Бюллетень Правозащитного центра «Мемориал»


НазваниеБюллетень Правозащитного центра «Мемориал»
страница1/7
ТипБюллетень
filling-form.ru > бланк заявлений > Бюллетень
  1   2   3   4   5   6   7
ПРАВОЗАЩИТНЫЙ ЦЕНТР "МЕМОРИАЛ"
MEMORIAL HUMAN RIGHTS CENTER
127051, Россия, Москва, Малый Каретный пер., д. 12
Тел. +7 (495) 225-3118
Факс +7 (495) 624-2025
E-mail: memhrc@memo.ru
Web-site: http://www.memo.ru

Бюллетень Правозащитного центра «Мемориал»

Ситуация в зоне конфликта на Северном Кавказе: оценка правозащитников

Лето 2013 г.
Правозащитный центр «Мемориал» продолжает работу на Северном Кавказе. Мы предлагаем вашему вниманию очередной бюллетень – краткое описание основных событий трех летних месяцев 2013 г., некоторые обобщения и тенденции развития ситуации. При подготовке бюллетеня использованы материалы, собранные сотрудниками ПЦ «Мемориал» на Северном Кавказе и опубликованные на сайте «Мемориала», и сообщения средств массовой информации.


Народные дружины и гонения на салафитов в дагестанском селе Хаджалмахи 1

Продолжение истории с зачисткой с. Гимры в апреле 2013 г. 6

Новый курс Р. Абдулатипова: некоторые опасения 9

Состояние вооруженного подполья летом 2013 г. 14

Выездное заседание Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ в Чечне 17

Новые решения Европейского суда по правам человека по Северному Кавказу 20


Народные дружины и гонения на салафитов в дагестанском селе Хаджалмахи


После смены в начале 2013 г. главы Республики Дагестан определенно обострилось внутриконфессиональное противостояние между представителями традиционного в Дагестане суфийского ислама и салафитами. Если быть более точным, то экстремистское подполье, объявившее себя носителем «чистого» ислама, рассматривает суфийских религиозных деятелей в качестве объектов нападений наравне с сотрудниками силовых ведомств и чиновниками. Ответный гнев вымещается на относительно малочисленной салафитской общине республики, из среды которой рекрутируются боевики. Конечно, ничто не дает никакого права чинить бессудные расправы над людьми только по конфессиональному признаку, тем более, что в корне не верно ставить знак равенства между салафитами и террористическим подпольем.

Наиболее чувствительно воспринимаются убийства авторитетных в своей среде религиозных деятелей. О том, насколько высок градус напряжения, говорит многотысячный митинг, состоявшийся после убийства известного в республике суфийского богослова, хафиза (человека, знающего наизусть Коран), директора очень популярного в Дагестане медресе Магомеда Биярсланова. В начале марта 2013 г. его застрелили прямо на глазах у матери, на пороге дома. Нападавшие не прятали лиц и спокойно скрылись с места преступления. После похорон в селе прошел многотысячный митинг протеста, на котором прозвучал ультиматум правоохранительным органам и властям, неспособным защитить население от террора боевиков. Объясняться перед жителями пришлось министру внутренних дел республики (Черновик, 8.3.2013).

Своего рода фокусом межконфессионального напряжения в текущем году стало село Хаджалмахи Левашинского района. Это крупное даргинское село (население – около 6 тыс. чел.). Прежде оно крайне редко попадало в полицейские сводки, однако за последние месяцы ситуация там резко накалилась и Хаджалмахи стали «завсегдатаем» ленты происшествий на сайте полицейского ведомства.

Эскалация напряженности в Хаджалмахи началась во второй половине 2012 г. В ноябре здесь был убит имам центральной мечети Гаджи Алиев, занимавший резко негативную позицию в отношении боевиков и неоднократно получавший угрозы со стороны подполья. Затем, в феврале 2013 г., на глазах у сына был расстрелян участковый села капитан полиции Якуб Алимирзаев (Сайт МВД по РД, 8.2.2013; Новое дело, 16.11.2013). Всего хаджалмахинцы насчитывают жертвами боевиков одиннадцать человек, в числе которых трое погибли во время теракта смертницы в доме шейха Саида Афанди Чиркейского (Новое дело, 5.4.2013).

После этого, в марте 2013 г., начались гонения и убийства представителей небольшой хаджалмахинской салафитской общины. Был распространен так называемый «расстрельный список», в котором были перечислены 33 человека, придерживающиеся салафитского течения в исламе. Причем в список попали не только жители села, но и те, кто уехал оттуда в другие города и села Дагестана несколько лет назад.

16 и 25 марта 2013 г. на улицах села неизвестные застрелили из автоматического оружия трех человек из этого списка – отца и сына Ахмеда и Джабраила Ахмедовых (отцу было 73 года) и Абдулмажида Мажидова.

4 июня из собственного дома была похищена 43-летняя Умиюм Рабаданова – мать двоих детей, один из которых – инвалид. Она не была указана в списке, но, по данным полиции, ее брат находился «в лесу». Спустя несколько дней ее тело со следами зверских пыток было найдено у реки.

В последующем убийства продолжились. 16 июля в Хасавюрте и Махачкале были похищены неизвестными, а 18 июля были найденными убитыми еще двое фигурантов «расстрельного списка» – Магомедтагир Тимирчиев и Шамиль Абдулмеджидов. Убитые уже не были жителями села: один уехал семь лет назад, другой – три месяца назад. Согласно официальной версии, они были убиты в ходе перестрелки с сотрудниками МВД и ФСБ в Лакском районе Дагестана. Это дает основание предполагать, что к террору, связанному с «расстрельным» списком, могут быть причастны правоохранительные органы (http://memo.ru/d/166455.html; Новое дело, 14.6.2013; Сайт МВД по РД, 18.6.2013).

Еще один акт самосуда в Хаджалмахи произошел 25 июня, когда на площади у центральной мечети толпой «неизвестных лиц» численностью до ста человек был избит местный житель (Сайт МВД по РД, 26.6.2013).

О степени напряженности в селе наглядно свидетельствует следующий факт: с большим трудом удалось оградить от расправы женщину, которую группа хаджалмахинцев по ошибке посчитала шахидкой. В июле к родственникам в Хаджалмахи из соседнего села приехала супружеская пара. К дому, где остановились приехавшие, сразу же подъехали несколько десятков вооруженных местных жителей, которые выломали окна и ворвались в дом. Оказывается, кто-то пустил слух, что в село приехала шахидка. В конце концов разъярённых мужчин удалось утихомирить, объяснив им, что «шахидка» на самом деле является родственницей участкового уполномоченного (Черновик, 31.7.2013).

Из Хаджалмахов неоднократно поступали сообщения о том, что в селе происходят погромы покинутых местными салафитами домовладений, уничтожается их имущество. Первые такие сообщения появились в дагестанских СМИ 1 июля. Однако глава села Ахмед Омаров тогда опровергал эти сообщения (Новое дело, 5.7.2013). Но 5 августа правозащитные организации получили достоверную информацию о том, что 2 августа в селе произошли новые погромы: был сожжен дом убитой ранее жительницы У. Рабадановой, в двух других домах сломаны двери, разрублены деревянные полы, прострелена кафельная плитка на кухне, украдены вещи и продукты (http://www.memo.ru/uploads/files/1080.pdf). У еще одного фигуранта «расстрельного списка» был сожжен грузовик «Камаз» (Черновик, 31.7.2013).

Как результат, в течение весны и лета практически все салафитские семьи были вынуждены покинуть село. Часть фигурантов «расстрельного списка» явилась в центральную мечеть села и поклялась, что они придерживаются традиционного ислама (Новое дело, 5.7.2013; Черновик, 31.7.2013).

Многие связывают развернувшийся террор в отношении салафитов с деятельностью так называемых «народных дружин», которые фактически взяли село под свой контроль. Такая сельская дружина была создана хаджалмахинцами в конце марта на сходе, в котором участвовали от одной до двух тысяч человек (Новое дело, 5.4.2013).

На республиканском уровне народные дружины были учреждены еще указом прежнего президента Дагестана М. Магомедова, 5 сентября 2012 г. принявшего решение о создании отрядов добровольцев во всех населенных пунктах Дагестана. Решение было принято через несколько дней после самого громкого теракта последних лет – подрыва известнейшего суфийского шейха Дагестана Саида Афанди (Черновик, 31.7.2013). Глава республики не мог не отреагировать на волну возмущения, прокатившуюся среди суфийского большинства республики. Исторические традиции дагестанского народного ополчения, в том числе и современный опыт отражения басаевского похода на Дагестан в 1999 г., сами подталкивали к такому решению. Уже в октябре 2012 г. на дежурство совместно с сотрудниками полиции заступили первые дружинники (подробно об этом см.: Бюллетень «Мемориала» за лето 2012 г.).

Правовую основу деятельности народных дружин составляет республиканский закон «Об участии граждан в охране общественного порядка в Республике Дагестан» в редакции от 6 декабря 2012 г., который допускает возможность содержания дружин за счет республиканского бюджета (текст закона см.: http://msu-dag.ru/load/oficialnye_dokumenty/zakon_ob_uchastii_grazhdan_v_okhrane_obshhestvennogo_porjadka_v_respublike_dagestan/14-1-0-104; текст поправок 2012 г. см.: http://www.rg.ru/2012/12/17/dagestan-zakon82-reg-dok.html). Федерального закона на эту тему не существует.

Важно отметить, что республиканским законом не предусмотрено вооружение дружинников. Однако, в условиях жестокой гражданской войны очевидно, что безоружный дружинник будет лишь легкой мишенью для боевиков. Одновременно с учреждением дружин в сентябре 2012 г. официальными лицами озвучивалась информация о том, что оружие дружинников будет зарегистрировано на частные охранные предприятия (ЧОПы) и даже планировалось создать некий республиканский ЧОП, который позволил бы узаконить пользование оружием сразу всеми дружинниками (РБК, 30.8.2012; РИА Дагестан, 1.9.2012). Практика, когда оружие находится на балансе частного охранного предприятия, а пользуется им кто-то другой, судя по информационным сообщениям (РИА Новости, 21.7.2013) – достаточно распространенный в Дагестане способ легализации пользования огнестрельным оружием.

Поначалу районные администрации бодро рапортовали об организации дружин. Например, только в Ботлихском районе было сформировано 22 дружины, в состав которых вошли свыше пятисот молодых жителей (Кавказский узел, 5.10.2013). Однако, вскоре практическое воплощение закона о народных дружинах, как это часто бывает, «тихо умерло». По крайней мере, об их деятельности в других регионах, кроме Хаджалмахи, практически ничего не известно. Удивляться здесь нечему: многие антитеррористические мероприятия в республике ведутся формально, от случая к случаю, кампанейски; в этом одна из причин продолжающейся нестабильности, что много раз признавали власти. Однако, в Хаджалмахи «народная дружина» пришлась очень кстати, чтобы канализировать агрессию одной группы сельчан против другой.

Что собой представляют хаджалмахинские дружины? Это молодые люди, как правило, вооруженные огнестрельным оружием, судя по сообщениям СМИ – охотничьими ружьями и карабинами «Сайга» (гладкоствольными). Они занимают въезды в село и охраняют наиболее важные объекты в самом селе, в частности, мечети. По словам заместителя администрации села О. Муртазалиева, дружинники дежурят днем, а сотрудники полиции – ночью. Вскоре после организации дружины, дружинникам стали выдавать разрешения на гладкоствольное оружие (Новое дело, 5.4.2013).

Известно, по крайней мере, два случая, когда хаджалмахинская дружина занималась тем, для чего создавалась, – защитой села от боевиков. В первом случае 30 июня 2013 г. дружинники нашли в окрестностях села блиндаж боевиков, а затем были обстреляны из укрытия самими боевиками. Поиски преступников ничего не дали, но история имела трагическое продолжение, в котором проявилась анархическая природа хаджалмахинской самообороны. Ища боевиков, вооруженные люди заняли все подъезды к селу и стали с пристрастием досматривать все проезжавшие автомашины. После того как один из автомобилей – дорогой внедорожник «Инфинити» был остановлен вторично, его водитель вспылил, рванул с места, после чего прозвучал выстрел и был смертельно ранен пассажир – сотрудник компании «Русгидро» Руслан Магомедов (Новое дело, 5.7.2013; 12.7.2013).

Другой случай столкновения с боевиками закончился трагически для самих дружинников. 2 октября 2013 г. при осуществлении мероприятий по охране общественного порядка народными дружинниками из числа местных жителей и сотрудниками районного отдела полиции, в лесном массиве между селениями Верхние и Нижние Убеки Левашинского района была обнаружена группа вооружённых лиц. В результате перестрелки трое дружинников и трое сотрудников полиции были убиты, еще четверо полицейских получили ранения. Сразу же был введен режим КТО, в район направлены дополнительные силы, в результате были уничтожены четверо боевиков, в том числе Залимхан Рабаданов, 1978 г.р., являвшийся главарем этого НВФ. Все убитые – уроженцы сел Левашинского района (Сайт НАК, 2.10.2013; РИА Дагестан, 2.10.2013).

В остальных случаях деятельность хаджалмахинских дружинников – необузданный произвол и самоуправство, в которое государственные органы практически не вмешиваются. Сама по себе самоорганизация граждан – дело нужное и похвальное. Многие жители села видят в самообороне альтернативу неизбежной войсковой зачистке села в случае, если дать распространиться экстремизму. По словам одного из жителей, «пусть лучше дружинники ходят с оружием, чем, проснувшись утром, люди обнаружат у себя во дворе танки. Вы село Гимры знаете? Когда там начались беспорядки, в село ввели войска. Мы такого не хотим» (Новое дело, 5.4.2013). Однако, когда самоорганизация происходит бесконтрольно в охваченном братоубийственным конфликтом регионе, это может привести к сведению счетов. Пока действия хаджалмахинских дружинников указывают, что ситуация разививается именно в таком направлении. Дагестанский еженедельник «Новое дело» пишет о происходящем в Хаджалмахах без обиняков: «Хаджалмахи в течение последних двух месяцев превратилось в зону сплошного и дичайшего самосуда, когда озверелая и вооруженная толпа решает, кто имеет право на жизнь, а кто — нет… Власть бездумно доверила часть своих функций толпе, не понимая, что все может страшно аукнуться ей самой…».  (Новое дело, 5.7.2013).

Что думают о происходящем дагестанские власти? Публично ситуация игнорируется. На первомайские праздники 2013 г. врио главы республики Р. Абдулатипов, объезжая горные районы, заехал в Хаджалмахи. Уже тогда село находилось под контролем дружинников; уже произошли несколько убийств и погромов; уже покинули свои дома многие салафитские семьи. Абдулатипова же возмутило отсутствие в селе Дома культуры и расположенные вдоль дороги торговые ларьки. Абдулатипов порекомендовал построить один торговый центр, а для обустройства села привлечь инвесторов (Новое дело, 8.5.2013). По неофициальным данным, во время своего визита в Хаджалмахи, Абдулатипов зашел в администрацию и поддержал инициативу сельчан собственными силами бороться с ваххабитами. (Черновик, 31.7.2013).

Нельзя не сказать об еще одном процессе, происходившем в Хаджалмахи, который молва нередко связывает с разгулом дружинников, хотя прямых подтверждений этому нет. В прошлом году Хаджалмахи и соседнее село Ташкапур стали эпицентрами мошеннических пирамид, организаторы которых с августа по ноябрь 2012 г. принимали у населения средства для покупки по заниженной цене автомобилей «Лада-Приора». Через 25 дней вкладчику выдавался автомобиль, но обеспечение его низкой цены целиком возлагалась на плечи последующих вкладчиков. Принимались и более значительные вклады. Схема автомобильной пирамиды не нова и в Дагестане опробована многократно. Более того, в последние годы в Дагестане действовало несколько пирамид одновременно (Черновик, 16.11.2013; Мой Дагестан, 3.4.2013). Однако, благодаря широким родственно-земляческим горизонтальным связям и «сарафаннному радио», этот вид мошенничества снова и снова находит доверчивых поклонников. Однажды пирамида, как и положено, рухнула, и, начиная с марта 2013 г., в село потянулись обманутые вкладчики, угрожавшие «пирамидчикам» (такое нарицательное имя прочно закрепилось за организаторами) расправой (Черновик, 31.7.2013). По слухам, в пирамиду было вложено от 1,5 до 5-6 млрд. руб. (Черновик, 5.4.2013). Есть мнение, что именно для того, чтобы оградиться от назойливых кредиторов, были организованы дружины, а погромы салафитов спровоцированы для «отвода глаз». В дагестанских блогах и на форумах нередко можно прочесть мнение о том, что организаторы дружин и «пирамидчики» – одни и те же люди.

Между тем, 15 июля 2013 г. МВД по РД выступило с обращением к дагестанцам, в котором сообщило, что  «сотрудниками полиции задержаны организаторы финансовой пирамиды, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу». Также было предложено потерпевшим обратиться в Следственное управление МВД по Республике Дагестан для решения вопроса о возмещении им имущественного вреда, нанесенного деятельностью преступной группировки (Сайт МВД по РД, 15.7.2013). Имена задержанных не назывались. Правда, в народе сразу заговорили, что «взяли» не тех, что истинные бенефициары пирамиды уже скрылись (Черновик, 31.7.2013).

Насколько коррелируют дружинники и «пирамидчики» – судить сложно. Ответить на этот вопрос могло бы объективное следствие, на которое в Дагестане мало кто рассчитывает.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Бюллетень Правозащитного центра «Мемориал» iconБюллетень Правозащитного центра «Мемориал»
При подготовке бюллетеня использованы материалы, собранные сотрудниками пц «Мемориал» на Северном Кавказе и опубликованные на сайте...

Бюллетень Правозащитного центра «Мемориал» iconДоклад о положении с правами человека в тверской области в 2005 году...
Тверское региональное отделение Российского историко-просветительское, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» (тро...

Бюллетень Правозащитного центра «Мемориал» iconЗаконодательное собрание Тверской области, состоящее из 33 депутатов
Тверское региональное отделение Российского историко-просветительское, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» (тро...

Бюллетень Правозащитного центра «Мемориал» iconО положении жителей Чечни в Российской Федерации
Сеть «Миграция и Право» Правозащитного центра «Мемориал», включающая 56 пунктов бесплатной правовой помощи вынужденным мигрантам,...

Бюллетень Правозащитного центра «Мемориал» iconДоклад подготовлен
Тверское региональное отделение Российского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал»

Бюллетень Правозащитного центра «Мемориал» iconХроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный...
Кракове (Польша) Обществу «Мемориал» была вручена премия имени Серхио Виейры де Мело

Бюллетень Правозащитного центра «Мемориал» iconДоклад Мордовского республиканского правозащитного центра г. Саранск 2007 год
Контактный адрес: 430032, г. Саранск, ул. Марины Расковой, 15 «в» – 12; тел. (8342)32-40-60, тел/факс (8342)32-09-50, e-mail

Бюллетень Правозащитного центра «Мемориал» iconИнформационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга №27 (728), 25 июля 2011 г
Открытие первого межрайонного Многофункционального центра предоставления государственных услуг (ул. Красного Текстильщика, 10-12)....

Бюллетень Правозащитного центра «Мемориал» iconИнформационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга №18 (918) от 18 мая 2015 г
Начало работы выставки фотографий «Territorio Flamenco» (Концертно-выставочный зал Библиотечного, информационного и культурного центра...

Бюллетень Правозащитного центра «Мемориал» iconПравозащитного Союза «Регион Юг»
Постоянно действующего Третейского суда «Межрайонный Арбитраж» в Кавказском районе Краснодарского края

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск