Итоги проведения Круглого стола по организации работы по представлению государственными служащими


Скачать 99.83 Kb.
НазваниеИтоги проведения Круглого стола по организации работы по представлению государственными служащими
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы

Итоги проведения Круглого стола

по организации работы по представлению государственными служащими

УФК по Сахалинской области справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год, состоявшегося 04 февраля 2016 года

В целях надлежащего исполнения законодательства о государственной гражданской службе Российской Федерации в области противодействия коррупции в Управлении Федерального казначейства по Сахалинской области, а также в целях осуществления комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по заполнению справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год (далее – справка) 04 февраля 2016 года проведено заседание Круглого стола по вопросу организации работы по представлению государственными служащими УФК по Сахалинской области сведений о доходах и расходах за 2015 год.

В заседании приняли участие государственные гражданские служащие (далее – служащие) структурных подразделений Управления.

В ходе проведения Круглого стола было обращено внимание служащих Управления на отдельные моменты при заполнении справки, исходя из опыта 2015 года и тех ошибок, которые были допущены служащими Управления при заполнении сведений о доходах, расходах в прошлом отчетном году.

Было отмечено, что в 2015 году сведения о доходах, расходах впервые заполнялись по новой форме справки, утвержденной Указом Президента РФ от 23.06.2014 года № 460.

Необходимо помнить, что сведения о доходах и расходах подаются до 30 апреля текущего года. После истечения указанного периода, уточненные сведения можно подать в течение 1 месяца. Если сведения о доходах заполняются печатно, а не собственноручно, проставляется подпись в правом нижнем углу на каждой странице.

Бланк справки размещен P:\Exchange\Каталог обмена между отделами\КОРРУПЦИЯ\Сведения о доходах, расходах. В данной папке можно найти бланк справки любого удобного для заполнения формата: формат Word А4 и А3, а также формат Ехсеl. В 2015 году в связи с утверждением новой формы справки Министерство труда и социальной защиты РФ разработало Методические рекомендации по заполнению. Размещены они в электронном виде там же, где бланк справки. В данных рекомендациях подробно дается пояснение, какой доход указывается в 1 Разделе справки, а также доход, который указанию не подлежит; дается пояснение, как заполняются сведения о кредитных картах (часто возникающий вопрос при заполнении сведений о банковских счетах). Также раскрываются иные вопросы. В части, где отсутствуют противоречия в связи с утверждением новой формы справки, допустимо по-прежнему использовать при заполнении две ПАМЯТКИ – памятка для сотрудников Федерального казначейства от 14.02.2012 года, разработанная Федеральным казначейством и памятка, направленная Министерством финансов в феврале 2014 года для применения в работе, разработанная на основе нормативных правовых актов по вопросам противодействия коррупции, рекомендаций и разъяснений Минтруда России. Памятки также размещены в электронном виде P:\Exchange\Каталог обмена между отделами\КОРРУПЦИЯ\Сведения о доходах, расходах.

На заседании Круглого стола было обращено внимание служащих, что сведения на титульном листе справки (паспортные данные, адрес регистрации, занимаемая должность и т.д.) указываются актуальные на дату подачи сведений.

Учитывая допущенный ряд ошибок в 2015 году, было обращено внимание на полное указание адреса постоянной регистрации. В случае если адрес фактического проживания не совпадает с адресом постоянной регистрации, то фактический адрес указывается в скобках. Аналогичное требование при наличии временной регистрации – указывается в скобках. Адрес, указываемый в скобках, обязательно отражается либо в подразделе 3.1. либо в подразделе 6.1. справки в зависимости от того, находится данное недвижимое имущество в собственности или в пользовании.

Раздел 1 справки. Вызывает затруднения заполнение 4 графы. На заседании Круглого стола повторно акцентировали внимание, что любой доход от банков и иных кредитных организаций (% и т.д.) обязательно подлежит отражению, вплоть, даже если этот доход составляет 1 руб. Вопрос заключается не в стоимостной составляющей дохода, а в необходимости его отразить. Если вклад в течение года был закрыт, но по нему был получен доход, его также необходимо показать в графе 4.

Раздел 2 справки. Было разъяснено, что данный раздел актуален, если в отчетном году приобреталось имущество. Необходимо помнить об условиях, при которых данный раздел заполняется. Если раздел подлежит заполнению, то прикладывается также документ, на основании которого имущество приобретено. В 2015 году говорилось о том, чтобы графы раздела в случае отсутствия оснований для его заполнения не должны оставаться пустыми и необходимо проставить «нет»/ «не имею». Прокуратурой Сахалинской области (а также в Методических рекомендациях по заполнению) было рекомендовано в таком случае данный раздел не заполнять.

Раздел 3.1. справки. В 2015 году затруднение вызвало заполнение новой графы «Основание приобретения и источник средств». Источник средств указывается при наличии условий (в справке имеется соответствующее разъяснение-сноска). Что касается основания приобретения, ошибочно указывалось только свидетельство о праве собственности. Данный документ является подтверждающим, удостоверяющим право собственности, а не основанием приобретения недвижимости. Документом-основанием могут выступить в зависимости от характера сделки договор купли-продажи, мены, дарения, договор о передаче в собственность (если приватизация), свидетельство о праве на наследство и т.д. В любом случае в обязательном порядке указывается дата документа и его номер либо обозначение б/н при отсутствии номера.

Раздел 4 справки. Наиболее проблематичный из всех разделов справки с учетом опыта и ошибок 2015 года. Повторно было обращено внимание на заполнение графы «Вид и валюта счета». Рекомендуется применять Методические рекомендации, в которых приводятся выдержки из Инструкции Банка России от 30.05.2014 года № 153-И (виды счетов и их характеристика). Если имеется депозитный счет, на него, как правило, начисляется процент, который отражается в 1 Разделе справка графа 4. Если особые условия договора и процент не начисляется или, например, вклад был открыт в ноябре, и по состоянию на 31 декабря на него процент еще не начислен, рекомендуется под разделом делать соответствующую сноску с пояснением.

В 2015 году при сравнительном анализе сведений о доходах за 2013 и 2014 года было выявлено следующее. Служащими были указаны банковские счета, открытые ранее 2014 года, но не указанные в сведениях о доходах за предыдущие отчетные года – 14 служащих допустили данные нарушения. Также служащими были указаны банковские счета, дата открытия которых не совпадают с датами, указанными в сведениях о доходах за предыдущие отчетные года – 8 служащих. Некоторыми служащими были допущены указанные нарушения в отношении нескольких банковских счетов. Вся информация была доведена до председателя Комиссии по конфликту интересов (далее – Комиссия). Председателем было принято решение не выносить указанные вопросы на рассмотрение на заседании Комиссии, однако в обязательном порядке акцентировать внимание на данные нарушения на итоговом семинаре-совещании по вопросу сведений о доходах, указав на недопустимость в 2016 году подобных нарушений. Соответственно, если при заполнении сведений служащий самостоятельно обнаружит расхождение со сведениями, представленными ранее (неверно указан номер счета, вид), рекомендуется делать пояснение под разделом. Аналогично, если в отчетный период счет был закрыт. Данные рекомендации предлагаются с целью устранения вопросов при проверке достоверности и полноты представленных сведений.

Подраздел 6.1. справки. Повторно было акцентировано на внимательное заполнение графы «Вид и сроки пользования».

Подраздел 6.2. справки. Выявлено большое количество ошибок при заполнении данного подраздела. На заседании Круглого стола обратилось внимание на полное заполнение сведений, которых требует данный подраздел. Если в течение года обязательство было погашено, рекомендуется под разделом делать соответствующее пояснение, чтобы при проверке не возникало вопросов, почему не указано обязательство. По возможности прикладывать подтверждающий документ. Если такой возможности нет, при проверке достоверности сведений, в случае необходимости, данный документ у сотрудника будет запрошен.

Особенности при указании ипотечного кредита. Если в качестве сторон договора выступают супруги, необходимо ориентироваться на условия договора. Если сумма договора разделена между супругами, то в справке указывается у сотрудника и супруга/супруги его часть. Если сумма не разделена, то в обеих справках сумма обязательства указывается полная (не делится пополам). В графе «Условия обязательства» указывается процентная ставка по договору и ФИО созаемщика.

На заседании Круглого стола до государственных гражданских служащих была доведена информация о проверочных мероприятиях отдела кадров в 2015 году в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2009 года № 1065, а также результаты проведенных проверок. Сотрудники отдела кадров обязаны осуществлять такие проверки в соответствии с данным Указом. Проверяются не все служащие, подающие сведения о доходах, а только по отдельным вопросам в случае необходимости, если какие-либо сведения вызывают сомнения или их необходимо подтвердить на предмет полноты и достоверности. На каждого служащего, чьи сведения подлежат проверке, оформляется служебная записка, согласованная с руководителем Управления. Отдел кадров знакомит служащего с данной служебной запиской под роспись. В 2015 году кадровая проверка проводилась путем направления соответствующих запросов (ГИБДД, УФНС, ПФ РФ). Кроме того, сотрудники отдела кадров проводили беседы со служащим, уточняя информацию, при необходимости запрашивали дополнительные документы.

По результатам проведенных проверок было выявлено 17 фактов расхождений. Информация была передана на рассмотрение заседания Комиссии. Всего в 2015 году Комиссия заседала 4 раза. Из 17 выявленных фактов только в отношении 5 Комиссия признала, что сведения являются достоверными и полными. В отношении 12 фактов сведения были признаны недостоверными и/или неполными, тем не менее, Комиссией простым большинством было принято решение о не привлечении сотрудников к дисциплинарной ответственности, руководитель Управления с решениями Комиссии согласился.

Однако, в конце 2015 года Федеральное казначейство направило для использования в работе Методические рекомендации Министерства труда и социальной защиты РФ по привлечению к ответственности по таким вопросам. Данный документ был разослан в программе ППО LanDocs по отделам.

Повторно можно ознакомиться с ним на P:\Exchange\Каталог обмена между отделами\КОРРУПЦИЯ\Методические рекомендации по привлечению к ответственности. В данных рекомендациях раскрыто какие нарушения в заполнении сведений о доходах не образуют коррупционный проступок и не влекут применения дисциплинарного взыскания; какие виды дисциплинарных взысканий могут применяться за совершение проступков коррупционного характера, порядок применения, примерный перечень отягчающих и смягчающих обстоятельств; примерный перечень нарушений, при которых возможно увольнение в связи с утратой доверия; примерных перечень малозначительных проступков, при которых применятся замечание как вид дисциплинарного взыскания; примерный перечень незначительных проступков.

Суть вопроса в том, что, безусловно, при выявлении факта недостоверных и/или неполных сведений Комиссия принимает решение по своему усмотрению, исходя из анализа каждой конкретной ситуации, тем не менее, принимая во внимание положения Методических рекомендаций.

Сложным оказался вопрос, касающийся пенсий. Необходимо указывать сумму, фактически поступившую в распоряжение в отчетном периоде. Соответственно, если пенсия за январь следующего года поступает в декабре, она подлежит отражению в сведениях о доходах за отчетный период. Второй вопрос – это получение единовременных выплат и разовых доплат к пенсии, что также обязательно отражается в справках о доходах. На Комиссии, в частности, рассматривались факты, когда эти выплаты не были указаны. Зачастую связано это было с тем, что сотрудники заполняют сведения по пенсионным выплатам в соответствии со справкой, полученной в ПФ РФ, где разовая доплата и ЕДВ не были указаны. В Методических рекомендациях, о которых упоминалось ранее, сказано, что коррупционный проступок не образуют ошибки и неточности, допущенные государственным органом либо иной организацией в документах, выдаваемых служащим. В целях разрешения неоднозначной ситуации в начале года отделом кадров было подготовлено и направлено письмо в ПФ РФ с просьбой отражать в выдаваемых справках полную информацию. К служащим, в свою очередь, просьба правильно формулировать запрос при обращении в ПФ РФ, запрашивать не только сумму полученной в отчетном году пенсии, но и всех иных выплат, производимых ПФ РФ.

В 2015 году в ходе проверки столкнулись также с нарушениями следующего характера. Сотрудники не отобразили продажу имущества в отчетном году. Данные факты были выявлены при ситуациях, когда имущество покупается и продается в течение отчетного года и на 31 декабря его в собственности уже нет, соответственно, по справке оно нигде не проходит. Но поскольку продажа имущества, находящегося в собственности, является полученным доходом, он должен быть указан в обязательном порядке в п. 6 Раздела 1 («Иные доходы»). В частности, вышеизложенные нарушения были выявлены в отношении нескольких служащих Управления при проведении проверки прокуратурой Сахалинской области.

На заседании Круглого стола было доведено до сведения, что с конца 2015 года проводится проверка Прокуратурой Сахалинской области, проверяются сведения о доходах за 2014 и за 2013 года ведущей группы должностей категории «руководители» отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

По результатам проверочных мероприятий 01 февраля 2016 года в Управление поступило представление прокуратуры Сахалинской области об устранении нарушений федерального законодательства о противодействии коррупции, государственной гражданской службе, в котором указаны выявленные нарушения. Большой объем нарушений выявлен в отношении банковских счетов, а также нарушения иного характера. Как указано в представлении прокуратуры Сахалинской области, причинами нарушений действующего законодательства являются как ненадлежащее исполнение своих обязанностей ГГС, так и отсутствие надлежащего контроля со стороны должностных лиц кадрового подразделения, ответственных за исполнение законодательства о противодействии коррупции и организацию проверок сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и руководства Управления.

На основании поступившего представления руководителем Управления в порядке выполнения п.10 Указа Президента РФ от 21.09.2009 года № 1065 было принято решение о проведении отделом кадров проверки, в связи с чем проверяемым служащим были направлены служебные записки с выдержками из представления прокуратуры. В служебных записках указано о необходимости представить объяснение по выявленным нарушениям. Данная процедура проводится с целью подтверждения/опровержения выявленных фактов, а также выявления всех причин и обстоятельств. После чего будет проведен анализ и, рассмотрено представление прокуратуры с участием представителя прокуратуры, как данное нарушение оценить. В случае отнесения нарушения к несущественному проступку, совершенному впервые, при отсутствии отягчающих обстоятельств, взыскания могут не применяться, исходя из положений Методических рекомендаций, о которых упоминалось ранее (п.9 либо п.2 – нарушения, не образующее коррупционного проступка и не влекущее применение взыскания). Нарушения иного характера будут рассмотрены на заседании Комиссии по конфликту интересов с обязательным участием представителя прокуратуры Сахалинской области.

Похожие:

Итоги проведения Круглого стола по организации работы по представлению государственными служащими iconМетодические рекомендации по представлению гражданами, претендующими...
Методические рекомендации предназначены для практического применения при заполнении справок и представления их представителю нанимателя...

Итоги проведения Круглого стола по организации работы по представлению государственными служащими iconМетодические рекомендации по представлению гражданами, претендующими...
Методические рекомендации предназначены для практического применения при заполнении справок и представления их представителю нанимателя...

Итоги проведения Круглого стола по организации работы по представлению государственными служащими iconМетодические рекомендации по представлению гражданами, претендующими...
Методические рекомендации предназначены для практического применения при заполнении справок и представления их представителю нанимателя...

Итоги проведения Круглого стола по организации работы по представлению государственными служащими iconПамятка по представлению и заполнению федеральными государственными...
Памятка по представлению и заполнению федеральными государственными гражданскими служащими Росжелдора и работниками организаций,...

Итоги проведения Круглого стола по организации работы по представлению государственными служащими iconИзвещение о проведении открытого запроса цен
Договора на оказание комплекса услуг по организации и проведению Молодежного круглого стола в рамках Петербургского международного...

Итоги проведения Круглого стола по организации работы по представлению государственными служащими iconРекомендации по представлению государственными (муниципальными) служащими...
Настоящие рекомендации разработаны Прокуратурой Тверской области, являются информационно-просветительскими материалами и имеют рекомендательный...

Итоги проведения Круглого стола по организации работы по представлению государственными служащими iconПрограмма «Книжный салон» гтрк «Кострома»
Анонс круглого стола на тему «Организация системы предоставления государственных (муниципальных) услуг в режиме «одно окно» 4

Итоги проведения Круглого стола по организации работы по представлению государственными служащими iconМетодические рекомендации о порядке проверки сведений о доходах,...
Пермского края, и государственными гражданскими служащими Пермского края, и соблюдения государственными гражданскими служащими Пермского...

Итоги проведения Круглого стола по организации работы по представлению государственными служащими iconФедеральная служба судебных приставов
Актуальные проблемы теории и практики исполнительного производства / Материалы круглого стола 11 октября 2013 г. Изд-во: цнти, Томск,...

Итоги проведения Круглого стола по организации работы по представлению государственными служащими iconМетодическая разработка мероприятия открытого круглого стола Тема:...
Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Солнечный промышленный техникум»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск