Председатель пк мбдоу общим собранием работников


Скачать 317.27 Kb.
НазваниеПредседатель пк мбдоу общим собранием работников
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3
Согласовано: Утверждено:

Председатель ПК МБДОУ общим собранием работников

«Детский сад№11 «Солнышко» МБДОУ «Детский сад №11

_________ Чернопупова И.А. «Солнышко»

Протокол от «____»____20___г.

№ ____

ПРАВИЛА

ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА
РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО

БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ«ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО

ВИДА №11 «СОЛНЫШКО»

СЕЛОБЕЛОЕ, КРАСНОГВАРДЕЙСКИЙРАЙОН,

РЕСПУБЛИКААДЫГЕЯ

В соответствии с требованиями ст. 189, 190 Трудового кодекса Российской Федерации в целях упорядочения работы МБДОУ и укрепления трудовой дисциплины утверждены и разработаны следующие правила для работников Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №11 «Солнышко»
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящие Правила – это нормативный акт, регламентирующий порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а так же другие вопросы регулирования трудовых отношений. Правила должны способствовать эффективной организации работы коллектива дошкольного образовательного учреждения, укрепление трудовой дисциплины.
1.2.   В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый человек имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род занятий, а также право на защиту от безработицы.
1.3.Трудовые отношения работников муниципальных образовательных   учреждений    регулируются Трудовым Кодексом Российской Федерации  (ТК РФ).
1.4. Работники обязаны работать честно и добросовестно, блюсти дисциплину труда, своевременно и точно исполнять распоряжения администрации (ст.191 ТК РФ), повышать профессионализм, квалификацию, продуктивность педагогического и управленческого труда (ст. 196, 197 ТК РФ), улучшать качество образования, развивать творческую инициативу, соблюдать требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии, бережно относиться к имуществу учреждения, организации (ст. 212, 214 ТК РФ).
1.5.  Настоящие Правила внутреннего трудового распорядка устанавливают взаимные права и обязанности работодателя и работников, ответственность за их соблюдение и исполнение (ст.21, 22 ТК РФ).
1.6.  Вопросы, связанные с установлением Правил внутреннего трудового распорядка решаются администрацией МБДОУ  совместно или по согласованию с Советом трудового коллектива, представляющим интересы работников.
1.7. Правила внутреннего трудового распорядка МБДОУ утверждаются общим собранием трудового коллектива по представлению администрации.
1.8. Индивидуальные обязанности работников предусматриваются в 

заключаемых с ними  трудовых договорах (раздел 3).
1.9. Текст Правил внутреннего трудового распорядка вывешивается в МБДОУ на видном месте.
II. ОБЩИЕ ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
 2.1. Работники МБДОУ обязаны:
2.1.1. Предъявлять при приёме на работу документы, предусмотренные законодательством РФ (ст.65 ТК РФ).

 2.1.2. Строго выполнять обязанности, возложенные на него трудовым договором и Законом «Об образовании в Российской Федерации», Уставом образовательного учреждения, настоящими Правилами внутреннего трудового распорядка; требованиями разделов «Должностные обязанности», должностными инструкциями.
2.1.3. Соблюдать трудовую дисциплину, работать честно и добросовестно (ст.189 ТК РФ), уважать человеческое достоинство сотрудников МБДОУ и родителей (законных представителей) воспитанников.
2.1.4. Своевременно и точно исполнять распоряжения руководителя, использовать рабочее время для производительного труда. Воздерживаться от действий, мешающих другим работникам выполнять их трудовые обязанности (гл. 16 ТК РФ).
2.1.5.  Повышать качество работы, выполнять установленные нормы труда.
2.1.6. Принимать активные меры по устранению причин и условий, нарушающих нормальный ход образовательного процесса.
2.1.7. Содержать своё рабочее место и оборудование в исправном состоянии, поддерживать   чистоту на рабочем месте, соблюдать установленный порядок хранения материальных ценностей и документов.
2.1.8. Эффективно использовать учебное оборудование, экономно и рационально расходовать сырьё, энергию, топливо и другие материальные ресурсы.
2.1.9.  Соблюдать законные права и свободы воспитанников.
2.1.10. Поддерживать постоянную связь с родителями (законными представителями)  воспитанников.

 

2.2. Педагогические работники обязаны:
2.2.1. Повышать свою деловую квалификацию (197 ТК РФ).
2.2.2. Тщательно готовиться к проведению воспитательно-образовательного процесса.
2.2.3. Все сотрудники прямо или косвенно выполняют воспитательные функции. За аморальные поступки и недостойное поведение, несовместимое статусу МБДОУ, за повторное в течение одного года грубое нарушение устава МБДОУ, независимо от должности, могут быть уволены (п.1-2 ст.336 ТК РФ)
ПРАВА РАБОТНИКА.
3.1. Работники МБДОУ имеют право на:

3.1.1. Заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым Кодексом (гл. 11 -  13 ТК РФ), иными федеральными законами.
3.1.2. Предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором, отвечающей его  профессиональной подготовке и квалификации.
3.1.3. Рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда.
3.1.4. Своевременную и в полном объёме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (ст.135 ТК РФ), оплату в повышенном размере за вредные или опасные условия труда (ст.146 ТК РФ), на получение стимулирующих выплат (ст.144 ТК РФ).
3.1.5. Отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, предоставлением еженедельных выходных дней, праздничных нерабочих дней (ст. 112 ТК РФ), оплачиваемых ежегодных отпусков (ст.114 – 116, ст. 321, 334 ТК РФ), сокращённого рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников (ст. 320, 333 ТК РФ).
3.1.6. Профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в соответствии с годовым планом работы МБДОУ, получение квалификационной категории при успешном прохождении аттестации в соответствии с Типовым положением об аттестации педагогических и руководящих работников государственных, муниципальных учреждений и организаций РФ.
3.1.7.  Полную достоверную информацию об  условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте (ст. 219 ТК РФ).
3.1.8.  Возмещение вреда, причинённого работнику в связи с исполнением им  трудовых обязанностей или имуществу в связи с работой (гл.38).
3.1.9.  Объединение в профессиональные союзы и другие организации, представляющие интересы работников.
3.1.10. Обязательное  социальное страхование, социальное обеспечение по возрасту, а также в    случаях, предусмотренных законами и иными нормативно – правовыми актами;
3.1.11. Разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров в  порядке, установленном   Трудовым Кодексом  (гл. 61),  иными федеральными законами.
3.1.12. Получение в установленном порядке пенсии за выслугу лет и до достижения ими пенсионного возраста.
3.1.13. Ежемесячную денежную компенсацию для педагогических работников  в целях обеспечения их книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями.
3.1.14. Свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников, методов оценки знаний воспитанников.
3.1.15. Педагогическому персоналу предоставляются дополнительные права, предусмотренные Уставом МБДОУ.
IV. ОСНОВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАВЕДУЮЩЕЙ  МБДОУ
4.1. Заведующая  МБДОУ имеет право на:
4.1.1. Управление МБДОУ и персоналом, и принятие решений в пределах полномочий, установленных Уставом образовательного учреждения, на издание приказов, указаний, направленных на совершенствование образовательного процесса, качества обслуживания детей, которые обязательны для исполнения всеми работниками МБДОУ. Невыполнение приказа директора является нарушением Устава и ведёт за собой административные взыскания (ст. 192, 193 ТК РФ).
4.1.2.   Заключение и расторжение трудовых договоров с работниками в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым Кодексом (гл. 11,13 ТК РФ), иными федеральными законами.
4.1.3.   Создание совместно с другими руководителями объединений для защиты своих интересов и на вступление в такие объединения.
4.1.4.   Организацию условий труда работников, определяемых по соглашению с Учредителем.
4.1.5.   Поощрение работников  за добросовестный труд (ст. 191 ТК РФ).
4.1.6.   Привлечение работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ (гл. 39), иными федеральными законами.
4.1.7.  Привлечение к контролю родителей за работой МБДОУ.
4.1.8.  Определение должностных обязанностей каждому сотруднику.
4.1.9.  Принятие локальных нормативных актов.
4.2. Руководитель образовательного учреждения обязан:
4.2.1.  Соблюдать законы РФ и иные нормативные правовые акты о труде,  локальные нормативные     акты, договоры о труде.
4.2.2. Обеспечивать работникам производственные и социально-бытовые условия, соответствующие правилам и нормам охраны труда и техники безопасности,  производственной санитарии и противопожарной защиты (ст.212 ТК РФ).
4.2.3. Заключать коллективные договоры (соглашения) по требованию выборного профсоюзного органа (ст. 42 ТК РФ).
4.2.4.   Нести ответственность перед Государством, обществом и Учредителем за деятельность МБДОУ в пределах своих функциональных обязанностей.
4.2.5.   Предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.
4.2.6.   Создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении учреждением, укреплять и развивать социальное партнёрство.
4.2.7.   Выплачивать в полном объёме заработную плату в сроки установленные в Правилах внутреннего трудового распорядка, трудовых договорах (контрактах) ст. 142 ТК РФ.
4.2.8.   Осуществлять социальное, медицинское и  иные виды обязательного   страхования  работников.
4.2.9.   Создавать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников, предупреждать их заболеваемость и травматизм, контролировать знание и соблюдение работниками требований инструкции по технике безопасности, производственной санитарии и гигиены, правил пожарной безопасности.
4.2.10. Создавать условия для  широкого распространения и внедрения опыта работы лучших работников МБДОУ.
4.2.11. Предоставлять своевременно отпуска всем сотрудникам, в соответствии с утверждённым графиком  отпусков.
4.2.12. Корректно вести себя с сотрудниками МБДОУ.
V. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
5.1.Порядок приёма на работу.
5.1.1.  В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, может осуществляться путём заключения трудовых договоров (ст. 9 ТК РФ).
5.1.2. Трудовой договор заключается в письменной форме путём составления и подписания сторонами единого правового документа, отражающего их согласованную волю по всем существенным условиям труда работника. Один экземпляр трудового договора (контракта) хранится в МБДОУ, другой – у работника. 
5.1.3.  В трудовом договоре указываются: Ф.И.О. работника и наименование  работодателя (Ф.И.О. работодателя – физического лица), заключивших трудовой договор (ст. 57 ТК РФ)
Существенными условиями трудового договора являются:

- место работы;

- дата начала работы;

- наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации,  в соответствии со штатным расписанием МБДОУ или конкретная трудовая функция;

- права и обязанности работника;

- права и обязанности работодателя;

- характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу с неблагоприятными  условиями труда;

- режим труда и отдыха;

- условия оплаты труда;

- виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью (ст. 57 РК , ).
5.1.4. при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу в МБДОУ, предъявляет справку о наличии (отсутствии) судимости и факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

5.15. При приёме на работу педагогический работник обязан предъявить администрации МБДОУ (ст.65 ТК РФ):

а) трудовую книжку, оформленную в установленном порядке, а для поступающих  на работу по трудовому договору (контракту) впервые –  справку о последнем занятии;

б) паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; удостоверение беженца в РФ, выданное в установленном порядке; иностранный паспорт и подтверждение установленного образца на право трудовой деятельности на территории России – для граждан иностранных государств;

в) медицинское заключение об отсутствии противопоказаний по  состоянию здоровья для работы в детском дошкольном учреждении;

г) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

д) индивидуальный налоговый номер;

е) документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний;

ё) личное заявление
5.1.5. Лица, принимаемые на работу, требующую специальных знаний (педагогические, медицинские работники, бухгалтера, повара) в соответствии с ТКХ (требованиями) или с Единым тарифно-квалификационным справочником, обязаны предъявить документы, подтверждающие образовательный уровень и (или) профессиональную подготовку  (ст.331 ТК РФ).
5.1.6. Приём на работу в МБДОУ без предъявления перечисленных документов не допускается. Вместе с тем, администрация МБДОУ не вправе требовать  предъявления документов, помимо предусмотренных законодательством  (например, характеристики с прежнего места работы, справки о   жилищных условиях и т.д.).
5.1.7. Приём на работу оформляется приказом заведующего МБДОУ на основании трудового договора. Приказ объявляется работнику под расписку в 3-х дневный срок со дня подписания трудового договора  (ст. 61 ТК РФ).
5.1.8. Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли приём на работу надлежащим образом оформлен.
5.1.9. В соответствии с приказом о приёме на работу, администрация  образовательного учреждения обязана в недельный срок сделать запись в трудовой книжке работника согласно Инструкции о порядке введения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (ст.66 ТК РФ). На работающих сотрудников по совместительству трудовые книжки ведутся по основному месту работы.
5.1.10. Трудовые книжки работников хранятся в МБДОУ.  (ст. 87 ТК РФ).
5.1.11.  С каждой записью, вносимой на основании приказа в трудовую  книжку, администрация МБДОУ обязана ознакомить её владельца под  расписку в личной карточке (ст. 89 ТК РФ).
5.1.12. На каждого  работника МБДОУ  ведется  личное дело,  состоящее из заверенной копии приказа о приёме на работу,  копии документа об образовании и (или) профессиональной подготовке, документов, предъявляемых при приёме на работу вместо трудовой книжки, аттестационного листа. Здесь же хранится один экземпляр письменного трудового договора.
5.1.13.  Заведующая  МБДОУ вправе предложить работнику заполнить собственноручно листок по учёту кадров, автобиографию для приобщения к личному делу.
5.1.14. Личное дело работника хранится в МБДОУ, в том числе и после  увольнения, до достижения им возраста 75 лет.

5.1.15. При приёме на работу работник должен быть ознакомлен (под расписку) с  учредительными документами и локальными правовыми актами учреждения, соблюдение которых для него обязательно, а именно: Уставом МБДОУ, Правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией, инструкцией по охране труда, Правилами по технике безопасности, пожарной безопасности, санитарно – гигиеническими и другими нормативно – правовыми актами МБДОУ, упомянутыми в трудовом договоре. По общему правилу работник не несёт ответственности за невыполнение требований нормативно – правовых актов, с которыми не был ознакомлен.
  1   2   3

Похожие:

Председатель пк мбдоу общим собранием работников iconНп сро «центррегионпроект» Протокол №01 от 05 февраля 2016 г. Утверждено общим собранием членов
Постоянно действующим коллегиальным органом управления саморегулируемой организации (далее сро или Ассоциация) является Совет Ассоциации,...

Председатель пк мбдоу общим собранием работников iconО питании работников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
«Согласовано» «Утверждаю» председатель профкома заведующий мбдоу д/с №4 мбдоу д/с №4

Председатель пк мбдоу общим собранием работников iconРешение о приеме в члены Ассоциации принимается на заседании членов...
Общим собранием членов Ассоциация по содействию развития информационных технологий

Председатель пк мбдоу общим собранием работников iconОбщим собранием акционеров
Общие положения

Председатель пк мбдоу общим собранием работников iconОбщим собранием коллектива мдоу «Детский сад №7»
Настоящее Положение разработано для работников муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №7 общеразвивающего...

Председатель пк мбдоу общим собранием работников iconПринят: Общим собранием коллектива Муниципального бюджетного образовательного...
Общим собранием коллектива Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная...

Председатель пк мбдоу общим собранием работников iconУстав
Принят общим собранием Утвержден Учредителем коллектива моу сош №13 му «Управление образования»

Председатель пк мбдоу общим собранием работников icon«Согласовано» «Утверждаю» Председатель профкома Заведующий мбдоу №78 мбдоу №78 «Ёлочка» «Ёлочка»

Председатель пк мбдоу общим собранием работников iconУтвержден учредительным съездом 07. 08. 1990 г
Изменения утверждены Общим собранием членов Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения

Председатель пк мбдоу общим собранием работников iconГосударственный регистрационный номер
Внеочередным общим собранием акционеров Закрытого акционерного общества "Ипотечный агент двиц-1"

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск