Книга издана в рамках проекта «Предотвращение пыток: создание системы независимого визитирования»


НазваниеКнига издана в рамках проекта «Предотвращение пыток: создание системы независимого визитирования»
страница1/16
ТипКнига
filling-form.ru > Договоры > Книга
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Общественный контроль в России

Практика и методики



Книга издана в рамках проекта «Предотвращение пыток: создание системы независимого визитирования».
Впервые в формате книги представлено описание практики и особенностей методики общественного (гражданского) контроля закрытых учреждений России. Дается обзорное сравнительное изложение практики визитирования и работы с осужденными в различных регионах, особенности работы с несовершеннолетними в закрытых учреждениях, а также впервые приводится опыт информационного освещения деятельности по общественному контролю.

Книга будет интересна сотрудникам правозащитных организаций, представителям уголовно-исполнительной системы и иных государственных органов, в структуре которых есть закрытые учреждения, а также журналистам.

Авторы всех материалов – известные российские правозащитники-практики, лично работающие с лицами, содержащимися в закрытых учреждениях, на постоянной основе проводящие визитирование и работающие в тесном контакте с государственными, главным образом, пенитенциарными учреждениями. Среди авторов – научные работники, специалисты в области уголовного и уголовно-исполнительного права, уголовного процесса и криминологии.

Ответственный редактор – Чиков П.В., кандидат юридических наук.
© Горелик А.С., Исаев С.В., Калинина Е.Г., Колбасин Д.А., Назаров А.Д., Подузова И.В., Садовникова М.Н., Чиков П.В., Чуприна Л.И., 2005

© Московская Хельсинкская Группа, 2005

оглавление


Общественный контроль в России 1

Практика и методики 1

оглавление 1

Блок 1. Общественный контроль исправительных учреждений УИС 2

Блок 2. Общественный контроль воспитательных колоний и особенности работы с ними 41

Концепция 71

Международного экспериментального социально-правового проекта 71

ПРОГРАММА 74

Блок 3. Развитие деятельности по общественному контролю 76

Приложения 110

Блок 1. Общественный контроль исправительных учреждений УИС




Чуприна Л.И.* Обзор практики визитирования мест лишения свободы



ВВЕДЕНИЕ
Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации основывается на принципах законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием (статья 8 УИК РФ).

В последние годы к деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы привлечено пристальное внимание отечественных средств массовой информации, российских и международных правозащитных организаций. Условия содержания подозреваемых, обвиняемых, осужденных в учреждениях закрытого типа (СИЗО, исправительные колонии, тюрьмы) внимательно изучались экспертами Совета Европы при решении вопроса о вступлении России в эту международную организацию. Российской Федерации было предложено разработать новые Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы, соответствующие европейским стандартам; улучшить условия содержания заключенных в соответствии с Рекомендациями о единых европейских пенитенциарных правилах, определено, что особое внимание будет уделяться «поддержке и укреплению правозащитных неправительственных организаций, а также созданию гражданского общества».1

Цели и задачи уголовно-исполнительной системы общественно значимые и в какой-то степени полезные. Но не всегда общество воспринимает систему как структуру государства, имеющую полноценное право на достойное функционирование. Со стороны общества в адрес системы УИН высказывается достаточно обвинений и укоров по поводу медлительности реформирования, слишком жестоких условий и жестких сотрудников. С другой стороны, общество не устает говорить о слабой работе правоохранительных органов, о росте преступности, о необходимости защищать общество от граждан, преступивших уголовный закон. Но ведь именно уголовно-исполнительная система ограждает общество от отвратительных человеческих поступков и маниакальных намерений высоким пенитенциарным забором.

Уголовно-исполнительная система, являясь государственным институтом, в задачи которого входит ограничение прав и свобод человека в целях и пределах, установленных законом, не может быть свободна от контроля со стороны общества. Система призвана защищать не свои собственные, а общественные интересы.

Общество вправе требовать от системы надлежащего исполнения законов и соблюдения прав человека, но не должно оставаться безучастным к проблемам исправительных учреждений, где права осужденных зачастую нарушаются не умышленно, а из-за отсутствия необходимых условий, в том числе и материальных.

В соответствии со статьей 23 Уголовно-исполнительного кодекса РФ общественные объединения оказывают содействие в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, принимают участие в исправлении осужденных. На основании и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, общественные объединения могут осуществлять контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания. Соответствующая норма содержится и в Законе Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», статья 38 которого устанавливает, что общественные организации контролируют деятельность учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов в пределах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Однако до настоящего времени федеральный закон № 11807-3 «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии общественных объединений их деятельности» Государственной Думой не принят.

В последнее десятилетие в обществе накоплен большой потенциал общероссийских и региональных общественных организаций, осуществляющих контроль за местами лишения свободы в пределах, допустимых при отсутствии правового регулирования, и оказывающих содействие работе учреждений уголовно-исполнительной системы. Роль общественных организаций в соответствии с действующим законодательством заключается не только в выявлении нарушений прав сотрудников и осужденных, о наличии которых так эмоционально говорят в обществе и которые признает система, но и в оказании помощи учреждениям уголовно-исполнительной системы.

Несомненно, что деятельность общественных организаций ни в коей мере не должна мешать работе администрации исправительного учреждения. Недопустимо вмешательство в оперативную и административную деятельность учреждения. Правозащитники и представители силовых структур должны не соперничать, а конструктивно сотрудничать.
ВИЗИТИРОВАНИЕ
Республика Татарстан

В большинстве региональных правозащитных организаций накоплен значительный опыт взаимодействия с учреждениями уголовно-исполнительной системы.

Взаимодействие общественности и структур УИС налаживалось в разных регионах России по разным схемам, на разных условиях, в разные сроки. От случайных одиночных посещений к регулярным плановым мероприятиям и созданию Общественных советов.

В августе 2002 года Правозащитный Центр города Казани и УИН Минюста России по Республике Татарстан заключили договор о правовом сотрудничестве в целях улучшения положения осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей в Республике Татарстан, улучшения материально-технического оснащения Управления, социального положения сотрудников уголовно-исполнительной системы. Согласно указанному договору стороны совместными действиями обязуются обеспечивать общественный мониторинг учреждений УИН в целях повышения их авторитета в обществе, принимать эффективные меры по фактам нарушения прав граждан, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, а также сотрудников учреждения.

В рамках договора Правозащитный Центр имеет право реализовывать исследовательские, мониторинговые и образовательные проекты, направленные на устранение материально-технических, организационно-управленческих, нормативных и нравственно-профессиональных препятствий в деятельности сотрудников исправительных учреждений и следственных изоляторов.

Благодаря поддержке и содействию руководства и сотрудников учреждений УИС МЮ РФ по РТ стала возможной реализация нескольких проектов. Одним из них был проект о соответствии существующего положения следственно-арестованных и осужденных в пенитенциарных учреждениях Татарстана некоторым международным стандартам, в частности Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Посещение исправительных учреждений проводилось по специальному графику. Начальники исправительных учреждений были заблаговременно уведомлены о визите представителей Правозащитного Центра. В ходе визитирования проводились анкетные опросы спецконтингента, сотрудников учреждений. По результатам проведенного исследования в сентябре 2003 года была издана книга «Европейские стандарты в деятельности органов внутренних дел и пенитенциарных учреждений Татарстана» под редакцией Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Р.Г. Вагизова. Проведенная работа позволила Казанским правозащитникам ближе познакомиться с проблемами не только осужденных, но и сотрудников исправительных учреждений.

Систематическое посещение исправительных учреждений республики было начато в сентябре 2003 года после получения указания ГУИН Минюста России территориальным органам уголовно-исполнительной системы о необходимости содействия в рамках действующего законодательства представителям Московской Хельсинкской группы и региональных общественных правозащитных организаций в посещении учреждений УИС Минюста России для реализации программы, связанной с предотвращением жестокого обращения с осужденными и обвиняемыми в совершении преступлений, а также в проведении мониторинга положения дел в учреждениях уголовно-исполнительной системы десяти регионов России, в том числе Республики Татарстан.

В течение подготовительного периода:

- определена группа визитеров;

- организована встреча с первым заместителем начальника УИН Минюста России по Республике Татарстан полковником внутренней службы Сафиным Р.Г. и получено разрешение на посещение исправительных колоний и следственных изоляторов Казанской зоны в октябре–декабре 2003 года. Особых сложностей с получением разрешения не было, так как представители Правозащитного Центра города Казани уже не были новичками для Управления исполнения наказаний. Было принято решение осуществлять посещения исправительных учреждений совместно с помощником начальника Управления исполнения наказаний Минюста России по Республике Татарстан по соблюдению прав человека В.Н. Шитвиным. Присутствие при посещении должностного лица УИН не только не препятствовало доверительному разговору с осужденными, но и придавало большую значимость и компетентность;

- составлен график посещений исправительных колоний и следственных изоляторов на весь период реализации программы. График согласован с помощником начальника Управления по соблюдению прав человека В.Н. Шитвиным и утвержден первым заместителем начальника Управления.

Для привлечения внимания к деятельности правозащитной организации 23 сентября 2003 года в газете «После приговора» УИН Минюста России по Республике Татарстан по инициативе Правозащитного Центра была опубликована заметка «Пишите – вам помогут». Газета распространяется не только в Татарстане, но и в Чувашии и Республике Марий Эл. Это сообщение вызвало большое количество писем осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы не только Татарстана, но и других регионов. В большинстве своем это были жалобы на судебные решения, просьбы помочь в изменении или отмене приговоров. И хотя Правозащитный Центр, как и любая другая общественная организация, не вправе пересматривать судебные решения, но сотрудники стараются помочь каждому: разъясняется порядок направления жалоб в порядке надзора, готовятся жалобы, даются иные юридические рекомендации.

Осужденные просят разъяснить порядок назначения пенсий в местах лишения свободы, возможность получения паспорта нового образца в случае, если до осуждения не было постоянного места жительства, много вопросов по приобретению российского гражданства. В своих письмах осужденные просят прислать юридическую литературу, разъяснить отдельные статьи Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ, особенно в связи с изменениями, внесенными в законодательство Федеральным законом от 8 декабря 2003 года.

Ни одно обращение не остается без ответа. В соответствии с внутренней Инструкцией о порядке работы с письмами и обращениями граждан Правозащитного Центра города Казани письменные обращения осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, следственно-арестованных, иных лиц, находящихся в местах принудительного содержания, жалобы на приговоры и незаконное осуждение рассматриваются службой взаимодействия с учреждениями уголовно-исполнительной системы (служба УИС). Все письма и заявления регистрируются в отдельном журнале с указанием даты поступления, данных обратившегося и иных необходимых реквизитов. В течение десяти дней со дня поступления обращения службой УИС подготавливается и отправляется обратившемуся письменный ответ. С октября 2003 года в Правозащитный Центр поступило 299 писем и заявлений осужденных или их родственников. Казанские правозащитники осуществили 28 посещений исправительных учреждений республики. В большинстве учреждений визитирование осуществлялось уже не по одному и не по два раза. С уверенностью можно сказать, что в Татарстане уже существует система постоянного визитирования учреждений уголовно-исполнительной системы.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Похожие:

Книга издана в рамках проекта «Предотвращение пыток: создание системы независимого визитирования» iconКнига была переведена и издана при финансировании представительства...

Книга издана в рамках проекта «Предотвращение пыток: создание системы независимого визитирования» iconВ москве вводится специальная "Карта учащегося" в рамках проекта "Социальная карта москвича"
Ещаемости и успеваемости учащихся, сбора персонализированных статистических данных и решение иных проблем, возникающих при организации...

Книга издана в рамках проекта «Предотвращение пыток: создание системы независимого визитирования» iconДорожная карта "Создание Национальной системы компетенций и квалификаций"...
Цель проекта: создание системы, описывающей и формирующей отношения граждан, бизнес-структур и государственных структур по созданию,...

Книга издана в рамках проекта «Предотвращение пыток: создание системы независимого визитирования» iconКонкурс по выбору пилотных территорий нового проекта 10 Повышение квалификации 11
Программы малых грантов Посольства США в рамках проекта «Общественный диалог на начальном этапе реформирования системы социальной...

Книга издана в рамках проекта «Предотвращение пыток: создание системы независимого визитирования» iconКнига издана ограниченным тиражом. Заказать книгу можно по адресу
Книга предназначена в первую очередь для представителей класса законотворчества, сотрудников правоохранительных органов, следователей,...

Книга издана в рамках проекта «Предотвращение пыток: создание системы независимого визитирования» iconИ балльно-рейтинговой системы
Издается в рамках проекта «Приведение оценочно-зачетной системы в соответствие с ects (европейской кредитно-рейтинговой системой)»,...

Книга издана в рамках проекта «Предотвращение пыток: создание системы независимого визитирования» iconБлаготворительный Фонд «Социальное Партнерство»
Андрей Прибылов, координатор проекта «Создание системы общественного контроля закрытых учреждений в Российской Федерации»

Книга издана в рамках проекта «Предотвращение пыток: создание системы независимого визитирования» iconОтчет о результатах выполнения проекта
«Предотвращения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в Казахстане»

Книга издана в рамках проекта «Предотвращение пыток: создание системы независимого визитирования» iconПамятка преподавателю об организации учебного процесса с использованием...
Издается в рамках проекта «Приведение оценочно-зачетной системы в соответствие с ects (европейской кредитно-рейтинговой системой)»,...

Книга издана в рамках проекта «Предотвращение пыток: создание системы независимого визитирования» iconОтчет об обследовании Проект «Проведение обследования в рамках проекта...
Проект «Проведение обследования в рамках проекта тиражирования Корпоративной Системы Управления на базе программного продукта «1С:...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск