Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной. Авторы: Прозоров Виген Борисович, учитель истории, Член Союза краеведов России


НазваниеМетодика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной. Авторы: Прозоров Виген Борисович, учитель истории, Член Союза краеведов России
страница1/5
ТипДокументы
  1   2   3   4   5
Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной.

Авторы: Прозоров Виген Борисович, учитель истории, Член Союза краеведов России
   Прозоров Владимир, учащийся 8-го класса
 с огромной благодарностью ко всем тем кто помогал нам словом и делом в нашем поиске!
«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие»
                                 (А.С. Пушкин)                                                             


«Каково бы ни было отношение народа к минувшей войне, он должен внимательно отнестись к усилиям, упорству, самоотвержению и памяти тех, которые, не считая, усеяли своими скромными могилками нашу западную окраину.
Постановка им памятника в виде официальной истории войны неизбежна для всякого правительства, продолжающего нуждаться в вооруженной силе и вновь призывающего народ к жертвам. Воинская доблесть нуждается в культе, и культ воинской доблести необходим, чтобы одерживать победы».
        (русский военный теоретик  ген.- лейт. А.А. Свечин)


Вот что писал о месте армии в воспитании ребенка величайший наш мыслитель 20-го столетия И.А.Ильин: «Ребенок должен научиться переживать успех своей национальной армии как свой личный успех; его сердце должно сжиматься от ее неудачи; ее вожди должны быть его героями; ее знамена – его святынею. Сердце человека вообще принадлежит той стране и той нации, чью армию он считает своею».
                (В.Л.Махнач «Очерки православной традиции»)

Светлой памяти наших родственников приближавших Победу
на полях сражений и своим трудом в тылу – посвящается:



участникам боевых действий:
Борисенко Василию Фёдоровичу
Волошину Дмитрию Кирилловичу
Гарицелову Николаю Иосифовичу
Дороганю Михаилу Ивановичу
Евтушенко Владимиру Денисовичу
Колотилину Ивану Ильичу
Коневу Николаю Николаевичу
Литвинову Алексею Гавриловичу
Назарбекову Ашоту Захаровичу
Назарбекову Вигену Захаровичу
Прозорову Виктору Фёдоровичу
Торопову Егору Александровичу
Тюленцевой (Коневой) Ольге Николаевне
Тюленцеву Александру Фёдоровичу
Тюленцеву Павлу Фёдоровичу
Тюленцову Петру Фёдоровичу
Юшкову Василию Петровичу
       
труженикам тыла:
   Дороганю Владимиру Ивановичу
   Дорогань (Борисенко) Полине Васильевне
   Литвиновой (Тюленцевой) Антонине Фёдоровне
   Назарбековой Асмик Захаровне
   Назарбекову Арзуману Захаровичу
   Юшковой (Тюленцевой) Анастасии Фёдоровне
     
         мирным жителям, погибшим в годы
        Великой Отечественной войны
   Прозоровой (Кондауровой) Елене

В этом году во время празднования дня Победы, помимо военных парадов, праздничных концертов, традиционных салютов, по всей стране, от Дальнего Востока и до Калининградской области, через все города, малые и большие, через многие и многие сёла прошагал Бессмертный полк. Прошагал не только по России и странам ближнего зарубежья, бывшим нашим советским республикам. Прошел Бессмертный полк и там, где давно уже считают, что воевали и побеждали в этой войне только англосаксы, ну и остальные… немножко, настолько немножко, насколько разрешат им из-под статуи Свободы.
 Вместе с внуками и правнуками в едином строю прошли и наши Победители, которые 70 лет назад сломали хребет фашистской гадине и её сателлитам, те, кто отстоял в тяжелой и кровавой войне мирное небо над нашей (и не только нашей, но и их, наших недоброжелателей) головой.
Эта акция помимо всего прочего показала, что память о тех страшных годах не забыта, что миллионы семей нашей страны помнят своих фронтовиков, гордятся ими.
И наверняка многие из тех, кто на этих торжествах стоял в ряду зрителей, также хотели бы пройти в рядах Бессмертного полка с портретом своего родного Победителя.

на фото: Бессмертный полк в Обнинске 9 мая 2015г.
 http://s016.radikal.ru/i336/1604/d5/5790cb662e74.jpg
 
http://s019.radikal.ru/i610/1604/4b/fe78d2f9a3ab.jpg
 

Многие наверняка хотели бы, но не у всех сохранились портреты фронтовиков… у кого-то всё, и фотографии в т.ч., погибло ещё в войну, а у кого-то они оказались утраченными, по различным причинам, в последующие десятилетия…
В то же время многие из тех, кто встал в ряды Бессмертного полка с портретом своего фронтовика, также часто очень мало знают о фронтовых путях-дорогах  своих Победителей.
Где, как и кем служили, были ли ранены, награждены, где и когда начали и закончили свой боевой путь, где похоронены? Для многих наших соотечественников и сейчас, спустя семь десятилетий после окончания войны, эти вопросы - тайна за семью печатями…
Однако не всё так безнадёжно. Несмотря на семь десятилетий, отделяющих нас от тех событий, и сейчас ещё не поздно попробовать заняться поиском сведений о своих фронтовиках, причём это касается практически любого из потомков наших воинов Великой Отечественной. Более того, нынешнее время предоставляет для этого возможности, которых ранее как раз не было.
И вполне реально сегодня в результате поиска в течение буквально нескольких часов проследить путь солдата от военкомата до момента и места гибели, включая место захоронения. Тогда как в прежнее время родные могли годами безуспешно вести розыск сведений о своих погибших и пропавших без вести фронтовиках, в итоге ничего не сумев узнать.
Не говоря уже о том, какие непередаваемые эмоции испытываешь, когда спустя семь десятилетий из небытия выходит солдат (пусть даже и не твой родственник, а любой найденный тобой), узнать о судьбе которого уже потеряли надежду его дети, которым самим сегодня лет по семьдесят.
Конечно, это не означает, что сегодня можно найти, тем более с легкостью (в течение тех же нескольких часов) сведения буквально обо всех не вернувшихся с войны солдатах.
К сожалению, это не так. Многие документы пока ещё не обработаны, не опубликованы и работа еще идет. «Следы» многих участников войны уже никогда не будут найдены. Из-за того, что огромное количество документов, содержащих сведения о них, либо погибли в первые, самые тяжелые и богатые на потери месяцы войны, либо были позже уничтожены (как горько это не звучит) в результате «макулатурных компаний» конца 1940- начала 1950 гг. К счастью, было много неравнодушных людей, среди которых, прежде всего, нужно назвать академика И. И. Минца и писателя К. Симонова. Они сумели организовать сбор уникальных свидетельств о войне, удачно дополнивших пробелы в фондах военных, медицинских, гражданских учреждений. Во многих городах страны документы и информацию о прошедшей войне собирали и бережно хранили советы Ветеранов, школьные музеи и поисковые отряды. Некоторые музеи и отряды существуют и в наши дни. Далеко не всегда с прекращением деятельности этих структур их документы исчезали, и многие из этих находок выложены энтузиастами в Интернет.
Но несмотря на указанные пробелы в документальном наследии Великой Отечественной, именно сейчас можно, и достаточно результативно, вести работу по розыску сведений о своих фронтовиках, причем не только о погибших или пропавших без вести, но и о вернувшихся с победой домой. Ведь чаще всего им, прошедшим страшными дорогами войны, не хотелось вспоминать о том, что они пережили, где и как проходили их боевые пути-дороги. Многие очень неохотно и немногословно говорили о том, за что конкретно были награждены. Опять же, часто сведения об этом, если они были известны детям самих фронтовиков, до их внуков и правнуков по разным причинам уже не дошли или дошли в очень усечённом виде.

Так случилось, что мы с сыном (в настоящее время учеником 8-го класса) в ходе своего семейного поиска смогли собрать, начиная с февраля 2013 года, немало сведений о наших родных, воевавших в Великую Отечественную войну.


Во время этой работы, которая сегодня ещё не закончена, мы приобрели опыт самостоятельного ведения поиска, который, возможно,  поможет нашим читателям в сборе сведений о своих родственниках-фронтовиках.
Если даже одному из читателей благодаря этому удастся найти сведения о ком-либо из своих родных, поднять из небытия хотя бы ещё одного солдата Великой Отечественной мы будем считать, что этот материал был опубликован не зря.

Сразу отметим, что будем говорить только о тех особенностях, «хитростях» и тонкостях, с которыми пришлось столкнуться именно нам в поиске своих родственников-фронтовиков. Таких в нашей семье, учитывая родных и двоюродных, как нам удалось выяснить на сегодняшний момент - 17 человек.
В ходе нашей работы так получилось, что параллельно мы начали собирать сведения и о тех из наших родственников, которые имеют статус тружеников тыла.

Начнём с того, что ход и направление поиска напрямую зависит от особенностей военной судьбы бойца.
Есть несколько основных вариантов того как сложилась военная судьба солдата:
•   погиб
•   пропал без вести
•   вернулся с войны живым
•   был в плену
•   был ранен
•   имел награды
•   известен род войск и место(а) службы
Каждый из этих случаев имеет свои особенности поиска, но часто в военной судьбе бойца встречается переплетение вышеуказанных вариантов, что только расширяет возможности поиска. Сразу отметим, что порой легче бывает собрать сведения о тех, кто не вернулся с войны, нежели о тех кто, пройдя военными дорогами, вернулся с Победой домой.
В нашем конкретном поиске, например, самыми «неизвестными» участниками войны стали именно двое из вернувшихся с войны солдат …
Мы собирали сведения и о двоюродных дедушках и прадедушках – наиболее трудная сторона нашего поиска. Если же вести поиск по ближнему кругу родственников, то сведения собрать будет несравненно легче.
Начинать поиск и сбор сведений надо с собственного домашнего архива, а уж затем провести сбор всех возможных данных и документов среди родственников.

............................................................................................................................................................

1. Документы домашнего архива

К сожалению, очень многие не предполагают, что даже по незначительным и не значащим на первый взгляд документам можно, потянув за эту ниточку, вытащить очень богатый улов.
Для начала напомним определение одного из старейших преподавателей Московского историко-архивного института профессора П.С. Шмидта, сына знаменитого нашего полярного исследователя: «историческим источником является всё, что дает сведения, полезные для изучения истории…»
А таких вот бесценных сведений порой так много хранится в наших домах.
Попробуем для начала просто перечислить их:

   письма и открытки с фронта или из госпиталей
 
http://s020.radikal.ru/i723/1604/94/9be91095231d.jpg

http://s020.radikal.ru/i701/1604/70/e89461e3a9f2.jpg

http://s018.radikal.ru/i503/1604/b1/31eb44457089.jpg

http://s018.radikal.ru/i523/1604/15/0ad4b96f8cb1.jpg

    извещения о гибели или о том, что боец пропал без вести, прозванные в народе  – «похоронками»
 
 http://s017.radikal.ru/i419/1604/a8/2b1437f33302.jpg

http://s018.radikal.ru/i503/1604/ef/e27bf60e8b2a.jpg

   красноармейские книжки
 
 http://s020.radikal.ru/i706/1604/32/68d875ab627b.jpg
 
http://s015.radikal.ru/i331/1604/02/1ab366599f10.jpg

http://s013.radikal.ru/i324/1604/6f/d440f7e7b963.jpg

http://s017.radikal.ru/i433/1604/a7/b173582b0821.jpg

   наградные листы

http://s019.radikal.ru/i613/1604/c9/54005745c3e0.jpg

 http://s45.radikal.ru/i108/1604/dd/9b7160c19092.jpg

   приказы о награждении

 http://s45.radikal.ru/i110/1604/f4/8369eaf8c767.jpg

http://s05.radikal.ru/i178/1604/37/e17281468465.jpg

   удостоверения к медали

http://s02.radikal.ru/i175/1604/c4/e519149d4bd7.jpg

http://s017.radikal.ru/i420/1604/b6/35ae834c9dbf.jpg

   орденские книжки

http://s017.radikal.ru/i418/1604/75/e1874ab82d2b.jpg

   благодарности Верховного Главнокомандующего
 
http://s019.radikal.ru/i622/1604/83/9f202d44d3e1.jpg

   страницы Книги Памяти
 
http://s020.radikal.ru/i708/1604/ab/de31505c5ed1.png

http://s017.radikal.ru/i438/1604/7e/709420db4fc7.png
 
 http://s50.radikal.ru/i128/1604/70/6e3db2215de1.jpg

   карточка участника ВОВ

http://s017.radikal.ru/i427/1604/7b/f18cf653ddf1.jpg

   военные билеты
 
 http://s019.radikal.ru/i633/1604/e3/d70891e18eab.png
 
 http://s61.radikal.ru/i174/1604/99/8f359cf76b8c.png

http://s010.radikal.ru/i313/1604/76/1ad4f09f0763.jpg

http://i075.radikal.ru/1604/3f/8f3e4e029f82.jpg

http://s020.radikal.ru/i705/1604/ea/2b1ecbc3a547.jpg

http://s017.radikal.ru/i405/1604/10/86e9b7e8a99a.jpg

 http://s50.radikal.ru/i130/1604/27/e4c60942807e.jpg

http://s012.radikal.ru/i320/1604/73/ac3f28430278.jpg

   учётные карточки членов КПСС
 
http://s008.radikal.ru/i306/1604/a8/fdbf4750258a.jpg
 
 http://s019.radikal.ru/i628/1604/cd/630460f914f9.jpg

http://s018.radikal.ru/i504/1604/80/29bde98fe717.jpg

   различные справки, удостоверения, содержащие сведения о службе
 
 http://s41.radikal.ru/i093/1604/35/ffa5b21c27d0.jpg
 
 http://s018.radikal.ru/i506/1604/8d/7abba37efaab.jpg
 
 http://s009.radikal.ru/i307/1604/00/31d7dbed3be6.jpg

http://s017.radikal.ru/i440/1604/52/84cad494b1a2.jpg

http://s017.radikal.ru/i413/1604/cc/e26238e86240.jpg

http://s018.radikal.ru/i527/1604/16/097d66a3bcfa.jpg

http://s017.radikal.ru/i439/1604/1c/05f995d86feb.jpg
 
   пенсионные книжки по потере (гибели на фронте) кормильца

 http://s017.radikal.ru/i424/1604/4c/66c9daff87d8.jpg
 
http://s012.radikal.ru/i319/1604/52/fd17d5fe7bef.jpg

   фотографии (в т.ч. с надписями на обороте) военных лет и довоенные

http://i056.radikal.ru/1604/63/7070d7ad15b9.jpg

http://s019.radikal.ru/i641/1604/b0/20512475ebdd.jpg
 
 http://s017.radikal.ru/i434/1604/ab/acff4cb77bd9.jpg

Наверняка этот перечень документов можно продолжить, но мы говорим лишь о том, с чем сами сталкивались в ходе своей поисковой деятельности.
Не перечисляя по отдельности особенности каждого из данных источников, скажем, что в них содержится огромный массив информации:
•   о звании, должности и военной специальности бойца
•   о № и названии части, соединения
•   о ранениях
•   о наградах
•   о нахождении в плену
•   о времени и месте мобилизации и демобилизации бойца
•   о № и расположении госпиталя
•   о времени и месте гибели и захоронения
•   о том, где и когда конкретно проходил боевой путь солдата

Все эти данные могут,  как предоставить много сведений о боевом пути бойца, так и послужить важным ориентиром для направления дальнейших поисков.
Причем данные подобного рода могут находиться как в вашей собственной семье, так и у родственников.
В нашем поиске мы сделали один важный вывод:
 - если родственники хранят память о своих родных, то часто у них сохраняются сведения и о двоюродных, т.е. более дальних родственниках и это является огромным подспорьем и удачей в работе.
Порой родственники живут далеко, но в наше время проблемы связи при желании решаются достаточно просто.
Часто недостаточно простой просьбы к родным поискать у себя какие-либо документы, фотографии.
Необходимо и желательно встретится с родственниками лично. Часто в устном или телефонном разговоре вам говорят, причем совершенно искренне (потому что просто забыли), что никаких документов или фотографий нет и давно уже не было…
Именно поэтому предпочтительнее вместе с ними посмотреть старый семейный архив и тогда вдруг найдется документ или фотография, о которых никто уже и не помнит, которые считались утраченными.
Скажем еще раз, что даже простой фотографии бойца в форме может быть достаточно специалистам с поисковых форумов, которые с удовольствием помогут Вам определить военную специальность вашего родственника и приблизительно год, когда был сделан снимок. Не стоит огорчаться, если в начале поиска у Вас на руках только фото, или один-два документа.
Все эти советы основаны на нашем собственном опыте поисковой работы.

............................................................................................................................................................
  1   2   3   4   5

Похожие:

Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной. Авторы: Прозоров Виген Борисович, учитель истории, Член Союза краеведов России iconКлюквинского сельсовета курского района курской области постановление
Об утверждении положения об оказании адресной социальной помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам погибших...

Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной. Авторы: Прозоров Виген Борисович, учитель истории, Член Союза краеведов России iconАдминистративный регламент
Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в части предоставления ежемесячных доплат к пенсии участникам и инвалидам Великой Отечественной...

Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной. Авторы: Прозоров Виген Борисович, учитель истории, Член Союза краеведов России iconОб обеспечении жильем ветеранов великой отечественной войны 1941 1945 годов
Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на...

Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной. Авторы: Прозоров Виген Борисович, учитель истории, Член Союза краеведов России iconМетодическое пособие Организация поисково-исследовательской деятельности...
Великой Отечественной войны. Среди тех, кто пытается установить судьбу воина, увековечить его Память дети, племянники, внуки и правнуки...

Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной. Авторы: Прозоров Виген Борисович, учитель истории, Член Союза краеведов России iconПостановление от 13 апреля 2000 г. N 154 о выдаче удостоверений ветерана...
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05. 10. 1999 г. N 1122 "Об удостоверениях ветерана Великой...

Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной. Авторы: Прозоров Виген Борисович, учитель истории, Член Союза краеведов России iconОтражения
«Аргамак» (Татарстан), «Аманат» (Казахстан), «Настоящее время», «Автограф», «Отчий Дом», «Арина», «Невский альманах», «Бег», «Союз...

Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной. Авторы: Прозоров Виген Борисович, учитель истории, Член Союза краеведов России iconМеры социальной поддержки ветеранов
Великой Отечественной войне и выражая огромную благодарность ветеранам за их беспримерное мужество и героизм при защите нашей Отчизны,...

Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной. Авторы: Прозоров Виген Борисович, учитель истории, Член Союза краеведов России iconРоссийская федерация калининградская область Администрация муниципального образования
«Предоставление бесплатного проезда в городском транспорте (кроме такси) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны»

Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной. Авторы: Прозоров Виген Борисович, учитель истории, Член Союза краеведов России iconНовости культуры
Февраль в Парковом комплексе истории техники им. К. Г. Сахарова работает Выставка моделей авиации и бронетехники, посвящённая 70-летию...

Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной. Авторы: Прозоров Виген Борисович, учитель истории, Член Союза краеведов России iconТест по истории великой отечественной войны #каждыйденьгоржусьроссией #кдгр
Кто дважды был номинирован на Нобелевскую премию за заслуги, предпринятые для завершения Второй мировой войны?

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск