Организация работы по диспансеризации детей в доу


Скачать 88.75 Kb.
НазваниеОрганизация работы по диспансеризации детей в доу
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
Организация работы по диспансеризации детей в ДОУ.

Термин «диспансеризация» включает в себя комплекс мероприятий, направленный на раннее выявление патологии у детей, формирование групп риска, проведение профилактических и оздоровительных мероприятий для предупреждения формирования патологических изменений в организме ребенка, выявление отклонений в состоянии здоровья детей имеющих функциональные нарушения здоровья, предупреждение хронизации процесса и реабилитация детей имеющих хроническую патологию. Порядок и периодичность проведения диспансерных мероприятий предусмотрены приказами и методическими рекомендациями Министерства здравоохранения. Ежегодно ДГП организует и контролирует проведение плановых расширенных осмотров детей декретированных возрастов специалистами разных профилей и проведение лабораторной диагностики. Предварительно медицинские сестры ДОУ проводят мероприятия, оговоренные в нормативных документах.
Расширенные медицинские осмотры проводятся в зависимости от возраста в несколько этапов:

2-3 года (перед поступлением в ДОУ) проводится педиатрами на участках:

1этап – осмотр педиатра (анализ крови, мочи, кала)

2 этап – осмотр специалистами (ортопед, хирург, невропатолог, офтальмолог, оториноларинголог, стоматолог)

3 этап – оценка физического, нервно-психического развития, определение группы здоровья.

5-6 лет (за год и перед поступлением в школу) проводится совместно медицинскими работниками ДОУ и ДГП:

1 этап – оценивает медицинская сестра на основе базовой скрининг программы

2 этап – осмотр педиатра (анализ крови, мочи, кала)

3 этап – осмотр узкими специалистами (ортопед, хирург, офтальмолог, оториноларинголог, стоматолог, педагог, психолог, логопед)

заключительный этап – заключительный диагноз, оценка физического развития, оценка физической подготовленности, оценка нервнопсихическго развития, группа здоровья, медицинская группа для занятий физкультурой

3,4 года (внеплановый): 1 этап – доврачебный, 2 этап – осмотр педиатра, 3 этап – осмотр узкими специалистами по показаниям.
После проведения профилактических осмотров проводится анализ эффективности проведения диспансеризации.
Из приведенной диаграммы видно, что наиболее встречаемая и регистрируемая ортопедическая патология, что связано с недостаточным поступлением кальция в организм ребенка (не все родители дома соблюдают сбалансированную диету, рекомендуемую детскими учреждениями, а также не соблюдение двигательного режима). На втором месте стоматологическая патология, что так же в свою очередь связано с нарушением в диете, употребление в пищу не рекомендуемых продуктов.

В детских дошкольных учреждениях все дети дифференцированно распределяются по группам здоровья, учитывая результаты расширенного медицинского осмотра, проводимого в детской поликлинике при оформлении в ДОУ; на основе проведенных профилактических осмотров в детском саду; затем группы здоровья корректируются за период посещения организованного коллектива и дальнейших медицинских наблюдений.

Выделяются следующие группы здоровья:

1 группа – здоровые дети;

2 группа – здоровые дети, имеющие функциональные и некоторые морфологические

отклонения;

3 группа – дети, имеющие хронические заболевания в состоянии компенсации;

4 группа – дети, имеющие хронические заболевания в состоянии субкомпенсации
Ежегодно проводится анализ изменения групп здоровья, а так же анализ групп здоровья у детей, поступающих в детский сад и выпускающихся в школу.

Неблагоприятные процессы в состоянии здоровья детей в значительной степени связаны с неудовлетворительным состоянием окружающей среды, деформацией семейных факторов, дефектами в работе лечебно-профилактических учреждений и др. Изучение причин, влияющих на состояние здоровья, показало, что около 50% из них обусловлены социально-экономическими факторами и образом жизни, 18-20% биологическими и генетическими обстоятельствами, 10-20% условиями окружающей среды и природноклиматическими факторами, 10-15% причин – с особенностями организации здравоохранения. При этом все исследователи отмечают, что чем моложе ребенок, тем выше удельный вес биологических и генетических влияний на его здоровье.

Проводится анализ исходного уровня состояния здоровья детей, впервые поступающих в ДОУ. Актуальность проблемы обусловлена тем, что от исходного состояния здоровья зависит течение процесса адаптации детей к условиям организованного коллектива, заболеваемость их в период посещения ДОУ, и в конечном итоге, готовность к поступлению в школу. Из наших наблюдений прослеживается четкая тенденция к уменьшению доли детей, имеющих 1 группу здоровья во всех возрастных группах и увеличивается процент имеющих 2 группу, она становится превалирующей во всех возрастных группах.

Диспансерный учет осуществляется на основании данных детской поликлиники о наличии у того или иного ребенка хронического заболевания и на основании выявленной патологии при проведении медицинского осмотра при поступлении. Основным документом ребенка, состоящего на диспансерном учете, является « Карта развития ребенка » форма 112у, «Карта диспансерного учета » форма 30у. Списки детей, состоящих на диспансерном учете, занесены в « Журнал диспансерного учета » по нозологии. Осуществляется преемственность между участковой службой детской поликлиники, узкими специалистами и медицинской службой детского дошкольного учреждения. В конце года уточняются списки детей, состоящих на диспансерном учете, пишется годовой эпикриз, с перечнем проведенного лечения, обследования, рекомендаций по дальнейшему наблюдению.

При каждом врачебном осмотре, предусмотренном планом диспансеризации, отмечается динамика состояния здоровья и, при необходимости, определяется переход из одной группы в другую, в зависимости от ухудшения или улучшения состояния здоровья.

Анализируя ухудшение состояния здоровья можно выделить несколько тенденций:

1) ухудшение состояния здоровья женщин;

2) увеличение количества недоношенных детей и детей, рожденных с низкой массой тела, что связано с неудовлетворительным состоянием здоровья обоих родителей и экологическими обстоятельствами;

3) высокая частота рождения детей с перинатальной патологией ЦНС;

4) повышение частоты врожденных и наследственных болезней в ряде регионов;

5) рост болезней аллергической природы;

6) снижение иммунитета и как следствие повышение заболеваемости вирусными инфекциями.
1. ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

Болезни органов дыхания занимают среди детского населения одно из ведущих мест. Под наблюдение берутся дети реконвалисценты пневмонии, часто болеющие дети и дети с бронхиальной астмой.

Дети, состоящие на «Д» учете с заболеваниями органов дыхания наблюдаются по следующему плану:

Осмотр педиатра 1 раз в квартал

Осмотр лор-врача и стоматолога 2 раза в год

Санация очагов хронической инфекции

Нормализация социально-гигиенических факторов

Мероприятия, направленные на повышение резистентности организма

применение курсами иммуностимулирующих препаратов, адаптогенов,

фитотерапии, ЛФК и т.д.

Восстановительное лечение в период реконвалесценции

Профилактика ОРВИ и гриппа в период подъема заболеваемости

Индивидуальный подход к проведению профилактических прививок

По показаниям консультация аллерголога, пульмонолога, невропатолога

Лабораторное обследование проводится в условиях детской поликлиники.

2. ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

Основной процент заболеваний желудочно-кишечного тракта приходится на ДЖВП гипермоторного и гипомоторного типа.

До 50% детей имеют функциональные изменения со стороны желудочно-кишечного тракта и дизбиозы. На диспансерный учет они не берутся, но их жалобы фиксируются в медицинской карточке, проводятся беседы с родителями с дачей рекомендаций по питанию и нормализации социально-гигиенических навыков.

Все дети, состоящие на диспансерном учете с заболеваниями ЖКТ, наблюдаются по следующему плану:

Осмотр педиатра (сразу после обострения)-1 раз в квартал, затем 1 раз в полгода

Осмотр лор-врача и стоматолога 1 раз в год

Санация очагов хронической инфекции

Остальные специалисты по показаниям

УЗИ органов брюшной полости по показаниям

Анализ крови, мочи и 3-х кратное исследование на гельминты

Диетотерапия

Проведение общеукрепляющих курсов

Фитотерапия

Витаминотерапия

ЛФК

Профилактические прививки по графику в период реконвалесценции

В конце года пишется этапный эпикриз с указанием динамики состояния.
3. ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ.

Диспансерное наблюдение за детьми с отклонениями в мочевыводящей системе осуществляется медицинской службой детской поликлиники, совместно с медицинской службой дошкольного учреждения, которое посещает ребенок.

Основной возраст, на который приходятся заболевания мочеполовой системы, это 6-7 лет. Индивидуально для каждого ребенка составляется план диспансерного наблюдения, учитывая рекомендации, данные медицинской службой детской поликлиники:

Осмотр педиатра 1 раз в квартал при ИМВП, дисметаболической нефропатии; хроническом пиелонефрите в стадии клинико-лабораторной ремиссии

Осмотр лор-врача и стоматолога 1 раз в год

Прочие специалисты по показаниям

Санация очагов хронической инфекции

Анализ крови и мочи в условиях детской поликлиники

Профилактические прививки по графику с учетом медицинских отводов

Нормализация социально-гигиенических навыков

Для каждого ребенка индивидуально корректируется диета, с исключением из питания тех или иных продуктов, соответственно диагнозу

Высокожидкостный режим

Коррекция иммунологического статуса

Фитотерапия

В конце года пишется этапный эпикриз с указанием динамики состояния.

4. ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Основной процент аллергических заболеваний приходится на пищевую аллергию, атопический дерматит, бронхиальную астму. В детской поликлинике ведет прием врач-аллерголог, в тесном контакте с которым работает медицинская служба детского дошкольного учреждения.

Аллергическим заболеваниям подвержены дети всех возрастов. Надо отметить, что у 65% детей существует наследственная предрасположенность, у 43% отмечается поражение двух или более систем.

Так как пищевая аллергия является предшественником атопического дерматита, такие дети берутся под диспансерное наблюдение. Для каждого ребенка составляется индивидуальный план диспансерного наблюдения, с учетом общего состояния, течения заболевания. Для таких детей на пищеблоке готовится индивидуальное питание, с исключением индивидуальных аллергенов. Проводятся индивидуальные беседы с родителями, где даются рекомендации по организации питания дома, советы по контролю за окружающей средой

План диспансерного наблюдения:

Осмотр педиатра 1 раз в квартал, при необходимости чаще

Осмотр лор - врача, стоматолога 2 раза в год

Другие специалисты по показаниям

Обязательная консультация и наблюдение аллерголога

Исключение контакта с аллергеном

Диетотерапия в условиях ДОУ

Повышение резистентности организма

Фитотерапия

Профилактические прививки по возрасту с учетом медицинских отводов, с обязательной антигистаминной подготовкой
5. ДИСПАНСЕРНАЯ ГРУППА С ОТКЛОНЕНИЕМ В СОСТОЯНИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ наблюдается педиатром, педагогом, невропатологом, с созданием индивидуального щадящего режима дня, с учетом рекомендаций невропатолога.
6. ДИСПАНСЕРНАЯ ГРУППА С ЗАБОЛЕВАНИЕМ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ состоит из детей с диагнозами: диффузный зоб 1-2 ст., конституциональная задержка веса и роста, высокорослость, ожирение. Диспансерное наблюдение осуществляется с учетом рекомендаций врача-эндокринолога. В условиях ДОУ проводится к усиление физической нагрузки для детей с превышением массы тела.
7. ДИСПАНСЕРНАЯ ГРУППА С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛОР-ОРГАНОВ состоит из детей с диагнозами: ГНМ, аденоиды, хронический тонзиллит. Эти дети наблюдаются у врача – оториноляринголога, под его наблюдением проходят противорецидивное лечение. В условиях детского учреждения проводятся мероприятия по повышению резистентности организма, фитотерапия.
8. ДИСПАНСЕРНАЯ ГРУППА С ЗАБОЛАВАНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА представлена такими заболеваниями и состояниями, как нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие, вальгусные стопы, варусные стопы. Все дети наблюдаются совместно с хирургом – ортопедом, с учетом его рекомендаций. В условиях ДОУ при проведении физкультурных занятий используются элементы ЛФК, массаж.
9. ДИСПАНСЕРНАЯ ГРУППА С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ГЛАЗ наблюдается у офтальмолога. В условиях ДОУ проводится режим охраны зрения.
10. ДИСПАНСЕРНАЯ ГРУППА С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ наблюдаются совместно с кардиологом, со строгим соблюдением его рекомендаций по соблюдению режимных моментов, ограничением физической нагрузки.

Похожие:

Организация работы по диспансеризации детей в доу iconОрганизация работы логопеда в доу
На занятия в логопункт зачисляются 25-30 детей в условиях городской местности, 20-25 детей в условиях сельской местности различных...

Организация работы по диспансеризации детей в доу iconПриказ «Организация питания в мбдоу №20». В целях улучшения работы по организации питания
Организовать питание в доу в соответствии с правилами и нормами СанПин 4 3049-13 и в соответствии с Примерным десятидневным меню...

Организация работы по диспансеризации детей в доу icon«Контроль за организацией питания в доу»
Доу, во многом зависит физическое и нервно-психическое развитие детей, а так же их заболеваемость. Поэтому контролем правильной организации...

Организация работы по диспансеризации детей в доу iconИнструкция по вводу первичных учетных данных дополнительной диспансеризации...
Ввод и хранение первичных учетных данных по дополнительной диспансеризации (далее дд) детей сирот и детей, оставшихся без попечения...

Организация работы по диспансеризации детей в доу icon«Организация системы работы по обновлению образовательного процесса...
Доу через обновление содержания и организации самостоятельной и совместной деятельности ребенка и взрослого в соответствии с фгос...

Организация работы по диспансеризации детей в доу iconПроект коррекционно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста «Детство»
Доу; коррекция психических и поведенческих функций детей; информационно-просветительская работа с родителями и педагогами; работа...

Организация работы по диспансеризации детей в доу iconПояснительная записка
Общие сведения об учреждении, контингент детей, воспитывающихся в доу. Комплектование групп, режим работы детского сада. Сведения...

Организация работы по диспансеризации детей в доу iconКонтроль медицинской работы в доу
России от 30. 06. 1992 №186/272 "О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях". Выдержки...

Организация работы по диспансеризации детей в доу iconРабочая программа педагога-психолога «Психологическое сопровождение...
Содержание деятельности педагога-психолога на основных этапах работы по психологическому сопровождению адаптационного процесса в...

Организация работы по диспансеризации детей в доу iconРабочая программа педагогов
Организация деятельности взрослых и детей по реализации и освоению основной общеобразовательной программы доу

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск