Владельцев именных ценных бумаг


Скачать 388.28 Kb.
НазваниеВладельцев именных ценных бумаг
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3
«Утверждено»
Советом директоров ЗАО Санаторий «Синяя птица»,

протокол №3/14_СД от 25.02.2014 г.

ИЗМЕНЕНИЯ №3

в ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА

ВЛАДЕЛЬЦЕВ ИМЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

ЗАО Санаторий «Синяя птица»




Саратовская область

Вольский район

2014 г.


Настоящие Изменения №3 в Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг являются неотъемлемой частью Правил ведения реестра владельцев именных ценных бумаг ЗАО Санаторий «Синяя птица», утвержденных Советом директоров 28.12.2009 г. протокол №4/09_СД, и вступают в силу с 30 марта 2014 года.
Обоснование необходимости внесения настоящих изменений и дополнений в Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг:

Обоснование необходимости внесения настоящих изменений и дополнений и в Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг:

Внесение настоящих изменений и дополнений в Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг (далее – Правила) связано с изменением законодательства в соответствии с нормативными документами:

1. Приказ ФСФР России от 30 июля 2013г. № 13-65/пз-н «О Порядке открытия и ведения держателями реестров владельцев ценных бумаг лицевых и иных счетов и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Федеральной службы по финансовым рынкам».

Изменения и дополнения в Правила:
1). В разделе 1. «Термины и определения» абзац п.1.10 «Типы лицевых счетов» исключить, абзац «Виды лицевых счетов зарегистрированных лиц» изложить в следующей редакции и дополнить раздел 1 текстом следующего содержания:

Виды лицевых счетов:

- лицевой счет владельца ценных бумаг открывается лицу, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве;

- лицевой счет доверительного управляющего открывается профессиональному участнику рынка ценных бумаг, осуществляющему доверительное управление ценными бумагами, переданными ему во владение на определенный срок и принадлежащими другому лицу, в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц;

- лицевой счет доверительного управляющего правами открывается лицу, осуществляющему управление правами, удостоверенными ценными бумагами, переданными ему во владение на определенный срок на основании договора, и принадлежащими другому лицу или являющимися наследственным имуществом, в интересах этого лица или определенных договором третьих лиц;

- лицевой счет залогодержателя открывается кредитору по обеспеченному залогом обязательству, на имя которого оформлен залог ценных бумаг;

- лицевой счет номинального держателя открывается депозитарию, на лицевом счете (счете депо) которого учитываются права на ценные бумаги, принадлежащие иным лицам;

- депозитный лицевой счет открывается нотариусу или суду, которому ценные бумаги переданы в депозит;

- казначейский лицевой счет эмитента (лица, обязанного по ценным бумагам) - счет, открываемый эмитенту, на котором осуществляется учет прав эмитента на выпущенные им ценные бумаги.

- эмиссионный счет – счет, который открывается эмитенту для зачисления на него ценных бумаг, подлежащих последующему списанию при размещении или аннулировании (погашении) ценных бумаг.

Регистратор может открыть счет неустановленных лиц, который не предназначен для учета прав на ценные бумаги.

Лицевые и иные счета могут быть открыты держателем реестра без одновременного зачисления на них ценных бумаг.

- фиксация (регистрация) факта ограничения операций с ценными бумагами - операция, в результате совершения которой по лицевому счету вносится запись, свидетельствующая о том, что:

1) ценные бумаги обременены правами третьих лиц, в том числе в случае залога ценных бумаг;

2) операции с ценными бумагами заблокированы в связи со смертью владельца;

3) на ценные бумаги наложен арест;

4) операции с ценными бумагами приостановлены, запрещены или заблокированы на основании федерального закона или ином законном основании/

- фиксация (регистрация) факта снятия ограничения операций с ценными бумагами - операция, в результате совершения которой по лицевому счету вносится запись, свидетельствующая о том, что:

1) ценные бумаги освобождены от обременения правами третьих лиц;

2) с ценных бумаг снят арест;

3) с операций с ценными бумагами снят запрет или блокировка в соответствии с федеральными законами или иным законным основанием.
2) Раздел 6. «Операции регистратора» дополнить следующим содержанием:

На имя каждого зарегистрированного лица Регистратор в реестре акционеров открывает отдельный лицевой счет, которому присваивается уникальный для целей ведения реестра номер (код), состоящий из цифр.

Держатель реестра осуществляет ведение лицевых и иных счетов посредством внесения и хранения записей по таким счетам в отношении ценных бумаг (далее – учет ценных бумаг), а также сверки указанных записей с информацией, содержащейся в полученных им документах.

Учет ценных бумаг на лицевых и иных счетах, открываемых держателем реестра, осуществляется в штуках.

В случае возникновения в соответствии с Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации дробных частей ценных бумаг держатель реестра осуществляет учет дробных частей ценных бумаг.

При зачислении ценных бумаг на счета, открытые держателем реестра, их дробные части суммируются, если иное не предусмотрено Федеральными законами.

В случае если операции списания и зачисления ценных бумаг совершаются на основании решений органов государственной власти или должностных лиц, указанные операции совершаются при условии открытия лицевого счета, на который в соответствии с таким решением должны быть зачислены ценные бумаги.

Распоряжение на совершение операции от имени юридического лица подписывается лицом, которое имеет право действовать от имени такого юридического лица без доверенности и образец подписи которого содержится в анкете зарегистрированного лица или карточке с образцами подписей, представленной Регистратору, либо представителем юридического лица. Регистратору должны быть предоставлены документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего распоряжение.

От имени физического лица распоряжение на совершение операции подписывается этим физическим лицом или его представителем.

Распоряжение, являющееся основанием для совершения операций по лицевому счету зарегистрированного физического лица в возрасте до 14 лет, должно быть подписано его родителем, усыновителем или опекуном, образец подписи которого содержится в анкете зарегистрированного лица.

Распоряжение, являющееся основанием для совершения операций по лицевому счету зарегистрированного физического лица в возрасте от 14 до 18 лет (если это лицо не приобрело дееспособность в полном объеме или не объявлено полностью дееспособным), должно быть подписано этим зарегистрированным лицом, а также содержать отметку о согласии на подписание им распоряжения, подписанную его родителем, усыновителем или попечителем, образец подписи которого содержится в анкете зарегистрированного лица. Такое распоряжение может не содержать отметку о согласии на его подписание зарегистрированным лицом, если держателю реестра представлено подписанное его родителем, усыновителем или попечителем письменное согласие на совершение сделки, являющейся основанием передачи ценных бумаг.

Распоряжение, являющееся основанием для совершения операций по лицевому счету зарегистрированного физического лица, которое признано недееспособным, должно быть подписано его опекуном, образец подписи которого содержится в анкете зарегистрированного лица.

Распоряжение, являющееся основанием для совершения операций по лицевому счету зарегистрированного физического лица, дееспособность которого ограничена, должно быть подписано им, а также содержать отметку о согласии на подписание им распоряжения, подписанную его попечителем, образец подписи которого содержится в анкете зарегистрированного лица. Такое распоряжение может не содержать отметку о согласии на его подписание зарегистрированным лицом, подписанную попечителем этого зарегистрированного лица, если Регистратору представлено его письменное согласие на совершение сделки, являющейся основанием передачи ценных бумаг.

Если распоряжение подписано родителем, усыновителем или опекуном либо содержит отметку о согласии на подписание зарегистрированным лицом распоряжения, подписанную родителем, усыновителем или попечителем, или держателю реестра представлено письменное согласие родителя, усыновителя или попечителя на совершение сделки, являющейся основанием передачи ценных бумаг, Регистратору должно быть также представлено письменное разрешение органа опеки и попечительства на совершение (выдачу согласия на совершение) такой сделки.

Распоряжение, являющееся основанием для совершения операции по лицевому счету в отношении ценных бумаг, принадлежащих лицам на праве общей долевой собственности, должно быть подписано всеми участниками общей долевой собственности.

В случае передачи заложенных ценных бумаг (кроме случая их передачи залогодателем залогодержателю), если условиями залога не предусмотрено, что распоряжение заложенными ценными бумагами осуществляется без согласия залогодержателя, распоряжение должно быть подписано также лицом, образец подписи которого содержится в анкете залогодержателя.

Распоряжение на совершение операции может быть подписано представителем юридического лица или представителем физического лица, если:

1) подпись представителя на распоряжении совершена в присутствии уполномоченного лица Регистратора; или

2) подлинность подписи представителя на распоряжении засвидетельствована нотариально; или

3) Регистратору представлен оригинал карточки, содержащей нотариально удостоверенный образец подписи представителя, или ее копия, заверенная в установленном порядке.

Распоряжение на совершение операции может быть подписано представителем физического лица, действующим на основании доверенности, если доверенность удостоверена нотариусом, либо доверенность совершена в присутствии уполномоченного лица Регистратора.

В случае списания ценных бумаг с лицевого счета и их зачисления на счет неустановленных лиц Регистратор обязан обеспечить на счете неустановленных лиц хранение всей информации в отношении указанных ценных бумаг, их владельца, доверительного управляющего, если ценные бумаги находились в доверительном управлении, и/или номинального держателя, информации о лицевом счете, с которого они были списаны, сведений об обременении указанных ценных бумаг, и иной информации, содержащейся в реестре, на дату их зачисления на счет неустановленных лиц.

Списание ценных бумаг со счета неустановленных лиц осуществляется на основании документов, подтверждающих права на ценные бумаги, или на основании вступившего в законную силу судебного акта.
3). Дополнить п.4.2. раздела 4. «Требования к деятельности регистратора» подпунктом 4.2.1. следующего содержания:

4.2.1. Причины отказа в открытии лицевого счетов.

4.2.1.1. Регистратор отказывает в открытии лицевого счета в следующих случаях:

1) если не представлены документы, содержащие и (или) подтверждающие предусмотренные настоящими Правилами сведения о лице, которому открывается лицевой счет;

2) если в представленной анкете зарегистрированного лица образец подписи отсутствует или совершен с нарушением требований и при этом, в случае открытия лицевого счета юридическому лицу, Регистратору не представлен оригинал карточки, содержащей нотариально удостоверенный образец подписи лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, или ее копия, заверенная в установленном порядке;

3) если представленные документы не содержат всю информацию, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации должна в них содержаться;

4) если представленные документы, составленные на иностранном языке, не переведены на русский язык, и (или) верность перевода на русский язык и (или) подлинность подписи переводчика не засвидетельствованы нотариально, за исключением документов, которые в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации удостоверяют личность иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации;

5) если представленные Регистратору документы, составленные в соответствии с иностранным законодательством, не легализованы в установленном порядке, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации такая легализация не требуется;

6) если открытие лицевого счета соответствующего вида не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

7) если сведения, содержащиеся в одних представленных документах, противоречат сведениям, содержащимся в других представленных документах;

8) если заявление об открытии лицевого счета, иной документ, на основании которого в соответствии с настоящими Правилами может быть открыт лицевой счет, или анкета зарегистрированного лица подписаны лицом, которое не уполномочено на их подписание.

4.2.1.2. Регистратор вправе отказать в открытии лицевого счета в следующих случаях:

1) если не предоставлены все документы и/или сведения, необходимые в соответствии с законодательством Российской Федерации для открытия лицевого счета и/или для идентификации лица (лиц), которому (которым) открывается лицевой счет, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

2) если представлено заявление и (или) иные документы содержат незаверенные должным образом исправления и (или) заполнены неразборчиво;

3) если у Регистратора имеются существенные и обоснованные сомнения в подлинности подписи на заявлении и (или) образца подписи в анкете зарегистрированного лица, подлинность которых не засвидетельствована нотариально, и подпись не проставлена в присутствии работника Регистратора, который уполномочен заверять образцы подписей в анкетах зарегистрированных лиц, и не заверена таким работником;

4) если у Регистратора имеются существенные и обоснованные сомнения в подлинности представленных документов.

4.2.1.3. В случае отказа в открытии лицевого счета Регистратор в течение пяти рабочих дней с даты представления ему заявления об открытии лицевого счета или иного документа, на основании которого открывается лицевой счет, вручает или направляет лицу, для открытия лицевого счета которому был представлен документ, уведомление об отказе в открытии лицевого счета.

Если заявление об открытии лицевого счета было вручено Регистратору при личном обращении к нему, уведомление об отказе в открытии лицевого счета должно быть вручено Регистратором при личном обращении к нему по истечении пяти рабочих дней с даты представления ему заявления об открытии лицевого счета, если в заявлении не предусмотрено направление такого уведомления иным способом.

В случае направления уведомления об отказе в открытии лицевого счета почтовым отправлением используется почтовый адрес, указанный в анкете зарегистрированного лица, приложенной к заявлению об открытии лицевого счета.

Уведомление об отказе в открытии лицевого счета должно содержать мотивированное обоснование отказа с указанием всех причин, послуживших основанием для отказа.
  1   2   3

Похожие:

Владельцев именных ценных бумаг iconПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг закрытого...
Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 02. 10. 1997 n 27 (далее Положение), Приказом Федеральной комиссии по...

Владельцев именных ценных бумаг iconПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг Открытого акционерного общества
Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг, в дальнейшем именуемые “Правила” разработаны в соответствии с Положением...

Владельцев именных ценных бумаг iconПравила ведения Реестра акционеров Закрытого акционерного общества «Юрцентр-Аудит»
«Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг», Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от...

Владельцев именных ценных бумаг iconИз реестра владельцев именных ценных бумаг
Настоящей выпиской подтверждается, что по данным реестра владельцев именных ценных бумаг на «24» мая 2011года Дарин Сергей Викторович...

Владельцев именных ценных бумаг iconПравила внутреннего документооборота и контроля при ведении реестра...
Регистратор обязан на основании зарегистрированного отчета об итогах выпуска ценных бумаг осуществить сверку количества размещенных...

Владельцев именных ценных бумаг iconПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг закрытого акционерного общества
Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 29. 07. 2010г. №10-53/пз-н «О некоторых вопросах ведения реестра владельцев ценных...

Владельцев именных ценных бумаг icon«утверждено» Советом директоров Открытого Акционерного общества
Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением фкцб РФ от 2 октября 1997 года №27, а также...

Владельцев именных ценных бумаг iconПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг закрытое акционерное общество
Внесение в реестр записей о блокировании (прекращении блокирования) ценных бумаг или операций по лицевому счету 25

Владельцев именных ценных бумаг iconПравила внутреннего документооборота и контроля по ведению и хранению...
Фкцб РФ от 2 октября 1997 n 27, а также Устава открытого акционерного общества «Сибирский институт проектирования предприятий машиностроения»...

Владельцев именных ценных бумаг iconПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг закрытого акционерного общества
Порядком учета в системе ведения реестра залога именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в систему ведения реестра изменений,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск