Об обеспечении жильем ветеранов великой отечественной войны 1941 1945 годов


Скачать 89.85 Kb.
НазваниеОб обеспечении жильем ветеранов великой отечественной войны 1941 1945 годов
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 ГОДОВ

Законодательная часть

7 мая 2008 года своим Указом № 714 Президент Российской Федерации Д.Медведев счел необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах".
Федеральный закон «О ветеранах» устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Законом определены категории ветеранов и меры социальной защиты. Пункт 4 статьи 14 гласит об обеспечении за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

23 июня 2006 года Губернатором Владимирской области Н. Виноградовым подписано постановление № 450 «О порядке обеспечения жильем за счет субвенций из федерального бюджета нуждающихся в улучшении жилищных условий категорий граждан, указанных в федеральных законах «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и «О ветеранах» статьей 1, которого установлено, что категориям граждан, указанным в статьях 14, 16 и 21 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляются меры социальной поддержки по обеспечению жильем в форме субсидий на приобретение жилья.

По письменным заявлениям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Пунктом 2.1. утвержден Порядок предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

7 июня 2010 года Главой Муромского района было подписано постановление № 448 «Об утверждении Порядка финансирования расходов на предоставление единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения за счет субвенции из федерального бюджета», которым утвержден порядок финансирования расходов на предоставление единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения за счет субвенции из федерального бюджета.

Исполнительная часть

Для получения единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения необходимо стоять на учете (в очереди) нуждающихся в жилом помещении.

Для постановки на учет (в очередь) нуждающихся в жилом помещении необходимо быть признанным нуждающимся в жилом помещении в соответствии со статьей 51 Жилищного Кодекса Р.Ф.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Для постановки на учет (в очередь) нуждающихся в жилом помещении необходимо собрать пакет документов в соответствие с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".

Документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении для последующего обеспечения жильем в соответствие с Федеральным Законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".

  1. Заявление; (образец прилагается)

  2. Паспорта заявителя, членов его семьи (все листы с оттисками штампов);

  3. Свидетельство о заключении брака (свидетельство о смерти);

  4. Пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС);

  5. Выписка из похозяйственной книги (из администрации сельского поселения);

  6. Справка жилищного органа (из администрации сельского поселения), подтверждающая регистрацию по месту жительства граждан, проживающих в занимаемом жилом помещении с указанием как жилой так и общей площади;

  7. Справка из сельского поселения о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства заявителя и членов семь до 01.06.1999 г.,

  8. Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения, свидетельство о праве собственности, др.);

  9. Выписка из технического паспорта с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией (для лиц, проживающих в частных домах) – оформляется Муромским БТИ;

  10. Справки из органов государственной регистрации (Муромского отдела БТИ, Федеральной регистрационной службы) о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства заявителя;

11.Документы, подтверждающие право на льготы (удостоверение, справки для инвалидов, ветеранов).
Все документы предоставляются в копиях с одновременным предоставлением оригинала.

В целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях общая площадь жилого помещения должна быть менее 10 кв. метров на одного члена семьи в соответствие с решением Совета народных депутатов Муромского района от 24.05.2006 № 80.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

В жилищную комиссию

муниципального образования

Муромский район Владимирской области

от Иванова Ивана Васильевича,

зарегистрированного по адресу: Муромский район,

с. Ковардицы, ул. Дзержинского, д. 36

тел. 5-30-30, 89066168723
Заявление

Прошу Вас принять меня на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении для последующего обеспечения жильем в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

___________________ (Иванов И.В.) 02.06.2012 г.

Заявления принимает по вторникам ведущий специалист администрации Муромского района в кабинете № 15, на третьем этаже по адресу: Площадь Крестьянина д. № 6. г. Муром.

Списки очередников, нуждающихся в жилых помещениях направляются в департамент социальной защиты администрации Владимирской области.

Для получения единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения необходимо написать заявление по прилагаемой форме:

_______________________________________________

(должность, ф.и.о. руководителя исполнительного

_______________________________________________

органа местного самоуправления)

от гражданина(ки) ____________________________,

проживающего(ей) по адресу: ___________________

_______________________________________________

(почтовый адрес места жительства)
Заявление

о предоставлении единовременной денежной выплаты

на строительство или приобретение жилого помещения
___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

1. Документ, удостоверяющий личность ______________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование, номер и серия документа, кем и когда выдан)

2. Документ, подтверждающий право на предоставление единовременной денежной

выплаты ___________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование, номер и серия документа, кем и когда выдан)

3. Документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого гражданином в

кредитной организации _____________________________________________________

___________________________________________________________________________

(договор банковского (вклада) счета, справка кредитной организации

о реквизитах счета, номер, дата)

4. Сведения о представителе _______________________________________________

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, почтовый адрес места жительства)

5. Документ, удостоверяющий личность представителя ________________________

___________________________________________________________________________

(наименование, номер и серия документа, кем и когда выдан)

6. Документ, подтверждающий полномочия представителя ______________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование, номер и серия документа, кем и когда выдан)

7. Прошу предоставить единовременную денежную выплату на строительство или

приобретение жилого помещения.

Мне известно, что указанная единовременная денежная выплата имеет

целевой характер, может быть использована мною на строительство или

приобретение жилого помещения.

Мне известно, что право на получение мер социальной поддержки по

обеспечению жильем предоставляется один раз.

Мне известно, что в случае получения единовременной денежной выплаты

на строительство или приобретение жилого помещения я буду снят с учета в

качестве нуждающегося в жилом помещении.

К заявлению прилагаю следующие документы:

1. ________________________________________________________________________

2. ________________________________________________________________________

3. ________________________________________________________________________

4. ________________________________________________________________________

5. ________________________________________________________________________
Подпись Дата

К заявлению прилагаются копии документов, собранные для постановки на учет (в очередь) нуждающихся в жилом помещении, к ним добавить:

Копию доверенности на доверителя для сделки с недвижимостью, в случае если действия с недвижимостью будет осуществлять доверитель.

Копию сберкнижки с № счета для перечисления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.
При выделении субвенции из федерального бюджета и оформлении всех документов единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения перечисляется получателю на сберкнижку.

Единовременная денежная выплата считается предоставленной с момента перечисления средств единовременной денежной выплаты на банковский счет гражданина - получателя единовременной денежной выплаты.

Гражданин, получивший единовременную денежную выплату, снимается органом местного самоуправления с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Использование средств единовременной денежной выплаты допускается только на строительство или приобретение жилого помещения.

Информационная часть

В 2010 году жилищные условия улучшили 4 ветерана ВОВ и лица приравненные к ним. Всего было использовано средств федерального бюджета 4 046,4 тысяч рублей. На одного ветерана в соответствии с существующими нормативно-правовыми актами выделены средства в размере 1 011 600 руб.

Ветеранами приобретено 4 квартиры общей площадью 149,6 м.кв.

В 2011 году жилищные условия улучшили 3 ветерана ВОВ и лица приравненные к ним. Всего было использовано средств федерального бюджета 3 126,6 тысяч рублей. На одного ветерана в соответствии с существующими нормативно-правовыми актами выделены средства в размере 1 042 200 руб.

Ветеранами приобретено 3 квартиры общей площадью 106,9 м.кв.

В 2012 году жилищные условия улучшили 10 ветеранов ВОВ и лица приравненные к ним. Всего было использовано средств федерального бюджета 10 677,6 тысяч рублей. На одного ветерана в соответствии с существующими нормативно-правовыми актами выделены средства в размере в феврале т.г. 1 060 200 руб. и в июне 1 071 000 руб.

Ветеранами приобретено 9 квартир общей площадью 448,2 м.кв. и часть жилого дома площадью 22,4 м.кв.

За три года выделено на строительство или приобретение жилого помещения из федерального бюджета 17 850,6 тыс. руб. Ветеранами приобретено 16 квартир общей площадью 704,7 м.кв. и часть жилого дома площадью 22,4 м.кв.

На 1 сентября 2012 года очередь ветеранов ВОВ и лиц приравненных к ним, нуждающихся в жилых помещениях была закрыта.

Похожие:

Об обеспечении жильем ветеранов великой отечественной войны 1941 1945 годов iconРешени е именем российской федерации
Кяхтинского района в интересах Максимова А. С. к Министерству социальной защиты населения рб о признании права Максимова А. С. на...

Об обеспечении жильем ветеранов великой отечественной войны 1941 1945 годов iconАдминистративный регламент
Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в части предоставления ежемесячных доплат к пенсии участникам и инвалидам Великой Отечественной...

Об обеспечении жильем ветеранов великой отечественной войны 1941 1945 годов iconАдминистративный регламент
По социальной поддержке ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период великой отечественной войны 1941 1945 годов (бесплатные...

Об обеспечении жильем ветеранов великой отечественной войны 1941 1945 годов iconМеры социальной поддержки ветеранов
Великой Отечественной войне и выражая огромную благодарность ветеранам за их беспримерное мужество и героизм при защите нашей Отчизны,...

Об обеспечении жильем ветеранов великой отечественной войны 1941 1945 годов iconАдминистративный регламент
Российской Федерации, являвшимся несовершеннолетними детьми в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, родившимся в период...

Об обеспечении жильем ветеранов великой отечественной войны 1941 1945 годов iconМетодические рекомендации по реализации проекта «герои великой победы»
Данный Проект является общественным и основан на обобщении положительного опыта его реализации на территории Архангельской области,...

Об обеспечении жильем ветеранов великой отечественной войны 1941 1945 годов iconИнформация о государственной услуге по выдаче удостоверения ветерана...
Рф от 5 октября 1999г. №1122, Инструкцией о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов...

Об обеспечении жильем ветеранов великой отечественной войны 1941 1945 годов icon5. коллекции партизанское движение Ставропольского края
...

Об обеспечении жильем ветеранов великой отечественной войны 1941 1945 годов iconУрока истории в 9 классе на тему: подвиг защитников и жителей
Ростова-на-Дону в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, учащиеся знакомятся с многочисленными примерами мужества и отваги...

Об обеспечении жильем ветеранов великой отечественной войны 1941 1945 годов iconО проведении марш-броска
Марш-бросок «Никто, только мы!» посвящается 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск