Регламент бизнес-процесса «Бюджетирование»


НазваниеРегламент бизнес-процесса «Бюджетирование»
страница1/9
ТипРегламент
filling-form.ru > бланк доверенности > Регламент
  1   2   3   4   5   6   7   8   9


ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

«Вега Эксперт Консалтинг»
УТВЕРЖДАЮ:

Генеральный директор

_____________________ (И. О. Фамилия)

«_____» ___________________ 2010 г.

Типовой регламент (пример)
Регламент работы

по бизнес-процессу:

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ

ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
для программы

Vega: Платежный бюджет 3.0

Название города

www.vega-expert.ru

Содержание


Раздел 1. Общие положения 3

1.1. Основные термины 3

1.2. Функции системы бюджетирования движения денежных средств 5

1.3. Блок-схема системы функционирования Регламента 6

1.4. Методология работы Регламента 6

Раздел 2. Финансовая структура 11

2.1. Перечень центров финансовой ответственности 11

2.2. Перечень бюджетов предприятия 11

2.3. Общая финансовая структура и перечень статей ДДС 12

Раздел 3. Текущая деятельность 13

3.1. Корректировка бюджета 13

3.2. Оптимизация плана движения денежных средств 13

3.3. Заполнение заявок на оплату счетов 14

3.4. Анализ исполнения бюджета финансовых потоков 14

3.5. Перечень документации 15

3.6. Архивация данных 15

Раздел 4. Премирование и ответственность 16

Приложение 1. Форма заявки на оплату 17

Приложение 2. Форма запроса на обоснование отклонения от бюджета 18

Приложение 3. Классификатор статей ДДС – финансовая структура 19

Приложение 4. Заявка на корректировку бюджета 22

Приказ на запуск и исполнение Регламента 23


Раздел 1. Общие положения


Цель настоящего Регламента состоит в упорядочивании деятельности участников бюджетного процесса при планировании, анализе и контроле исполнения бюджета движения денежных средств, а так же подробное описание всех значимых составляющих системы.

Бюджетный процесс на предприятии ведется в соответствии с установленными едиными методологическими правилами.

Настоящим Регламентом устанавливается состав данных, необходимых для формирования бюджета, порядок их предоставления, принципы учета и обработки плановой и отчетной информации, права и обязанности участников бюджетного процесса.

Ответственность за организацию работы согласно положений настоящего Регламента осуществляет Генеральный директор, обеспечивая неукоснительное выполнение регламентированных процедур всеми подразделениями и службами, а так же работниками организации.

Внесение изменений в Регламент осуществляется на основании Приказа Генерального директора о внесении изменений.

Регламент бизнес-процесса «Бюджетирование» обязателен для исполнения всеми указанными в нем службами, его исполнение может служить критерием оценки эффективности работы подразделения.

Разделы настоящего Регламента могут детализироваться и уточняться другими внутренними нормативными документами, утвержденными и принятыми в соответствии с утвержденным документооборотом.

Внутрифирменные нормативные документы не должны противоречить разделам настоящего Регламента. В случае если такое противоречие выявлено, то приоритет имеет настоящий Регламент.

Основные процедуры Регламента исполняются в программе Vega: Платежный бюджет 3.0.

1.1. Основные термины


Понятие бизнес-процесса определяется как совокупность управленческих операций и отчетности, происходящих на предприятии, структурированных в зависимости от целевой направленности производимой управленческой операции.

Бюджетирование денежных средств – механизм планирования, текущего контроля и анализа денежного потока.

Движение денежных средств (сокр. ДДС) – совокупность входящих и исходящих потоков денежных средств фирмы или предприятия.

Статья движения денежных средств (сокр. статья ДДС) – часть денежного потока, объединенного сходным экономическим содержанием.

Центр финансовой ответственности (сокр. ЦФО) – подразделение или ответственное лицо, отвечающее за планирование и расходование денежных средств по определенным статьям ДДС. Центр финансовой ответственности может объединять несколько структурных подразделений Общества.

Субцентр финансовой ответственности (сокр. СубЦФО) – это организационное подразделение Общества, созданное на базе центра ответственности с выделением функций по определенным признакам.

Ответственное лицо ЦФО – сотрудник ЦФО, назначенный приказом Генерального директора, в обязанности которого входит:

  • руководство составлением и корректировка бюджета данного ЦФО;

  • оперативное предоставление в финансовую службу необходимых, документов, согласно настоящего Регламента;

  • контроль за корректностью исполнения бюджета конкретного ЦФО.

Ответственное лицо ЦФО несет персональную ответственность за своевременность и корректность предоставляемых согласно настоящего регламента сведений.

Структура блоков центров ответственности – это перечень центров (субцентров) ответственности, объединенный по определенным признакам в блоки, утвержденный согласно данного Регламента.

Справочник статей ДДС – это перечень статей, разбитый на доходную и расходную часть с указанием кода, названия и расшифровки, утвержденный согласно данного Регламента.

Профицит бюджета – превышение доходной части бюджета над его расходами.

Направление статьи - определяет направленность денежного потока в статье ДДС. Имеет два направления: приход и расход. В составе группы могут быть статьи ДДС и разным направлением денежного потока. Статьи с отрицательным направлением денежного потока (расход) отражаются в отчетных формах ДДС со знаком минус.

Операционный бюджет - совокупность статей ДДС, родственных по содержанию. В данном контексте в состав операционных бюджетов могут входить финансовые и инвестиционные бюджеты.

Например:

Бюджет продаж, совокупность статей ДДС: “Поступления денежных средств за основную продукцию”, “Поступления от продаж в розницу”, “Прочие поступления” и т.д.

Бюджет фонда заработной платы, совокупность статей ДДС: “Заработная плата производства”, “Заработная плата администрации”, “Начисления на заработную плату” и т.д.
Бюджет ЦФО (центра финансовой ответственности) - совокупность статей ДДС, за которые отвечает определенный центр финансовой ответственности.

Например:

Бюджет ЦФО “Отдел снабжения” может включать статьи ДДС: “Затраты на основные материалы”, ”Затраты на вспомогательные материалы”, “Затраты на доставку продукции”.

Генеральный бюджет - итоговый плановый или фактический бюджет ДДС, созданный на основании операционных бюджетов. В программе используются годовой и месячный генеральный бюджет.

Бюджетный период (для генерального бюджета месяца) - горизонт планирования прихода и расхода движения денежных средств устанавливается равным одному календарному месяцу.

Бюджетный период (для генерального бюджета года) - горизонт планирования прихода и расхода движения денежных средств устанавливается равным одному календарному году.


  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Регламент бизнес-процесса «Бюджетирование» iconРегламент бизнес-процесса. Образец
В качестве образца регламента бизнес-процесса используется детальная инструкция по выгрузке тмц из транспортного средства и всем...

Регламент бизнес-процесса «Бюджетирование» iconПермский филиал Факультет бизнес-информатики Кафедра информационных...
Приложение А. Модель бизнес-процесса «Ведение базы данных судк на основе исторических и оперативных данных» «as is» 70

Регламент бизнес-процесса «Бюджетирование» iconРегламент бизнес-процесса Тольятти 2017 Оглавление Назначение и область...
Процедура 1 «Консультирование клиента по образовательным программам высшего образования» 8

Регламент бизнес-процесса «Бюджетирование» iconПрограмма семинара «Планирование и бюджетирование для финансистов»
Финансовое планирование и бюджетирование на предприятии задает направление развития и определяет потребность в финансовых ресурсах...

Регламент бизнес-процесса «Бюджетирование» iconРегламент процесса «Выписка пациента из стационара»
Настоящий регламент устанавливает порядок выполнения процесса «Выписка пациента из стационара». Требования настоящего регламента...

Регламент бизнес-процесса «Бюджетирование» iconРегламент процесса «Проведение оперативного вмешательства»
Настоящий регламент устанавливает порядок выполнения процесса «Проведение оперативного вмешательства». Требования настоящего регламента...

Регламент бизнес-процесса «Бюджетирование» iconРегламент определяет основы бюджетного процесса мп, основания возникновения...
Регламент предназначен для регулирования и регламентирования деятельности участников бюджетного процесса при планировании, анализе...

Регламент бизнес-процесса «Бюджетирование» iconУрок по технологии предпринимательства. (9 класс). Тема: «бизнес-планирование»
Способствовать формированию понятий: бизнес-план, бизнес-планирование, составные части бизнес плана, резюме бизнес-плана

Регламент бизнес-процесса «Бюджетирование» iconПрограмма производственной практики для направления 080700. 62 Бизнес-информатика...
Производственная практика студентов факультета бизнес-информатики является составной частью образовательной программы высшего профессионального...

Регламент бизнес-процесса «Бюджетирование» iconРегламент прохождения заявки, рассмотрения бизнес-плана
Регламент регулирует порядок прохождения заявок и бизнес-планов (далее – проекты), поступивших в рамках Всероссийского конкурса проектов...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск