Мониторинг сми период времени: 14-11-2016


НазваниеМониторинг сми период времени: 14-11-2016
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк резюме > Документы
  1   2   3   4   5
Мониторинг СМИ
Период времени: 14-11-2016 - 20-11-2016

Растим профессионалов

Аргументы и Факты - Прикамье / 2016-11-16 / №46

В компании знают, как заинтересовать молодёжь.

ГДЕ НАЙТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОТРУДНИКОВ? КАК УСКОРИТЬ ПРОЦЕСС ПОГРУЖЕНИЯ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА В РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС? КАКИМИ ГАРАНТИЯМИ УДЕРЖАТЬ РАБОТНИКА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ?

Этими вопросами задаются многие компании Пермского края.

НА ВЕС ЗОЛОТА

Нехватка квалифицированных кадров - важная проблема в регионе. Между тем руководство "Уралкалия", одного из мировых лидеров в производстве калийных удобрений, уверено в том, что кадры можно и нужно растить самим. О своём опыте привлечения молодых сотрудников на предприятие, их мотивировании и создании комфортной рабочей среды они рассказали на "Шумпетеровских чтениях", которые прошли 10 ноября в рамках традиционного Пермского инженерно-промышленного форума.

- Кадровая проблема достаточно остро стоит перед многими предприятиями. При общей численности населения Березников и Соликамска в 270 тыс. человек 9 крупных промышленных предприятий могут рассчитывать только на 60 тыс. специалистов. Сами понимаете, что этого явно недостаточно. Человеческий ресурс сегодня для нас на вес золота. Поэтому нужно заинтересовать молодёжь, чтобы она пришла в будущем к нам работать, - говорит Руслан ИЛЬЯСОВ, директор по персоналу калийного гиганпга. -

Недавно мы запустили программу даже для учащихся младших классов, чтобы дети в столь юном возрасте чётко понимали, на каком предприятии работают их родители, чем именно они занимаются. Важно повышать престиж самих инженерно-технических профессий, заинтересовывать детей, чтобы они хотели работать в промышленности. Уже видны результаты: те школьники, которые участвуют в наших интерактивных играх, квестах по профориентации, изъявляют желание трудиться у нас.

Предприятие тесно сотрудничает и со средними специальными учебными заведениями. К примеру, в Березниковском политехническом техникуме компания помогла улучшить материально-техническую базу, оборудовав мастерские и лаборатории. Предприятие выплачивает именные стипендии студентам, материально поддерживает педагогов. Специалисты компании помогают студентам в подготовке дипломных проектов и практике.

НЕ СНИЖАТЬ ПЛАНКУ

В этом году открытие Инженерно-промышленного форума совпало с вручением сертификатов на именные стипендии предприятия "Уралкалий". Их получили лучшие студенты химико-технологического и горно-нефтяного факультетов пермского политеха.

Сергей БОРИСОВ, студент четвёртого курса, первый раз получает стипендию от предприятия. По его словам, учиться в вузе тяжело, но Сергей старался держать планку, чтобы стать стипендиатом. Поощрение от предприятия существенно улучшит финансовое положение. Но деньги, по мнению студента, не главное.

- Важна практика. Мы проходим её на предприятии. Только на производстве можно получить реальный опыт, - признаётся студент. - Я узнал о профессии изнутри, познакомился с сотрудниками компании. Для меня это полезный опыт. Мне также повезло с куратором, который грамотно давал советы и поддерживал.

Сергей уже твёрдо решил, что после окончания учёбы придёт работать на предприятие.

ЛЕГКИИ ВЫБОР

По словам Владимира АСАНОВА, директора Института калия при ПНИПУ, чаще всего студенты ещё на первом курсе определяются с местом будущей работы. Благо - предприятие всегда готово принять мотивированных студентов.

- Нашему сотрудничеству рады все. Компания получает стабильный приток новых кадров, а выпускники - достойное рабочее место с приличной зарплатой и хорошими условиями труда, -считает Владимир Асанов.

- Наше предприятие - один из наиболее привлекательных работодателей в Прикамье. У нас действуют прекрасные программы для квалифицированных сотрудников и молодых специалистов. Помимо кон курентоспособной заработной платы есть достойный социальный пакет, есть всё для обучения и развития, - говорит Руслан Ильясов. - Сегодня многие сотрудники стремятся подняться по карьерному лифту. Недавно мы открыли Корпоративный университет, в котором наши сотрудники обучаются по 250 образовательным программам. Наша компания поощряет любое развитие и предоставляет для этого широкие возможности.

КСТАТИ

В этом году предприятие стало генеральным партнёром Пермского инженерно-промышленного форума. Участие в нём компания принимает с 2014 г. В прошлом году прикамские калийщики организовали круглый стол "Кадры для Верхнекамья", где вместе с представителями кадровых служб других промышленных предприятий и краевым правительством обсудили насущные вопросы по трудоустройству молодёжи, обменялись опытом.

СЕМЁНОВА О

*ГОРОД БЕРЕЗНИКИ

*УРАЛКАЛИЙ ОАО

*ПЕРМСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

*ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

*ГОРОД СОЛИКАМСК
Учите китайский

Капитал-Weekly / 2016-11-16 / №41

Служба исследования сайта по поиску работы и персонала HeadHunter (hh.ru) провела опрос среди рабочего персонала Перми и выяснила самые привлекательные для них отрасли. Кроме того, у работодателей появился интерес к специалистам со знанием… китайского языка.

Сначала про наиболее привлекательные отрасли для рабочих. Больше всего "синие воротнички" нашего города хотели бы попасть на работу в государственные организации: таких среди опрошенных 22 процента. На втором месте по популярности нефтегазовая отрасль, куда хотели бы трудоустроиться 21 процент респондентов. Третье место осталось за строительными компаниями: там бы хотели работать 18 процентов рабочего персонала.

Наименее привлекательны для трудоустройства данной категории персонала сфера ЖКХ, медицина/фармацевтика и образовательные учреждения.

Текущую профессию "синие воротнички" выбирали чаще всего на основании имеющихся у них знаний и опыта, а также предлагаемой заработной платы. Важно отметить, что соискатели Перми также в большинстве своем обращали внимание на месторасположение рабочего места относительно дома или учебы и искали работу, не требующую долгого обучения.

При описании идеального работодателя "синие воротнички" на первое место поставили того, кто предлагает высокий уровень оплаты труда и перспективы карьерного роста (назвали 61 процент опрошенных). Еще 59 процентов проголосовали за официальное оформление и стабильность выполнения обязательств работодателя. На третьем месте (52 процента опрошенных) – возможность профессионального обучения и развития, а также атмосфера взаимного уважения внутри коллектива (важно для 42 процентов респондентов).

Основные трудности, с которыми сталкивается рабочий персонал при поиске работы, – отсутствие вакансий, подходящих по опыту и заработной плате.

А теперь про "китайцев". За последние три года со стороны работодателей Перми количество запросов на специалистов со знанием китайского языка увеличилось почти в два раза. Больше всего на сегодняшний день таких вакансий размещено в сферах "Административный персонал" (21 процент), "Закупки" (17 процентов), "Транспорт" (14 процентов), "Продажи" (13 процентов) и "Производство" (8 процентов).

При этом число местных соискателей, имеющих базовые знания языка Поднебесной, растет не так быстро, как спрос на них. Всего 3 процента кандидатов из Перми указали в своих резюме информацию о владении китайским языком. Пальма первенства принадлежит английскому языку: 74 процента соискателей имеют хотя бы начальный уровень подготовки. На втором месте с большим отставанием (18 процентов соискателей) – немецкий, а замыкает тройку самых популярных языков французский, которым владеют 12 процентов пермских кандидатов.

– На рынке труда востребованность специалистов со знанием китайского языка постоянно растет, – рассказывает руководитель пресс-службы HeadHunter в Перми Ольга Гибадуллина, – поскольку язык расширяет возможности бизнес-отношений с экономически перспективным Востоком. По статистике сегодня каждый пятый человек в мире говорит по-китайски. И хотя профессиональным стандартом по-прежнему является английский язык, изучение китайского с точки зрения коммерческого использования – это хороший способ повысить собственную конкурентоспособность на рынке труда.

Анатолий Евстафьев

*ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
Телевизионная служба новостей

Рифей - Пермь / 2016-11-15 / 19:00:00

Каждый десятый молочный продукт в Перми содержит растительный жир. Речь идёт о сметане, кефире, сырках и других продуктах, в производстве которых используется молоко. За 9 месяцев 2016 года Роспотребнадзор проверил семь предприятий-изготовителей и 280 оптовых баз и магазинов, работающих на территории Пермского края. На наличие жиров растительного происхождения исследовали 134 пробы молочной продукции. В 10% из них установлено несоответствие, то есть найден растительный жир, который не был указан в составе. В том числе исследовано 83 пробы молочных продуктов местных изготовителей, показатель несоответствия составил 2,5% - 2 пробы. Также в ходе проверок было найдено два молокоперерабатывающих предприятия-призрака. Это ООО "Маслоторг П" и ООО "Октябрьский молочный комбинат". Их не смогли найти по адресу, указанному на маркировке.

Дорожный фонд Пермского края увеличен на 1 млрд 600 млн рублей. Это средства, которые пришли в бюджет за счет роста поступлений от акцизов на нефтепродукты. Комитет по развитию инфраструктуры Законодательного Собрания уже одобрил изменения в перечень объектов автодорожного строительства на 2017-2019 годы. Деньги будут направлены на реконструкцию автодорог местного значения согласно заявкам муниципалитетов. А также строительство одного из участков Восточного обхода Перми и участка Березники - Соликамск на автодороге Кунгур - Соликамск. Завершить оба объекта планируется в 2019 году.

Напряженность рынка труда Пермского края снизилась в два раза. Как пишет Бизнес класс со ссылкой на краевое Агентство по занятости населения, с начала численность безработных сократилась на 9 тысяч человек. В 2016 года в службы занятости обратились на четверть людей меньше, чем в прошлом году. Уровень регистрируемой безработицы в целом по краю снизился с начала года на 0,73 процентных пункта и сегодня составляет 1,25%. Агентство по занятости населения готово предложить прикамцам 19 с половиной тысяч вакансий, что на 6,5% выше аналогичного показателя прошлого года.

Из Перми в Москву открывается новый авиарейс. С 1 декабря "Аэрофлот запускает" еще один ежедневный самолёт "Пермь-Москва". Вылет из Большого Савино в 23.20. Это будет пятый авиарейс Аэрофлота до столицы. Билеты в продаже. Стоимость на сегодняшний день - 4 тысячи рублей в одну сторону. Добавлю, увеличение количества авиарейсов привело к снижению средней стоимости билета. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в международном аэропорту "Пермь", минимальный тариф на перелет из Перми в Москву снизился почти в два раза. С 4 тысяч рублей до 2-х. Это произошло после введения авиакомпанией "Победа" второго утреннего рейса.

Курсы валют на 16 ноября. Доллар - 65,55, евро - 70,61.
*КОММЕРСАНТ

*МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ ПЕРМЬ

*КУНГУРСКИЙ РАЙОН

*ГОРОД БЕРЕЗНИКИ

*ГОРОД СОЛИКАМСК

*РОСПОТРЕБНАДЗОР

*СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

*ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ
Вести - Сейчас

Россия 24 - Пермский край / 2016-11-16 / 22:00:00

Выставка "Медицина и здоровье" открылась в Перми - самый крупный проект медицинской тематики на территории Урала и Поволжья. Ежегодно она собирает на своей площадке участников из десятков городов России. Здесь специалисты в области медицины представляют оборудование и новые технологии, а также делятся профессиональным опытом. Пермский институт сердца в этом году выступает под новым названием - кардиологический диспансер.

Сергей Наумов, главный врач Пермского кардиологического диспансера:

- На нашей базе оказываются уникальные услуги в области хирургического лечения: нарушения ритма сердца, хирургического лечения и профилактики при нарушениях мозгового кровообращения, процедуры в области рентгенохирургических методов диагностики.

На выставке будут работать специалисты центра занятости населения Перми в течение двух дней. Они помогут пермякам выбрать профессию, составить резюме, здесь же дают ответы на вопросы трудоустройства, профобучения, дополнительного профобразования. Можно получить информацию о свободных рабочих местах из базы данных Службы занятости Перми.
*СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ
Специальный репортаж

Россия 24 - Пермский край / 2016-11-16 / 18:20:00

Ежедневное техническое обследование трактора - для студентов филиала Пермского агропромышленного техникума села Бершеть, тех, что учатся на механизатора - дело обычное. Эту технику - они знают, как свои пять пальцев.

Механизаторов сельского хозяйства, выпускников техникума в Бершете, работодатели разбирают задолго до завершения обучения. Еще бы техникум является победителем конкурса "Лучший техникум России".

В филиале Пермского агропромышленного техникума села Бершеть - состоялось открытие специализированного учебного кабинета. Это совместный проект самого учебного заведения и промышленного гиганта аграрного машиностроения компании "Ростсельмаш".

Галина Чигирева, директор ГБПОУ "Пермский агропромышленный техникум":

- Мы являемся ведущими в направлении механизации сельского хозяйства ведущим техникумом... таких техникумов по России будет 175 к 2020 году и поэтому нам очень важно, чтобы все самое передовое, что есть в области механизации сельского хозяйства в стенах нашего учебного заведения преподавалось и было.

Проект "Образование" компании "Ростсельмаш" в Пермском крае реализуется не в Первые. Подобные специализированные аудитории уже открыты в Пермской сельхозакадемии и в филиале агропромышленного техникума в поселке Ильинский - и теперь здесь в Бершети.

Владимир Говорухин, ведущий менеджер по продажам компании "РОСТСЕЛЬМАШ" в Пермском крае:

- Сейчас идет вторая волна: помимо классов - мы будем оснащать и техникой учебные заведения, для того, чтобы студенты помимо теоретических знаний в аудитории, могли своими руками пощупать современную технику и могли соответствовать тенденциям времени.

Сегодня к сожалению материально-техническая база техникума не позволяет закупать дорогостоящее оборудование для обучения студентов. Двигатели, на которых проходит обучение, произведены еще в середине прошлого века, а будущим выпускникам работать не сегодня, а завтра, на современном оборудовании. Поэтому появление специализированных классов, совместно с промышленными гигантами только на руку качеству образования.

Александр Пономарев, мастер производственного обучения:

- Конечно, если придет новая техника, это очень сложно объяснить на пальцах, по плакатам, даже если взять видеоролики, ребята, когда увидят, попробуют - это будет намного лучше. Этот класс нам нужен, чтобы ребята были востребованы на рынке труда, и каждый из них нашел свою работу.

Филипп студент третьего курса техникума по специальности "Механизация сельского хозяйства" - победитель многочисленных конкурсов не только регионального, но и федерального уровней. И он в один голос с преподавателями говорит о необходимости обновления материально-технической части его учебного заведения.

Филипп Кузьмина, студент по специальности "Механизация сельского хозяйства":

- Очень приятно видеть, что создаются такие классы обучения специалистов, потому, что у нас техника старая, а в хозяйство приходишь - техника новая, они бояться садить за руль.

Стоит заметить, что сегодня в Пермском крае в Высших и Средних профессиональных учебных заведениях аграрного профиля создается сеть специализированных классов. Здесь в Бершети в начале года появилась уникальная ветеринарная лаборатория, осенью в Ильинском трактородром. И на открытие подобных площадок - в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Прикамья делают большую ставку.

Иван Огородов, министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края:

- Мы призываем вес образовательные учреждения выстраивать отношения с бизнесом не только с Ростельмашем, со всеми поставщиками техники, оборудования, ветпрепаратов, агрохимии. И важно, чтобы ребята знали, когда они придут на предприятие, на чем они будут работать.
*ОГОРОДОВ Иван

*ИЛЬИНСКИЙ РАЙОН

*ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
  1   2   3   4   5

Похожие:

Мониторинг сми период времени: 14-11-2016 iconМониторинг сми период времени: 22-08-2016
Встреча верхушки краевой исполнительной власти с чусовлянами – это просто предвыборное шоу

Мониторинг сми период времени: 14-11-2016 iconМониторинг сми период времени: 28-11-2016
Сегодня в нашей стране много говорят о необходимости имп0РТ03амещения в разных отраслях от сельского хозяйства до промышленности

Мониторинг сми период времени: 14-11-2016 iconМониторинг сми период времени: 26-09-2016
Проект "Хочу работать!" Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов стал победителем конкурса социальных и гражданских...

Мониторинг сми период времени: 14-11-2016 iconМониторинг сми период времени: 19-12-2016
Виктор Басаргин, губернатор Пермского края, о новых производственных проектах, уровне жизни населения, деятельности правительства...

Мониторинг сми период времени: 14-11-2016 iconМониторинг сми период времени: Пермского края Не зарплатой единой Новый компаньон / 2016-06-21
Результаты весеннего опроса Фонда общественного мнения (фом) свидетельствуют, что три

Мониторинг сми период времени: 14-11-2016 iconМониторинг сми период времени: 16-05-2016
Все эти тенденции действительно имеют место, однако говорить о стабилизации преждевременно. Скорее, можно утверждать, что спад продолжается,...

Мониторинг сми период времени: 14-11-2016 iconМониторинг сми период времени: 12-12-2016
Рынок труда становится все более мобильным! К такому выводу приходят многие эксперты. А вот сколько именно соискателей готовы переехать...

Мониторинг сми период времени: 14-11-2016 iconМониторинг сми период времени: 07-11-2016
Текущий кризис оказал неравномерное влияние на рынок труда. В одних отраслях сокращения были более значительными, другие пострадали...

Мониторинг сми период времени: 14-11-2016 iconМониторинг сми период времени: 15-08-2016
Ольга Сапко отметила, что Кизеловский район является одним из самых депрессивных в крае, поэтому остро встаёт проблема участия управляющих...

Мониторинг сми период времени: 14-11-2016 iconМониторинг сми период времени: 11-07-2016
Курс на импортозамещение был объявлен два года назад, после введения санкций против России. В каком-то смысле на первый план при...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск