«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ) Великий Новгород


Скачать 97.66 Kb.
Название«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ) Великий Новгород
ТипРуководство
filling-form.ru > Договоры > Руководство
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

(НовГУ)

Великий Новгород

Института медицинского образования

Кафедра сестринского дела

«Согласовано» «Утверждаю»

председатель Комитета

по охране здоровья населения Директор ИМО НовГУ

Новгородской области

Г.В.Михайлова В.Р. Вебер
____________________________ ___________________
«_____»_______________2011г. «____»____________2011 г.
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ СТУДЕНТОВ III КУРСА «ПОМОЩНИК ФЕЛЬДШЕРА СКОРОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ»,

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 060101 –ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО


Великий Новгород - 20111. Общие положения

В соответствии с действующими требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 060101 – лечебное дело, учебных планов студенты медицинских институтов проходят производственную практику "Помощник фельдшера скорой и неотложной помощи" в 6 семестре. Производственная практика проводится на станциях скорой помощи, в бригадах неотложной помощи поликлиник, больниц, в областных, городских и районных лечебно-профилактических учреждениях, отвечающих требованиям и задачам производственной практики, в закрепленных за Вузом ЛПУ.

Проведение практики является обязательным для исполнения во всех лечебно-профилактических учреждениях области, утвержденных для этой цели приказом председателя комитета по охране здоровья Новгородской области по представлению директора И МО.
2. Цели и задачи производственной практики

2.1. Освоение студентами III курса лечебного факультета специальности 060101 практических навыков фельдшера скорой и неотложной помощи, считая их важной составной частью практической подготовки будущего врача.

2.2. Помочь органам практического здравоохранения в осуществлении скорой и неотложной помощи населению.

3. Руководство практикой

Руководство производственной практикой осуществляется директором ИМО НовГУ. Ответственность за организацию и проведение производственной практики возлагается на факультетского (вузовского) руководителя, назначаемого деканом и утверждаемого приказом директора ИМО. Для руководства производственной практикой заведующий кафедрой сестринского дела выделяет доцентов или преподавателей с учетом их годовой учебной нагрузки. Кандидатуры утверждаются приказом директора ИМО.

Заведующий кафедрой сестринского дела и главные врачи ЛПУ несут ответственность за качество руководства практикой студентов.

Главные врачи приказами по больницам (станциям) скорой и неотложной помощи назначают руководителей практики от ЛПУ, как правило из числа руководителей подразделений, старших бригад скорой и неотложной помощи.

4. Организация производственной практики

Производственная практика студентов III курса лечебного факультета специальности 060101 ("Лечебное дело") ИМО НовГУ (в качестве "Помощника фельдшера скорой и неотложной помощи" в течение 4-х недель) проводится в б семестре по окончании зимней и весенней экзаменационной сессий.

Списочный состав для прохождения практики определяется директором ИМО. Зав. практикой учебного отдела ИМО НовГУ совместно с факультетским руководителем практики от ИМО составляет график прохождения практики, списки студентов, определяет базы, базовых руководителей.

В подготовительный период факультетский руководитель производственной практики совместно с зав. практикой учебного отдела ИМО не позднее чем за месяц до начала практики, знакомятся с базами лечебно-профилактических учреждений с целью их паспортизации, соответствия требованиям практики и подготовки к приему студентов, ставят в известность студентов о необходимости прохождения медицинского осмотра перед выходом на практику.

Вузовский руководитель практики знакомит базовых руководителей практики с требованиями рабочей программы практики и проверяют готовность лечебной базы к приему студентов.

За неделю до проведения практики деканатом совместно с вузовским руководителем и с зав. практикой учебного отдела ИМО, проводят организационное собрание курса, на котором объясняют цель, задачи практики, ее организационную структуру. Студентов знакомят с графиком прохождения, сроками, программой практики, отчетной документацией и ее оформлением. Обращается внимание студентов на соблюдение деонтологических принципов, правил соблюдения внутреннего распорядка лечебного учреждения, требований трудовой дисциплины. Объясняют, что студент наравне со штатными сотрудниками лечебного учреждения несет полную ответственность за качество лечебного процесса и его результаты.

Время начала рабочего дня студента определяется непосредственно факультетским руководителем практики по согласованию с базовым руководителем. Продолжительность рабочего дня для студентов составляет б часов. Один час из них отводится на оформление дневника и выполнение учебно-исследовательской работы студента (УИРС). Студенты работают по б дней в неделю.

В базовом лечебно-профилактическом учреждении главная медицинская сестра проводит инструктаж по технике безопасности, знакомит студентов со структурой лечебного учреждения, дает краткие указания по организации работы, основам медицинской этики, деонтологии; санитарному режиму, правилам асептики и антисептики; обработке рук мед. персонала, внешнему виду, одежде.

Ежедневно базовые руководители отмечают явку студентов, контролируют выполнение работы, подписывают студентам дневники. Отпускать студентов раньше времени не разрешается. Базовый руководитель по окончании цикла практики выдает краткую характеристику работы студента. Объем работы студентов выполняется согласно "Рабочей программе" практики.

Недопустимо сокращение сроков практики за счет увеличения продолжительности рабочего дня, работы в выходные дни и пр. Пропущенные дни, независимо от причины, отрабатываются в свободное от занятий и практики время. Для отработки пропущенных дней студент обращается к зав. практикой учебного отдела и получает официальное направление на практику. Факт отработки удостоверяется письменно руководителем (главным врачом) базового лечебного учреждения.
Использование студентов в качестве уборщиков туалетов, моргов, подсобных помещений запрещено.

В последние два дня практики проводится дифференцированный зачет по практике. Местом проведения его является базовое учебное учреждение. Зачет принимается комиссией в составе: факультетский руководитель практики, непосредственные руководители практики, представитель деканата, базовый руководитель практики, зав. практикой учебного отдела ИМО. Зачет по практике включает практические и теоретические навыки. Проставление "зачета" в зачетную книжку делается вузовским руководителем практики с выставлением оценки в рейтинговой системе. На каждую группу составляются ведомости зачетов. Проведение итоговой аттестации возможно с применением компьютерных технологий.

В конце практики проводится итоговая конференция (первая неделя учебного года).

Дневники практики, подписанные руководителями, представляются ответственным преподавателем заведующему практикой учебного отдела. Факультетский руководитель совместно с базовым руководителем практики анализирует результаты практики и представляет в отдел практики отчет, не позднее 3-х дней после окончания практики.

Результаты практики, ее организационные и методические аспекты рассматриваются на ученом совете ИМО.
5. Обязанности зав. практикой учебного отдела ИМО НовГУ

5.1. Организация проведения практики, заключение договоров с ЛПУ,

инструктаж руководителей практики.

5.2. Представление поименного списка студентов для прохождения

практики базовым руководителям.

5.3. Контроль хода практики: непосредственно в базовых лечебных

учреждениях и по отчетной документации руководителей практики.

5.4. Проведение мероприятий по устранению выявленных недостатков по

практике.
6. Обязанности заместителей деканов факультетов

6.1. Подготовка списков групп студентов для прохождения практики.

Подготовка обоснования решений и разрешение прохождения практики за

пределами г.Новгорода по месту жительства студентов.

6.2. Контроль хода практики, принятие организационных решений.

6.3. Участие в приеме зачетов в конце практики.

6.4. Участие в проведении итоговой конференции по практике.
7. Обязанности факультетского руководителя практикой

7.1. Организация непосредственного проведения производственной практики

в базовом лечебном учреждении совместно с зав. практикой учебного

отдела ИМО НовГУ.

7.2. Проведение совместно с деканатом и отделом практики ИМО

организационного собрания со студентами перед началом практики.

7.3. Контроль за работой преподавателей кафедр, ответственных за практику.

7.4. Выявление и устранение недостатков в организации и проведении

практики.

7.5. Организация и проведение зачета по производственной практике и участие

в нем.

7.6. Проведение итоговой конференции по производственной практике.
8. Обязанности заведующих кафедр

8.1. Назначение ответственных за практику руководителей из числа

преподавателей кафедры.

8.2. Общий контроль за подготовкой и ходом практики.
9. Обязанности преподавателя, ответственного за практику.

9.1 Оформление совместно с зав. практикой учебного отдела ИМО стенда

информации по производственной практике. В материалах стенда должны

быть представлены: форма дневника производственной практики, графики

прохождения практики по циклам терапии, хирургии, списки студентов по

группам. Условия итоговой аттестации.

9.2. Участие совместно с базовым руководителем в распределении студентов по

рабочим местам.

9.3. Контроль посещаемости студентов.

9.4. Контроль работы студентов в отделении по освоению практических

навыков.

9.5. Оказание консультативной помощи студентам в освоении практических

навыков.

9.6. Выявление и устранение недостатков в проведении практики в отделениях.

9.7. Проверка дневников студентов, их подписание и сдача в учебный отдел

заведующему практикой.

9.8. Участие в зачете по практике в составе комиссии.

9.9. Составление отчета по своему циклу по установленной форме и

представление его заведующему практикой учебного отдела.
10. Обязанности главных врачей лечебно-профилактических

учреждений

10.1 Назначение приказом по больнице руководителей практики.

10.2. Общий контроль за ходом практики.

10.3. Отчет на коллегии областного Комитета по здравоохранению о

проведенной производственной практике.
11. Обязанности базового руководителя

11.1 Распределение студентов по бригадам.

11.2. Проведение инструктажа студентов по технике безопасности в первый

день практики.

11.3. Контроль по проведению практики.

11.4. Оказание консультативной помощи студентам в освоении

манипуляций, предусмотренных программой практики.

11.5. Подписание дневников студентов по окончании практики.

11.6. Участие в составе комиссии в приеме зачета в конце практики.
12. Обязанности студентов

12.1. До начала практики пройти необходимое медицинское обследование.

12.2. Ежедневно являться в базовое лечебное учреждение по расписанию.

12.3. Осваивать практические навыки в полном объеме, указанные в "Перечне

практических навыков".

12.4. Ежедневно заполнять дневник производственной практики с отражением

всей своей деятельности.

12.5 Соблюдать правила внутреннего распорядка ЛПУ, требования

психогигиены, деонтологии, медицинской этики.

12.6. Выполнять все указания руководства.

12.7. Пропуски практики отрабатывать в свободное от занятий и практики

время.

Дневник производственной практики является официальным документом. Без представления дневника производственная практика не засчитывается.

По окончании практики дневник сдается преподавателю, ответственному за практику.

Похожие:

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ) Великий Новгород iconФгбоу впо «Новгородский государственный университет имени Ярослава...
Безопасность жизнедеятельности. Методические указания для выполнения вкр студентами всех специальностей исхпр. Новгу им. Ярослава...

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ) Великий Новгород iconЯрослава мудрого Великий Новгород 200 9
Текст] : сборник статей / сост. Г. А. Федотова; Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. – Великий Новгород,...

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ) Великий Новгород iconМетодические указания к изучению курса Великий Новгород 2014 г. Удк...
Степанова А. А. География международных отношений / фгбоу «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого», Великий...

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ) Великий Новгород iconМетодические рекомендации по выполнению курсовых работ Великий Новгород 2002
Государственное образовательное учреждение "Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого"

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ) Великий Новгород iconМетодические указания к изучению курса Великий Новгород 2013 г. Удк...
Степанова А. А. Организация, экономика и управление туризма. Методические указания к изучению курса / фгбоу «Новгородский государственный...

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ) Великий Новгород iconЕ. В. Мигунова изучение курса
Изучение курса «Теория и методика развития речи детей» на заочном отделении [Текст]: учеб метод пособие; Новгородский государственный...

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ) Великий Новгород icon«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» ( НовГУ)
Целью практики является получение студентами опыта преподавания специальных дисциплин, написания и оформления методических указаний...

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ) Великий Новгород iconМетодические рекомендации по самостоятельной работе студентов 23
Степанова А. А рекреационная география и туризм. Методические указания к изучению курса / фгбоу «Новгородский государственный университет...

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ) Великий Новгород iconЕ. В. Мигунова Организация театрализованной деятельности в детском саду Великий Новгород 2006
Организация театрализованной деятельности в детском саду: Учеб метод пособие; Новгу имени Ярослава Мудрого. – Великий Новгород, 2006....

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ) Великий Новгород iconСовершенствование системы образования: материалы научного семинара молодых исследователей
Текст] : сборник статей / сост и ред. Г. А. Федотова и С. А. Александрова. – Великий Новгород: Новгу им. Ярослава Мудрого, 2009....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск