Методические рекомендации о порядке проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых


Скачать 348.67 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации о порядке проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых
страница1/3
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк заявлений > Методические рекомендации
  1   2   3


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ



о порядке проверки сведений о доходах, об имуществе
и обязательствах имущественного характера, представляемых
государственными гражданскими служащими Пермского края,
а также о порядке проверки соблюдения ими требований к служебному
поведению и требований об урегулировании конфликта интересов

I. Общие требования
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и на основании указа Президента Российской Федерации от 21.09.2009 № 1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению» указом губернатора Пермского края от 18.03.2010 № 12 утверждено Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Пермского края, и государственными гражданскими служащими Пермского края, и соблюдения государственными гражданскими служащими Пермского края требований к служебному поведению (далее – Положение).

Положение регулирует:

порядок проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – сведения о доходах), представляемых государственными гражданскими служащими Пермского края (далее – гражданские служащие, служащие);

порядок проверки соблюдения служащими требований антикоррупционного законодательства при прохождении государственной гражданской службы Пермского края (далее – гражданская служба), а именно: соблюдения ограничений, запретов, обязанностей, требований к служебному поведению, требований об урегулировании конфликта интересов;

порядок проверки сведений представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей гражданской службы.

По фактам коррупционных правонарушений на гражданской службе в настоящее время федеральное законодательство не предусматривает возможность проведения служебных проверок. Проверки по фактам таких нарушений должны проводиться в рамках процедуры, установленной Положением.

II. Порядок проверки сведений о доходах
1. Пунктом 6.1 Положения установлена обязанность кадровых служб государственных органов края по ежегодному проведению проверки всех представленных служащими сведений о доходах. Основанием для такой проверки является наступление 30 апреля – даты окончания срока представления сведений о доходах согласно Закону Пермского края от 06.10.2009 № 497-ПК. Проверке по этому основанию подлежат достоверность и полнота сведений о доходах за отчетный период (год), предшествующий году проведения проверки.

Положением определено, что ежегодная проверка сведений о доходах проводится в отношении всех сведений о доходах, представленных гражданскими служащими, включенными в соответствующие перечни должностей, независимо от группы должностей.

В отличие от проверки, проводимой по иным основаниям (п. 6.2 Положения), процедура ежегодной проверки сведений о доходах упрощена. Для сравнения ниже приведена таблица различий в обязательных действиях кадровой службы в рамках двух различающихся по основанию видов проверок, предусмотренных Положением.
Сравнительная таблица процедуры проверок сведений о доходах


Действие кадровой службы (представителя нанимателя), предусмотренное процедурой проверки

Вид (основание) проверки

Ежегодная проверка сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (п. 6.1 Положения)

Проверка в отношении гражданского служащего на основании поступившей от соответствующих лиц информации

(п. 6.2 Положения)

Оформление письменного решения представителя нанимателя о проведении проверки в отношении каждого служащего (п. 5 Положения)

не требуется (кадровой службе общее поручение по проведению проверки может быть дано руководителем без указания конкретных служащих)

выполняется обязательно (например, путем резолюции на документе-основании)

Уведомление в письменной форме служащего о начале в отношении него проверки и разъяснение ему пп. «б» п. 14 Положения (п. 14 Положения)

не требуется

выполняется обязательно (пример – Приложение 15)

Ознакомление гражданского служащего с результатами проверки (п. 15 Положения)

выполняется только в случаях выявления нарушений (пункты 21-23 Положения)

выполняется обязательно

Направление справки по результатам проверки лицу, назначившему проверку (представителю нанимателя) (п. 19 Положения)

выполняется только в случаях выявления нарушений (пункты 21-23 Положения)

выполняется обязательно

Возможность отстранения гражданского служащего от должности на период проведения проверки (п. 18 Положения)

возможность отсутствует

возможность предусмотрена

Иные действия: направление запросов, оформление справок о результатах проверки, действия в случае выявления нарушений

выполняются в обоих случаях примерно в одинаковом порядке

2. Подготовка к проведению ежегодной проверки сведений о доходах включает в себя:

2.1. Формирование списков лиц, подлежащих проверке (гражданских служащих и членов их семей) по прилагаемым образцам:

2.1.1. Для формирования списка, подлежащего направлению в Управление Федеральной налоговой службы (УФНС России) по Пермскому краю необходимо использовать образец, указанный в Приложении 4.

Фамилии в списке рекомендуется упорядочить по алфавиту, формат страниц данного списка следует установить как «альбомный». Если менялась фамилия – то указать прежнюю, в скобках.

2.1.2. Для формирования списка, подлежащего направлению в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Пермскому краю необходимо использовать образец, указанный в Приложении 5.

Реквизиты документов, удостоверяющих личность (либо страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда России), являются обязательными для подготовки данных запросов (без них запросы не могут быть исполнены).

2.1.3. Для формирования списка, подлежащего направлению в иные государственные органы (организации), можно использовать образец согласно Приложению 6.

2.2. Оформление согласий на обработку персональных данных и на проведение проверки по образцу, приведенному в Приложениях 1, 2, 3 и подготовка их заверенных копий (перед отправкой запросов в необходимом количестве).

В тексте согласия, приведенного в Приложениях 1, 2, в качестве наименования государственного органа должно быть указано наименование соответствующего государственного органа Пермского края, кадровая служба которого принимает сведения о доходах и проводит проверку в отношении гражданского служащего. Администрация губернатора Пермского края указывается в наименовании только в согласиях, представляемых гражданскими служащими (гражданами), в отношении которых проверку сведений о доходах проводит департамент государственного управления Администрации губернатора Пермского края.

При этом согласие по образцу Приложения 1 подписывается гражданским служащим, а согласие по образцу Приложения 2 подписываться супругом (супругой) гражданского служащего.

3. Первым этапом ежегодной проверки сведений о доходах является подготовка и направление запросов в организации (государственные органы), обладающие полномочиями по представлению необходимых для проверки сведений.

Федеральным законодательством установлено, что запросы в УФНС России по Пермскому краю и Управление Росреестра по Пермскому краю вправе подписывать только губернатор Пермского края или уполномоченное им лицо.

Поэтому списки лиц, подлежащих направлению для проверки в УФНС России по Пермскому краю и Управление Росреестра по Пермскому краю, кадровым службам государственных органов края следует не позднее 30 апреля соответствующего года представить в департамент государственного управления Администрации губернатора Пермского края для подготовки указанных запросов.

Данная информация должна быть представлена также на электронном носителе.

Передачу документов между органами государственной власти Пермского края и департаментом государственного управления Администрации губернатора Пермского края рекомендуется фиксировать отметкой о получении документов на сопроводительных письмах либо путем оформления актов приема-передачи документов (образец приведен в Приложении 13).

Ответы из УФНС России по Пермскому краю будут направляться непосредственно в соответствующие органы государственной власти Пермского края, наименования которых будут указаны в списках, а не исключительно в Администрацию губернатора Пермского края.

К запросам, направляемым в иные государственные органы (кроме Главного управления внутренних дел по Пермскому краю), следует прилагать полный список лиц, подлежащих проверке (рекомендуемый образец – Приложение 6). К каждому запросу также следует прилагать копию поручения Президента Российской Федерации от 21.01.2011 № Пр-133 и ссылаться на него в письме, так как для должностных лиц кадровых служб государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений данное поручение носит бессрочный характер. Несмотря на то, что поручение было дано в 2011 году, оно по прежнему находится на контроле в Администрации Президента Российской Федерации. При проведении проверок на основании поступившей от соответствующих лиц информации (например, представлений прокуратуры) к запросу дополнительно прилагается поступившая информация (основание для проверки), а ссылка на п. 6.1 Положения заменяется ссылкой на п. 6.2 Положения.

Запросы в иные государственные органы направляются руководителями государственных органов края либо уполномоченными ими должностными лицами, руководителями территориальных органов государственных органов края.

Срок выполнения первого этапа проверки – 31 мая текущего года.

Информация в указанном далее порядке самостоятельно запрашивается государственными органами у следующих организаций (государственных органов):

3.1. Управление Государственной инспекции по безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Пермскому краю – о транспортных средствах граждан, принадлежащих им на праве собственности, зарегистрированных в установленном законодательством порядке (ул. Бульвар Гагарина, 80, г. Пермь, 614077).

Запрос оформляется по образцу, приведенному в Приложении 7. К запросу прилагаются заверенные копии заявлений о согласии на проведение проверки (Приложение 3).

3.2. Инспекция государственного технического надзора Пермского края – о самоходных машинах и других видах техники, в том числе тракторах, самоходных, дорожно-строительных и иных машинах и прицепах к ним, принадлежащих на праве собственности, зарегистрированных в установленном законодательством порядке (бул. Гагарина, 10, г. Пермь, 614060, тел. 260-11-59).

Запрос оформляется по образцу, приведенному в Приложении 8.

3.3. Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Пермскому краю – о маломерных судах граждан, принадлежащих им на праве собственности, зарегистрированных в установленном законодательством порядке (ул. Большевистская, 53а, г. Пермь, 614000, тел. 210-43-16, 210-42-45).

Запрос оформляется по образцу, приведенному в Приложении 9.

3.5. Дополнительно запрос можно направить в:

3.5.1. ФБУ «Камское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» – о зарегистрированных в установленном законодательством порядке правах на суда (ул. Советская, 20 а, г. Пермь, 614000, тел. 212-70-51).

Запрос оформляется по образцу, приведенному в Приложении 10.

3.5.2. Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Пермскому краю – о наличии у гражданина неснятой или непогашенной в установленном законом порядке судимости (Комсомольский проспект, д. 74, г. Пермь, 614010).

В список лиц, подлежащих проверке, применительно к данному запросу включаются только гражданские служащие (без членов их семей). К запросу прилагаются заверенные копии заявлений о согласии на проведение проверки (Приложение 3).

Данный запрос рекомендуется выполнять, прежде всего, в отношении гражданских служащих, вновь поступивших на гражданскую службу в течение предыдущего года.

Запрос оформляется по образцу, приведенному в Приложении 11.

3.5.3. Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) – о зарегистрированных правах граждан на воздушные суда (Ленинградский проспект, 37, корпус 2, г. Москва, ГСП-47, 125993, телефон отдела государственной регистрации гражданских воздушных судов, прав и сделок с ними – (499) 231-54-81).

Запрос оформляется по образцу, приведенному в Приложении 12.

4. После получения ответов от вышеуказанных органов кадровая служба государственного органа края выполняет сверку поступившей информации со справками о доходах (второй этап проверки). Сверку следует выполнять по мере поступления ответов и завершить в срок до 31 июля текущего года.

При поступлении ответов из УФНС России по Пермскому краю с информацией о несоответствиях в сведениях о доходах кадровой службе следует немедленно (в течение 1-2 служебных дней):

- сформировать список граждан на повторную проверку, включив в него только тех лиц, в отношении которых выявлены несоответствия;

- приложить к списку согласия на обработку персональных данных по образцу, приведенному в Приложениях 1, 2;

- представить вышеуказанные список и согласия в департамент государственного управления Администрации губернатора Пермского края для направления повторного запроса в УФНС России по Пермскому краю с целью получения сведений о конкретных суммах дохода.

Ежегодная проверка сведений о доходах должна быть завершена не позднее шести месяцев с момента представления сведений о доходах.

По результатам проверки кадровая служба государственного органа края оформляет справку о результатах проверки по форме согласно Приложению 14, которая в соответствии с подпунктом «щ» пункта 16 Положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30.05.2005 № 609, приобщается к личному делу гражданского служащего. Справка должна быть оформлена в течение 10 дней со дня окончания проверки.

В срок до 31 августа подписанные справки о результатах проверки сведений о доходах за предыдущий год должны быть приобщены к личным делам гражданских служащих, представивших сведения о доходах.

5. В случае выявления по результатам проверки каких-либо правонарушений, должностные лица государственного органа края (кадровая служба, представитель нанимателя) обязаны выполнить требования пунктов 21-23 Положения. Так, при установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о представлении гражданским служащим недостоверных или неполных сведений о доходах материалы проверки представляются лицом, принявшим решение о проведении проверки, в течение 10 дней со дня получения справки о результатах проверки в соответствующую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

Представление в комиссию можно оформить, например, резолюцией руководителя на справке о результатах проверки или служебной записке о результатах проверки.

Учитывая предусмотренные ст. 593 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» сроки привлечения ответственности, решение о передаче материалов проверки в соответствующую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов должно приниматься немедленно при завершении проверки. Все заседания комиссий рекомендуется провести не позднее 31 августа года проведения проверки.
  1   2   3

Похожие:

Методические рекомендации о порядке проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых iconМетодические рекомендации для муниципальных служащих администрации...
Староюрьевского района сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе...

Методические рекомендации о порядке проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых iconМетодические рекомендации о порядке представления сведений о доходах,...
Методические рекомендации предназначены для практического применения при заполнении справок о доходах, об имуществе и обязательствах...

Методические рекомендации о порядке проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых iconМетодические рекомендации о порядке представления сведений о доходах,...
Нормативное правовое регулирование представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Методические рекомендации о порядке проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых iconМетодические рекомендации о порядке представления сведений о доходах,...
Нормативное правовое регулирование представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Методические рекомендации о порядке проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых iconМетодические рекомендации о порядке представления сведений о доходах,...
Нормативное правовое регулирование представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Методические рекомендации о порядке проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых iconМетодические рекомендации по представлению сведений о доходах, об...
Рекомендации) подготовлены с учетом норм действующего законодательства и предназначены для практического применения лицами, на которых...

Методические рекомендации о порядке проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых iconМетодические рекомендации по представлению сведений о доходах, об...
Губернатора Красноярского края с учетом норм действующего законодательства и предназначены для практического применения лицами, на...

Методические рекомендации о порядке проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых iconПриказ от 21 марта 2014 г. N 39 об утверждении методических рекомендаций...
Утвердить Методические рекомендации по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера согласно...

Методические рекомендации о порядке проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых iconМетодические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах,...
Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Методические рекомендации о порядке проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых iconМетодические рекомендации о порядке представления сведений о доходах,...
Пермского края сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальные служащие Пермского края (далее...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск