Региональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 08. 10. 2012 по 12. 10. 2012


НазваниеРегиональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 08. 10. 2012 по 12. 10. 2012
страница1/9
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Региональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 08.10.2012 по 12.10.2012.

08.10.2012 · Хабаровский край
Хабаровский край: патентная система в крае узаконена

Патенты узаконены. Краевая дума приняла сегодня региональный закон, вводящий с 1 января 2013 года патентную систему налогообложения. Соответствующие изменения «прописываются» в действующем правом акте «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае». Переход на патентную систему налогообложения, под которую подпадают 50 видов экономической деятельности, будет осуществляться индивидуальными предпринимателями добровольно. Патент выдается на период от одного до 12 месяцев в пределах календарного года. Новация затронет индивидуальных предпринимателей, у которых по найму трудится не более 15 человек, а годовой денежный оборот не превышает 60 миллионов рублей. Предусмотрена дифференциация при определении стоимости патента по количеству наемных работников, видам работ и оказываемых услуг. Налог, применяющийся при патентной системе, будет в размере 100% зачисляться в местные бюджеты. При этом до 2018 года параллельно будет функционировать единый налог на вмененный доход (ЕНВД). После этого срока, возможно, в стране для индивидуальных предпринимателей будет действовать только патентная система. Нововведение, появившееся ранее в Налоговом кодексе РФ, начнет действовать с начала будущего года на территории всей страны. Поэтому соответствующие изменения вносятся в законы о региональных налогах во всех субъектах Российской Федерации.
Источник: "Хабаровск онлайн" ( http://khabarovskonline.com/ )


08.10.2012 · Иркутская область
Иркутская область: выездной семинар для малого бизнеса прошел в Кутулике

Администрация Аларского района пригласила специалистов Межрайонной ИФНС России № 18 по Иркутской области на семинар, организованный для представителей малого бизнеса, в котором приняли участие 50 индивидуальных предпринимателей и руководителей малых предприятий. Открывая семинарское занятие, мэр Александр Футорный рассказал о направлениях развития предпринимательства в Аларском районе и возникающих проблемах. Представителям наиболее активно и эффективно действующего бизнеса вручили благодарственные письма за достойный вклад в развитие территории. Начальник отдела работы с налогоплательщиками МИ ФНС России №18 по Иркутской области Лариса Рябикова рассказала об изменениях в порядке применения специальных налоговых режимов, вступающих в силу со следующего года (в том числе патентной системы налогообложения). Напомнила о сроках уплаты земельного и транспортного налогов и налога на имущество физических лиц, а также о том, что в этом году налогоплательщики получат единое налоговое уведомление нового образца, в котором будут указаны все имеющиеся объекты налогообложения. Участники семинара узнали о сайтах и online-сервисах налоговой службы. Налоговики предложили им оценить качество услуг, предоставляемых инспекцией, заполнив анкету на официальном сайте ФНС России. Сотрудники инспекции раздали собравшимся информационные печатные материалы. Руководство района выразило готовность систематически проводить обучающие семинары для предпринимателей с участием налоговой службы.
Источник: ФНС по Иркутской области ( http://www.r38.nalog.ru/ )


08.10.2012 · Амурская область
С 2013 года в Амурской области начнёт действовать патентная система налогообложения

На очередной сессии законодательного собрания депутаты во втором чтении одобрили закон о введении на территории Приамурья патентной системы налогообложения. Она вступит в силу с 1 января 2013 года и, как ожидается, значительно облегчит жизнь индивидуальным предпринимателям. После первого чтения, которое прошло на прошлой сессии, проект закона отправили на доработку. В обновлённом виде документ предусматривает упрощённую систему налогообложения для почти 50 видов деятельности. Это ремонт и пошив одежды, ремонт бытовой техники, отделочные работы, перевозка пассажиров, переработка сельскохозяйственных продуктов и многое другое. Новшество коснётся индивидуальных предпринимателей, годовой доход которых составляет от 350 тысяч до 4,5 миллионов рублей. Патент на упрощённую систему налогообложения они будут приобретать за сумму, составляющую 6 процентов от их потенциального годового дохода. В России патентная система налогообложения начала действовать с 2012 года. Предполагается, что со временем благодаря ей, единый налог на вменённый доход исчезнет. Использовать патентную систему налогообложения амурские предприниматели смогут на добровольной основе. В числе преимуществ патентной системы налогообложения называют замену одним налогом уплаты нескольких. Предприниматели, купившие патент, освободятся от НДФЛ и налога на имущество физических лиц и НДС.
Источник: "Амур.инфо" ( http://www.amur.info/ )


08.10.2012 · Сахалинская область
Предприниматели Южно-Сахалинска потребовали отставки градоначальника

Южно-сахалинские предприниматели требуют отставки мэра. Об этом стало известно благодаря конференции сахалинской организации промышленников и предпринимателей. В Южно-Сахалинске прошла конференция, посвященная оценке эффективности деятельности местных властей в плане создания условий для развития малого бизнеса. В ней приняло участие около 50 членов сахалинской организации промышленников и предпринимателей и им сочувствующих. Так, руководитель организации Александр Кузнецов призвал не бояться называть имена чиновников, которые мешают развитию бизнеса. Выступивший бывший вице-мэр, а ныне предприниматель Владимир Лабай рассказал о прямых противоречиях принятых в 2004 году правил застройки и землепользования в областном центре Градостроительному Кодексу, которыми, по его мнению, активно пользуются чиновники. А депутат городского собрания Галина Подойникова выступила по теме саботажа мэрией сроков межевания земельных участков под многоквартирными домами, из-за чего в городе процветает «точечная застройка». Руководитель общественного комитета по противодействию коррупции Вячеслав Емченко привел факты, когда чиновники принимают решения, направленные на уничтожение того или иного бизнеса. Он предложил собравшимся направить Андрею Лобкину требование досрочно уйти в отставку. Это требование поддержали и участники мероприятия.
Источник: "ФедералПресс" ( http://fedpress.ru/ )


08.10.2012 · Приморский край
Почти 260 млн. рублей направлено на поддержку малого бизнеса в Приморье

Федеральные средства на реализацию краевой долгосрочной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства" на 2011-2013 годы" поступили в Приморский край. Объем полученных средств составил 258,8 млн рублей. На получение субсидии могут претендовать предприниматели, не имеющие задолженности по налогам и сборам, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе краевой администрации. Деньги будут направляться на поддержку малого бизнеса по следующим направлениям: - возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам; - возмещение части затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях в Российской Федерации и (или) за рубежом; - возмещение части затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга); - возмещение части затрат, связанных с производством инновационных товаров (работ, услуг) и (или) внедрением технологических инноваций; - возмещение части затрат, связанных с проведением на предприятиях субъектов малого предпринимательства энергетических обследований, работ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в рамках энергосервисных договоров (контрактов), технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства и к источникам электроснабжения энергопринимающих устройств; - возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с регистрацией юридического лица, индивидуального предпринимателя, началом предпринимательской деятельности, выплатами по передаче прав на франшизу (паушальный взнос), в виде грантов. На получение субсидии могут претендовать зарегистрированные на территории Приморского края субъекты малого и среднего предпринимательства, документально подтвердившие свой статус и не имеющие задолженности по налогам и сборам. С дополнительной информацией об условиях предоставления субсидий можно ознакомиться на портале малого и среднего предпринимательства Приморского края, по телефону: 221-52-90, а также в консультационном пункте отдела поддержки предпринимательства по адресу: ул. 1-я Морская 2, каб. 3. График работы консультационного пункта: понедельник-четверг - с 14.00 до 17.00, пятница - с 14.00 до 16.00.
Источник: РИА "PrimaMedia" ( http://primamedia.ru/ )


08.10.2012 · Камчатский край
Камчатский край: закон о патентной системе налогообложения будет способствовать поддержке и развитию малого предпринимательства

Состоялось заседание комитета по экономике, собственности, бюджету, налоговой политике и предпринимательской деятельности под председательством Николая Мещерякова. Было рассмотрено несколько вопросов, в том числе - изменения в бюджете Камчатского края на 2012-2014 годы. Краевой бюджет этого года предлагается увеличить на 551,2 млн. рублей за счет поступлений из федерального центра и собственных доходов. Дополнительные средства планируется направить, в частности, на реализацию краевой долгосрочной программы первоочередного расселения граждан из общежитий, на участие в долевом строительстве многоквартирных домов для молодых специалистов в Петропавловске-Камчатском, на завершение строительства школы на 200 мест в п.Озерновский Усть-Большерецкого района, модернизацию стадиона «Спартак», на финансовую помощь Усть-Камчатскому району и Вилючинскому городскому округу в целях бесперебойного прохождения осенне-зимнего сезона, на модернизацию производства птицефабрики «Пионерское» и другие важные цели. Народные избранники рекомендовали сессии Законодательного Собрания принять поправки в бюджет. Кроме того, депутаты рассмотрели ряд законопроектов, направленных на развитие экономики края. Председатель комитета Николай Мещеряков особо отметил проект закона «О патентной системе налогообложения в Камчатском крае», принятие которого будет способствовать поддержке и стимулированию малого предпринимательства. «Зачастую индивидуальные предприниматели, особенно в отдаленных районах, сталкиваются с проблемой составления и сдачи налоговой отчетности, - сказал Мещеряков. – Патентная система же позволяет существенно упростить процедуру уплаты налогов. Предпринимателю достаточно приобрести патент, чтобы выполнить свои обязательства перед государственной системой налогообложения. Данный законопроект будет способствовать упрощению налогового администрирования, снижению издержек индивидуальных предпринимателей, сокращению теневого сектора экономики края и росту малого предпринимательства, поэтому мы рекомендуем сессии Законодательного Собрания Камчатского края принять его». Под действие законопроекта о патентной системе налогообложения подпадает 69 видов предпринимательской деятельности, в том числе - оказание бытовых услуг населению, сдача в аренду жилья и нежилых помещений и др. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.
Источник: "Полуостров Камчатка" ( http://poluostrov-kamchatka.ru/ )


08.10.2012 · Омская область
В Омской области обсуждались проблемы развития малого бизнеса в муниципалитетах

На заседании Совета глав муниципальных образований при губернаторе Омской области обсуждались в том числе меры муниципальной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В числе положительных моментов отмечена разработка всеми муниципальными образованиями собственных программ развития предпринимательства. Кроме того, в регионе активизирована работа с сельскими предпринимателями по получению областных мер господдержки. Среди проблем малого бизнеса в районах – значительное количество недействующих бизнес-субъектов, доля которых в целом составляет 30%, а в некоторых муниципальных образованиях и более 40%. Кроме того, отмечена низкая инвестиционная активность малых и средних предприятий. Третьей проблемой малого бизнеса на селе был назван высокий износ техники и оборудования, для решения которой предпринимателям необходимо более активно участвовать в лизинговых и кредитных программах. Губернатор Омской области Виктор Назаров напомнил руководителям районов, что одним из критериев оценки эффективности их работы является уровень развития предпринимательства, и отметил, что власть готова к софинансированию проектов при условии их перспективности. Региональной программой содействия развитию малого и среднего предпринимательства на поддержку бизнеса в 2012 году предусмотрено 389 млн рублей.
Источник: ТПП-Информ ( http://www.tpp-inform.ru/ )


08.10.2012 · Самарская область
Гранты на развитие бизнеса получили 187 предпринимателей Самарской области

На площадке Самарского бизнес-инкубатора 187 начинающих предпринимателей получили документы, подтверждающие их победу в конкурсе на предоставление грантов для создания и развития собственного дела. На мероприятии присутствовал министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, а также первый заместитель главы Самары Юрий Ример. Руководитель департамента развития предпринимательства областного минэкономразвития Евгений Борисов отметил: "Первым делом, получив выписки о предоставлении грантов, обратите внимание на ту инфраструктуру, которая существует в регионе для помощи малому бизнесу. Ваша главная задача - взять все из того, что сегодня существует на рынке поддержки предпринимательства". Представители организаций, оказывающих поддержку предпринимательству в регионе, продемонстрировали в бизнес-инкубаторе свои информационные стенды и до начала церемонии награждения консультировали начинающих бизнесменов. По словам Александра Кобенко, 15 лет назад он сам начинал как предприниматель, но тогда не было таких форм поддержки малого бизнеса, какие существуют сегодня. "Тогда было сложно начинать и найти хоть какие-то формы поддержки. Про то, чтобы тебе дали средства на развитие бизнеса, не приходилось и думать. Я сам присутствовал на защите нескольких проектов и был очень рад, что в конкурсе участвовали представители почти всех муниципальных образований. В целом, сегодня для нас важна поддержка не только крупных компаний, но и малого бизнеса, потому что это - рабочие места и новые идеи", - отметил он. Общий размер субсидии, предоставленной каждому победителю, не превышает 300 тыс. руб. и выделяется на условиях софинансирования. Предоставление грантов входило в "антикризисный пакет" мер господдержки предпринимательства, которые были приняты на федеральном и областном уровнях. Целью этих мер стало снижение негативного воздействия мирового финансового кризиса на социально-экономическое развитие региона. Основными критериями для отбора участников конкурса стали прохождение краткосрочного обучения, представленный бизнес-план, ведение деятельности не более года, а также подтверждение расходов на регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, приобретение оборудования, франшизы, то есть заключение договора коммерческой концессии. Всего в этом году на участие в испытании было подано 479 заявок от начинающих предпринимателей из 35 муниципальных образований региона на общую сумму 148 млн рублей. В самом конкурсе приняли участие 71 безработный, а также 15 человек с ограниченными возможностями. Победителями стали 187 начинающих предпринимателей. Конкурсная комиссия особо выделила трех победителей за наиболее интересные перспективные проекты. Лучшим социальным проектом стала разработка Ларисы Адамович "Комфорт в темноте", которая заключается в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями по зрению. Самой интересной производственной задумкой стал проект Егора Никитина по производству светодиодного оборудования. Юрий Ример отметил, что Самарский бизнес-инкубатор, построенный при поддержке областного правительства, может предоставить начинающим предпринимателям целый комплекс услуг. "Я надеюсь, что такие бизнес-инкубаторы появятся в каждом муниципальном образовании области", - заявил он.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Региональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 08. 10. 2012 по 12. 10. 2012 iconРегиональные новости в области развития малого предпринимательства...

Региональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 08. 10. 2012 по 12. 10. 2012 iconРегиональные новости в области развития малого предпринимательства...

Региональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 08. 10. 2012 по 12. 10. 2012 iconРегиональные новости в области развития малого предпринимательства...

Региональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 08. 10. 2012 по 12. 10. 2012 iconОбщероссийские новости в области развития малого предпринимательства...

Региональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 08. 10. 2012 по 12. 10. 2012 iconОбщероссийские новости в области развития малого предпринимательства...

Региональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 08. 10. 2012 по 12. 10. 2012 iconОбщероссийские новости в области развития малого предпринимательства...

Региональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 08. 10. 2012 по 12. 10. 2012 iconОбщероссийские новости в области развития малого предпринимательства...

Региональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 08. 10. 2012 по 12. 10. 2012 iconРегиональные новости в области развития малого предпринимательства...

Региональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 08. 10. 2012 по 12. 10. 2012 iconОбщероссийские новости в области развития малого предпринимательства...

Региональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 08. 10. 2012 по 12. 10. 2012 iconПрограмма развития малого и среднего предпринимательства в городском...
Цели и задачи Программы. Приоритетные направления развития малого и среднего предпринимательства

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск