Содержани е


НазваниеСодержани е
страница1/7
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7

Особенности применения
бухгалтерского и налогового законодательства в 2010 году.


На что обратить внимание
при составлении отчетности за 9 месяцев 2009 года

С О Д Е Р Ж А Н И Е


1. Изменения в часть 1 Налогового кодекса РФ 2

2. Налогообложение 3

2.1. Налог на добавленную стоимость 3

2.2. Налог на прибыль организаций 3

2.3. Налог на доходы физических лиц 5

2.4. Налог на имущество организаций 5

2.5. Упрощенная система налогообложения 5

3. Страховые взносы 6

3.1. Различие между базами по ЕСН и по страховым взносам 6

3.2. Выплаты, которые не включаются в объект обложения страховыми взносами 11

3.3. Выплаты, которые включаются в объект обложения страховыми взносами, но не облагаются ими 11

3.4. Выплаты, которые надо облагать страховыми взносами 11

3.5. Страховые взносы можно учесть в расходах независимо от того, учтена ли в расходах сама выплата 12

4. Бухгалтерская отчетность за 9 месяцев 2010 года 13

5. Новые формы бухгалтерской отчетности начиная с отчетности за 2011 год 13

6. Новое положение по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010) 16

7. Налоговая отчетность за 9 месяцев 2009 года 24

8. Подача сведений о размере чистых активов акционерного общества для занесения данной информации в ЕГРЮЛ (обязательна с 10.06.2010) 30

1. Изменения в часть 1 Налогового кодекса РФ



Положительные для налогоплательщика изменения будут помечены (+), отрицательные (-). Рассмотрим изменения в Налоговый кодекс. Далее приведены основные изменения в часть первую налогового кодекса. «Лейтмотив» изменений – значительное увеличение штрафных санкций. Изменения были внесены Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ. Они вступают в силу со 02.09.2010г.

1. (-) Минимальный штраф за непредоставление в установленный срок налоговой декларации увеличен в 10 раз – со 100 рублей до 1 000 рублей (ст. 119).

2. (-) В два и более раза увеличены штрафы за грубое нарушение организацией правил учета (ст. 120) доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения (с 5 до 10 тысяч рублей, если в течение более чем одного периода с 15 до 30 тысяч рублей, если это повлекло занижение налоговой базы, размер минимального штрафа увеличен с 15 до 40 тыс. рублей, сам штраф увеличен с 10 до 20 процентов от суммы неуплаченного налога).

3. (-) Расширено понятие грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, добавлен новый состав – отсутствие регистров налогового учета.

4. (-) Расширен состав правонарушения по ст. 123, к неправомерному неперечислению (неполному перечислению) добавлено неправомерное неудержание (неполное удержание) налога налоговым агентом.

5. (-) Расширен состав по ст. 125 за несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест, добавлено «или в отношении которого налоговым органом приняты обеспечительные меры в виде залога», размер штрафа увеличен в 3 раза – с 10 до 30 тысяч рублей.

6. (-) В 4 раза увеличена ответственность за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (ст. 126, ч.1.) с 50 до 200 рублей за каждый документ. Ответственность по части 2 данной статьи (отказ или иное уклонение от предоставления документов) увеличена с 5 до 10 тыс. руб.

7. (-) Ответственность за неправомерное несообщение сведений налоговому органу (п.1. ст. 129.1.) увеличена в 5 раз – с 1 до 5 тысяч рублей (при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренных ст. 126), за те же деяния, совершенные в течение года повторно штраф увеличен в 4 раза с 5 до 20 тысяч рублей.

8. (-) Статья 117 исключена, существенно переработана статья 116 (у них были сходные составы). Теперь можно оштрафовать за ведение деятельности без постановки по любому основанию на учет в налоговом органе на 10%. Ранее в статье 117 были санкции за «ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе», санкции были 10 или 20 процентов (если более 90 дней) и в судах не было сложившейся практики по поводу штрафов за непостановку на учет обособленных подразделений. Например, строительная организация работает на объекте более месяца, у нее возникает обособленное подразделение. В случае, если данное подразделение не поставлено на учет, налоговый орган начислял штраф по ст. 117 в процентах от выручки по данному объекту. Часть судов признавала такой подход правомерным, другая с ним не соглашалась, аргументируя это тем обстоятельством, что налогоплательщик на учете состоит, тот факт, что не поставлено на учет обособленное подразделение в данном случае значения не имеет, а статья 117 должна применяться в случаях, когда ведется деятельность вообще без постановки на налоговый учет. Теперь в новой формулировке ст. 116 место для такого подхода не осталось, штраф 10% от дохода начисляется, когда нет постановки на учет по любому основанию (не только для обособленных подразделений, но и, например, для плательщиков единого налога на вмененный доход).

9. Легализован электронный документооборот. Установлено, что налоговая декларация (п.1 ст. 80) может быть не в письменной форме (например, в электронной). Требование о предоставлении документов (п.3 ст. 93.1) не обязательно отправляется в письменной форме, т.е. его можно отправить по электронным каналам связи. С другой стороны, документы необязательно представлять в налоговою инспекцию лично или через представителя, можно отправить по почте (п. 5 ст. 93.1). Раньше такой возможности предоставлено не было.

10. (+) Истребуемые налоговым органом документы налогоплательщик вправе представить в налоговую инспекцию только один раз. Раньше это правило распространялось только на налоговые проверки, теперь упоминание о налоговых проверках исключено из текста нормы (п. 5 ст. 93), то есть если налогоплательщик представлял какие – то документы, например, при камеральной проверке по НДС, то аналогичные документы по требованию налогового органа (например, когда налоговый орган осуществляет мероприятия налогового контроля в отношении его контрагента) налогоплательщик повторно предоставлять не должен.

11. (-) Документы, содержащие не подлежащие разглашению налоговым органом сведения, составляющие банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну третьих лиц, а также персональные данные физических лиц, прилагаются к акту налоговой проверки в виде заверенных налоговым органом выписок (дополнение ст. 100 п. 3.1.). Эти выписки будут носить фрагментарный характер и не позволят произвести их адекватную оценку, не обладая полным текстом документа. Подобная ситуация сейчас наблюдается, когда из контекста протоколов допроса фрагментарно берутся отдельные фразы, которые не отражают или противоречат общей сути документа.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Содержани е iconСодержани е европейский суд по правам человека
Буква закона (66/2010)

Содержани е iconСодержани е
Теоретические основы административной юрисдикции пограничных органов фсб россии 10

Содержани е iconСодержани е
Обращение к читателям Президента Адвокатской палаты Иркутской области Середы Г. В

Содержани е iconСодержани е
Обращение к читателям Президента Адвокатской палаты Иркутской области Середы Г. В

Содержани е iconСодержани е
Отчетность за 9 месяцев 2011 года: бухгалтерская, налоговая, персонифицированная, по страховым взносам

Содержани е iconСодержани е
Отчетность за 1 квартал 2011 года: бухгалтерская, налоговая, персонифицированная, по страховым взносам

Содержани е iconСодержани е
Отчетность за 1 – е полугодие 2011 года: бухгалтерская, налоговая, персонифицированная, по страховым взносам

Содержани е iconСодержани е
Общая характеристика жесткого обращения с животными как преступления против общественной безопасности 6

Содержани е iconСодержани е
Авторское выполнение научных работ на заказ. Контроль плагиата, скидки, гарантии, прямое общение с

Содержани е iconСодержани е
Рыночная экономика – не гарантия экономического роста (или чешский валютный кризис 1997 года)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск