Региональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 29. 10. 2012 по 02. 11. 2012


НазваниеРегиональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 29. 10. 2012 по 02. 11. 2012
страница1/8
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8
Региональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 29.10.2012 по 02.11.2012.

29.10.2012 · Ростовская область
Ростовская область ввела патентную систему налогообложения

Депутаты законодательного собрания Ростовской области утвердили введение с 2013 года патентной системы налогообложения предпринимателей, говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента. "Суть принятого закона в том, что предприниматели, которые получают доход от 100 тыс. до 1 млн рублей, перейдя на патентную систему налогообложения, будут платить 6% налога от годового дохода. При этом они получат право брать патент на период от одного месяца до года", - приводятся в сообщении слова председателя комитета по бюджету, налогам и собственности Натальи Стаценко. Преимуществами патентной системы являются добровольность перехода, возможность совмещения с иными режимами налогообложения, максимально простой и понятный способ уплаты налогов, замена одним налогом уплаты нескольких налогов, уплата налога один или два раза в год в зависимости от срока действия патента, отсутствие необходимости декларировать доходы и вести бухгалтерский учет.
Источник: "Интерфакс - Юг" ( http://www.interfax-russia.ru/South/news.asp?id=353689&sec=1679 )


29.10.2012 · Республика Бурятия
Власти Бурятии поддерживают своих предпринимателей

Глава республики лично ознакомился с некоторыми предприятиями поселка Сужа Иволгинского района. Одно из предприятий производит ортопедические матрасы. В основном здесь трудятся девушки: девичьи руки изящно и умело управляются с проволокой, создавая основу ортопедического матраса. Одна из девушек, Маргарита, за день собирает целую дюжину основных блоков. Маргарита Нагибина говорит: "В начале, после поступления на работу выполняешь вручную, затем тебя допускают учиться и работать на станке. Работа не из лёгких: руки устают. Но всё равно работать здесь интересно, постоянно появляется что-нибудь новое. Зарплата хорошая, всех устраивает, всё отлично." Сейчас на предприятии трудятся 9 человек. С радостью принимают на работу неопытную молодёжь и обучают всем этапам изготовления продукции. Главное, как считает Самбу Чагдуров, чтобы было у них желание работать, а остальному научат. В своё время 11 лет назад производство начинали со 100 кв. метров и всего одного станка, который был приобретён предпринимателями за грант. Продажу первого матраса они не могут забыть до сих пор. Директор предприятия, Самбу Чагдуров, рассказывает: "Заходили в магазины, говорили по поводу ортопедических матрасов. Сначала с неохотой и недоверием реагировали на наше предложение. Но появился первый клиент, затем 2-ой, 3-ий ... И вот сейчас наше предприятие посетил глава республики Вячеслав Наговицын. Он убедился, что поддержка, оказываемая малому бизнесу, помогла нам развиться. За 11-ый год работы оборот предприятия составил 20-23 миллионы рублей, то есть в среднем 2 миллиона в месяц." Вячеслав Наговицын подчеркнул, что предприятие по производству ортопедических матрасов получает солидный оборот, который даже превышает оборот Улан-Удэнского авиазавода (более 1-го миллиона рублей). Молодые предприниматели рассказали о своих предложениях главе республики. В первую очередь предложили ввести обучение основам создания и ведения бизнеса уже в школах.
Источник: Uznayvse.ru ( http://www.uznayvse.ru/ )


29.10.2012 · г. Москва
Разработан законопроект о патентной системе налогообложения для московских предпринимателей

Департамент экономической политики и развития города Москвы опубликовал проект закона города Москвы «О патентной системе налогообложения». Новый закон должен прийти на смену действующему Закону города Москвы от 29.10.2008 г. № 52 «Об упрощённой системе налогообложения на основе патента». Документом предусматривает введение в действие патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей на территории города Москвы. В соответствии с документом, потенциально возможный к получению доход по видам предпринимательской деятельности устанавливается в пределах от 300 тыс. до 3 млн. руб.
Источник: "Экономика и жизнь" ( http://www.eg-online.ru/ )


29.10.2012 · Красноярский край
Красноярский край: организаторы частных детсадов чаще получают субсидии

Департамент экономики Красноярска подвел итоги предоставления субсидий представителям малого и среднего бизнеса. Более 80 бизнесменов обратились за финансовой помощью в мэрию. Заявления принимались до 10 октября включительно. 28 заявок получили одобрение, одному предпринимателю отказали , остальные находятся на рассмотрении. Наибольшее количество заявок поступило от владельцев частных детских садов, тех, кто предоставляет грузоперевозочные услуги, и работает в строительной отрасли. Полученные субсидии пошли на приобретение оборудования, а также на оплату аренды помещений. В администрации города отмечают, что с каждым годом количество предоставляемых субсидий растет. Так в этом году в долгосрочную городскую целевую программу «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в городе Красноярске» на 2012-2014 годы» включены новые виды финансовой поддержки: - субсидия в целях возмещения части затрат на уплату первого взноса (аванса) при заключении договоров лизинга оборудования; - субсидия в целях возмещения части затрат, связанных с реализацией инновационных проектов, в том числе направленных на коммерциализацию инновационных разработок (технологий, продуктов, услуг). Ежегодно увеличивается объем финансирования Программы. Если в 2009 году было выделено чуть более 31 млн рублей, то в этом году почти 60 млн рублей.
Источник: "Красноярск.Биз"


29.10.2012 · Забайкальский край
В Забайкалье примут новый закон о налоге по патенту

Проект закона «О патентной системе налогообложения в Забайкальском крае» внесен в региональный парламент. Необходимость разработки нового документа вызвана изменением Налогового Кодекса РФ В проекте 47 видов экономической деятельности, которая подлежит налогообложению (ранее было 69). Из перечня убраны все виды деятельности, связанные с производством товаров, однако он дополнен новыми видами услуг, например. прокат транспорта, приготовление блюд, услуги прачечных, сдача в аренду жилья. Оговаривается, что налогообложение по патенту является отдельным налоговым режимом, воспользоваться которым могут только индивидуальные предприниматели. Расширен круг бизнесменов, которые могут воспользоваться патентом; если по прежним нормам на это имели право только те, у кого было не более пяти работников, то теперь такая возможность появится у тех, кто имеет на своем предприятии до 15 работников. Стоимость патента теперь составляет 6% от размера потенциально возможного дохода, который, согласно федеральному закону, не может быть менее 100 тысяч рублей в год. Еще одно новшество введено для тех, кто желает получить патент на сдачу внаем помещений: для них размер налога исчисляется исходя из площади предназначенных в аренду объектов. По данным налоговой службы, в настоящее время на патентном налогообложении находятся около 500 предпринимателей. Одним из результатов действия закона должно стать увеличение этой цифры. Профильный комитет по бюджетьной и налоговой политике обсудил данный законопроект и рекомендовал его к принятию, сообщает пресс-служба Заксобрания края.
Источник: Zabinfo.ru ( http://zabinfo.ru/ )


29.10.2012 · Свердловская область
Свердловская область: муниципалитетам придётся постараться, чтобы выполнить требования бизнес-сообщества

Уральский межрегиональный форум бизнес-объединений на тему " Малый и средний бизнес в экономике муниципальных образований«, прошедший в Екатеринбурге, разработал больше десяти рекомендаций для местного и федерального уровня по улучшению делового климата. Сейчас четверть регионального продукта Среднего Урала даёт малый и средний бизнес, доля работающих в нём — сорок процентов трудоспособного населения области (в Екатеринбурге половина работает в этой сфере экономики). На среднероссийском фоне это совсем неплохие данные. И показатели эти растут потихоньку год от года, ведь государство немало уделяет внимания и выделяет денег для развития этого сектора экономики. Немало — это достаточно? Что является главным тормозом для притока инвестиций в территории и создания благоприятного делового климата для инвесторов? —К сожалению, местные власти являются тем уровнем, где часто тормозится реализация федеральных идей и областных законов, — сразу сориентировал собравшихся Анатолий Филиппенков, президент НП «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области». И привёл примеры такого торможения. Это и неполное выполнение федерального закона № 209 (в общем-то, основного для предпринимателей). Все правовые акты, принимаемые на местном уровне и касающиеся этого самого бизнеса, должны проходить общественную экспертизу. Сейчас это сделано далеко не везде. Закон за номером 159, который, по идее, должен был стать настоящим подарком для малого бизнеса, тоже буксует и не работает; такое ощущение, что главы муниципалитетов его просто бойкотируют. А ведь он должен был упростить процедуру выкупа помещений, которые арендует малый бизнес. Закон о сокращении количества проверок малого бизнеса тоже, по мнению представителей этого бизнеса, не очень облегчил их существование. Потому что нормы Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и прочих надзоров в три-пять раз жёстче, чем в странах Евросоюза. Деловой народ воспринял призыв Анатолия Филиппенкова: «Пора вылезти из окопов, хватит рвать на себя тельняшки, надо не жаловаться на проблемы, а высказывать идеи и предлагать решения». После выступлений и докладов форум выработал следующие рекомендации: —совместно с муниципальными фондами провести мониторинг получения на данной территории инструментов муниципальной и государственной поддержки с определением динамики за последний год; —провести мониторинг банковского сектора на предмет наличия на данной территории банковских программ кредитования малого и среднего бизнеса; —создать на официальных сайтах муниципальных образований базы систематизированных справочных данных в онлайн-режиме, где можно получить информацию об инвестиционном потенциале МО, рыночной аналитике дефицитов обеспеченности населения муниципальными объектами торговли и услуг. Так как собравшихся активно призывали к возрождению духа предпринимательства, то на этом местные предприниматели не остановились и замахнулись на федеральный уровень: —предложить законодательным органам выйти с инициативной внести в Налоговый кодекс РФ следующие изменения и дополнения: —перераспределить налоги, поступающие от субъектов малого предпринимательства, в пользу региональных и местных бюджетов в соотношении: не менее 70 процентов — бюджет муниципальных образований, 30 процентов — бюджет региона; —освободить на первые два года малые производственные и инновационные предприятия от взимания НДС и налога на прибыль; —установить ставку налога на добавленную стоимость для малых производственных и инновационных предприятий в размере 10 процентов; —ограничить общую налоговую нагрузку на малый производственный и инновационный бизнес до 25 процентов их валового дохода. А чтобы главы муниципалитетов более адекватно воспринимали нужды предпринимательского сообщества и тренды современности, предложили Российской академии народного хозяйства Государственной службы при Президенте РФ организовать регулярное проведение школы для руководителей органов местного самоуправления на предмет правоприменительной практики федерального законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства.
Источник: Областная газета ( http://www.oblgazeta.ru/ )


29.10.2012 · Рязанская область
В Рязани 60 организаций вывели зарплату из тени

На заседании комитета по вопросам малого и среднего предпринимательства городской Думы депутаты рассмотрели информацию администрации Рязани о работе по легализации и выводу из теневого оборота заработной платы. Доклад представил начальник управления экономики администрации Артём Уворвихвост. По его словам, на заседания рабочей группы по данному вопросу были рассмотрены 382 организации, выплачивающие заработную плату ниже прожиточного минимума. 60 из этих предприятий позже предоставили материалы об увеличении уровня оплаты труда. Депутаты приняли информацию к сведению.
Источник: ИА "МедиаРязань" ( http://mediaryazan.ru/ )


29.10.2012 · Краснодарский край
Россельхозбанк представил в Краснодарском крае программу "Стань фермером"

«Национальный аграрный сервер» (www.agropages.ru) — Краснодарский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» совместно с Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, а также Кубанской АККОР презентовали программу «Стань фермером». Круглый стол на тему «Меры государственной поддержки малых форм хозяйствования в АПК» прошел в рамках второй краевой агропромышленной выставки продукции малого и среднего сельского бизнеса. Основными докладчиками стали заместитель директора Краснодарского филиала Россельхозбанка Елена Аболонкова, начальник отдела министерства по развитию малых форм хозяйствования и работе с сельской молодежью Руслан Мельник и заместитель начальника отдела Виталий Коленко. За 9 месяцев 2012 года объем кредитования Россельхозбанком малого бизнеса в крае составил более 792 млн рублей. Причем 55% этой суммы выдано крестьянским (фермерским) хозяйствам, 29% - индивидуальным предпринимателям, 16% - сельским кооперативам. Владельцы личных подсобных хозяйства получили в Россельхозбанке за тот же период порядка 1,4 млрд рублей кредитов. Желающих развить или модернизировать свое хозяйство среди начинающих фермеров немало. В течение 30 дней после объявления конкурса комиссия будет принимать от них документы. Грант выиграют те, кто будет соответствовать всем условиям отбора и чей бизнес-проект окажется самым перспективным. 23 претендента получат на его реализацию по 1,5 млн рублей и льготный кредит в Россельхозбанке. А в следующем году поддержка по данной программе будет еще более весомой. Заместитель директора Краснодарского филиала Россельхозбанка Елена Аболонкова вошла в краевую комиссию, которой предстоит отобрать участников программы, претендующих на получение гранта.
Источник: Национальный аграрный сервер ( http://www.agropages.ru/ )


29.10.2012 · Приморский край
Первый кредит "Бизнес-старт" выдан на Дальнем Востоке

Благодаря инновационной программе Сбербанка – приморская компания ООО "РПлайн" первой на Дальнем Востоке получила возможность открыть бизнес по франшизе Slimclub( спортивно-оздоровительный комплекс) Лимит по кредитной линии, открытой на 3,5 года составляет 2 607 тыс. рублей. «Бизнес-старт» дает возможность стать предпринимателем с использованием успешного опыта франчайзеров, начав свой бизнес с «нуля». «Запуск «Бизнес-старта» - это реализация новой стратегии банка по работе с малым бизнесом и оказание комплексной поддержки предпринимателей на всех этапах развития бизнеса от его создания до развития и активного роста», - отметила Марина Перебейнус, заместитель председателя Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России». Продукт «Бизнес-старт» включает целый набор сервисов, которые помогут начинающему предпринимателю получить знания в области открытия и ведения собственного бизнеса, быстро освоиться в новой бизнес-среде. Обязательным условием получения кредита «Бизнес-Старт» является прохождение потенциальным заемщиком бесплатного обучения по медиа-курсу «Начни бизнес со Сбербанком». Условия кредита позволяют начинающим предпринимателям получить до 3 млн. рублей в объеме до 80% от общей суммы финансирования проекта. С полным пакетом условий можно ознакомиться на сайте Сбербанка России: www.sberbank.ru.»
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Региональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 29. 10. 2012 по 02. 11. 2012 iconРегиональные новости в области развития малого предпринимательства...

Региональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 29. 10. 2012 по 02. 11. 2012 iconРегиональные новости в области развития малого предпринимательства...

Региональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 29. 10. 2012 по 02. 11. 2012 iconРегиональные новости в области развития малого предпринимательства...

Региональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 29. 10. 2012 по 02. 11. 2012 iconОбщероссийские новости в области развития малого предпринимательства...

Региональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 29. 10. 2012 по 02. 11. 2012 iconОбщероссийские новости в области развития малого предпринимательства...

Региональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 29. 10. 2012 по 02. 11. 2012 iconОбщероссийские новости в области развития малого предпринимательства...

Региональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 29. 10. 2012 по 02. 11. 2012 iconОбщероссийские новости в области развития малого предпринимательства...

Региональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 29. 10. 2012 по 02. 11. 2012 iconРегиональные новости в области развития малого предпринимательства...

Региональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 29. 10. 2012 по 02. 11. 2012 iconОбщероссийские новости в области развития малого предпринимательства...

Региональные новости в области развития малого предпринимательства за период с 29. 10. 2012 по 02. 11. 2012 iconПрограмма развития малого и среднего предпринимательства в городском...
Цели и задачи Программы. Приоритетные направления развития малого и среднего предпринимательства

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск