Рекомендации руководителям объектов с массовым пребыванием людей по защите от террористических угроз и иных экстремистских проявлений Подготовлено на основе материалов Национального антитеррористического комитета


НазваниеРекомендации руководителям объектов с массовым пребыванием людей по защите от террористических угроз и иных экстремистских проявлений Подготовлено на основе материалов Национального антитеррористического комитета
страница1/12
ТипРеферат
filling-form.ru > Туризм > Реферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12



к протоколу № ______ заседания

антитеррористической комиссии

Волгоградской области

от ___ августа 2013 года

РЕКОМЕНДАЦИИ

руководителям объектов с массовым пребыванием людей по защите от террористических угроз и иных экстремистских проявлений

Подготовлено на основе материалов Национального антитеррористического комитета

антитеррористической комиссией Волгоградской области

Волгоград

2013
Содержание

Введение

3

I. Примерный перечень документов на объекте массового пребывания людей, разрабатываемых в целях организации работы по защите от террористических угроз и иных экстремистских проявлений


4-5

II. Типовой паспорт антитеррористической защищенности

(паспорт безопасности) объекта с массовым пребыванием людей


6-14

III. Акт комиссионной проверки (обследования) состояния антитеррористической защищенности объекта


15-19

IV. Примерное положение об организации пропускного режима на объекте с массовым пребыванием людей (рекомендуется к использованию руководителями учреждений)


20-25

V. Типовая инструкция по организации охраны объекта с массовым пребыванием людей


25-31

VI. Типовые документы по организации антитеррористической защиты объектов торгово-развлекательного профиля и сферы услуг


32-46

VII. Типовые документы по организации антитеррористической защиты образовательных учреждений (рекомендуются также к использованию в учреждениях здравоохранения, санаторно-курортного комплекса, культуры, физкультуры и спорта, центров досуга молодёжи, подростковых клубов по месту жительства, а также в лагерях отдыха детей)


46-81

VIII. Рекомендации по действиям при угрозе совершения (совершении) террористического акта


82-88





































Введение
Данные методические рекомендации разработаны на основе подготовленных Национальным антитеррористическим комитетом антитеррористической комиссией Волгоградской области материалов в помощь руководителям объектов с массовым пребыванием людей, структурных подразделений Правительства и Аппарата Губернатора Волгоградской области, органов местного самоуправления, сотрудникам правоохранительных органов по организации защиты объектов, персонала, населения от угроз терроризма и иных экстремистских проявлений.

Обеспеченность антитеррористической защищенности объектов мест массового пребывания людей, противодействие террористическим угрозам - многоплановая, комплексная задача.

В рамках ее решения осуществляется:

-физическая зашита от возможных террористических посягательств самого объекта, его сотрудников, посетителей;

-оснащение объекта техническими средствами охраны и связи;

-взаимодействие администрации и службы безопасности объекта с правоохранительными органами;

-организация (участие в проведении) мероприятий с целью исключения (минимизации) возможных негативных техногенных, экологических и иных последствий террористических актов.

Эффективность указанной деятельности во многом определяется компетентностью руководителей объектов в сфере противодействия терроризму, уровнем профессиональной подготовки должностных лиц и персонала.

Методические рекомендации рассчитаны на широкий круг руководителей учреждений и организаций с массовым пребыванием людей, а также сотрудников структур, осуществляющих надзор и контроль в сфере противодействии терроризму.

I. Примерный перечень документов на объекте массового пребывания людей, разрабатываемых в целях организации работы по защите от террористических угроз и иных экстремистских проявлений


  1. Приказ руководителя объекта о назначении должностных лиц, ответственных за проведение мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму, обеспечение безопасности при проведении на объекте массовых мероприятий с определением функциональных обязанностей должностного лица учреждения, ответственного за выполнение мероприятий по антитеррористической защите объекта (подписываются руководителем учреждения).

  2. Приказ о создании объектовой антитеррористической комиссии (объектовой рабочей группы по противодействию терроризму и экстремизму) с утверждением положения о них и перечнем проводимых мероприятий.

  3. Приказы об организации периодического осмотра территории и здания объекта, проверки чердачных, подвальных и иных помещений, осуществлении контроля за лицами, осуществляющими строительные и ремонтные работы

  4. Инструкция (памятка) о порядке действий при угрозе (возникновении) террористического акта, в том числе при получении сообщения от анонимного источника по телефону, обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство, руководителю, различным категориям персонала объекта, охране объекта с перечнем телефонов правоохранительных органов.

  5. Функциональные обязанности руководителя и различных категорий персонала объекта в случае угрозы (совершении) террористического акта.

  6. Инструкция с порядком действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций и алгоритмом действий.

  7. План действий по предупреждению (ликвидации) чрезвычайных ситуаций.

  8. Схема оповещения сотрудников, задействуемых в мероприятиях по предотвращению или устранению последствий внештатных ситуаций.

  9. План эвакуации при возникновении чрезвычайной ситуации (террористического акта).

  10. Инструкция (положение) по пропускному и внутриобъектовому режиму.

  11. Положение об организации охраны и защиты объекта.

  12. Должностные инструкции сотрудникам подразделения охраны.

  13. Противодиверсионный (антитеррористический) паспорт (паспорт безопасности).

  14. План проведения тренировок и учений по действиям в случае угрозы возникновения (возникновении) террористического акта (не реже одного раза в квартал).

  15. Приказы о проведении на объекте тренировок и учений по действиям в случае угрозы возникновения (возникновении) террористического акта, по результатам проведённых учений и тренировок.

  16. Приказ об организации дежурства работников в период проведения на объекте крупных массовых, праздничных мероприятий.

  17. План обеспечения безопасности при проведении на объекте крупных массовых, праздничных мероприятий.

  18. План повышения защищённости объекта на очередной год с мероприятиями по инженерно-технической укреплённости.

  19. Предписания, акты комиссионных проверок (обследований) антитеррористической защищённости объекта, информация по результатам проверок и обследований, ответы на них.

  20. Полугодовые планы, включающие мероприятия по профилактике экстремистских проявлений (в том числе беседы, дискуссии, коррекционные занятия) с акцентированием внимания на формировании толерантного поведения, культуры межнациональных отношений, положительных нравственно – этических качеств (на объектах образования, культуры, физкультуры и спорта, центров досуга молодёжи, подростковых клубов по месту жительства, а также в лагерях отдыха детей).

  21. Наглядная агитация антитеррористической направленности.


II. ТИПОВОЙ ПАСПОРТ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЁННОСТИ (ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ ) ОБЪЕКТА С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ
1. Типовое положение о паспорте антитеррористической защищенности (паспорт безопасности) объекта с массовым пребыванием людей

1. Паспорт является информационно-справочным документом, в котором указываются сведения о соответствии объекта требованиям по его защите от актов терроризма.

Информация, включенная в Паспорт, предназначена только для служебного пользования органами государственной власти и иными субъектами, осуществляющими борьбу с терроризмом, при проведении контртеррористической операции, а также мероприятий по предупреждению, минимизации и ликвидации последствий актов терроризма, оказании необходимой помощи пострадавшим от актов терроризма.

2. Паспортизации подлежат объекты с массовым пребыванием людей, на которых в результате совершения или угрозы взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население создается опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями.

3. Разработка Паспорта осуществляется администрацией объекта с учетом рекомендаций, изложенных в настоящем Положении, а также рекомендаций территориальных органов безопасности, внутренних дел с учетом особенностей объекта.

4. Паспорт разрабатывается под руководством руководителя объекта или его заместителя по безопасности (начальника службы безопасности объекта) в соответствии со структурой Паспорта.

5. Руководитель объекта согласовывает с территориальными органами безопасности, внутренних дел состав и содержание сведений, включенных в Паспорт, а также порядок, их представления контролирующим и надзорным органам.

6. Паспорт составляется в четырех экземплярах и согласовывается с подразделениями территориальных органов безопасности и внутренних дел. Паспорт утверждается руководителем.

По одному экземпляру Паспорта представляется в подразделения территориальных органов безопасности, внутренних дел, антитеррористическую комиссию муниципального образования. Один экземпляр Паспорта подлежит хранению на объекте.

7. Паспорт составляется по состоянию на текущий период и дополняется или корректируется путем внесения изменений во все экземпляры, с указанием причин и даты их внесения.

8. Паспорт подлежит корректировке в следующих случаях:

8.1. При изменении или установлении нормативными правовыми актами дополнительных специальных требований по обеспечению защиты населения и объектов от актов терроризма.

8.2. На основании рекомендаций территориальных органов безопасности, внутренних дел, АТК Волгоградской области, постоянно действующих рабочих групп АТК в субъекте Российской Федерации, АТК муниципальных образований, направленных администрации объекта в письменной форме за подписью руководителя одного из указанных органов.

8.3. При изменении застройки территории объекта или после завершения работ по капитальному ремонту, реконструкции или модернизации зданий, помещений и сооружений объекта.

8.4. При изменении профиля (вида экономической деятельности) объекта или состава арендаторов зданий, помещений и сооружений объекта на многопрофильном объекте.

8.5. При изменении схемы охраны объекта, его дополнительном оснащении или перевооружении современными техническими средствами контроля, защиты, видеонаблюдения и т.п.

8.6. При изменении собственника объекта, его наименования или организационно-правовой формы.

8.7. При изменении персоналий должностных лиц включенных в паспорт и способов связи с ними.

8.8. В случае изменения других фактических данных, имеющих значение для решения задач, изложенных в п. 1.

2.Форма титульного листа паспорта антитеррористической защищенности (паспорт безопасности) объекта с массовым пребыванием людей

Для служебного пользования

(по заполнению)

Экз. N________

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель_________________________________

(полное наименование должности, фамилия и инициалы)

"___"________201__ г.

(М.П.)
ПАСПОРТ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ

__________________________________________________________

(полное наименование объекта)

СОГЛАСОВАНО:

Территориальное подразделение УФСБ России по Волгоградской области (наименование должности, фамилия и инициалы руководителя)
"___"_____________201___ г. (М.П.)

Территориальное подразделение УВД

_______________________________

(наименование должности, фамилия и инициалы руководителя)
"__"__________201___ г.

(МП.)


3. Структура паспорта антитеррористической защищенности объекта с массовым пребыванием людей

Структура Паспорта включает следующие части и разделы:

титульный лист;

аннотация;

оглавление;

раздел 1. Общие сведения;

раздел 2. Сведения о персонале;

раздел 3. Анализ и моделирование возможных актов терроризма;

раздел 4. Мероприятия по обеспечению безопасности функционирования объекта;

раздел 5. Силы и средства охраны;

раздел 6. Ситуационные планы;

раздел 7. Системы жизнеобеспечения,

раздел 8. Взаимодействие с правоохранительными, контролирующими и надзорными органами;

раздел 9. Перечень использованных источников информации, В структурных элементах Паспорта рекомендуется указывать следующую информацию:

Титульный лист

На титульном листе указываются:

- название документа;

- реквизит утверждения документа с указанием подписи руководителя объекта и оттиска печати организации;

- реквизиты согласования документа с указанием подписей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, согласовывающих документ, и оттисков печатей указанных органов.

Аннотация

В аннотации указываются следующие сведения:

- о разработчиках Паспорта;

- источники информации для разработки Паспорта.

Оглавление

Оглавление состоит из наименований всех разделов, включенных в Паспорт, с указанием номеров страниц, с которых указанные разделы начинаются.

Раздел 1. Общие сведения

В разделе приводится следующая информация:

1.1. Реквизиты организации:

- полное и сокращенное наименование объекта с указанием его организационно-правовой формы;

- фактический (почтовый) адрес объекта;

- характеристика объекта: общая площадь территории, зданий (сооружений, помещений) (в кв. метрах), общий объем помещений (в куб. метрах), площадь парковок - всего (в кв. метрах) и количество машиномест в них;

- телефоны и факсы объекта (руководства объекта, службы собственной безопасности или охраны объекта);

- ведомственная принадлежность (если имеется);

- наименование вышестоящей (головной) организации с указанием ее организационно-правовой формы, почтового адреса, телефона;

- должностные лица объекта, ответственные за предупреждение и ликвидацию последствий актов терроризма, с указанием фамилий, имен, отчеств, рабочих и домашних телефонов руководителя объекта, главного инженера объекта, заместителя руководителя объекта по режиму или руководителя службы собственной безопасности объекта, других должностных лиц, утвержденных для выполнений-мероприятий по обеспечению безопасности объекта

1.2. Профиль объекта.

1.3. Режим работы объекта.

1.4. Наличие арендаторов и краткие сведения о них.

1.5. Средняя и максимальная посещаемость объекта в рабочие и выходные дни, в том числе в часы "пик".

1.6. Характеристика места размещения объекта.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Похожие:

Рекомендации руководителям объектов с массовым пребыванием людей по защите от террористических угроз и иных экстремистских проявлений Подготовлено на основе материалов Национального антитеррористического комитета iconРекомендации руководителям объектов с массовым пребыванием людей...
Примерный перечень документов на объекте массового пребывания людей, разрабатываемых в целях организации работы по защите от террористических...

Рекомендации руководителям объектов с массовым пребыванием людей по защите от террористических угроз и иных экстремистских проявлений Подготовлено на основе материалов Национального антитеррористического комитета iconРекомендации руководителям объектов с массовым пребыванием людей...
...

Рекомендации руководителям объектов с массовым пребыванием людей по защите от террористических угроз и иных экстремистских проявлений Подготовлено на основе материалов Национального антитеррористического комитета iconРекомендации Руководителям предприятий и учреждений по защите от...
Руководителям предприятий и учреждений по защите от террористических угроз и иных

Рекомендации руководителям объектов с массовым пребыванием людей по защите от террористических угроз и иных экстремистских проявлений Подготовлено на основе материалов Национального антитеррористического комитета iconИ иных экстремистских проявлений
Типовая инструкция по организации защиты объектов от террористических угроз и иных посягательств экстремистского характера

Рекомендации руководителям объектов с массовым пребыванием людей по защите от террористических угроз и иных экстремистских проявлений Подготовлено на основе материалов Национального антитеррористического комитета iconАкт обследования и категорирования места с массовым пребыванием людей
Состав межведомственной комиссии по обследованию и категорированию места с массовым пребыванием людей (ммпл)

Рекомендации руководителям объектов с массовым пребыванием людей по защите от террористических угроз и иных экстремистских проявлений Подготовлено на основе материалов Национального антитеррористического комитета iconАнтитеррористической защищенности учреждений социальной сферы
Объекты с массовым пребыванием людей и характеристика угроз террористического характера для них 3

Рекомендации руководителям объектов с массовым пребыванием людей по защите от террористических угроз и иных экстремистских проявлений Подготовлено на основе материалов Национального антитеррористического комитета iconДля организаторов мероприятий с массовым пребыванием людей
Выписка из приказа генерального директора гау со дивс от 27. 06. 16г. №25 «О порядке подготовки и проведения официальных спортивных...

Рекомендации руководителям объектов с массовым пребыванием людей по защите от террористических угроз и иных экстремистских проявлений Подготовлено на основе материалов Национального антитеррористического комитета iconИнструкция об организации пропускного режима в гбоу сош №41
«Средняя общеобразовательная школа №41» в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических,...

Рекомендации руководителям объектов с массовым пребыванием людей по защите от террористических угроз и иных экстремистских проявлений Подготовлено на основе материалов Национального антитеррористического комитета iconПаспорт объекта с массовым пребыванием людей
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4

Рекомендации руководителям объектов с массовым пребыванием людей по защите от террористических угроз и иных экстремистских проявлений Подготовлено на основе материалов Национального антитеррористического комитета iconПоложение о типовом паспорте антитеррористической защищенности объекта...
Утверждено решением антитеррористической комиссии в Республике Карелия (п. 1 протокола от 21. 10. 2010 г. №30дсп)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск