Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг г. Москва


НазваниеПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг г. Москва
страница1/9
ТипПравила приема
filling-form.ru > Договоры > Правила приема
  1   2   3   4   5   6   7   8   9


УТВЕРЖДЕНО

Решением Совета директоров

ОАО «АНТЦ»

от «17» мая 2010 года

Открытое акционерное общество

«Авиационный научно-технический центр»

ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА

ВЛАДЕЛЬЦЕВ ИМЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

г. Москва
Оглавление







Стр.



Общие положения

3





Данные об Эмитенте


3






Термины и определения

3






Порядок формирования системы ведения реестра (в том числе при передаче СВР от одного держателя реестра другому)

5






Информация реестра

6






Основные документы, предоставляемые в реестр зарегистрированными лицами

7






Правила приема и общие требования к документам, поступающим в держателю реестра по вопросам учёта прав владельцев именных ценных бумаг в СВР

15






Способы предоставления распоряжений

16






Обязанности зарегистрированных лиц и держателя реестра

16






Операции по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг Эмитента

19






Сроки исполнения операций

20






Порядок проведения операций в реестре

21





Учет начисления доходов по ценным бумагам


48





Порядок взаимодействия держателя реестра с гарантами подписи


49





1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг (далее по тексту – Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996г. №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», Федеральным законом от 26.12.1995г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах», Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденным Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 02.10.1997г. №27 (далее по тексту – Положение о ведении реестра), Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 13.08.2009 г. №09-33/пз-н, и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.2. Настоящие Правила регламентируют деятельность Открытого акционерного общества «Авиационный научно-технический центр» (далее по тексту – Общество и/или Эмитент и/или Держатель реестра) по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг Эмитента, определяют порядок приема документов, предоставления информации из реестра, порядок проведения операций в реестре, а также содержат перечень и основные формы используемых документов.

1.3. Настоящие Правила являются обязательными для соблюдения должностными лицами и иными работниками Общества, обособленными подразделениями Общества, а также лицами, обращающимися к Обществу за услугами по совершению действий, связанных с ведением реестра владельцев именных ценных бумаг в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

1.4. Информация о внесении изменений или дополнений в правила ведения реестра владельцев ценных бумаг, включая текст изменений и дополнений в правила ведения реестра владельцев ценных бумаг, должна быть раскрыта в сети Интернет либо направлена лицам, зарегистрированным в реестре владельцев именных ценных бумаг, не позднее чем за 30 дней до даты вступления их в силу.
2. Данные об Эмитенте

Наименование: Открытое акционерное общество «Авиационный научно-технический центр»

Место нахождения: 124340, г. Москва, Шереметьевское шоссе, владение 2, стр.20.

Телефон/факс: (495) 578-47-36/578-50-89

Информация о деятельности Эмитента отображается в сети Интернет на сайте www.antcga.ru
3. Термины и определения

В тексте настоящих Правил используются следующие термины и определения:

Ценная бумага – именная эмиссионная ценная бумага.

Общество, Эмитент, Держатель реестра – юридическое лицо, несущее от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими.

Эмиссия – установленная законодательством Российской Федерации последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг.

Размещение ценных бумаг – отчуждение ценных бумаг эмитентом первым владельцам путем заключения гражданско-правовых сделок.

Выпуск эмиссионных ценных бумаг – совокупность всех ценных бумаг одного эмитента, предоставляющих одинаковый объем прав их владельцам и имеющих одинаковую номинальную стоимость в случаях, если наличие номинальной стоимости предусмотрено законодательством Российской Федерации. Выпуску эмиссионных ценных бумаг присваивается единый государственный регистрационный номер, который распространяется на все ценные бумаги данного выпуска.

Система ведения реестра владельцев именных ценных бумаг (далее по тексту – СВР) – совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и/или с использованием электронной базы данных, обеспечивающая идентификацию зарегистрированных в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг номинальных держателей и владельцев ценных бумаг и учет их прав в отношении ценных бумаг, зарегистрированных на их имя, позволяющая получать и направлять информацию указанным лицам и составлять реестр владельцев ценных бумаг.

Система ведения реестра владельцев ценных бумаг должна обеспечивать сбор и хранение в течение установленных законодательством Российской Федерации сроков информации обо всех фактах и документах, влекущих необходимость внесения изменений в систему ведения реестра владельцев ценных бумаг, и о всех действиях держателя реестра по внесению этих изменений.

Реестр владельцев именных ценных бумаг (далее по тексту – Реестр) – это часть СВР, представляющая собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг.

Деятельность по ведению реестра – сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев именных ценных бумаг. Деятельность по ведению реестра включает в себя:

  • ведение лицевых счетов зарегистрированных лиц;

  • ведение учета ценных бумаг на эмиссионном и лицевом счете эмитента;

  • ведение в хронологическом порядке регистрационного журнала отдельно по каждому эмитенту по всем ценным бумагам эмитента;

  • хранение и учет документов, являющихся основанием для внесения записей в реестр;

  • учет запросов, полученных от зарегистрированных лиц, и ответов по ним, включая отказы от внесения записей в реестр;

  • учет начисленных доходов по ценных бумагам;

  • осуществление иных действий, предусмотренных Положением о ведении реестра.

Зарегистрированное лицо – физическое или юридическое лицо, информация о котором внесена в реестр.

Виды зарегистрированных лиц:

владелец - лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве;

номинальный держатель - профессиональный участник рынка ценных бумаг, который является держателем ценных бумаг от своего имени, но в интересах другого лица, не являясь владельцем этих ценных бумаг;

доверительный управляющий - юридическое лицо, осуществляющее доверительное управление ценными бумагами, переданными ему во владение на определенный срок и принадлежащими другому лицу, в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц;

залогодержатель - кредитор по обеспеченному залогом обязательству, на имя которого оформлен залог ценных бумаг.

Уполномоченные представители:

  • юридического лица: должностные лица, которые в соответствии с учредительными документами вправе действовать от имени данного юридического лица без доверенности, а также лица, уполномоченные представлять его интересы перед Обществом на основании доверенности, оформленной в соответствии с действующими требованиями Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ);

  • физического лица: лица, уполномоченные зарегистрированным лицом совершать действия с ценными бумагами от его имени на основании доверенности, оформленной в соответствии с действующими требованиями ГК РФ;

  • законные представители зарегистрированного лица (родители, усыновители, опекуны, попечители);

  • государственных органов: должностные лица (сотрудники судебных, правоохранительных, налоговых органов, а также иных уполномоченных государственных органов), которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе требовать от держателя реестра исполнения определенных операций в реестре.

Лицевой счет – совокупность данных в реестре о зарегистрированном лице, виде, количестве, категории (типе), государственном регистрационном номере выпуска, номинальной стоимости ценных бумаг, обременении ценных бумаг обязательствами и (или) блокировании операций, а также операциях по его лицевому счету с момента его открытия (за исключением операций по подготовке списка зарегистрированных лиц, имеющих право на получение доходов по ценным бумагам, по подготовке списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, по предоставлению номинальными держателями информации в реестр, по предоставлению информации из реестра).

Типы лицевых счетов:

  • эмиссионный счет эмитента - счет, открываемый эмитенту для зачисления на него ценных бумаг, выпуск которых зарегистрирован в установленном порядке, и их последующего списания при размещении или аннулировании (погашении) ценных бумаг;

  • лицевой счет эмитента - счет, открываемый Эмитентом самому себе для зачисления на него ценных бумаг, выкупленных (приобретенных) Эмитентом в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»;

  • лицевой счет зарегистрированного лица - счет, открываемый владельцу, номинальному держателю, залогодержателю или доверительному управляющему;

  • счет «ценные бумаги неустановленных лиц» - счет, открываемый в случае, если при формировании реестра или при размещении ценных бумаг Общество выявляет, что количество ценных бумаг, учитываемых на счетах зарегистрированных лиц, меньше общего количества выпущенных и размещенных ценных бумаг данного вида, категории (типа).

Операция – совокупность действий держателя реестра, результатом которых является изменение информации, содержащейся на лицевом счете, и (или) подготовка и предоставление информации из реестра.

Регистрационный журнал – совокупность записей, осуществляемых в хронологическом порядке, об операциях Общества (за исключением операций по подготовке списка зарегистрированных лиц, имеющих право на получение доходов по ценных бумагам, по подготовке списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, по предоставлению номинальными держателями информации в реестр, по предоставлению информации из реестра).

Анкета зарегистрированного лица – совокупность данных, соответствующая п.3.4.1 Положения о ведении реестра.

Распоряжение – документ, предоставляемый Обществу и содержащий требование о внесении записи в реестр и (или) предоставлении информации из реестра.

Выписка из реестра владельцев именных ценных бумаг – документ, выдаваемый Обществом с указанием данных, соответствующих п.3.4.4 Положения о ведении реестра. Выписка из реестра не является ценной бумагой, и передача ее другому лицу не влечет перехода прав на указанные в ней ценные бумаги.

Гарантия подписи – гарантия подлинности подписи лица на передаточном распоряжении, выдаваемая Обществу профессиональным участником рынка ценных бумаг, который обязуется возместить Обществу убытки, причиненные в результате признанного сторонами или установленного судом факта подделки подписи или подписания передаточного распоряжения неуполномоченным лицом.

Номер государственной регистрации (юридического лица) – Основной государственный регистрационный номер юридического лица (далее – ОГРН) в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ). В случае отсутствия у Общества информации об ОГРН юридического лица – номер государственной регистрации, присвоенный юридическому лицу регистрирующим органом до 01.07.2002г.

Дата государственной регистрации (юридического лица) – дата внесения записи в ЕГРЮЛ о присвоении ОГРН. В случае отсутствия у Общества информации о наличии записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице – дата государственной регистрации юридического лица регистрирующим органом до 01.07.2002г.
4. Порядок формирования системы ведения реестра (в том числе при передаче СВР от одного держателя реестра другому)

Деятельность Эмитента по формированию системы ведения реестра состоит из следующих этапов:

1) Оформление документов, необходимых для формирования и ведения реестра владельцев именных ценных бумаг, а именно:

  • список лиц, зарегистрированных в Реестре на дату формирования реестра, с указанием реквизитов зарегистрированных лиц, номера государственной регистрации, количества, категории (типа) и номинальной стоимости принадлежащих им ценных бумаг, в т.ч. ценных бумаг, обремененных обязательствами, заверенный Эмитентом;

  • регистрационный журнал операций, выполняемых в Реестре;

  • анкеты зарегистрированных лиц, заверенные держателем реестра;

  • документы Эмитента (Устав, свидетельство о государственной регистрации Эмитента, документы, подтверждающие государственную регистрацию выпуска ценных бумаг и др.) в соответствии с п.6.2 Положения о ведении реестра.

2) Внесение в СВР записей об Эмитенте и ценных бумагах Эмитента, в том числе открытие следующих типов счетов:

  • эмиссионный счет Эмитента;

  • лицевой счет Эмитента.

3) Открытие лицевых счетов зарегистрированных лиц в соответствии со списком зарегистрированных лиц.

При открытии лицевых счетов на этапе формирования системы ведения реестра используются данные зарегистрированных лиц, указанные в документах, подтверждающих права собственности на ценные бумаги.

4) Зачисление на лицевые счета соответствующего количества ценных бумаг, принадлежащих данному зарегистрированному лицу, отдельно по каждой категории (типу) и номеру государственной регистрации ценных бумаг с указанием номинальной стоимости ценных бумаг.

5) Проведение первичной сверки общего количества ценных бумаг на лицевых счетах с общим количеством выпущенных ценных бумаг.

6) В случае, если при формировании реестра (или при размещении ценных бумаг) Эмитент выявляет, что количество ценных бумаг, учитываемых на счетах зарегистрированных лиц, меньше общего количества выпущенных и размещенных ценных бумаг данного вида, категории (типа), Эмитент производит открытие счета «ценные бумаги неустановленных лиц».

Зачисление на этот счет производится по распоряжению самого держателя реестра. Списание ценных бумаг с этого счета осуществляется на основании документов, подтверждающих права на ценные бумаги, учитываемые на счете «ценные бумаги неустановленных лиц».

В случае формирования Обществом системы ведения реестра до государственной регистрации выпуска ценных бумаг для их размещения при учреждении акционерного общества или образовании акционерного общества в результате реорганизации юридических лиц, осуществляемой в форме слияния, разделения, выделения и преобразования, если Общество (Эмитент) учреждено или образовано после 01.01.2003 г.

СВР не включает изначально документы, подтверждающие государственную регистрацию выпуска ценных бумаг;

список лиц на дату первичного формирования реестра не содержит номера государственной регистрации ценных бумаг, принадлежащих зарегистрированным лицам;

Операции по размещению ценных бумаг до их государственной регистрации при учреждении акционерного общества или образовании акционерного общества в результате реорганизации юридических лиц, осуществляемой в форме слияния, разделения, выделения и преобразования, если Общество (Эмитент) учреждено или образовано после 01.01.2003г., производятся согласно пунктам 12.12.1.2 или 12.12.2.2 настоящих Правил соответственно;

До государственной регистрации выпуска ценных бумаг иные операции с ценными бумагами данного выпуска не производятся. Эмитент вправе выдавать информацию из реестра в соответствии с порядком, предусмотренным настоящими Правилами, без указания данных о государственной регистрации выпуска (за исключением выдачи документов, которые должны в соответствии с действующими нормативными правовыми актами содержать данные о государственной регистрации выпуска ценных бумаг (например, выписка из реестра)).

После получения Эмитентом документов, подтверждающих государственную регистрацию выпуска ценных бумаг, Эмитент вносит в систему ведения реестра информацию о дате государственной регистрации, государственном регистрационном номере выпуска ценных бумаг, наименовании регистрирующего органа, осуществившего государственную регистрацию выпуска ценных бумаг, и далее вправе исполнять все операции в реестре в соответствии с настоящими Правилами.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг г. Москва iconПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг Открытого акционерного общества
Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг, в дальнейшем именуемые “Правила” разработаны в соответствии с Положением...

Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг г. Москва iconВладельцев именных ценных бумаг
Настоящие Изменения №3 в Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг являются неотъемлемой частью Правил ведения реестра...

Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг г. Москва iconПравила ведения Реестра акционеров Закрытого акционерного общества «Юрцентр-Аудит»
«Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг», Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от...

Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг г. Москва iconПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг закрытого...
Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 02. 10. 1997 n 27 (далее Положение), Приказом Федеральной комиссии по...

Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг г. Москва iconПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг закрытого акционерного общества
Порядком учета в системе ведения реестра залога именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в систему ведения реестра изменений,...

Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг г. Москва iconПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг закрытого акционерного общества
Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 29. 07. 2010г. №10-53/пз-н «О некоторых вопросах ведения реестра владельцев ценных...

Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг г. Москва iconПравила ведения и хранения реестра владельцев именных ценных бумаг...
Настоящий документ «Правила регистрации, обработки и хранения входящей документации», далее по тексту – «Правила документооборота»,...

Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг г. Москва icon«утверждено» Советом директоров Открытого Акционерного общества
Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением фкцб РФ от 2 октября 1997 года №27, а также...

Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг г. Москва iconПравила внутреннего документооборота и контроля по ведению и хранению...
Фкцб РФ от 2 октября 1997 n 27, а также Устава открытого акционерного общества «Сибирский институт проектирования предприятий машиностроения»...

Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг г. Москва iconПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг Открытого акционерного общества
Настоящие Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг Открытого акционерного общества «Восточный» (далее Правила) определяют...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск