Методические указания по изучению дисциплины и выполнению курсовой работы для студентов очной и заочной формы обучения Направление 120700. 62 «Землеустройство и кадастры»


НазваниеМетодические указания по изучению дисциплины и выполнению курсовой работы для студентов очной и заочной формы обучения Направление 120700. 62 «Землеустройство и кадастры»
страница1/11
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Туризм > Методические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ставропольский государственный аграрный университет»

Кафедра землеустройства и кадастра

КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ И МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ
Методические указания

по изучению дисциплины и выполнению курсовой работы для студентов очной и заочной формы обучения

Направление 120700.62 – «Землеустройство и кадастры»


Направление – 120700.62 Землеустройство и кадастры

Ставрополь, 2014
УДК 332:502 ББК 65.9 (2) 32-5:28.088

Составители:

доктор сельскохозяйственных наук, доцент О. А. Подколзин;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцентА. В. Лошаков;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцентД. А. Шевченко;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцентВ. А. Стукало;

старший преподаватель Л.В. Кипа;

ассистенты М.С. Жихарева, С. И. Лопатин Н. Б. Шопская, А.Ю. Перов, С.С. Ткаченко

Рецензенты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Н. Есаулко

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.С. Цховребов

Кадастр недвижимости и мониторинг земель: методические указания по выполнению курсовой работы «Кадастр недвижимости и мониторинг земель» / О.А. Подколзин, А.В. Лошаков, и др.; Ставропольский государственный аграрный университет. - Ставрополь :АГРУС, 2014. - 24 с.

Методические указания устанавливают правила и рекомендуемые этапы проведения кадастрового учета земель сельскохозяйственного назначения.

.

Для студентов вузов, обучающихся по направлению 120700.62 - Землеустройство и кадастры.

УДК 332.642
© Составители, 2014

© ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет, 2014

СОДЕРЖАНИЕ




Введение………………………………………………………………

4

1.


ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА)……………………


6

2.


ОСОБЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА)………… ………………………………………………..


6

3.

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА)………………

7

4.

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ………………………..............

8

5.

ОФОРМЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА …..............

8

6.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ……………………………........

6.1. Содержание задания……………………………………………..

6.2. Изучение и подготовка материалов для составления курсового проекта……………………………………………................................

6.3. Характеристика муниципального образования………………..

10

10
10

10

7.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА)………………

12




7.1. Основные положения, суть и новейшие методы мониторинга земель …………………………………………….................................


12



7.2. Организация учета земель в землевладении (землепользовании)……………………………………………………


17




7.2.1. Первичный учет земель………………………………………..

17




7.2.1.1. Задачи и содержание первичного учета земель…………….

17




7.2.1.2. Подготовительные работы…………………………………...

18




7.2.1.3. Оформление результатов первичного учета земель………..

19




7.2.2 Текущий учет земель……………………………………………

37




7.2.3. Учет земель с обременениями в использовании……………..

38




7.3. Учет земель в административном районе……………………….

40




7.3.1. Определение состава земель по землевладениям и землепользованиям в административном районе…………………...


40




7.3.1.1. Оформление схемы землевладений и землепользований административного района…………………………………………..


40




7.3.1.2. Составление списка землевладений (землепользований)

административного района………………………………………….


41




7.3.2. Ведение земельно-кадастровой книги района (города)………

42




7.3.3. Составление Отчета о наличии и распределении земель…….

44




7.4. Процесс фиксации изменений в составе земельного фонда района………………………………………………………………….


53




7.5. Мониторинг земель сельскохозяйственного назначения посредством паспортизации качества почв на базе земель инновационного сельскохозяйственного предприятия……………..



58




Словарь понятий и терминов…………………………………………

66




Список рекомендуемой литературы…………………………………

68




Приложения……………………………………………………………

69


ВВЕДЕНИЕ
Учебным планом по направлению 120700.62 – «Землеустройство и кадастры» предусматривается изучение дисциплины «Кадастр недвижимости и мониторинг земель». В ходе учебного процесса студент должен прослушать по заданной дисциплине курс лекций, выполнить курсовой проект, сдать экзамен. Теоретические навыки должны быть закреплены в ходе прохождения производственной практики.

Земля, как основной базис всех процессов жизнедеятельности общества в политической, экономической, социальной, производственной, коммунальной, экологической и других сферах обладает стоимостью, качественная оценка которой представляет собой одно из важнейших условий нормального функционирования и развития многоукладной экономики. Необходимость в получении достоверной информации о количестве, качестве, юридическом статусе, стоимости земельных участков испытывают, как государственные и муниципальные органы исполнительной власти, так и рядовые граждане Российской Федерации.

В целях эффективного управления земельными ресурсами, проведения рациональной аграрной политики и максимально эффективного использования земельного фонда России проводится Государственный кадастр недвижимости Российской Федерации.

Эффективность сельскохозяйственного производства в значительной мере определяется уровнем использования земельных ресурсов, поэтому вопрос о рациональном их использовании является на сегодняшний день одним из важнейших. Рыночная экономика, частная земельная собственность и новые формы хозяйствования на земле поставили много новых вопросов по управлению и более полному использованию земельных ресурсов.

Рациональное использование земель предполагает прежде всего учётприродных и экономических особенностей каждого землепользования иземлевладения и в первую очередь свойства почв и их плодородие.Преобладающей категорией в составе краевого земельного фонда, накоторую приходится 92,35% от общей площади земель Ставропольскогокрая, являются земли сельскохозяйственного назначения.

Помимо качественных показателей, определяющих плодородие почв,учитывают и другие условия, имеющие большое значение в сельскомхозяйстве: рельеф, увлажнение, микроклимат и другое. Её выражают вобобщённых относительных показателях — баллах. Обычно основой длябонитировки почвы служат материалы почвенных обследований, в которыхотражены: механический состав почвы, содержание в ней гумуса и элементовпитания растений, кислотность (pH) и важнейшие физические свойства.

В настоящих методических указаниях представлены рекомендуемые в качестве официально признанных и оправдавших себя на практике основные положения по организации, технологии и правилам производства работ при проведении кадастрового учета земель сельскохозяйственного назначения, которыми должен овладеть студент в процессе выполнения курсового проекта.

Методические указания разработаны в соответствии с Земельным Кодексом РФ, Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Федеральным законом «О землеустройстве», Законом Ставропольского края «Об упорядочении отношений по использованию земельных долей на территории Ставропольского края», Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2006 г. № 689 «О Государственном земельном контроле», Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 года №830 «Об утверждении положения опорядке консервации земель с их изъятием из оборота», Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2002 года №846 «Об утверждении положения об осуществлении государственного мониторинга земель».Приказ «Об утверждении порядка ведения ивыдачи паспорта качества почв земельного участка в Ставропольском крае от 29 декабря 2009 г. № 333.

Методические указания разработаны на основе количественных и качественных принципов оценки земель сельскохозяйственного назначения (мониторинг использования земель и мониторинг состояния земель).

  1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА)


Курсовая работа является одним из важнейших форм обучения учебной работы и выполняется студентом в соответствии с учебным планом. Графики написания, сдачи и защиты курсовых работ составляются и утверждаются кафедрами.

Написание курсовой работы осуществляется под руководством квалифицированного преподавателя – руководителя работы.

Студент совместно с руководителем уточняет круг вопросов, подлежащих изучению; составляет план работы; определяет структуру работы; сроки выполнения ее по этапам; определяет необходимую литературу и другие материалы (статистические отчеты, результаты экспериментов на предприятиях и т.п.).

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и отдельных ее вопросов.

Содержание работы следует иллюстрировать схемами, таблицами, диаграммами, графиками, фотографиями, рисунками и т.д. Графическому материалу по тексту необходимо давать пояснения.

Выполненная студентом курсовая работа проверяется в срок до 10 дней руководителем работы, который дает письменное заключение по работе - рецензию.

При оценке работы учитывается содержание работы, ее актуальность, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности. Одновременно руководитель отмечает ее положительные стороны и недостатки или возвращает на доработку. Рецензия заканчивается выводом, может ли работа быть допущена к защите.

На защите студент должен кратко изложить содержание работы, дать ответы на замечания руководителя.


  1. ОСОБЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА)


Курсовая работа должна быть не только содержательной и самостоятельной, но и должна быть правильно оформлена.

Курсовая работа выполняется на бумаге стандартного формата (А4) на одной стороне листа, которые сшиваются или переплетаются.

Общий объем работы должен быть в пределах 35-40 стр. рукописного или 25-30 машинописного текста (без приложений).

Требования к оформлению текста:

  • поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см; 1,5 интервал,

  • шрифт – 14 TimesNewRoman,

  • нумерация страниц сверху по центру (титульный лист не нумеруется, но считается. Поэтому, необходимо ставить нумерацию со второго листа содержания, начиная с цифры «2»),

  • каждый абзац начинается с красной строки,

  • нумерация таблиц и рисунков – сквозная (если таблицы аналитические и объемные – необходимо вынести их в приложения). Каждая таблица и рисунок должны иметь названия,

  • для редактирования математических формул рекомендуется использовать соответствующие приложения компьютерных программ.

В тексте курсовой работы не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых.


  1. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА)


1. Титульный лист оформляется в соответствии с приложением 1.

2. Главы /кроме введения, заключения, списка использованных источников и приложений/ нумеруют арабскими цифрами, например: глава I, раздел 2.1, подраздел 2.1.1.

3. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание раздела или главы. Заголовки глав, а также слова «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СОДЕРЖАНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» следует располагать в середине строки без точки в конце и писать /печатать/ прописными буквами, не подчеркивая, отделяя от текста тремя межстрочными интервалами.

4. Переносы слов в заголовках не допускаются.

5. Заголовки «РАЗДЕЛ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СОДЕРЖАНИЕ», «БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК» начинаются с новой страницы.

6. Иллюстрации /чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, рисунки/ следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются. На все иллюстрации должны быть даны по тексту работы ссылки.

7. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Таблицы слева, справа и снизу ограничиваются линиями.

8. На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

9. Каждая таблица должна иметь заголовок, который помещается ниже слова «Таблица». Слово «Таблица» и заголовок начинаются с прописной буквы, точка в конце заголовка не ставится.

10. Все таблицы должны быть оформлены в соответствии с требованиями оформления статистических таблиц.

11. Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства /=/, или после знака /+/, или после других математических знаков с их обязательным повторением в новой строке.

12. Формулы и уравнения в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайне правом положении напротив формулы. Допускается нумерация формул в пределах раздела.

13. При ссылке на произведение после напоминания о нем в тексте курсовой работы проставляют в круглых скобках /косых в случае печатания/ номер, под которым оно значится в библиографическом списке. В необходимых случаях /обычно при использовании цифровых данных или цитаты/ указываются и страницы, на которых помещается используемый источник, /Булатов, (2012) С 4-5/.

14. Можно оформить ссылку на произведение в виде сноски (автоматической с помощью компьютера) в сквозной нумерации.

15. Ссылки на таблицы, рисунки, приложения берутся в круглые скобки. При ссылках следует писать: «в соответствии с данными в таблице 5», /таблица 2/, «по данным рисунка 3», /рисунок 4/, «в соответствии с приложением А», /приложение Б/, «… по формуле /3/».

16. Список должен содержать перечень источников, используемых при выполнении курсовой работы. Для раскрытия темы необходимо использовать 10 – 15 литературных источников.

17. Приложения следует оформлять как продолжение курсовой работы на ее последующих страницах в виде отдельной книги.

18. Каждое предложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок с указанием вверху справа страницы слово «Приложение» и его обозначения.

19. Если приложений более одного, то они обозначаются арабскими цифрами (например, Приложение 1, Приложение 2 и тд.).

20. Располагать приложения следует в порядке появления ссылок на них в тексте.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Похожие:

Методические указания по изучению дисциплины и выполнению курсовой работы для студентов очной и заочной формы обучения Направление 120700. 62 «Землеустройство и кадастры» iconМетодические указания по изучению дисциплины и выполнению курсовой...
Геодезия: Методические указания по изучению дисциплины и выполнению курсовой работы студентами очной и заочной формы обучения направления...

Методические указания по изучению дисциплины и выполнению курсовой работы для студентов очной и заочной формы обучения Направление 120700. 62 «Землеустройство и кадастры» iconМетодические указания к выполнению расчетно-графической работы по...
Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройство и лесного хозяйства ( протокол № от 2009г.)

Методические указания по изучению дисциплины и выполнению курсовой работы для студентов очной и заочной формы обучения Направление 120700. 62 «Землеустройство и кадастры» iconОбразовательное учреждение высшего профессионального образования
Программа и методические указания по итоговой государственной аттестации выпускников агрономического факультета очной формы обучения....

Методические указания по изучению дисциплины и выполнению курсовой работы для студентов очной и заочной формы обучения Направление 120700. 62 «Землеустройство и кадастры» iconМетодические указания по изучению дисциплины и выполнению курсовой...
Технологии грузовых авиаперевозок: Методические указания по изучению дисциплины и выполнению курсовой работы / Университет га. С....

Методические указания по изучению дисциплины и выполнению курсовой работы для студентов очной и заочной формы обучения Направление 120700. 62 «Землеустройство и кадастры» iconМетодические указания к изучению дисциплины и выполнению контрольной...
Специальность 080502/2 Экономика и управление на предприятии городского хозяйства

Методические указания по изучению дисциплины и выполнению курсовой работы для студентов очной и заочной формы обучения Направление 120700. 62 «Землеустройство и кадастры» iconМетодические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Микроэкономика»
Методические указания предназначены для студентов очной и заочной форм обучения по направлению 080100. 62 «Экономика» (программа...

Методические указания по изучению дисциплины и выполнению курсовой работы для студентов очной и заочной формы обучения Направление 120700. 62 «Землеустройство и кадастры» iconМетодические указания по выполнению контрольной работы №2 Для самостоятельной...
Деловой иностранный язык. Методические указания по выполнению контрольных работ для студентов 2 курса заочной формы обучения, обучающихся...

Методические указания по изучению дисциплины и выполнению курсовой работы для студентов очной и заочной формы обучения Направление 120700. 62 «Землеустройство и кадастры» iconМеждисциплинарный курс. 01. 01 Организация безналичных расчетов Методические...
ПМ. 01 Ведение расчетных операций, мдк. 01. 01 Организация безналичных расчетов, уп. Пм. 01 [Текст]: методические указания по выполнению...

Методические указания по изучению дисциплины и выполнению курсовой работы для студентов очной и заочной формы обучения Направление 120700. 62 «Землеустройство и кадастры» iconМетодические рекомендации к изучению курса «Микроэкономика» для студентов...
Методические рекомендации предназначен для студентов экономических специальностей очной и заочной формы обучения

Методические указания по изучению дисциплины и выполнению курсовой работы для студентов очной и заочной формы обучения Направление 120700. 62 «Землеустройство и кадастры» iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...
Выпускная квалификационная работа: методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы / Сост. Н. П. Литвинова

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск