11. Справочные таблицы 38 Задайте свои вопросы: kisi


Название11. Справочные таблицы 38 Задайте свои вопросы: kisi
страница1/5
ТипОбзор
filling-form.ru > Договоры > Обзор
  1   2   3   4   5
ПокОбзор изменений в законодательстве РФ за ноябрь 2016 г.
Оглавление


1.АДМИНИСТРИРОВАНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ и ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 2

2.Последние решения арбитражных судов 12

3.НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ 25

4.БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ 26

5.НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ 27

6.НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ 30

7.НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 32

8.СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ 34

9.УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 35

10.Контролируемые сделки 37

11.Справочные таблицы 38



http://www.rnk.ru/files/186300/opros1_b.jpg

Задайте свои вопросы: kisi@agrico.ru

  1. АДМИНИСТРИРОВАНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ и ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

    1. ФНС вводит ответственность за получение необоснованной налоговой выгоды

Глава ФНС, на XII Всероссийском налоговом форуме ТПП РФ объявил, что налоговая служба уже подготовила законопроект, который пропишет в Налоговом кодексе ответственность при злоупотреблении правами налогоплательщиком.

Для этого установят критерии получения налогоплательщиками необоснованной налоговой выгоды. В российском НК не запрещено злоупотреблять правами и неуплатой налогов. А это ставит добросовестных и недобросовестных плательщиков в неравные условия.


    1. Новая предельная величина баз для страховых взносов с 1 января 2017

Согласно разработанным Министерством экономического развития Российской Федерации параметрам прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов номинальная начисленная среднемесячная заработная плата на одного работника в 2017 году составит 38 434 рубля. Аналогичный показатель заработной платы в 2016 году - 36 563 рубля. Таким образом, исходя из параметров прогнозных показателей, размер номинальной начисленной среднемесячной заработной платы на одного работника в 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличится на 5,1% (38 434 : 36 563 = 1,051).

Учитывая установленную в 2016 году постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2015 г. N 1265 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации с 1 января 2016 г." базу для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в сумме, не превышающей 718 000 рублей нарастающим итогом с начала года в отношении каждого физического лица, предельная величина базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в отношении каждого физического лица в 2017 году с учетом указанной индексации составит: 718 000 x 1,051 = 754 618 рублей, с учетом округления - 755 000 рублей.

Предельная величина базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в отношении каждого физического лица в 2017 году с учетом повышающего коэффициента в размере 1,9 составит: 38 434 x 12 x 1,9 = 876 295,2 рублей, с учетом округления - 876 000 рублей.


    1. О внесении в Госдуму законопроекта, направленного на совершенствование налогового учёта нематериальных активов

Законопроектом предлагается дополнить перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, доходами в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Эта норма будет применяться в отношении имущественных прав, выявленных с 1 января 2017 года до 1 января 2019 года.

Кроме того, расширяется перечень расходов на оплату труда работников, участвующих в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К таким расходам предлагается относить начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство и другие подобные показатели, а также расходы на страховые взносы.

Законопроектом предлагается дополнить перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, доходами в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленными в ходе проведённой налогоплательщиком инвентаризации имущества и имущественных прав. Эта норма будет применяться в отношении имущественных прав, выявленных с 1 января 2017 года до 1 января 2019 года.

Расширяется перечень расходов на оплату труда работников, участвующих в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее – НИОКР). К таким расходам предлагается относить начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство и другие подобные показатели, а также расходы на страховые взносы.

К затратам, к которым для целей налога на прибыль организаций применяется коэффициент 1,5, предлагается относить также расходы на приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности, но только в случае их использования в НИОКР. Перечень таких НИОКР определён постановлением Правительства от 24 декабря 2008 года №988.

Предусмотрены также изменения, направленные на упрощение налогового администрирования. Согласно законопроекту налогоплательщик вправе не представлять в налоговый орган отчёт о выполненных НИОКР (отдельных этапов работ) в случае, если этот отчёт размещён в единой государственной информационной системе, которая создана в соответствии с постановлением Правительства от 12 апреля 2013 года №327.
Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 16 ноября 2016 года.


    1. Компании нужно будет подать справку-расчет вместо 4-ФСС для возмещения пособий за периоды с 2017 года

Справка - расчет, представляемая при обращении за выделением средств на выплату страхового обеспечения, которая включает в себя следующие показатели:

а) сумма задолженности страхователя (Фонда социального страхования Российской Федерации) по страховым взносам на начало и конец отчетного (расчетного) периода;

б) сумма начисленных к уплате страховых взносов, в том числе за последние три месяца;

в) сумма доначисленных страховых взносов;

г) сумма не принятых к зачету расходов;

д) сумма средств, полученных от территориальных органов Фонда социального страхования Российской Федерации в возмещение произведенных расходов;

е) сумма возвращенных (зачтенных) излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов;

ж) сумма средств, израсходованных на цели обязательного социального страхования, в том числе за последние три месяца;

з) сумма уплаченных страховых взносов, в том числе за последние три месяца;

и) сумма списанной задолженности страхователя.
Справка-расчет представляется при обращении за выделением средств за периоды начиная с 1 января 2017 года."


    1. Как рассчитывается штраф за неуплату налога в случае представления налогоплательщиком нескольких «уточненок» за проверяемый период

Согласно пункту 1 статьи 122 НК РФ, неуплата или неполная уплата налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) налогоплательщика влечет штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

Если налогоплательщик обнаружил, что указанная в декларации сумма налога к уплате оказалась заниженной, он должен подать «уточненку» (п. 1 ст. 81 НК РФ). При этом даже если уточненная декларация представлена после истечения срока подачи отчетности и срока уплаты налога, налогоплательщик может быть освобожден от ответственности. Это возможно в следующих случаях.

Первый — уточнения были представлены до того момента, когда налогоплательщик узнал о том, что налоговики выявили в первоначальном отчете неотражение (неполное отражение) сведений или ошибки, приводящие к занижению суммы налога к уплате, либо о том, что они назначили выездную проверку. При этом до подачи «уточненки» налогоплательщик заплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

Второй — уточнения были представлены после проведения выездной проверки, но по ее результатам инспекторы не обнаружили неотражение (неполное отражение) сведений или ошибок, приводящих к занижению суммы налога.

Если до окончания камеральной проверки налогоплательщик представил уточненную декларацию, «камералка» раннее поданной декларации прекращается и начинается проверка уточненной отчетности (п. 9.1. ст. 88 НК РФ). При этом необходимо учитывать позицию Пленума ВАС РФ, выраженную в постановлении от 30.07.13 № 57. Суд указал: бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в декларации или налоговом уведомлении суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного статьей 122 НК РФ. В этом случае с налогоплательщика взыскиваются пени. Занижение налоговой базы, иное неправильное исчисление налога или другие неправомерные действия (бездействие) образует состав правонарушения лишь в том случае, если такие действия (бездействия) привели к образованию задолженности по налогу.

Руководствуясь указанной позицией суда, ФНС России в письме от 22.08.14 № СА-4-7/16692 разъясняла: исчисленная, но не уплаченная ранее сумма налога не влияет на базу для расчета налоговой санкции, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ, при представлении налоговой декларации к доплате. При таких обстоятельствах вопрос о привлечении к налоговой ответственности на основании статьи 122 НК РФ рассматривается в отношении неисчисленной ранее суммы налога.

Учитывая изложенное, если налогоплательщик представил в инспекцию нескольких «уточненок» за проверяемый период, то расчет суммы штрафа необходимо производить на основании последней уточненной декларации (без учета предыдущих деклараций) в отношении неисчисленной ранее суммы налога.

См. письмо ФНС России от 14.11.16 № ЕД-4-5/21472@.



    1. Изменения 2017 года




Что меняется

Когда вступает в силу

Как было

Как стало

Документа

Отчетность на ОСН

Формы деклараций и расчетов будут действовать через два месяца после официальной публикации

С 2 июня 2016 года

До поправок изменения вводились не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.  

Споры о том, на каком бланке сдавать декларации, сойдут на нет. Формы и форматы налоговой отчетности, а также изменения в них ФНС будет вводить в действие не ранее чем через два месяца после опубликования (п. 5 ст. 5 НК РФ). У главбухов будет время ознакомиться с новыми формами

Федеральный закон от 01.05.16 № 130-ФЗ

Введут новую форму единой упрощенной налоговой декларации

Планируется ввести новую форму к отчетности за 4 квартал

Применяется форма и порядок заполнения декларации, утв. приказом Минфина РФ от 10.07.07 № 62н  

Окончательный текст приказа еще не согласован.

Проект приказа ФНС

Новая декларация по налогу на прибыль

С 1 января 2017 года

Применяется форма и порядок заполнения декларации по налогу на прибыль, утв. приказом ФНС России от 26.11.14 № ММВ-7-3/600@.  

В новой декларации по налогу на прибыльпоявится возможность отразить торговый сбор, откорректировать цену по сделкам с взаимозависимыми лицами.

Приказ ФНС от 19.10.16 № ММВ-7-3/572@

Новая декларация по НДС

С 1 января 2017 года

Применяется форма и порядок заполнения декларации по НДС, утв. приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@.  

Изменения связаны с масштабными поправками в главу 21 Налогового кодекса в конце 2014-го, в 2015 и 2016 годах. За это время вышло 16 федеральных законов. Законодатели скорректировали правила восстановления НДС, дали покупателям право выбирать период для вычета НДС, если счет-фактура получен позже, упростили вычеты по НДС для экспортеров несырьевых товаров и т. д. Теперь этим изменениям хотят найти место и в налоговой декларации.

Подробности в отдельном материале>>>

Проект приказа ФНС

Меняется декларация по транспортному налогу

С 1 января 2017 года

Применяется форма и порядок заполнения декларации по транспортному налогу, утв. приказом ФНС России от 20.02.12 № ММВ-7-11/99@.  

В новой  декларации появятся строки для указания месяцев регистрации и снятия с учета транспортных средств. Кроме того, в новой форме будут учтены изменения в Налоговом кодексе РФ, согласно которым владельцы большегрузов смогут уменьшать транспортный налог на платежи в систему «Платон».    

Проект приказа ФНС

Компаниям запретят уточнять старые декларации

С 1 января 2017 года

Сейчас Налоговый кодекс не ограничивает срок, в который можно исправить ошибку в отчетности. Если компания нашла ошибку, из-за которой переплатила налог, расходы можно учесть в текущей декларации. Либо уточнить декларацию за период, к которому относится ошибка.

Чиновники хотят запретить компаниям уточнять декларации, если со дня уплаты налога прошло больше трех лет. Речь идет об ошибках прошлых периодов, из-за которых возникла переплата по налогу. К примеру, если компания по ошибке завысила налоговую базу или занизила убытки и в результате переплатила налог. Это ограничит срок, в который компания сможет подать уточненные декларации с суммой налога к уменьшению.

Проект приказа Минфина

Отчетность работодателя

Поменялась форма 4-ФСС

С отчетности за 9 месяцев 2016 года

Форма 4-ФСС состоит из титульного листа и двух разделов, каждый из которых состоит из нескольких таблиц:

  • раздел 1 – таблицы 1, 2, 3, 3.1, 4, 4.1, 4.2, 4.3, 5 и 6;

  • раздел 2 – таблицы 7 –10

Форма 4-ФСС пополнилась новой таблицей 6.1 «Сведения, необходимые для исчисления страховых взносов страхователями, указанными в пункте 2.1 статьи 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ». Заполнять эту таблицу должны компании и частные агентства занятости, которые направляют своих сотрудников для работы в другие организации

Приказ Фонда соцстраха от 04.07.2016 № 260

Появится новый единый расчет по взносам в ФНС

С 1 января 2017 года

Отчетность по взносам сдается только в Пенсионный фонд и Фонд соцстраха

Вместо РСВ-1 и первого раздела 4-ФСС будет единый расчет по взносам. Сдавать его надо будет в инспекцию по месту учета. Форму расчета специалисты ФНС утвердят к концу 2016 года. Но уже известно, что он будет большой – 24 листа. Срок сдачи единого расчета не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Что касается второго раздела формы 4-ФСС, то его, как прежде, надо будет ежеквартально представлять в ФСС. Сроки сдачи такие: на бумаге – не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, электронно – не позже 25-го

Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ

ПФР будет принимать новый отчет о стаже

С 1 января 2017 года

-

Помимо СЗВ-М в фонд надо будет представлять новый отчет о страховом стаже сотрудников. Его бланк появится позднее. Сдавать отчет нужно будет раз в год – не позднее 1 марта. Впервые представить такой отчет предстоит по итогам 2017 года

Федеральный закон от 03.07.2016 № 250-ФЗ

Меняется срок сдачи СЗВ-М

С 1 января 2017 года

Не позднее 10-го числа следующего месяца

До 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Подробнее>>>

Федеральный закон от 03.07.2016 № 250-ФЗ

Срок выдачи работнику копий индивидуальных сведений

С 1 января 2016 года

Точные сроки выдачи законодательством не установлены

Не позднее 5 дней со дня обращения

Федеральный закон от 03.07.2016 № 250-ФЗ

Статистическая форма 1-Т

С отчета за 2016 год

В одной графе показывается фонд заработной платы, начисленной работникам списочного состава и внешним совместителям

Данные о фонде начисленной зарплаты внешних совместителей необходимо будет указывать в отдельной графе

Приказ Росстата от 02.08.2016 № 379

Принята новая форма 4-ФСС

С 1 января 2017 года

Применялась форма, утв. приказом Фонда соцстраха от 04.07.2016 № 260

Новое название расчета - "Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС)". В нем будут отражаться только взносы на травматизм.

 

Приказ ФСС от 26.09.2016 № 381.

 

Появится новый штраф в ПФР

С 1 января 2017 года

-

Теперь ПФР будет штрафовать за бумажную отчетность вместо электронной на 1000 руб.

Подп. «б» п. 9 ст. 2 Закона от 3 июля 2016 г. № 250-ФЗ

Отчетность малого бизнеса

Новая отчетность по форме ТЗВ-МП в Росстат

Срок сдачи отчета за 2016 год — 1 апреля 2017 года

За 2015 год компании на УСН отчитывались по форме МП-сп

За 2016 год компании с численностью от 15 до 100 человек должны сдать в органы статистики ТЗВ-МП. В отчете указывается выручка о  продаже продукции

Форма отчета утвержденаприказом Росстата от 29.07.2016 № 373

Новая форма декларации по УСН

За 2016 год отчитываемся по новой форме

За 2015 год компании на УСН отчитывались по старой форме декларации

За 2016 год отчет сдается по новой форме.В ней появился раздел для отражения торгового сбора

Новая форма декларации утвержденаприказом от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@

Отменен кадровый учет микробизнеса

С 1 января 2017 года

Компании и ИП с доходом до 120 млн. руб. и численностью работников до 15 человек должны вести кадровый учет также, как крупные компании

Кадровых документы микробизнеса заменил один типовой договор с работником

Постановление Правительства от 27.08.2016 № 85
  1   2   3   4   5

Похожие:

11. Справочные таблицы 38 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 18 Задайте свои вопросы: kisi
Подписан Федеральный закон от 8 марта 2015 г. №42-фз "О внесении изменений в часть первую гк рф"

11. Справочные таблицы 38 Задайте свои вопросы: kisi icon9. Контролируемые сделки 24 Задайте свои вопросы: kisi
Утверждены рекомендуемые форматы уведомлений об открытии счета в банке за границей

11. Справочные таблицы 38 Задайте свои вопросы: kisi iconЗадайте свои вопросы: kisi
С 1 августа для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами используют ключевую ставку ЦБ рф

11. Справочные таблицы 38 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 22 Задайте свои вопросы: kisi
По данным налоговиков, в 2015 году количество проведенных выездных проверок снизилось в 10 раз

11. Справочные таблицы 38 Задайте свои вопросы: kisi icon9. Контролируемые сделки 20 Задайте свои вопросы: kisi
Совет Федерации одобрил введение обязательного досудебного урегулирования налоговых споров

11. Справочные таблицы 38 Задайте свои вопросы: kisi icon9. Контролируемые сделки 18 Задайте свои вопросы: kisi
Фнс и ск РФ подготовили поправки, изменяющие порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям

11. Справочные таблицы 38 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 25 Задайте свои вопросы: kisi
Как заплатить «имущественные» налоги, если физлицо не хочет использовать инн из-за личных убеждений

11. Справочные таблицы 38 Задайте свои вопросы: kisi icon9. Контролируемые сделки 17 Задайте свои вопросы: kisi
Налоговая служба начала публиковать списки организаций, не представляющих налоговую и бухгалтерскую отчетность

11. Справочные таблицы 38 Задайте свои вопросы: kisi icon10. налоговые проверки 26 Задайте свои вопросы: kisi
Как отличить настоящее письмо, присланное от имени фнс россии, от фальшивки с вирусом

11. Справочные таблицы 38 Задайте свои вопросы: kisi icon11. видеоматериалы 40 Задайте свои вопросы: kisi
Физлицо, не зарегистрированное в качестве ип, нельзя оштрафовать за ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск