9. видеоматериалы 22 Задайте свои вопросы: kisi


Скачать 402.29 Kb.
Название9. видеоматериалы 22 Задайте свои вопросы: kisi
страница1/2
ТипОбзор
filling-form.ru > Договоры > Обзор
  1   2
Обзор изменений в законодательстве РФ за октябрь 2015 г.

Оглавление

1.АДМИНИСТРИРОВАНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ и ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 2

2.НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ 7

3.БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ 8

4.НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ 9

5.НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ 11

6. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 15

7. СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ 17

8. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 20

9. Контролируемые сделки 21

9.ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ 22


http://www.rnk.ru/files/186300/opros1_b.jpg

Задайте свои вопросы: kisi@agrico.ru

  1. АДМИНИСТРИРОВАНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ и ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

    1. Выездных проверок стало в 10 раз меньше

По данным налоговиков, в 2015 году количество проведенных выездных проверок снизилось в 10 раз.

Одновременно инспекторам удалось заметно повысить эффективность каждой проверки. И теперь инспекция проверяет только девять компаний из тысячи. Для сравнения раньше приходилось проверять каждого десятого налогоплательщика. В пользу бюджета за 9 месяцев 2015 года рассмотрено 80% оспоренных в судах сумм.

Итого охват выездными проверками составляет менее 1% от общего числа налогоплательщиков.

Все это означает то, что налоговики постоянно изобретают новые способы доначислять налоги. И повышают эффективность доказательной базы в суде.

 

    1. Минфин планирует переложить уплату страховых взносов на работников

Планы: постепенно, по 2-4% в год, перенести уплату части страховых взносов на сотрудников предприятия с 2018-2019 года, наверное. В других странах примерно половину взносов работники уплачивают самостоятельно.


    1. Новые правила заполнения платежек уже действуют

С октября начали действовать новые правила заполнения некоторых реквизитов платежных поручений.

Так, в отношении банковских счетов, открытых в Первом операционном управлении Банка России (ОПЕРУ-1 Банка России), изменяется наименование банка плательщика. Теперь в поле «Наименование банка» нужно указывать "Операционный департамент Банка России".

При этом в Центробанке отметили (письмо от 14.09.15 № 017-30/8010), что номера открытых банковских счетов не изменяются.


    1. Денежные средства, перечисленные физическим лицом за организацию, не могут быть приняты в счет уплаты налогов

Налоговики не зачтут в счет уплаты налогов с организации наличные денежные средства, которые внес ее представитель. Причина — организация должна перечислять налоги в безналичной форме со своего расчетного счета. Об этом сообщила ФНС России в письме от 18.08.15 № ПА-4-1/14590@, тем самым подтвердив свою позицию по данному вопросу.


    1. ФНС прокомментировала вопросы, связанные с процедурой выездных проверок

Федеральная налоговая служба выпустила письмо от 09.10.15 № ЕД-4-2/17621, в котором разъяснила некоторые вопросы, связанные с проведением выездной проверки и принятием решения по ее результатам:

несвоевременное вручение налогоплательщику решения по итогам проверки само по себе не свидетельствует о существенном нарушении процедуры рассмотрения материалов проверки, если налогоплательщик был ознакомлен со всеми материалами проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля, ему была обеспечена возможность представить свои возражения и участвовать в процессе рассмотрения материалов проверки. Акт проверки, другие материалы проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля, письменные возражения налогоплательщика по акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего проверку. Решение по ним должно быть принято в течение 10 дней со дня истечения срока на представление возражений, предусмотренного пунктом 6 статьи 100 НК РФ (на подготовку возражений отводится один месяц со дня получения акта проверки). Срок на принятие решения по результатам проверки может быть продлен, но не более чем на один месяц (п. 1 ст. 101 НК РФ);

в уведомлении о вызове налогоплательщика в инспекцию для дачи пояснений налоговики не обязаны указывать на то, какое конкретно решение они ему вручат. При заполнении формы уведомления налоговики обязаны подробно описать только саму цель вызова налогоплательщика.


    1. С 1 января 2016 года «упрощенщики» не будут учитывать в доходах НДС по выставленным счетам-фактурам

Если «упрощенщик» выставляет счет-фактуру с выделенным НДС, то он обязан перечислить в бюджет соответствующую сумму налога (п. 5 ст. 173 НК РФ). Кроме того, полученный от покупателя НДС необходимо включить в доходы и, соответственно, начислить на его величину единый налог.

Однако с 01.01.16 вступают в силу поправки в НК РФ, внесенные Федеральным законом от 06.04.15 № 84-ФЗ: плательщики УСН должны будут учитывать доходы в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ - при расчете суммы доходов из нее будут исключаться суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю

См. письмо Минфина России от 21.08.215 № 03-11-11/48495.


    1. Швейцария, Австрия и Великобритания станут офшорами

Как поясняют в ФНС, эти страны не обеспечили обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией. Всего в новый перечень вошло 119 государств и 18 территорий.

Данный документ разработан согласно требованиям пункта 7 статьи 25.13-1 НК РФ и призван решить проблему в определением налоговой базы по налогу на прибыль и НДФЛ для российских налогоплательщиков в отношении контролируемых ими иностранных компаний.

Планируется, что новые правила вступят в силу с 1 января 2016 года.


    1. Уточнены правила представления сшив в ФНС России

Как представлять в налоговые органы сшивы истребуемых документов, стало известно из очередного ведомственного письма.

Удовлетворив обращения граждан в вопросе представления в ФНС России сшивов – отксерокопированных документов – Минфин разработал некоторый порядок. Он содержится в письме от 29.10.2015 № 03-02-РЗ/62336.

Чиновники советуют создавать папки, где будет не более 150 пронумерованных листов. Прошивать их нужно, делая 2-4 прокола прочной нитью, с выведенными на оборотную сторону последнего листа концами.

Концы нитей связываются и скрепляются бумажной наклейкой, закрывающей место скрепления прошивки. На наклейке должно быть написано количество листов (цифрами и прописью), должна стоять подпись руководителя (с расшифровкой и указанием даты) и печать (при ее наличии). Печать ставится таким образом, чтобы частично захватывала бумажную наклейку, заклеивающую концы нити, личную подпись, фамилию, инициалы лица, заверившего документы (копии документов), дату их заверения.

Вместе со сшивами должно представляться сопроводительное письмо, где сообщается основание представления документации, реквизиты налогового требования, количество передаваемых пачек и количество листов и др.


    1. ФНС России рассказала, что будет за напечатанный на принтере кассовый чек

Кассовые чеки могут воспроизводить только контрольно-кассовые аппараты, остальные «бумаги» чеками не являются

Кассовым документом является только чек, выпущенный контрольно-кассовым документом. За чек, распечатанный на принтере, могут наказать. Такой вывод содержится в письме ФНС России от 20.10.2015 № ЕД-4-2/18258@.

Налоговики акцентируют внимание, что кассовым чеком является первичный учетный документ, отпечатанный ККТ на бумаге, содержащий сведения о расчетах, зарегистрированных программно-аппаратными средствами ККТ, обеспечивающими надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов. То есть чек должен быть отпечатан только с помощью ККТ. Выдача потребителю кассового чека, отпечатанного принтером, не входящим в состав комплекса программно-аппаратных средств ККТ, не может быть расценена как выдача кассового чека в смысле Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

А так как чек, распечатанный на принтере, не будет считаться документом, то за это придется ответить, как за невыдачу чека: штраф от 30 до 40 тысяч рублей на организацию и от 3 до 4 тысяч рублей – на ее должностных лиц (ИП). 
Это хорошо:

    1. С 12 октября по 31 декабря 2015 года сервис «Сверься!» для всех становится бесплатным

В рамках проводимой акции выявить все разногласия в проверяемых документах можно совершенно бесплатно.

Специалисты компании «Такском» настоятельно рекомендуют сверяться с контрагентами до сдачи декларации по НДС. Для этого нужно загрузить выписку из книги покупок или книги продаж в формате ФНС, и сервис сразу проведет сверку ваших данных с данными контрагентов. Он выявит все разногласия в реквизитах (ИНН), номерах счетов-фактур, датах и суммах сделки. Это позволит исключить ошибки перед отправкой декларации в ФНС. А удобный интерфейс сервиса поможет вам уведомить о расхождениях всех ваших контрагентов.


    1. Компаниям могут разрешить учитывать расходы на турпутевки

Авторы законопроекта № 871036-6 предлагают учитывать при расчете базы по налогу на прибыль расходы на оплату услуг по организации туризма и отдыха на территории РФ, оказываемых работнику и членам его семьи.

Компания сможет учесть расходы на услуги, предусмотренные договором реализации туристского продукта, а также расходы на доставку к месту отдыха, проживание туриста, экскурсии. Изначально планировалось списывать расходы не более 50 тыс. руб. на каждого человека в год.

Позже кабмин  предложил урезать лимит. И учитывать "указанные расходы в совокупности с расходами по договорам добровольного личного страхования и договорам на оказание медицинских услуг не должны превышать 6% от расходов на оплату труда".


    1. С 2016 года увеличатся стандартные вычеты по НДФЛ

Госдума в первом чтении одобрила законопроект № 828659-6, который предлагает с 1 января 2016 года изменить статью 218 НК РФ и увеличить лимит дохода, при котором компания предоставляет сотрудникам стандартные вычеты по НДФЛ.

На сегодняшний день компания уменьшает доход сотрудника на сумму вычетов, пока его доход с начала года не достигнет 280 тыс. рублей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). С 1 января 2016 года лимит увеличивается до 350 тыс. рублей.

Кроме того, законопроект планирует со следующего года увеличить и сумму стандартного налогового для двух категорий сотрудников. Размер вычета для родителей (усыновителей) ребенка-инвалида составит 12 000 рублей (сейчас – 3000 рублей). А для опекунов и попечителей вычет НДФЛ увеличится вдвое и составит 6000 рублей.


    1. Кто относится к субъектам малого предпринимательства

С 25 июля 2015 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 13.07.15 № 702, согласно которому лимит выручки для отнесения предприятий к малым и средним вырос в два раза (для малых предприятий лимит теперь составляет 800 млн рублей, для средних предприятий — 2 млрд рублей). В свою очередь Минэкономразвития в письме от 10.09.15 № Д05и-1163 сообщило, что указанное постановление применяется при расчете размера выручки за предыдущие календарные годы.

Это означает, что если выручка организации за 2014 год оказалась больше 400 млн рублей, но меньше 800 млн рублей, то в 2015 году она признается «малой». Разумеется, при условии, если выполняются остальные требования, предъявляемые к субъектам малого предпринимательства.

Новые лимиты выручки применяются и за предыдущие периоды.

Данным законом установлено, что категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется только в том случае, если значения выручки и численности работников будут выше или ниже предельных значений в течение трех (а не двух, как раньше) следующих друг за другом календарных лет.

Пример. С 2014 года предприятие утратило статус малого, так как выручка и в 2012, и в 2013 годах превышала 400 млн рублей. Вместе с тем, выручка за каждый год из трех последних (2012, 2013, 2014) менее нового лимита 800 млн рублей. Следовательно, в 2015 году организация вновь признается малой.

В случае, когда значения средней численности работников и (или) выручки за 2014 год не соответствуют установленным лимитам, необходимо обратить внимание на значения средней численности работников и (или) выручки за 2013 или 2012 год. И если показатели за эти годы соответствуют значениям, установленным для малых предприятий (например, выручка за 2012 и 2013 годы составляла менее 800 млн рублей, а лимит был превышен только в 2014 году), то предприятие признается малым, несмотря на превышение значений по итогам 2014 года. Организация утратит статус субъекта малого предпринимательства и перейдет в категорию среднего только в том случае, если выручка будет превышать 800 млн рублей три календарных года подряд.

Организации и предприниматели, относящиеся к субъектам малого предпринимательства (МСП):

могут существенно упросить свой бухгалтерский учет и отчетность (см. «Чем бухучет и отчетность «упрощенщиков» будут отличаться от учета и отчетности «обычных» организаций»),

для них действует упрощенный порядок кассовой дисциплины. В частности, они могут отменить лимит остатка наличных денег в кассе (см. «Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок»),

на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года вводится запрет на проведение плановых неналоговых проверок тех организаций и ИП, которые относятся к субъектам малого предпринимательства (см.«С 2016 года по 2019 год будут запрещены плановые неналоговые проверки малого бизнеса»).

  1. НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ

    1. Транспортный налог может вырасти в 3 раза

В статью 362 НК РФ предложено внести поправки и установить повышающие коэффициенты для грузовиков и автобусов, которые эксплуатируются больше 10 лет, чтобы стимулировать владельцев обновлять транспортные средства. Сам коэффициент от 1,2 до 3,0 будет расти вместе со сроком использования транспорта.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту № 905095-6, транспортные средства со сроком эксплуатации более 10 лет не соответствуют техническим и экологическим требованиям. И из-за этого растет риск ДТП.

На практике компании часто пользуются имуществом сотрудников в интересах компании, в том числе и автомобили. Поэтому проверьте себя: налоговые последствия использования автомобиля сотрудника.


  1   2

Похожие:

9. видеоматериалы 22 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 18 Задайте свои вопросы: kisi
Подписан Федеральный закон от 8 марта 2015 г. №42-фз "О внесении изменений в часть первую гк рф"

9. видеоматериалы 22 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 25 Задайте свои вопросы: kisi
Как заплатить «имущественные» налоги, если физлицо не хочет использовать инн из-за личных убеждений

9. видеоматериалы 22 Задайте свои вопросы: kisi icon10. видеоматериалы 21 Задайте свои вопросы: kisi
Правительство одобрило законопроект, который отменяет обязательное применение круглой печати для хозяйственных обществ

9. видеоматериалы 22 Задайте свои вопросы: kisi icon11. видеоматериалы 40 Задайте свои вопросы: kisi
Физлицо, не зарегистрированное в качестве ип, нельзя оштрафовать за ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет...

9. видеоматериалы 22 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 16 Задайте свои вопросы: kisi
Фактический срок пребывания работника в месте командирования теперь определяется по проездным документам, представляемым работником...

9. видеоматериалы 22 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 20 Задайте свои вопросы: kisi
В настоящее время фнс разрабатывает Уведомление о получателе документов в электронной форме, которое будет передаваться через оператора...

9. видеоматериалы 22 Задайте свои вопросы: kisi icon11. видеоматериалы 35 Задайте свои вопросы: kisi
Инн отдельных работников, имеются факты не заполнения неудержанной суммы налога, и инспекция успела их найти, уточненка не избавит...

9. видеоматериалы 22 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 24 Задайте свои вопросы: kisi
Поправки к Налоговому кодексу, внесены в Госдуму. По оценкам экспертов, нововведение затронет до 70% малых предпринимателей. Бизнес-сообщество...

9. видеоматериалы 22 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 21 Задайте свои вопросы: kisi
Ооо). Цель законопроекта – предоставление учредителям (участникам) юридического лица возможности действовать на основании типового...

9. видеоматериалы 22 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 28 Задайте свои вопросы: kisi
Приказом от 5 июня 2015 года № ммв-7-17/227@ фнс утвердила формы справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск