Общероссийские новости в области развития малого предпринимательства за период с 29. 10. 2012 по 02. 11. 2012


НазваниеОбщероссийские новости в области развития малого предпринимательства за период с 29. 10. 2012 по 02. 11. 2012
страница1/8
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8
Общероссийские новости в области развития малого предпринимательства за период с 29.10.2012 по 02.11.2012.

29.10.2012 · Форум "Деловая активность женщин – потенциал социального развития"

Деловая активность - потенциал социального развития. Под таким девизом в Москве прошел форум, организованный Социал-демократическим союзом женщин России. В центре внимания - актуальные вопросы роли женщин в формировании делового климата, их активное участие в экономической жизни и решении социальных проблем мегаполиса. С приветственным словом к участникам дискуссии обратился заместитель председателя Государственной Думы, председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев. "Я вижу, что ваше движение активно развивается, поднимает актуальные проблемы. Давайте констатировать, что все-таки за последние 30-40 лет во многом женская деловая активность стала определять новое лицо мира. Участие женщин как в экономической жизни, так и в политике, и в управлении, вносит весомый вклад в достижения современного общества", - считает Николай Левичев, заместитель председателя Госдумы РФ, председатель партии "Справедливая Россия". В ходе дискуссии участники форума обсудили также вопросы благотворительности и женский вклад в развитие среднего и малого бизнеса.
Источник: "Вести-Москва" ( http://www.vesti-moscow.ru/ )


29.10.2012 · ФНС издала пошаговые инструкции по созданию бизнеса для ИП и юрлиц

Федеральная налоговая служба России разработала брошюру «Создай свой бизнес», где разъяснила все вопросы, касающиеся этого процесса - от краткого введения в гражданско-правовые вопросы до процедуры завершения деятельности. При создании брошюры специалисты ФНС России проанализировали вопросы, которые чаще всего задают предприниматели при открытии своего дела и в процессе ведения бизнеса. В инструкции даны также рекомендации по выбору системы налогообложения, описаны нюансы каждой из них, разъясняется, как подготовиться к налоговой проверке. Отметим, что специалисты создали две брошюры: отдельно для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Источник: Audit-it.ru ( http://www.audit-it.ru/ )


29.10.2012 · Росстат утвердил указания по заполнению "экспортной" отчетности

Приказом от 17 августа 2012 г. N 452 Росстат утвердил Указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения N 1-вывоз "Сведения о вывозе продукции (товаров)" и N 3-СБ (вывоз) "Сведения о вывозе потребительских (товаров)". Указания вводятся в действие с отчета за 2012 год. Утратит силу приказ Росстата от 2 ноября 2009 г. N 238, которым были утверждены аналогичные указания.
Источник: Audit-it.ru ( http://www.audit-it.ru/ )


29.10.2012 · При проверке ФНС может потребовать информацию о компьютерном IP-адресе

В последнее время налоговики во время встречных проверок все чаще стали запрашивать информацию о компьютерном IP-адресе, а также сведения о провайдере, предоставляющем доступ в Интернет. Как пишет "Российская газета", такие меры предусмотрены внутренним регламентом организации работы налоговых органов по истребованию документов, который был разослан в московские налоговые инспекции вышестоящим налоговым органом. Сотрудники ФНС аргументируют необходимость истребования IP-адреса тем, что так они выявляют схемы обналички и фиктивные сделки. За отказ предоставить эту информацию компании грозит штраф в 5 тысяч рублей, за повторный отказ - уже 20 тысяч, отмечает издание. IP-адрес и сведения о провайдере налоговики вправе получить в банке, где обслуживается компания. При этом ведущий юрисконсульт аудиторской компании МКПЦН Алексей Смирнов рассказывает, что налоговики подобную информацию уже запрашивали через МИФНС N 50. По словам Смирнова, существует судебная практика, признающая неправомерным истребование налоговыми органами у банков информации об IP-адресах лиц, не являющихся проверяемыми. "Однако большинство банков предоставляет такую информацию налоговым органам. Соответственно, при построении договорных связей налогоплательщики должны учитывать возможность проверки налоговыми органами соответствующей информации", - уточнил он. "РГ" отмечает, что Налоговый кодекс не содержит безусловного запрета для налоговиков по истребованию информации в отношении IP-адресов компании или ее контрагентов, но это возможно не всегда. В частности, при камеральной проверке это незаконно, поскольку объект такой проверки узок (документы по вычетам и льготам). Налогоплательщик также имеет возможность отказаться предоставлять запрашиваемую информацию при выездной проверке: ст. 93 НК РФ предусматривает предоставление только документов, ничего не говоря об информации. Если же проверяют контрагента организации, у компании могут запрошены данные в отношении IP-адреса контрагента. Также налогоплательщик обязан предоставлять информацию в отношении конкретных сделок "Однако в этом случае в требовании налоговиков четко должно быть сформулировано, что требуется предоставить информацию в отношении IP-адреса контрагента, который использовался при заключении или исполнении определенной сделки", - рассказал "РГ" руководитель департамента налогов и права "Бейкер Тилли Русаудит" Эдуард Кучеров.
Источник: Audit-it.ru ( http://www.audit-it.ru/ )


29.10.2012 · Ритейлеры и поставщики доработали "кодекс чести"

Как стало известно РБК daily, Кодекс добросовестных практик, регламентирующий взаимоотношения торговых сетей и поставщиков, доработан и отправлен на одобрение в ФАС. Он дополнит существующий закон о торговле, а контрагенты попробуют решать внутренние конфликты без вмешательства государства. Начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев подтвердил РБК daily, что ведомство получило кодекс и рассмотрит его в течение ближайших двух недель. Как заметил Нижегородцев, ранее рабочая версия документа не вызвала больших нареканий со стороны ФАС. Кодекс уже подписали Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и несколько отраслевых организаций, представляющих поставщиков: «Русбренд», «Руспродсоюз», «Союзмолоко», Масложировой союз, Национальная мясная ассоциация, Рыбный союз. По мнению исполнительного директора АКОРТ Ильи Белоновского, это "не просто инструмент саморегулирования", а "сигнал государству, что на своем рынке сами будем наводить порядок". Документ рассматривает многие нюансы отношений между сетью и ее контрагентами: в частности, в соответствии с документом, срок согласования изменения цены не должен превышать 45 дней, а выразить свое несогласие с обоснованием изменения можно в двухнедельный срок. "Указаны в документе и сроки уведомления о выводе продукции из ассортиментной матрицы, а также то, что до момента официальной даты вывода продукции стороны должны выполнить все взаимные обязательства", - пишет РБК daily. В перечне добросовестных практик указано, что сети должны сами удовлетворять жалобы потребителей на качество продукции, если не доказано, что товар испортился до поступления в магазин.
Источник: Audit-it.ru ( http://www.audit-it.ru/ )


29.10.2012 · Промсвязьбанк получил от МСП-Банка кредит в 2 млрд. рублей для финансирования малого бизнеса по факторингу

Промсвязьбанк получил от МСП-Банка /группа Внешэкономбанка/ кредит в размере 2 млрд рублей сроком на 2 года для факторингового финансирования предприятий малого и среднего бизнеса, говорится в пресс-релизе Промсвязьбанка. "Мы планируем усилить работу по привлечению на факторинг малых и средних предприятий. Это будет способствовать диверсификации факторингового портфеля Промсвязьбанка. Кроме того, мы уверены, что получение займа станет началом длительного взаимовыгодного сотрудничества наших банков в части программы факторингового финансирования предприятий малого и среднего бизнеса", - отметил вице-президент, директор департамента факторинговых операций Промсвязьбанка Виктор Носов. Промсвязьбанк - российский частный банк, входящий в число ведущих банков России и 500 крупнейших мировых банков. В 2006 году акционером банка стала дочерняя структура Commerzbank Auslandsbanken Holding AG, а в феврале 2010 года - Европейский банк реконструкции и развития. Промсвязьбанк - универсальный банк, предоставляющий полный комплекс банковских услуг физическим и юридическим лицам. Региональная сеть банка насчитывает более 290 точек продаж в крупных городах России, филиал на Кипре, представительства в Индии, Китае, Казахстане и на Украине. ОАО "Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства" /ОАО "МСП-Банк"/ учреждено в 1999 году. С 2007 года 100 проц акций МСП-Банка принадлежат Внешэкономбанку. По данным на 1 октября 2012 года уставный капитал банка составил 16,64 млрд рублей, собственные средства - 29,8 млрд рублей, работающие активы - 95,9 млрд рублей, прибыль до налогообложения за 9 месяцев 2012 года составила 418,1 млн рублей.
Источник: Бизнес-ТАСС ( http://www.biztass.ru/news/one/43678 )


29.10.2012 · Как теперь считать НДС от безвозмездной реализации

Старый вопрос получил новую трактовку. С учетом положений о взаимозависимости лиц нулевой НДС при безвозмездной реализации вполне возможен, хотя Минфин и не говорит об этом прямо. Напомним, Федеральным законом от 18.07.2011 N 227-ФЗ внесены изменения в том числе и в п.1 статьи 154 НК. Если до вступления в силу 227-ФЗ цены для подсчета базы по НДС определялись в соответствии со статьей 40 НК, то теперь - в соответствии со статьей 105.3 НК "Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами". В письме от 4 октября 2012 г. N 03-07-11/402 Минфин высказал мнение, что п.1 статьи 105.3 НК применяется в том числе при безвозмездной реализации товаров (работ, услуг). Согласно этой норме, считаются рыночными цены в сделках между невзаимозависимыми лицами. Ранее, в соответствии со статьей 40 НК, цены, указанные сторонами сделки, считались рыночными, "пока не доказано обратное". "Обратное" налоговики в большинстве случаев могли легко доказать. Теперь, согласно п.1 статьи 105.3, цены признаются рыночными без этого условия. Чтобы доначислить налог, налоговикам надо сначала доказать в суде взаимозависимость лиц. Что практически невозможно, например, если товар распространяется на безвозмездной основе среди широкого круга неопределенных физических лиц (так сказать, в розницу. Примером такой реализации может служить бесплатно распространяемая пресса или даже образцы товара в маркетинговых целях). Далее Минфин в своем письме указывает: "На основании п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, в том числе реализация товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе, должны оформляться первичными учетными документами. В соответствии с п. 2 ст. 9 указанного Федерального закона первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать реквизиты, перечисленные в данном пункте, в том числе измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении. Таким образом, при определении налоговой базы по НДС по товарам (работам, услугам), реализуемым на безвозмездной основе, следует применять цены, указанные в первичных учетных документах, которыми оформляются указанные операции". То есть, никто не запрещает указать в первичке нулевую цену при безвозмездной реализации, и ее налоговики будут вынуждены считать рыночной (а значит, пригодной для расчета базы по НДС, в данном случае - нулевой) до тех пор, пока в суде не докажут взаимозависимость продавца и покупателя. К тому же, напомним, что с 2013 года в связи с вступлением в силу нового закона о бухучете такое требование к первичке, как соответствие унифицированным формам, утрачивает силу. В первичных документах, согласно новому закону о бухучете, должна быть указана "величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения".
Источник: Audit-it.ru ( http://www.audit-it.ru/ )


29.10.2012 · Контроль за доходами чиновников будет ключом в борьбе с коррупцией

Законопроект о контроле за соответствием расходов чиновников их доходам может стать ключевым инструментом в борьбе с коррупцией в этой сфере, считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин. В первом чтении документ был рассмотрен в начале июня. В соответствии с проектом, госслужащие будут обязаны по требованию предоставлять сведения о своих расходах, расходах своих супругов и несовершеннолетних детей. Речь идет о приобретении земельных участков и недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций и так далее. Уточняется, что сведения необходимо будет предоставлять по каждой сделке, если ее сумма превышает общий доход лица и его супруги по основному месту их работы за три последних года. При выявленном несоответствии расходов доходам прокуратура через суд будет требовать обратить в доход государства незаконно приобретенную собственность. "Этот акт может дать нам недостающий универсальный ключ в решении многих, еще не решенных проблем в сфере профилактики и пресечения правонарушений в сфере коррупции", - сказал Нарышкин, выступая в Госдуме в среду. "Те, кто живет не по средствам, будут скрывать, рискуя быть не только уволенными со службы, но и с более серьезными последствиями", - сказал Нарышкин. При этом он призвал аккуратнее и тщательнее подходить к разработке инициатив по борьбе с коррупцией среди чиновников так, чтобы это не дало обратный эффект и не повредило самой государственной службе. "В ходе сентябрьской дискуссии на "Открытой трибуне" целый ряд участников отмечали, что введение запрета для госслужащих иметь банковские счета и недвижимость за границей к борьбе с коррупций не имеет никакого отношения. Как утверждали практикующие юристы - те юристы, те, кто всегда прятал, будут прятать еще дальше", - сказал спикер ГД. "Таким образом, предложенные меры могут принести дополнительную коррупционную составляющую и вынудить искать теневые пути даже некоторых из тех, кто до сих пор открыто декларировал свою собственность", - сказал Нарышкин. Ранее представители всех четырех думских фракций внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий госслужащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках. Санкции за его нарушение могут составить до 10 миллионов рублей штрафа или до пяти лет лишения свободы. Нижняя палата может уже в октябре принять документ в первом чтении. Законопроект вызвал неоднозначную реакцию в обществе. По словам Нарышкина, такая мера может привести к оттоку кадров с госслужбы и сделать невозможным приход на нее тех, кто мог бы отдать свои знания и опыт предыдущей предпринимательской экспертной и другой работы делу развития страны и ее экономики. "Патриотизма чиновникам это тоже не прибавит, ведь патриотизм это категория нравственная. Привить любовь к Родине угрозой уголовного наказания - невозможно", - сказал Нарышкин. По его словам, в истории России такие попытки были и "мы все хорошо знаем, чем это заканчивалось". Он отметил, что иногда внося с благой целью антикоррупционные инициативы, можно порой получить ровно противоположный эффект.
Источник: РИА Новости ( http://www.ria.ru/ )


29.10.2012 · 9 января еще можно будет уведомить налоговиков о переходе на "упрощенку" с 1.01.13

... а 15-го - "сняться" с ЕНВД. Письмо Минфина России от 11.10.2012 N 03-11-06/3/70 содержит разъяснения о том, в какие сроки подаются документы для перехода с ЕНВД на УСН с 1 января 2013 года. Ведомство напомнило о том, что в силу вступили положения НК об уведомительном порядке перехода на УСН, а с 1 января применение ЕНВД станет добровольным. При переходе на УСН с нового года, по новой редакции НК, необходимо подать уведомление не позднее 31 декабря. Однако в этом году 31 декабря будет выходным днем, значит, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Следовательно, предельный срок подачи уведомления о переходе на УСН с 1 января 2013 года переносится на 9 января 2013 г. Чтобы быть снятым с учета в качестве плательщика ЕНВД, налогоплательщик должен подать в налоговый орган заявление в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения. При переходе на УСН с 2013 года такое заявление с учетом праздничных дней подается до 15 января 2013 г. Датой снятия с учета налогоплательщика ЕНВД в этом случае считается дата перехода на иной режим налогообложения (1.01.2013).
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Общероссийские новости в области развития малого предпринимательства за период с 29. 10. 2012 по 02. 11. 2012 iconОбщероссийские новости в области развития малого предпринимательства...

Общероссийские новости в области развития малого предпринимательства за период с 29. 10. 2012 по 02. 11. 2012 iconОбщероссийские новости в области развития малого предпринимательства...

Общероссийские новости в области развития малого предпринимательства за период с 29. 10. 2012 по 02. 11. 2012 iconОбщероссийские новости в области развития малого предпринимательства...

Общероссийские новости в области развития малого предпринимательства за период с 29. 10. 2012 по 02. 11. 2012 iconРегиональные новости в области развития малого предпринимательства...

Общероссийские новости в области развития малого предпринимательства за период с 29. 10. 2012 по 02. 11. 2012 iconРегиональные новости в области развития малого предпринимательства...

Общероссийские новости в области развития малого предпринимательства за период с 29. 10. 2012 по 02. 11. 2012 iconРегиональные новости в области развития малого предпринимательства...

Общероссийские новости в области развития малого предпринимательства за период с 29. 10. 2012 по 02. 11. 2012 iconРегиональные новости в области развития малого предпринимательства...

Общероссийские новости в области развития малого предпринимательства за период с 29. 10. 2012 по 02. 11. 2012 iconОбщероссийские новости в области развития малого предпринимательства...

Общероссийские новости в области развития малого предпринимательства за период с 29. 10. 2012 по 02. 11. 2012 iconРегиональные новости в области развития малого предпринимательства...

Общероссийские новости в области развития малого предпринимательства за период с 29. 10. 2012 по 02. 11. 2012 iconПрограмма развития малого и среднего предпринимательства в городском...
Цели и задачи Программы. Приоритетные направления развития малого и среднего предпринимательства

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск