Положение первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шаховская средняя общеобразовательная школа» Общие положения


Скачать 106.33 Kb.
НазваниеПоложение первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шаховская средняя общеобразовательная школа» Общие положения
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
ПОЛОЖЕНИЕ

Первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шаховская средняя общеобразовательная школа»

  1. Общие положения

Настоящее положение регулирует деятельность первичной профсоюзной организации образовательного учреждения среднего общего образования.

Первичная профсоюзная организация средней общеобразовательной школы создана решением профсоюзного собрания и на основании постановления Президиума райкома профсоюза работников образования Прохоровского района.

Профсоюзная организация средней школы является организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ и структурным звеном Профсоюза работников образования Прохоровского района. Профсоюзная организация объединяет учителей и других работников образования - членов Профсоюза, работающих в средней школе.

Организационно - правовая форма: общественная организация.

В своей деятельности профсоюзная организация школы руководствуется Уставом Профсоюза, Законом РФ « О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», действующим законодательством РФ и субъекта РФ, нормативными актами выборных органов Профсоюза и соответствующих территориальных организациях Профсоюза, настоящим Положением.

Профсоюзная организация может осуществлять предпринимательскую деятельность, которая не противоречит действующему законодательству, прибыль от которой направляется на достижение уставных целей Профсоюза.

Профсоюзная организация организует учет и сохранность документов первичной организации в течении отчетного периода (не менее 3 лет)

Местонахождение профсоюзной организации школы, профсоюзного комитета: село Шахово, Прохоровского района, Белгородской области,

Цели и задачи профсоюзной организации

    1. Целями и задачами профсоюзной организации школы являются:

-реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально- трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза:

  • общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда;

  • улучшение материального положения, укрепление здоровья;

  • информационное обеспечение членов Профсоюза, разъяснение мер, принимаемых Профсоюзом по реализации уставных целей и задач;

-организация приема в Профсоюз и учет членов Профсоюза, осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства;

    1. Для достижения целей профсоюзная организация:

  • ведет переговоры с администрацией школы;

  • заключает от имени учителей и других работников образования коллективный договор с администрацией и способствует его реализации;

-оказывает непосредственно или через территориальный комитет профсоюза посильную юридическую помощь членам профсоюза.


  • осуществляет непосредственно или через соответствующие органы Профсоюза общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда в отношении членов профсоюза.

  • представляет интересы членов профсоюза ( по их поручению) при рассмотрении индивидуальных трудовых споров;

  • участвует в урегулировании коллективных трудовых споров в соответствии с действующим законодательством РФ;

  • по поручению членов Профсоюза, а также по собственной инициативе обращаться с заявлениями в защиту их трудовых прав, в органы рассматривающие трудовые споры;

  • участвует в избирательных кампаниях в соответствии с федеральным и местным законодательством о выборах;

  • осуществляет информационное обеспечение членов Профсоюза, разъяснение действий Профсоюза в ходе коллективных акций;

  • доводит до сведения членов Профсоюза решения выборных органов вышестоящих организаций Профсоюза;

-осуществляет обучение профсоюзного актива, содействует повышению профессиональной квалификации членов Профсоюза;

-осуществляет другие виды деятельности, предусмотренные Уставом Профсоюза.

3.Организация работы профсоюзной организации

3.1 Профсоюзная организация самостоятельно решает вопросы своей организационной структуры. В профсоюзной организации могут создаваться профсоюзные группы, вводиться, по мере необходимости. Другие структурные звенья. Деятельность профсоюзной организации школы определяется перспективным и текущим планами работы, решениями профсоюзных собраний и выборных органов вышестоящих организаций Профсоюза.

  1. Профсоюзная организация проводит мероприятия, заседания профкома. Собрания с учетом расписания уроков и режима работы школы.

  2. прием в Профсоюз в соответствии с п.8 Устава Профсоюза производиться на основании личного письменного заявления, поданного в профсоюзную организацию. Датой приема в Профсоюз считается дата подачи заявления в профсоюзную организацию. С согласия работника образования, вступающего в Профсоюз, прием может быть осуществлен на заседании профсоюзного комитета или собрания профсоюзной организации школы.

Одновременно с заявлением о вступлении в Профсоюз вступающий подает заявление в администрацию школы о безналичной уплате вступительного и членского профсоюзного взноса.

Принятому в Профсоюз выдается членский билет единого образца, который хранится у члена профсоюза.

3.4 Делопроизводство в профсоюзной организации осуществляется на основе номенклатуры дел, утверждаемой на заседании профсоюзного комитета.

  1. Член Профсоюза вправе свободно выйти из Профсоюза путем подачи письменного заявления в профсоюзную организацию. Дата подачи заявления считается датой прекращения членства в Профсоюзе. Также в администрацию школы подается заявление о прекращении взимания с него профсоюзных взносов.

  2. Исключение из членов Профсоюза производиться в соответствии с Уставом и оформляется протоколом собрания.

3.7. Вступительный и членский профсоюзные взносы взимаются в форме безналичной уплаты согласно Статье 28 ФЗ и коллективного договора.

3.8.Члены Профсоюза, состоящие на учете в профсоюзной организации , имеют право:

- пользоваться дополнительными льготами и преимуществами, если таковые предусмотрены в коллективном договоре;

-получать премии и материальную помощь из профсоюзного бюджета; несут обязанности:

  • содействовать выполнению решение профсоюзных собраний и профкома;

-выполнять обязанности, предусмотренные КД и соглашениями;

  • участвовать в работе соответствующих территориальных профсоюзных конференциях в случае избрания делегатом;

4. Руководство первичной профсоюзной организации

    1. выборный орган вышестоящей территориальной организации Профсоюза;

-утверждает Положение о первичной профсоюзной организации, вносимые изменения и дополнения;

  • согласовывает в установленном порядке вопросы создания или ликвидации профсоюзной организации;

  • устанавливает общие сроки проведения отчетно-выборного профсоюзного собрания;

    1. руководство профсоюзной организацией осуществляется на принципах коллегиальности и самоуправления;

5. Выборные органы первичной профсоюзной организации

    1. Органами профсоюзной организации являются: профсоюзное собрание, ПК, председатель первичной профсоюзной организации, ревизионная комиссия.

    2. высшим руководящим органом профсоюзной организации является собрание.

    3. Собрание:

-принимает Положение о первичной профсоюзной организации, вносимые изменения и дополнения;

-определяет и реализует основные направления деятельности профсоюзной организации; -заслушивает отчет и дает оценку работы ПК*

-заслушивает и утверждает отчет ревизионной комиссии;

-избирает и освобождает председателя первичной профсоюзной организации;

  • решает в установленном порядке вопросы реорганизации или ликвидации профсоюзной организации;

-избирает делегатов на конференции;

  1. Собрание не вправе принимать решения по вопросам, входящим в компетенцию выборных органов вышестоящих территориальных организаций Профсоюзов.

  2. Собрание созывается ПК и проводиться по мере необходимости, но не реже1 раза в три месяца.

  3. Отчетно-выборное профсоюзное собрание проводиться не реже 1 раза в 2 года в сроки и порядке, определяемом выборным органом вышестоящей территориальной организации Профсоюза.

  4. В период между собраниями, постоянно действующими руководящйми органами является ПК и председатель первичной профсоюзной организации.

5.8.Профком;

  • осуществляет руководство и текущую деятельность первичной профсоюзной организации школы в период между собраниями;

  • выражает, представляет и защищает социально-трудовые права и профессиональные интересы членов Профсоюза в отношениях с администрацией школы и органами местного самоуправления;

-является уполномоченным органом Профсоюза при ведении коллективных переговоров с администрацией и заключении КД в соответствии с законодательством РФ;

-созывает профсоюзные собрания;

  • организует обсуждение проекта КД;

  • организует проведение собрания по принятию КД и осуществляет контроль за его выполнением;

  • осуществляет контроль за соблюдением норм, правил охраны труда, создает совместно с администрацией школы комиссию по охране труда;

  • обеспечивает контроль за правильным начислением и выплатой заработной платы, распределение путевок на лечение и отдых;

  • обращается в судебные органы с исковым заявлением в защиту прав членов Профсоюза по их просьбе или по собственной инициативе;

  • организует прием в Профсоюз новых членов, выдачу профсоюзных билетов;

  1. Профком избирается на 2 года и подотчетен собранию и выборному органу вышестоящей территориальной организации Профсоюза. Обеспечивает выполнение их решений.

  2. Заседания ПК проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц.

5.11. Председатель профсоюзной организации школы;

  • без доверенности представляет интересы и действует от имени профсоюзной организации в переговорах с администрацией школы и других органов и управленческих структур;

  • организует выполнение решений собраний ПК, выборных органов вышестоящей территориальной организации Профсоюза.

-председательствует на профсоюзном собрании, подписывает принятые решения и протоколы собрания;

-организует работу ПК и профсоюзного актива;

-созывает и ведет заседания ПК, подписывает принятые решения и протоколы заседаний;

  • распоряжается от имени профсоюзной организации и по поручению ПК денежными средствами профсоюзной организации;

  • избирается на срок полномочий профкома. Подотчетен профсоюзному собранию и несет ответственность за деятельность первичной профсоюзной организации перед вышестоящей территориальной организации Профсоюза.

6.Ревизионная комиссия;

  1. Ревизионная комиссия является самостоятельным контрольно-ревизионным органом, избираемым на собрании одновременно с ПК на срок его полномочий;

  2. Ревизионная комиссия подотчетна профсоюзному собранию и руководствуется в своей работе Уставом и Положением профсоюзной организации;

  3. Ревизионная комиссия проводит проверки финансовой деятельности ПК не реже 1 раза в год.

  4. разногласия, возникающие между РК и ПК разрешаются собранием или вышестоящей территориальной организации Профсоюза.

7 Имущество; 1

7.1. первичная профсоюзная организация, обладающая правами юридического лица, может обладать имуществом Профсоюза на правах оперативного управления, иметь печать и счет;

Похожие:

Положение первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шаховская средняя общеобразовательная школа» Общие положения iconПоложение о первичной профсоюзной организации общеобразовательного учреждения I. Общие положения
Устава Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее – Устав Профсоюза) и является внутрисоюзным...

Положение первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шаховская средняя общеобразовательная школа» Общие положения iconПредседатель Директор мбоу «сош №35»
Положение разработано педагогическим коллективом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная...

Положение первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шаховская средняя общеобразовательная школа» Общие положения iconО первичной профсоюзной организации муниципального бюджетного общеобразовательного...
Устава профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее – Устава Профсоюза) и является внутрисоюзным...

Положение первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шаховская средняя общеобразовательная школа» Общие положения iconПоложение о первичной профсоюзной организации мкоу коченёвская сош №2 I. Общие положения
Советом Профсоюза 27. 09. 2010 (протокол №2) и Устава Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее...

Положение первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шаховская средняя общеобразовательная школа» Общие положения iconПоложение о первичной организации Профсоюза работников народного...
Положение) разработано в соответствии со статьями 13. 3; 16; 17; 18; 19; 20; 21 Устава Профсоюза работников народного образования...

Положение первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шаховская средняя общеобразовательная школа» Общие положения iconПоложение об аттестации педагогических работников Муниципального...
Положение об аттестации педагогических работников Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Чаганская средняя общеобразовательная...

Положение первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шаховская средняя общеобразовательная школа» Общие положения iconПоложение о стимулировании работников муниципального бюджетного общеобразовательного...
Ш №8 осуществляется в целях усиления материальной заинтересованности работников учреждения в повышении качества образовательного...

Положение первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шаховская средняя общеобразовательная школа» Общие положения iconПоложени е о первичной организации Профсоюза работников народного...
Устава Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее – Устав Профсоюза) и является внутрисоюзным...

Положение первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шаховская средняя общеобразовательная школа» Общие положения iconОбразовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного...
Получение нового качества образования учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Макуловская средняя общеобразовательная...

Положение первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шаховская средняя общеобразовательная школа» Общие положения iconМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная...
«Средняя общеобразовательная школа №30» (далее – Положение) содержит нормы, регулирующие порядок и основания перевода, отчисления...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск