение в пределах своих полномочий задач по обеспечению безопасности Российской Федерации. Одной из основных задач ФСБ России, согласно ст.8 указанного выше Закона, является обеспечение производства по делам об административных правонарушениях, рассмотрение которых отнесено Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к ведению органов безопасности.

К органам федеральной службы безопасности относятся, в том числе, управления (отделы, отряды) федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности по пограничной службе (пограничные органы).

Полномочия пограничных органов закреплены, прежде всего, в Законе РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации»2. Так, согласно ст.30 данного Закона пограничные органы охраняют Государственную границу на суше, море, реках, озерах и иных водных объектах, в пунктах пропуска через Государственную границу, а также осуществляют пропуск через Государственную границу. В этих целях они, в числе прочего, осуществляют производство по делам об административных правонарушениях, отнесенным к их ведению законодательством Российской Федерации, в пределах своей компетенции рассматривают эти дела и исполняют постановления по ним.

То есть, пограничные органы ФСБ России уполномочены осуществлять производство по административным правонарушениям, отнесенным законодательством к их ведению.

В то же время, как свидетельствует правоприменительная практика, существуют проблемы как в механизмах применения норм административного законодательства в сфере полномочий пограничных органов, так и в несовершенстве норм законодательства в данной области.

Вышеизложенные положения свидетельствуют об актуальности данной работы.

Объект исследования – административная юрисдикция пограничных органов ФСБ России.

Предмет исследования – нормы административного законодательства и специального законодательства о пограничных органах ФСБ России, а также теория административного процесса.

Цель исследования – проанализировать основные аспекты административной юрисдикции пограничных органов ФСБ России, а также выявить проблемы в законодательством регулировании и предложить меры по совершенствованию законодательства.

Задачи работы:

- рассмотреть понятие и сущность административной юрисдикции;

- изучить полномочия пограничных органов ФСб России в сфере административной юрисдикции;

- дать квалификацию административных правонарушений, исследовать процессуальный порядок и особенности привлечения лиц к административной ответственности за правонарушения в области защиты Государственной границы;

- рассмотреть особенности административного задержания, исследовать специфику составления протокола об административном правонарушении, осуществляемых пограничными органами;

- рассмотреть проблемы разграничения преступлений и административных правонарушений, относящихся к компетенции пограничных органов ФСБ РФ;

- исследовать пути совершенствования законодательства об административной юрисдикции пограничных органов ФСБ России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Административная юрисдикция – это установленная законодательными актами сфера государственной деятельности уполномоченных административных органов и должностных лиц, осуществляемая во внесудебном порядке, на основе административно-процессуальных норм с целью рассмотрения и разрешения административно-правовых споров или административных правонарушений и применения мер административно-процессуального принуждения.

Пограничные органы, входящие в состав Федеральной службы безопасности, наделены административной юрисдикцией, то есть, в числе прочих обязанностей, осуществляют производство по делам об административных правонарушениях, отнесенным к их ведению законодательством Российской Федерации, в пределах своей компетенции рассматривают эти дела и исполняют постановления по ним.

Основы административно-юрисдикционной деятельности пограничных органов и войск ФСБ РФ регламентируются КоАП РФ, в статье 23.10 которого закреплена правосубъектность пограничных органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области.

2. Должностные лица пограничных органов уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, в частности:

- в области охраны собственности (глава 7 КоАП РФ): уничтожение специальных знаков, определяющих границы прибрежных защитных полос и водоохранных зон внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации (часть 2 статьи 7.2); пользование объектами животного мира без разрешения (лицензии) (статья 7.11);

- в области охраны окружающей природной среды и природопользования (глава 8 КоАП РФ): невыполнение правил ведения судовых документов (статья 8.16); нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне РФ правил (стандартов, норм) или условий лицензии (статья 8.17); нарушение правил проведения ресурсных или морских научных исследований во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне РФ (статья 8.18); и др;

- в области защиты Государственной границы Российской Федерации (глава 18 КоАП РФ);

- против порядка управления (глава 19 КоАП РФ): невыполнение законных требований должностного лица органа охраны континентального шельфа РФ или органа охраны исключительной экономической зоны Российской Федерации об остановке судна, а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом возложенных на него полномочий, в том числе на осмотр судна (часть 2 статьи 19.4).

3. В КоАП РСФСР, в отличие от КоАП РФ, была закреплена обязанность точного и четкого исполнения органами, обладающими правом административного задержания, обязанностей, указанных в данном Кодексе.

Прежде всего, это было связано с тем, что законодатель в нем давал ясное понятие административного задержания, чего нельзя сказать о КоАП РФ.

В связи с чем КоАП РФ нуждается в доработке. Во-первых следует четко определить перечень лиц, уполномоченных осуществлять административное задержание. А, во-вторых, следует уделить больше внимания статьям, содержащим процедуру заполнения соответствующих документов об административном правонарушении и задержании.

4. Составление протокола об административном задержании часто вызывает множество трудностей, так как правильное его составление и заполнение не в полной мере регламентировано КоАП РФ, следовательно, необходимо дополнить данный Кодекс в части, касающейся правил составления протокола об административном задержании. Целесообразными видятся разработка и включение в текст КоАП РФ всех необходимых правил, обеспечивающих грамотное составление протокола об административном задержании.

5. В интересах разграничения преступлений и административных правонарушений, относящихся к компетенции пограничных органов, под термином «надлежащее разрешение» в диспозиции ч.1 ст.322 УК РФ нельзя понимать визу.

Для исключения двойного толкования понятия «надлежащее разрешение» необходимо изложить диспозицию ч.1 ст.322 УК РФ с дополнением после союза «и»: «(или) надлежащего разрешения пограничных органов ФСБ России, полученного в порядке и месте, установленных законодательством Российской Федерации».

С той же целью необходимо изменить ч.1 ст.11 «Пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу» Закона «О Государственной границе Российской Федерации» путем внесения поправки, где предусмотреть положение о разрешительном порядке признания не только лиц, убывающих из Российской Федерации, но и прибывающих в Российскую Федерацию. Так как в настоящее время действующая правовая норма признает законность въезда лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в Российскую Федерацию, а не разрешение на право пересечения госграницы, полагается необходимым заменить словосочетание «в признании законности пересечения» на словосочетание «в разрешении на пересечение».

В связи со сложностью доказывания прямого умысла лица незаконного пересечения госграницы, исключения фактов признаков данного деяния административного правонарушения в ч.1 ст.322 УК РФ слова «без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации» заменить словами «без действительных документов, удостоверяющих право лица на въезд в Российскую Федерацию или выезд из Российской Федерации».

6. Как административное наказание административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении лиц через государственную границу РФ за ее пределы, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из РФ (ч.1 ст.3.10 КоАП РФ).

Запрет на въезд в Россию в течение пяти лет после исполнения постановления об административном выдворении находится в противоречии с годичным сроком состояния административной наказанности, предусмотренным ст.4.6 КоАП РФ.

Изложенное требует устранения противоречия положений нормативных актов. В качестве одного из выходов из создавшейся ситуации можно было бы дополнить ст.3.10, 4.6 КоАП РФ положением, допускающим увеличение срока состояния административной наказанности в случаях, предусмотренных законом.

7. КоАП РФ предусматривает возможность назначения административного выдворения в качестве основного и дополнительного административного наказания. Однако нормы Особенной части Кодекса, предусматривающие административное выдворение (ст.ст.18.1, 18.4, 18.8, 18.10, 18.11, 18.17, 19.27), ограничены возможностью применения административного выдворения лишь в качестве дополнительного. Судебная же практика использует данную меру наказания неоднозначно, в том числе и в качестве основного. В связи с чем необходимо в КоАП РФ внести изменение, в соответствии с которым административное выдворение будет являться как основным, так и дополнительным наказанием.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: сравнение, анализ и синтез, обобщение, а также такие частно-научные методы как исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный и др.

Базу исследования составили нормы КоАП РФ, федеральных законов и подзаконных нормативных актов, а также работы авторов по исследуемой теме.

Структура и объем работы обусловлены логикой и результатами исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Содержани е iconСодержани е европейский суд по правам человека
Буква закона (66/2010)

Содержани е iconСодержани е
Обращение к читателям Президента Адвокатской палаты Иркутской области Середы Г. В

Содержани е iconСодержани е
Обращение к читателям Президента Адвокатской палаты Иркутской области Середы Г. В

Содержани е iconСодержани е
Выплаты, которые включаются в объект обложения страховыми взносами, но не облагаются ими 11

Содержани е iconСодержани е
Отчетность за 9 месяцев 2011 года: бухгалтерская, налоговая, персонифицированная, по страховым взносам

Содержани е iconСодержани е
Отчетность за 1 квартал 2011 года: бухгалтерская, налоговая, персонифицированная, по страховым взносам

Содержани е iconСодержани е
Отчетность за 1 – е полугодие 2011 года: бухгалтерская, налоговая, персонифицированная, по страховым взносам

Содержани е iconСодержани е
Общая характеристика жесткого обращения с животными как преступления против общественной безопасности 6

Содержани е iconСодержани е
Авторское выполнение научных работ на заказ. Контроль плагиата, скидки, гарантии, прямое общение с

Содержани е iconСодержани е
Рыночная экономика – не гарантия экономического роста (или чешский валютный кризис 1997 года)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск