Тема «Доказывание и доказательства»


НазваниеТема «Доказывание и доказательства»
страница1/43
ТипКонспект
filling-form.ru > бланк заявлений > Конспект
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   43
Задание 4 по блоку 1 дисциплины «Гражданские процесс»

Тема «Доказывание и доказательства»


  1. Составьте конспект глав 1 – 4 раздела 1 «Справочника по доказыванию в гражданском судопроизводстве» под ред. И.В. Решетниковой (Приложение 2). Задание выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 рукописным способом. Объем конспекта не менее 10 страниц. Конспект (от лат. conspectus — обзор) - письменный текст, в котором кратко раскрыта тема или изложена информация источника.

  2. Решите задачу.

Администрация муниципального образования «Город Северобайкальск» обратилась в суд с иском к Сапельникову о сносе самовольной постройки – барака, возведенного без разрешения на строительство. Земельный участок Сапельникову не предоставлялся. Сапельников пояснил в суде, что сам не возводил барак, а купил его у Королева, поскольку семье после пожара, в котором сгорел дом, негде было жить.

На вопрос судьи, что и как намерен доказывать Сапельников, защищаясь от иска, его представитель Базаров ответил, что бремя доказывания всех фактов основания иска лежит на истце, поэтому ответчик приступит к опровержению исковых требований только после того, как Администрация справится с лежащим на ней бременем доказывания. Стороной ответчика не были представлены доказательства в опровержение исковых требований истца о наличии необходимых разрешительных документов на строительства барака.

Представитель истца заявил в ответ, что по смыслу ст. 222 ГК истцу, требующему сносу самовольной постройки, не нужно доказывать ничего, кроме отсутствия разрешения на строительство, и данное обстоятельство является отрицательным фактом, поэтому его не надо доказывать. Все остальные факты (угроза причинения вреда, несоответствие градостроительным нормам) презюмируются, бремя их опровержения лежит на ответчике. Поэтому бремя доказывания в данном деле всецело лежит на ответчике.

Базаров на это указал, что при таком подходе компетентные органы будут обращаться с исками о сносе самовольной постройки только потому, что нет разрешения на строительство, не изучая вопрос о ее соответствии строительным нормам и правилам, наличии угрозы причинения вреда, т.е. начнут откровенно злоупотреблять правом, что недопустимо. Кроме того, возводил барак не Сапельников, поэтому в процесс нужно привлечь Королева. Базаров также привел довод о том, члены семьи Сапельникова значатся в списках очереди граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, что на Администрацию возложена обязанность предоставить Сапельниковым жилое помещение общей площадью не менее 54 кв. м., и до предоставления жилья Сапельников не согласен с иском о сносе барака.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Проанализируйте позиции сторон. Определите предмет доказывания по данному делу, распределите бремя доказывания между участниками процесса. Известны ли Вам особенности доказывания отрицательных фактов, если да, то какие, будут ли эти особенности проявляться в данном деле? Как могут закрепляться доказательственные презумпции? Имеются ли они в данном случае и какие?
Оформление задания № 2:

Текст выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210x297 мм) электронным способом.

Параметры страницы. Верхнее поле - 20 мм, нижнее поле - 20 мм, левое поле - 30 мм (включая переплет), правое поле - 10 мм.

Параметры текста. При выполнении работы электронным способом текст должен соответствовать следующим требованиям:

- оформляется шрифтом Times New Roman;

- высота букв (кегль) -14, начертание букв - нормальное;

- межстрочный интервал - полуторный;

- форматирование - по ширине.

Титульный лист по образцу.

Задание выполняется индивидуально, в противном случае результат работы не будет оцениваться. Работа должна быть выполнена и сдана в срок до 14 апреля на кафедру в лоток Дугарон Е.Ц. (аудитория 15-228).

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ»

КАФЕДРА «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО И ПРОЦЕСС»

Задание 4 по блоку 1 по дисциплине «Гражданский процесс»

Исполнитель: студент группы 572-1

ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ /подпись, дата/

Улан-Удэ, 2014



Приложение 1.

Инструкция по решению задач

Приступая к решению задач, внимательно изучите нормативный и лекционный материал, а также соответствующие главы в учебниках и учебных пособиях, которые Вы используете при изучении гражданского процесса. Современные компьютерные средства (мы имеем ввиду информационно-правовые системы, такие как Гарант, Консультант Плюс, Кодекс) позволяют быстро находить акты Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, содержащие толкование норм Гражданского процессуального кодекса РФ, иных законов, содержащих нормы гражданского процессуального права. Без предварительного ознакомления с ними Вы не только не сможете решить задачу, но нередко и понять существо проблемы, которой посвящена эта задача.

Готовясь к семинарским занятиям, никогда не ограничивайтесь устным решением - Ваше решение всегда должно быть письменным. Так Вы не только лучше усваиваете существо вопроса, поставленного в задаче, но одновременно овладеваете навыком юридической аргументации и составления юридических документов, что будет играть важнейшую роль в Вашей будущей практической работе.

Представленные задачи содержат развернутые позиции участников процесса, которые раскрывают различные доктринальные подходы и варианты толкования нормативных положений, применению которых посвящена задача. При решении задачи Вам следует очень внимательно поразмышлять над каждой из них, убедиться в том, что Вам понятна суть развернувшейся дискуссии. В задачах участники споров никогда не высказывают заведомо ложных точек зрения, каждая позиция имеет право на существование. По этой причине задачи, как правило, не имеют одного правильного решения, а предполагают несколько решений, каждое из которых может быть обосновано. По изложенной причине рекомендуем при подготовке к занятиям руководствоваться правилом "в задаче нет ни одного лишнего слова". Вы должны прокомментировать каждую точку зрения, предложить свои аргументы в их поддержку или в опровержение. Только таким образом в конечном итоге Вы придете к формированию собственного понимания непростых проблем современной судебной практики защиты прав и интересов граждан и организаций судами общей юрисдикции, обретете навык аргументации и отстаивания своей точки зрения в ходе состязательного противоборства.

Большинство задач требуют также хорошего знания основ материальных отраслей права (в первую очередь, конституционного, гражданского, семейного, трудового, административного, уголовно-процессуального права). Это естественно, ибо суды разрешают материально-правовые споры, содержание которых не может не оказывать влияния на особенности применения норм процессуального права. Поэтому на первом этапе решения нужно внимательно уяснить материально-правовую сторону конфликта, поступившего по условиям задачи на разрешение суда. Это не только позволит лучше закрепить ранее полученные знания, но и глубже понять значение и влияние закрепленной в законе процессуальной формы разрешения конфликта на исход спора.

Правильное решение задачи предполагает выявление пробелов и противоречий существующего правового регулирования и обоснование выбора пути их преодоления. Повторим: ответ должен содержать анализ всех точек зрения, изложенных в условии (мнение истца, ответчика, третьих лиц, прокурора, суда и т.д.). С комментирования точек зрения и рекомендуется начинать решение задачи. Как итог, Вы должны аргументировать присоединение к точке зрения, высказанной одним из участников процесса, предложить свой вариант либо обосновать невозможность выбора только одного варианта решения.

Главным критерием оценивания является аргументированность, логичность и самостоятельность ответа.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   43

Похожие:

Тема «Доказывание и доказательства» iconОтчет по учебной практике Тема Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве
Я проходил учебную практику в адвокатской палате Республики Северная Осетия-Алания

Тема «Доказывание и доказательства» iconМетодические указания для преподавателяпо проведению практическихзанятий...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Тема «Доказывание и доказательства» iconТема 12: Судебная защита наследственных прав (4 часа)
Абраменков М. С. Доказывание статуса наследника первой очереди// Наследственное право. 2012. №1

Тема «Доказывание и доказательства» iconПланы семинарских занятий для студентов очной формы обучения специальности...
Планы семинарских занятий предназначены для руководства при подготовке студентов к семинарским занятиям по курсу «Доказывание и доказательства...

Тема «Доказывание и доказательства» iconКонтрольные вопросы и задания
Составили: Гарифуллин И. Р. (тема 1); Нафикова О. Д. (тема 2); Галимханов А. Б. (тема 3); Сергеев А. Л. (тема 4); Валиуллина А. Р....

Тема «Доказывание и доказательства» iconРабочая программа (РП) по учебной дисциплине «доказывание в уголовном судопроизводстве»
Рабочая программа (РП) по учебной дисциплине «доказывание в уголовном судопроизводстве» разработана на основе требований Федерального...

Тема «Доказывание и доказательства» iconРекомендации по применению ст. 161 Апк РФ (заявление о фальсификации доказательства)
При обращении лица, участвующего в деле, с заявлением о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в...

Тема «Доказывание и доказательства» icon«Уголовно-процессуальное доказывание»

Тема «Доказывание и доказательства» iconРасчет убытков, вызванных нарушением антимонопольного законодательства...

Тема «Доказывание и доказательства» iconОтчет по практике Название дисциплины
Судебные доказательства

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск