Учебное пособие по основам экологии и охране природы предназначено для студентов при подготовке в качества специалиста экологической лаборатории.


НазваниеУчебное пособие по основам экологии и охране природы предназначено для студентов при подготовке в качества специалиста экологической лаборатории.
страница1/5
ТипУчебное пособие
filling-form.ru > Туризм > Учебное пособие
  1   2   3   4   5


Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Иркутский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской федерации

Кафедра фармацевтической и токсикологической химии

Методы Анализа сточных вод


Учебное пособие


Иркутск

ИГМУ

2013
УДК 504.5:661.16 (075.8)

ББК 51.203 я 73

И44

Учебное пособие обсуждено на методическом совете фармацевтического факультета ИГМУ, рекомендовано к печати и использованию в учебном процессе на кафедре фармацевтической и токсикологической химии Иркутского государственного медицинского университета, протокол № 1 от 20.09. 2013 г.

Авторы: Е. А. Илларионова – д-р хим. наук, профессор, зав. каф. фармацевтической и токсикологической химии ГБОУ ВПО ИГМУ,

И.П. Сыроватский – канд. фарм. наук, доцент каф. фармацевтической и токсикологической химии ГБОУ ВПО ИГМУ.
Рецензенты:

Л.Н. Геллер - доктор фармацевтических наук, профессор, зав. каф. управления экономики фармации ГБОУ ВПО ИГМУ;

В.А. Маняк - доктор фармацевтических наук, профессор кафедры технологии лекарственных форм ГБОУ ВПО ИГМУ.

Илларионова, Е. А., Сыроватский И.П.

И44 Анализ сточных вод: учеб. пособие / Е. А. Илларионова, И.П. Сыроватский; ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава РФ. – Иркутск, 2013. – 53 с.
В учебном пособии по основам экологии и охране природы изложены основы органолептических, физических и химических методов используемых в анализе сточных вод химико-фармацевтических предприятий.

Учебное пособие предназначено для студентов фармацевтического факультета.


УДК 504.5:661.16 (075.8)

ББК 51.203 я 73

© Илларионова Е. А., Сыроватский И.П. 2013

© ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава РФ, 2013

Оглавление

Предисловие

Учебное пособие по основам экологии и охране природы предназначено для студентов при подготовке в качества специалиста экологической лаборатории. В пособии приведены основные способы и методы анализа сточных вод химико-фармацевтических предприятий.

Пособие составлено в соответствии с программой по основам экологии и охраны природы для студентов 4 курса фармацевтического факультета.


Авторы
сточные воды

Анализ сточных вод — одна из наиболее сложных областей аналитической химии (а по отношению к химико-фармацев­тическим предприятиям — фармацевтической химии), так как исследование качественного и количественного состава сточ­ных вод затрудняется вследствие: а) сложного состава сточных вод, б) широкого интервала концентраций примесей, в) изме­нения состава (нестабильность сточных вод во времени), г) малой концентрации загрязняющих веществ.

Для анализа сточных вод используются как классические методы химического анализа, так и современные физические и физико-химические методы:

-спектрофотометрия в видимой и УФ областях спектра;

-ИК-спектроскопия;

-пламенная эмиссионная спектроскопия;

-атомно-абсорбционная и атомно-эмиссионная спектро­скопия;

-масс-спектрометрия;

-спектрофлуориметрия;

-фотоэлектроколориметрия;

-газовая хроматография;

-жидкостная хроматография;

-ионная хроматография;

-вольтамперометрия;

-полярография;

-рентгеноструктурный анализ и др.

Для анализа сточных вод используют также органолептические и некоторые физические показатели.

В экологических лабораториях химико-фармацевтических предприятий наиболее часто используют классические хими­ческие методы, фотоэлектроколориметрию, спектрофотометрию в УФ и видимой областях спектра, органолептические, физические и некоторые другие методы.

Первостепенными задачами в разработке методик опреде­ления отдельных компонентов и групп веществ, присутствую­щих в сточной воде-, остаются максимальная инструментализация и целесообразная автоматизация работ, а также внедре­ние экспрессных тест-систем.

В последние годы для наблюдения за состоянием гидро­сферы все чаще применяются дистанционные методы с ис­пользованием авиации, аппаратуры спутников и околоземных космических станций.
Отбор проб сточных вод. Консервация

Результаты анализа сточной воды будут правильными толь­ко в том случае, если проба для анализа отобрана верно. Ме­сто отбора проб выбирается в зависимости от цели контроля, характера выпуска сточных вод, а также в соответствии с тех­нологической схемой канализации.

К местам отбора проб должен быть свободный доступ. При отборе проб сточных вод с помощью автоматических пробоот­борников доступ к ним посторонних лиц должен быть исклю­чен. Способ отбора пробы сточной воды зависит от цели, ко­торая ставится перед исследователем.

Состав сточной воды обычно сильно колеблется и всецело зависит от технологического процесса производства, поэтому перед отбором пробы необходимо подробно изучить этот про­цесс и брать средние или сред непропорциональные пробы в течение суток или нескольких суток в зависимости от условий спуска сточных вод, так как некоторые цеха спускают сточ­ные воды не ежедневно и нерегулярно.

Если количество спускаемой воды более или менее посто­янно, можно ограничиться только средними пробами. При нерегулярном спуске сточной воды составляют среднепропорциональные пробы, т. е. отбирают порции, пропорциональ­ные объемам спускаемой сточной воды. И средние, и средне-пропорциональные пробы обычно берут в течение суток, сли­вая отдельные порции в большие, чисто вымытые бутыли. По истечении суток содержимое бутыли тщательно перемешива­ют и для анализа отливают часть жидкости (1—3 л) в чисто вымытую посуду. Если количество спускаемой воды непостоянно и ее спус­кают только в известные промежутки времени, это надо обя­зательно учитывать и согласовывать время и способы отбора проб с течением технологического процесса.

Для характеристики изменения состава воды отдельных стоков в различное время дня надо отбирать разовые про­бы и определять в них отдельные компоненты, характер­ные для данного стока. Такие пробы следует брать через одинаковые промежутки времени, например через 1 ч, 2 ч, а иногда и через несколько минут (в зависимости от цели ис­следования) и тотчас же проводить анализ отобранной пробы.

Таким образом, различают простую и смешанную пробы. Простая проба характеризует состав воды в данный момент времени в данном месте.

Смешанная проба характеризует средний состав воды за оп­ределенный промежуток времени в определенном объеме. Как было указано выше, ее получают смешением простых проб, взятых в одном и том же месте через определенные промежут­ки времени (усреднение по времени).

При проведении массовых анализов различают среднесменную, среднесуточную и среднепропорциональную суточ­ные пробы. Среднесменная или среднесуточная проба готовит­ся смешением равных по объему проб через равные проме­жутки времени. Среднепропорциональная проба готовится сме­шением объемов воды, пропорциональных объемам спускае­мой сточной воды, отобранных через равные промежутки времени.

Сроки отбора проб должны устанавливаться с учетом ре­жима расхода и состава сточных вод данного производства. Доступ к точкам сброса (колодцам) имеется на предпри­ятии или за его пределами.

Для отбора сточных вод применяют устройства различного типа, которые должны обеспечивать сохранение химического состава исследуемой воды и гарантировать исключение эле­ментов случайности при отборе проб. В качестве пробоотборных сосудов используют химически стойкие к исследуемой сточной воде стеклянные, фарфоровые и пластмассовые сосу­ды (с притертыми или плотно навинчивающимися крышка­ми) вместимостью, обеспечивающей определение всех иссле­дуемых компонентов. При использовании автоматического анализатора должны быть применены стационарные автома­тические пробоотборники. Стеклянную посуду моют и обеззараживают хромовой сме­сью, тщательно отмывают от кислоты и пропаривают. Поли­этиленовую посуду споласкивают смесью ацетона и хлоро­водородной кислоты (1:1), несколько раз водопроводной во­дой, а затем дистиллированной.

Консервация. При длительном стоянии отобранной для , анализа пробы могут произойти существенные изменения в составе предназначенной для анализа воды, связанные с про­теканием химических, физико-химических и биохимических процессов. Могут изменяться и органолептические свойства воды — запах, цвет, мутность, поэтому, если нельзя начать анализ воды сразу или в крайнем случае через 4 ч после отбо­ра пробы, нужно консервировать пробу для стабилизации ее химического состава.

Универсального консервирующего средства не существует, поэтому пробы для анализа отбирают в несколько бутылей. В каждой из них на. месте отбора воду консервируют, добав­ляя различные консерванты, в зависимости от определяемого компонента.

Способы консервации и сроки анализа проб воды для не­которых показателей качества представлены в табл. 1. Как следует из табл. 1, для определения некоторых пока­зателей качества воды консервирование не допускается, на­пример, при определении органолептических показателей (за­пах, цветность), а также рН, кислотности, хлоридов, сульфа­тов, активного хлора. Для многих показателей рекомендуется консервировать или охлаждать пробу. Охлаждение пробы до 4 °С приводит к замедлению биохимических процессов в про бах воды и, следовательно, к замедлению разрушения многих органических веществ.

Пробы для определения запаха, кислотности, ВПК, нефте­продуктов, фенолов отбирают в стеклянные бутыли.

Таблица 1

Способы консервации и сроки анализа воды

Показатели качест­ва воды

Способ консерва­ции и количество консерванта на 1 л воды

Сроки анализа

Особенности отбо­ра и хранения проб

Аммиак и ионы ам­мония

Не консервируют

2-4 мл хлорофор­ма

1 мл H2S04

Не позже чем че­рез 4 ч

В течение 1 сут

в течение 1-2 сут

Хранят при 4°С

Биохимическое по­требление кисло­рода (БПК)

Не консервируют

Не консервируют

Не позже чем че­рез 3 ч

Не позже чем че­рез 24 ч

Отбирают в стек­лянные бутыли

Хранят при 4°С

Взвешенные веще­ства

Не консервируют

2-4 мл хлорофор­ма

Не позже чем че­рез 4 ч

В течение 1-2 сут

Перед анализом взболтать

То же

Водородный пока­затель (рН)

Не консервируют

При отборе пробы в течение 6 ч

При отборе сосуд заполняют довер­ху, чтобы не оста­лось пузырьков воздуха

Железо общее

Не консервируют

2-4 мл хлорофор­ма

3 мл HN03 или HCI (до рН 2,0)

Не позже чем че­рез 4 ч

В течение 1 сут

В течение 1-2 сут




Запах

Не консервируют

При отборе пробы или не позже чем через 2 ч

Отбирают только в стеклянные бу­тыли

Кадмий

Не консервируют

3 мл HN03 или HCI (до рН 2,0)

В день отбора

В течение 1 мес

Возможна адсорб­ция стенками бу­тыли

Кислород раство­ренный

Не консервируют

В течение 1 сут

Отбирают в стек­лянные кислород­ные склянки, за­полняя их доверху, чтобы не осталось пузырьков возду­ха, и фиксируют на месте отбора про­бы, прибавляя соответствующие реагенты

Кислотность

Не консервируют

При отборе пробы

В течение 1 сут

Отбирают в стек­лянную бутыль

При отборе сосуд заполняют довер­ху, чтобы не оста­лось пузырьков воздуха; при транспортировке предохраняют от нагревания

Кобальт

Не консервируют

3 мл HN03 или HCI (до рН 2,0)

В день отбора

В течение 1 мес



Мутность

Не консервируют

2-4 мл хлорофор­ма

Не позже чем че­рез 4 ч

В течение 1-2 сут

Перед анализом взболтать

То же

Мышьяк

Не консервируют

3 мл HN03 или HCI (до рН 2,0)

В день отбора

В течение 1 мес



Нефтепродукты

Не консервируют

2-4 мл хлорофор­ма

В день отбора

В течение 5 сут

Отбирают в стек­лянную бутыль, для анализа используют весь объем пробы

Нитраты

Не консервируют

2-4 мл хлорофор­ма

1 мл H2S04

Не позже чем че­рез 4 ч

В течение 1 сут

В течение 1-2 сут

Хранят при 4оС

Нитриты

Не консервируют

2-4 мл хлорофор­ма

1 мл H2S04

Не позже чем че­рез 4 ч

в течение 1 сут

В течение 1-2 сут

Хранят при 4°С

Окисляемость

дихроматная (ХПК)

Не консервируют

10 мл H2S04

Не позже чем че­рез 4 ч

в течение 1 сут







Показатели качест­ва воды

Способ консерва­ции и количество консерванта на 1 л воды

Сроки анализа

Особенности отбо­ра и хранения проб

Органические

ве­щества

Не консервируют

Определяют в день отбора пробы

Отбирают в стек­лянную посуду

Поверхностно-

ак­тивные вещества

Не консервируют

2-4 мл хлорофор­ма

В день отбора

В течение 1-2 сут

Хранят при 4°С

Прозрачность

Не консервируют

Не позже чем че­рез 4 ч



Ртуть

Не консервируют

3 мл HN03 или HCI (до рН 2,0)

В день отбора

В течение 1 мес



Свинец

Не консервируют

3 мл HN03 или HCI (до рН 2,0)

В день отбора

В течение 1 мес



Сероводород и сульфиды

Не консервируют

В течение 1 сут

Отбирают в от­дельные склянки, заполняя их до­верху, чтобы не осталось пузырь­ков воздуха, и фик­сируют на месте отбора проб соот­ветствующими ре­активами

Сульфаты

Не консервируют

В течение 7 сут



Сухой остаток

Не консервируют

2 мл хлороформа

В день отбора

В течение 1-2 сут



Фенолы

Не консервируют

4 г NaOH


В день отбора

При содержании фенолов менее 0,05 мг/л — 1 сут; более 0,05 мг/л — 1-2 сут

Отбирают в стек­лянную посуду

Хранят при 4°С

Фосфаты

Не консервируют

2-4 мл хлорофор­ма

В день отбора

В течение 1 сут



Фториды

Не консервируют

В течение 7 сут

Отбирают в поли­этиленовую посуду

Хлор активный

Не консервируют

На месте отбора пробы



Хлориды

Не консервируют

В течение 7 сут



Цветность

Не консервируют

Через 2 ч после отбора пробы



  1   2   3   4   5

Похожие:

Учебное пособие по основам экологии и охране природы предназначено для студентов при подготовке в качества специалиста экологической лаборатории. iconУчебное пособие 2003 г
Учебное пособие предназначено для студентов имтп, а также может быть использовано при самостоятельном освоении современного программного...

Учебное пособие по основам экологии и охране природы предназначено для студентов при подготовке в качества специалиста экологической лаборатории. iconУчебное пособие Тольятти 2011 г. Авторы: Савкин С. А., Рынгач В....
Учебное пособие предназначено для студентов, изучающих предмет «Артиллерийская разведка». Он составлен в соответствии с программой...

Учебное пособие по основам экологии и охране природы предназначено для студентов при подготовке в качества специалиста экологической лаборатории. iconУчебное пособие Тольятти 2011 г. Авторы: Савкин С. А., Рынгач В....
Учебное пособие предназначено для студентов, изучающих предмет «Артиллерийская разведка». Он составлен в соответствии с программой...

Учебное пособие по основам экологии и охране природы предназначено для студентов при подготовке в качества специалиста экологической лаборатории. iconУчебное пособие с методическими указаниями и тестами для текущего...
Учебное пособие предназначено для студентов заочного отделения, обучающихся по направлению подготовки 43. 03. 03 Гостиничное дело....

Учебное пособие по основам экологии и охране природы предназначено для студентов при подготовке в качества специалиста экологической лаборатории. iconУчебное пособие Иркутск 2006
Учебное пособие предназначено для студентов III v курсов специальности «Технология художественной обработки материалов»

Учебное пособие по основам экологии и охране природы предназначено для студентов при подготовке в качества специалиста экологической лаборатории. iconУчебное пособие для студентов по дисциплине «общие аспекты сестринского ухода»
Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Сестринское дело», «Акушерское дело»

Учебное пособие по основам экологии и охране природы предназначено для студентов при подготовке в качества специалиста экологической лаборатории. iconУчебное пособие Иркутск
Учебно-методическое пособие предназначено для студентов при реализации программ фгос среднего профессионального образования

Учебное пособие по основам экологии и охране природы предназначено для студентов при подготовке в качества специалиста экологической лаборатории. iconОпыт и перспективы использования сети интернет в коммерческих целях учебное пособие
Учебное пособие предназначено для студентов и аспирантов экономических специальностей, а также для преподавателей-экономистов

Учебное пособие по основам экологии и охране природы предназначено для студентов при подготовке в качества специалиста экологической лаборатории. iconУчебное пособие по английскому языку «Город» актуально и значимо...
...

Учебное пособие по основам экологии и охране природы предназначено для студентов при подготовке в качества специалиста экологической лаборатории. iconУчебное пособие предназначено для студентов по направлению подготовки 40. 03. 01 «Юриспруденция»
Учебное пособие предназначено для студентов по направлению подготовки 40. 03. 01 «Юриспруденция» очной и заочной форм обучения

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск