Методические рекомендации по выполнению курсовых работ Великий Новгород 2002


Скачать 93.73 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по выполнению курсовых работ Великий Новгород 2002
ТипМетодические рекомендации


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение "Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого"

Кафедра алгебры и геометрии

АЛГЕБРА, ГЕОМЕТРИЯ, МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ

(СПЕЦИАЛЬНОСТИ 032100, 010102); МАТЕМАТИКА (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 010101);

ГЕОМЕТРИЯ И АЛГЕБРА (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 010200)

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ

Великий Новгород 2002

Витов В.Ф., Неустроен Н.В.

Алгебра, геометрия, методика преподавания математики (специальности 032100, 010102); математика (специальность 010101); геометрия и алгебра (специальность 010200): Методические рекомендации по вьшолнению курсовых работ / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2002.

В методических рекомендациях подробно излагаются основные требования для выполнения и оформления курсовых работ для студентов математических специальностей.

Предназначены для студентов специальностей 032100, 010102 - математика, кв. учитель математики, 010101 - математика, кв. преподаватель математики, 020100 -прикладная математика и информатика.

Принято на заседании кафедры АиГ Заведующий кафедрой АиГ

Подран

" " 2002 г.

1 Цель и задачи курсовой работы по математике

Курсовая работа по математике является необходимой составной частью учебного процесса. Согласно учебному плану она выполняется студентами факультета математики и информатики.

Основной целью курсовой работы является закрепление, углубление и обобщение знаний, полученных студентами за время обучения и применение этих знаний к решению конкретных математических задач.

Как правило, курсовая работа представляет собой учебно-исследовательское задание, выполнение которого способствует формированию у студентов следующих умений:

  • умение работать с учебной и научной литературой (поиск и отбор литературы по теме, чтение, анализ и конспектирование);

  • умение применять имеющиеся и вновь приобретенные знания в решении поставленной задачи;

  • умение вести простейшие математические исследования на основе методик, изучаемых в ходе преподавания математических дисциплин;

  • умение логически стройно обосновать и корректно оформлять полученные результаты письменно и излагать их устно.

Работа может носить не только исследовательский, но и реферативный, компилятивный характер, когда студент своими словами конспективно излагает тему, описанную в различных книгах и научных журналах.

Курсовая работа выполняется студентами самостоятельно, в ней должен быть в той или иной степени элемент творчества.

Курсовая работа подготавливает студента к выполнению более сложной задачи - дипломной работе.

2 Тематика и содержание курсовой работы

2.1 Тематика курсовых работ должна соответствовать учебным задачам
данного предмета, отвечать требованиям научности и направлена на получение
студентами навыков самостоятельной творческой работы.

2.2 Темы курсовых работ предлагаются преподавателями, которым
поручено руководство курсовыми работами студентов и утверждаются на
заседании кафедры, ответственной за дисциплины, по которым учебным планом
предусмотрены курсовые работы.

2.3 Содержанием курсовых работ может являться:

  • углубленное изучение тех разделов математики, которые имеют место в учебных программах. Например, из линейной алгебры тема "Матрицы и определители" может иметь продолжение в виде темы курсовой работы "Жорданова форма матриц" или "Решение матричного уравнения Ляпунова и его применение в теории дифференциальных уравнений";

  • изучение новых для студентов разделов математики (не включенных в разделы программы). Например, теории интегральных уравнений, вариационного исчисления и т.д.;

  • решение определенной исследовательской задачи. В ряде научных монографий или в учебной литературе часто имеется ряд утверждений, доказательства которых автор опускает. Тем не менее многие из них требуют значительных умственных усилий, самостоятельного творческого подхода к решению, доказательству и т.д. Например, вторая часть книги Кириллова А.А. и Гвиашиани А.Д. "Теоремы и задачи функционального анализа" (М.: Наука, 1979, 381с.) содержит задачи и упражнения, предлагаемые для самостоятельного решения студентами, аспирантами.

Курсовая работа может быть не только теоретического, но и методического, и прикладного характера. Например, в курсовой работе по теме "Инверсия" может быть поставлена цель: найти те образы, в которые переходят кривые второго порядка при инверсии. При этом ставится задача о доказательстве преобразований кривых второго порядка при инверсии как аналитическим (алгебраическим), так и синтетическим путем, причем центр инверсии можно брать в различных точках.

При выполнении курсовой работы на ту же тему "Инверсия" перед студентами может быть поставлена и методическая задача: составить несколько задач (порядка 10-15) по элементарной геометрии, решаемых методом инверсии и решить их.

Можно понятие инверсии увязать с техникой, рассмотрев случаи, когда круговое движение превращается в прямолинейное (у шатуна и колеса паровоза).

Можно, наконец, увязать инверсию с интерпретацией Пуанкаре геометрии Лобачевского, с дробно-линейным преобразованием комплексной плоскости.

3 Организация и руководство курсовыми работами

  1. Список тем курсовых работ доводится до сведения студентов в начале учебного года (первая неделя семестра). Выбор темы курсовой работы зависит от личных интересов студента. Желательно для лучшей ориентации студентов, чтобы в вывешенном для всеобщего обозрения списке курсовых работ помимо названия содержались указания, к какому разделу математики она относится и краткая характеристика цели и задачи данной работы.

  2. Одна и та же тема может быть предложена нескольким (2,3) студентам, однако задания для каждого из студентов должны быть различными.

3.3 После выбора темы студенту следует встретиться с научным руководителем для беседы. Руководитель выясняет степень подготовленности студента к выполнению данного задания (в случае необходимости корректирует тему, задачи), рекомендует ему необходимую литературу и дает консультации о порядке выполнения задания. При этом следует рекомендовать студенту составить график выполнения курсовой работы с указанием времени всех этапов(подбор литературы, изучение литературы, составление плана, написание черновика теоретической части, выполнение практических задач и т.п.).

  1. Если у научного руководителя несколько тем курсовых работ близких по содержанию, то целесообразно провести одну-две вводные лекции по теме исследования, указать на связь курсовых работ с соответствующими частями учебных дисциплин, дать общие указания по практической части работы и т.п.

  2. После беседы с научным руководителем студент приступает к подбору литературы, ее анализу и составлению плана работы. Кроме рекомендуемой руководителем литературы желательно начать поиск дополнительной литературы по данной теме. Изучая литературу, полезно делать необходимые выписки (конспектировать), закладки, заметки.

  3. Желательно, чтобы в процессе написания курсовой работы студент периодически с руководителем, показывал ему законченные части работы, обменивался бы с руководителем своими мыслями консультировался с ним. Это будет способствовать лучшему написанию курсовой работы, предостережет от ложных направлений, даст дополнительный импульс к творческому поиску.

  4. Индивидуальные консультации преподаватель не должен превращать в "натаскивания" студентов, в репетиторство. Руководитель не должен давать студенту готовых решений или советов, а путем постановки наводящих вопросов и указаний дополнительной литературы должен помочь студенту понять допущенные им ошибки и найти правильный путь к решению вопроса. Руководитель должен помогать развитию самостоятельности в работе студента, ее планомерности, продуманности и обоснованности.

  5. Руководитель дает свои советы по выполнению курсовой работы лишь после того, как он убедился, что студент достаточно ознакомился с данным вопросом и понял его сущность. Чтобы студент мог защитить свою курсовую работу, необходимо потребовать от него доказательства и обоснования наиболее важных результатов, полученных им при выполнении курсовой работы. Таким образом, руководитель способствует развитию творческих навыков студентов.

  6. Итоги выполнения курсовых работ обсуждаются на заседаниях кафедр и по мере надобности - на заседании ученого совета факультета.

4 Требования к оформлению курсовой работы

4.1 Объем курсовой работы зависит от темы. Рекомендуется студентам быть максимально кратким, обходиться без повторов, опускать совершенно очевидные выкладки, расчеты и пояснения. Опыт показывает, что объем курсовой работы колеблется в пределах 20-60 страниц. Работа, содержащая программы для ЭВМ, может быть значительно меньше.

4.2 Курсовая работа должна иметь:

а) титульный лист оформляется согласно образцу (см. приложение № 1);

б) аннотацию с кратким изложением цели и основного результата курсовой работы - на первом листе КР;

в) оглавление с указанием страниц - на втором листе КР;

г) текст курсовой работы (теоретическая и практическая части, выводы);

д) список используемой в курсовой работе литературы.

4.3 Пример библиографического описания публикаций.

Список литературы

  1. Мальцев А.И. Основы линейной алгебры. - М.: Наука, 1975. - 400 с.

  2. Солдатов А.П. // Докл. РАН. - 1993 - Т. 330. - №2. - С. 164-166 и т.д.

4.4 Курсовая работа оформляется на одной стороне листа бумаги стандартного размера (А4). Все листы должны быть соединены вместе скрепками или сшиты.

  1. Желательно окончательный вариант курсовой работы отпечатать на компьютере для облегчения чтения. При невозможности отпечатать текст, студент обязан написать его аккуратно, удобочитаемо, с выделением красной строки (абзацев), оставлением полей. Сокращения слов недопустимы.

  2. Все страницы работы должны быть пронумерованы. Формулы и вычисления следует писать в отдельной строке, не смешивая их с основным текстом. Формулы, чертежи, графики, рисунки и таблицы нужно нумеровать. Рисунки, чертежи и графики нужно делать карандашом или тушью, но обязательно аккуратно и точно. Для эстетического восприятия рекомендуется использовать цветную тушь или фломастеры.

  3. Плохо оформленная курсовая работа не допускается к защите и возвращается для дооформления.

5 Защита курсовой работы

  1. Руководитель, ознакомившись с окончательным вариантом курсовой работы, дает рецензию на него с пометкой "допущен к защите". За несколько дней до защиты (не менее трех дней) курсовая работа должна быть сдана на кафедру ее секретарю с тем, чтобы с курсовой работой до ее защиты могли ознакомиться все желающие.

  2. Зав. кафедрой назначает несколько комиссий из 2-3 преподавателей (включая научного руководителя курсовой работы), цель которых оценить курсовую работу. Мнение комиссии окончательное и пересмотру не подлежит.

  3. Деканат (кафедра) составляет график защиты курсовых работ. В один день комиссия заслушивает не более 5-6 студентов. Курсовая работа должна быть защищена не позднее начала экзаменационной сессии. Допускается и более ранний срок защит курсовых работ по мере их готовности.

5.4 Успешное выступление студента на студенческой научной конференции по теме курсовой работы может быть засчитано за защиту курсовой работы, что должно быть отражено в протоколе конференции.

  1. Во время защиты автор кратко (10-15 минут) докладывает основные результаты своей работы, а затем отвечает на вопросы присутствующих студентов и членов комиссии. При этом допускаются выступления как студентов, так и преподавателей.

  2. Комиссия оценивает, насколько успешно выполнена цель и решены задачи, поставленные в курсовой работе, а также какой материал и как был доложен при защите, и как студент отвечал на вопросы. Оценка выставляется коллегиально комиссией согласно положению о курсовых экзаменах и защитах. Курсовая работа оценивается дифференцируемой отметкой по четырехбальной системе, после чего научный руководитель заносит оценку в зачетную книжку студента и в соответствующую ведомость.

  1. Студент, чья курсовая работа оценена на "удовлетворительно" вправе после соответствующих переделок представить курсовую работу новой комиссии, либо написать курсовую работу на другую тему и с другим научным руководителем. Окончательное решение по этому вопросу принимает зав. кафедрой.

  2. Курсовая работа хранится на кафедре вплоть до завершения студентом учебы в университете, после чего он может ее забрать. Наиболее выдающиеся курсовые работы могут быть оставлены на кафедре в методических целях в качестве образца для других студентов, приступающих к курсовой работе.

Приложение 1 Пример оформления титульного листа курсовой работы
Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО

Институт электронных и информационных систем

____________________________________________________________________

Кафедра алгебры и геометрии


КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКИЕ ГРУППЫ

Курсовая работа по дисциплине

"Математика"

по специальности 050201 – Математика

Руководитель

___________А.И. Иванов

"____"____________2006 г.
Студент группы 5131

___________В.И. Петрова

"____"____________2006 г.


Похожие:

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ Великий Новгород 2002 iconМетодические рекомендации по выполнению курсовых работ для студентов...
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ утверждены на заседании кафедры мировой экономики иэуп рггу

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ Великий Новгород 2002 iconМетодические рекомендации по выполнению и оформлению курсовых работ...
Методические рекомендации по выполнению и оформлению курсовых работ для студентов по специальности 080111. 65 «Маркетинг» разработаны...

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ Великий Новгород 2002 iconМетодические рекомендации по выполнению курсовых работ по дисцип-линам,...
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по дисцип-линам, предусмотренным учебным планом подготовки по направлению...

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ Великий Новгород 2002 iconМетодические указания по выполнению курсовых работ по профессиональному модулю пм. 01
Методические указанияпо выполнению курсовых работпопрофессиональномумодулю пм. 01«Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного...

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ Великий Новгород 2002 iconМетодические рекомендации по написанию курсовой работы
Методические указания к выполнению контрольных и курсовых работ по направлению 40. 03. 01 Юриспруденция

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ Великий Новгород 2002 iconМетодические указания по выполнению курсовых работ по направлениям: 080200. 62 «Менеджмент»
Методические указания по выполнению курсовых работ по направлениям: 080200. 62 «Менеджмент», 081100. 62 «Государственное и муниципальное...

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ Великий Новгород 2002 iconМетодические рекомендации по оформлению и внесению в трудовые книжки...
Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии со следующими документами

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ Великий Новгород 2002 iconМетодические рекомендации по подготовке курсовых работ
Методические рекомендации по подготовке курсовых работ по специальности 100103. 65 – «Социально-культурный сервис и туризм», специализация...

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ Великий Новгород 2002 iconМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы по профессиональному...
Методические рекомендации по выполнению курсовой работы разработаны на основе рабочей программы профессионального модуля пм 01 «Ведение...

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ Великий Новгород 2002 iconМетодические рекомендации по подготовке, выполнению и защите курсовых...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск