Словарь актуальной информации Аналитик


Скачать 438.58 Kb.
НазваниеСловарь актуальной информации Аналитик
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5
Словарь актуальной информации

Аналитик — специалист, производящий сбор, систематизацию, интерпретацию и анализ информации, составление обзоров, прогнозов в различных сферах трудовой деятельности.

Андеррайтер (дословно "подпись под рисками") — специалист в области страхования; описывает, оценивает и квалифицирует риск, формирует страховой портфель.

Аудитор — физическое лицо, отвечающее требованиям, установленным федеральным органом, и имеющее квалификационный аттестат. Может осуществлять свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.

К основным задачам относятся:

  • вынесение заключения о финансовом положении анализируемого хозяйственного органа;

  • разработка рекомендаций по его улучшению, прогноз и стратегии его развития на перспективу.

В обязанности входит:

  • консультирование по менеджменту, маркетингу, налогообложению, разрешению возникающих хозяйственных и правовых проблем;

  • проверка состояния финансово-хозяйственной деятельности компании;

  • консультационные услуги.



Безработный — трудоспособный гражданин, ищущий работу, зарегистрированный на бирже труда и не имеющий реальной возможности получить работу в соответствии со своим образованием, профилем, трудовыми навыками.

Бизнес-консультант — лицо, оказывающее консультационные услуги другим фирмам, предприятиям, организациям по вопросам кадровой, хозяйственно-финансовой, экономической, инвестиционной деятельности, стратегического планирования, оптимизации общего бизнеса, исследования и прогнозирования рынка сбыта; может как представлять комплексные услуги, так и специализироваться в какой-то одной сфере деятельности.

Бизнес-образование — программы обучения для менеджеров и деловых людей, позволяющие в достаточно короткий срок значительно повысить свои профессиональные навыки, структурировать знания в единый блок.

Бизнес-тренер — специально подготовленный профессионал, часто с базовым или дополнительным психологическим образованием, владеющий техниками интерактивного обучения, а также выступающий экспертом на тренингах.

Бизнес-тренинг — краткосрочное интерактивное обучение, направленное на формирование конкретных деловых навыков.

Бильд-редактор — сотрудник редакции издания, который осуществляет:

  • художественное оформление издания;

  • оригинал-макет верстки полос;

  • разработку фирменного стиля издания, логотипов;

  • оформление сувенирной и рекламной продукции;

  • общение с типографиями и рекламными агентствами;

  • фотосъемку и организацию фотосессий;

  • обязательно знание программ Adobe Photoshop, ACDSee, Adobe Illustrator, основ цветоделения, ретуши, цветокоррекции.

Биржа труда — учреждение, выполняющее посреднические функции между работодателями и наемными работниками.

Бренд-менеджер (с англ. печать, фабричная марка, клеймо) — специалист в области продаж, в обязанности которого входят:

  • раскрутка существующих брендов и новых торговых марок, а также участие в разработке новых;

  • ведение переговоров с поставщиками и дилерами и определение политики продаж;

  • контроль за реализацией продукции и заказ товаров с учетом прогноза продаж;

  • организация маркетинговых исследований, анализ рынка;

  • финансовое планирование;

  • формирование ценовой политики;

  • планирование и проведение рекламных компаний;

  • проведение семинаров для продавцов и менеджеров по продажам;

  • отслеживание ассортимента и анализ спроса на аналогичные товары конкурентов.

В российской практике человека со сходными обязанностями часто называют просто начальником отдела продаж.

Брокер — юридическое или физическое лицо, выполняющее посреднические функции между продавцом и покупателем, между страховщиком и страхователем, между судовладельцем и фрахтователем; кредитует поставщика, но при этом не несет ответственности за выполненные сделки.

Бухгалтер — работник предприятия, который:

  • несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности;

  • обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ;

  • осуществляет контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Бухгалтер-кассир работает с наличными денежными средствами, ведет кассовую документацию, книгу покупок и книгу продаж, ведет расчеты с подотчетными лицами, сдает средства в банк (инкассация).

Бухгалтер-операционист — осуществляет печать первичной бухгалтерской документации (счетов, счетов-фактур, накладных, платежных поручений и пр.) или курьера-бухгалтера.

Бэк-офис (Back-office) — подразделение (общества) компании, осуществляющее контроль за своевременным отражением проведенных фронт-офисом операций по соответствующим счетам бухгалтерского учета согласно полученным первичным документам от фронт-офиса, а также операций по начислению амортизации, проведению индексации по основным средствам или их списанию с баланса; документальное оформление и сопровождение сделок.

Вакансия — 1) свободное рабочее место на предприятии, в учреждении, заведении и т. д.; незамещенная должность; 2) впервые созданная и высвободившаяся должность, которую требуется заполнить; 3) горящая вакансия — вакансия, требующая срочного заполнения; 4) ожидаемая вакансия — должность, которая пока занята, но предстоит ее высвобождение в связи с уходом на пенсию или планируемой заменой работника.

Вакантная должность — свободное место на предприятии, учреждении, представленное к замещению.

Вахтовый метод — метод организации работ (применяемый при отдаленности производственных объектов или участков от предприятия), когда работа осуществляется сменным (вахтовым) персоналом, проживающим в специальных вахтовых поселках, полевых городках и т. д. и периодически возвращающимся к месту нахождения предприятия.

Веб-дизайн — создание и оформление сайтов в Интернете. Необходимо знание: Adobe PhotoShop, Illustrator, QuarkXPress, PageMaker, Corel Draw.

Ведомственный вуз — высшее учебное заведение, принадлежащее какому-либо ведомству (министерству культуры, минздраву, министерству путей сообщения, МВД и т. п.).

Видеотренинг — тренинг, основным элементом которого является видеозапись действий участников для последующего анализа с целью повышения эффективности общения, дальнейшей корректировки индивидуального стиля делового поведения.

Внештатный работник — лицо, выполняющее работу для предприятия, учреждения без зачисления в штатный (специальный) состав.

Временная занятость (Temporary employment) — временное трудоустройство граждан на период активного поиска постоянного места работы.

Выплаты дополнительные — способы материального стимулирования работника с целью повышения труда:

  • доплаты — за условия труда (например, вредность), за ученые степени, за работу в ночное время и нерабочие дни, совмещение профессий;

  • надбавки — доплаты к окладам руководителей предприятий и организаций (устанавливаются вышестоящей инстанцией), остальным работникам за выполнение функций, не входящих в круг основных обязанностей;

  • премии — за достижение высоких количественных и качественных результатов.



Гарантия занятости — меры по защите работника, обычно оговариваемые в трудовом договоре и частично применяемые в случае введения новых методов производства.

Генеральный директор — директор крупного, многопрофильного предприятия, заместители которого выступают в роли директоров, руководителей отдельных подразделений или направлений деятельности предприятия.

Гибкий график работы (Schedule of work) — способ организации рабочего времени, экономически приемлемый для работодателя и позволяющий работнику в установленных пределах варьировать количество отработанного времени в течение конкретного рабочего дня.

Глубинное интервью (глубокое интервью) (In depth intervier; Depth intervier) — детальное интервью, предназначенное для выяснения черт, качеств и характеристик личности кандидата.

Государственное и муниципальное управление — область деятельности, которая предполагает:

  • управление экономическими и социальными процессами;

  • организацию систем управления;

  • совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития;

  • профессиональную деятельность специалиста (осуществляется в системе государственных органов законодательной, исполнительной, судебной властей).

Государственный вуз — высшее учебное учреждение, которое создается и реорганизуется Правительством РФ по согласованию с органами законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.

Государственный диплом — диплом государственного образца, выдаваемый по окончании обучения в образовательном учреждении.

Грант — вид субсидии (англ. grand), которая предоставляется организацией или частным лицом другой организации или частному лицу (как правило, в результате конкурсного отбора) для осуществления конкретных проектов в области науки, культуры, образования.

Групповое интервью (Group interview) — интервью, в котором одновременно участвуют несколько кандидатов.

Групповое собеседование — собеседование, в ходе которого вопросы задают три или более интервьюеров.

Двойной диплом — совместные программы российских вузов с зарубежными партнерами по получению двух дипломов об окончании двух высших учебных заведений; получают наряду с российским дипломом западного университета.

Девелопер — специалист по операциям с недвижимостью (одна из специализаций риэлтора), который осуществляет заказ проекта, покупку или аренду участка земли, согласовывает подведения всех коммуникаций, строительство объекта и последующие распоряжения им (аренду, продажу) с целью получения выгоды.

День карьеры (Career dais) — мероприятие, направленное на привлечение студентов младших и старших курсов, выпускников высших учебных заведений на работу; на ДК посетители получают представление о тенденциях развития современного рынка труда, кадровой политике, перспективных работодателях, регистрируются в базе данных организаций, участвующих в Дне карьеры.

Джоб-тикет (Job tiket) — бланк-направление на временную работу, на котором написано, куда направляется работник, сколько ему будут платить денег, количество отработанных часов, также отзыв, хорошо ли работал присланный работник.

Дилер — лицо, фирма, осуществляющие биржевое или торговое посредничество за свой счет и от своего имени; обладают местом на бирже, производят котировку любых ценных бумаг; их доходы образуются за счет разницы между покупной и продажной ценой валют и ценных бумаг, а также за счет изменения их курсов.

Дипломированный специалист — лицо, получившее высшее профессиональное образование, успешно прошедшее итоговую аттестацию, подтвержденную присвоением ему квалификации дипломированного специалиста.

Договор коллективный (Collective bargaining agreement) — в трудовом праве — правовой акт, регулирующий отношения между администрацией предприятия (учреждения) с одной стороны, и коллективом рабочих и служащих — с другой, об условиях труда, заработной плате, о правах и обязанностях работодателей и работников.

Договор о материальной ответственности — документ, регулирующий меры ответственности за нанесение ущерба одной из сторон трудового договора (работник и работодатель), в том случае, когда между предпринимателем и гражданином уже заключен трудовой договор (контракт).

Договор трудовой — соглашение между работником и администрацией предприятия, учреждения, организации, по которому трудящийся обязуется выполнять работу, подчиняясь внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуются выплачивать ему заработную плату и обеспечивать условия труда в соответствии с законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Докторантура — одна из форм подготовки научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации; в Д. высших учебных заведений, научных учреждений и организаций принимаются граждане РФ, имеющие ученую степень кандидата наук; срок пребывания в Д. не может превышать трех лет.

Должностная инструкция (Job description) — описание функциональных обязанностей и прав работника, получаемое от работодателя перед началом испытательного срока.

Должностной оклад (BS — Base Salary) — ежемесячный размер оплаты труда работника, зависящий от занимаемой должности, требований к квалификации, предъявляемых содержанием выполняемых работ, деловых качеств работника.

Должность (Post, position) — рабочее место в государственных, коммерческих или общественных органах, организациях или на предприятиях, пребывание на котором предполагает выполнение организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей.

Дополнительное образование — программы и услуги, которые реализуются в целях непрерывного повышения квалификации рабочих, служащих, специалистов в связи с постоянным совершенствованием образовательных стандартов.

Доцент — ученое звание и должность преподавателей вузов ряда стран (от лат. Docens — обучающий); в РФ с 1992 г. звание доцента преподавателям вузов, институтов повышения квалификации присваивается решением Аттестационной коллегии Государственного комитета РФ по высшему образованию.

Европейский социальный фонд (ЕСФ) (European Social Fund (ESF), Фонд Европейского союза (франц. Fonds Social Europeen (FSE); (нем. Europaischer Sozialfonds (ESF); (исп. Fondo) — фонд, участвующий в финансировании политики занятости предоставляющий субсидии для развития профессионального образования, финансирования программ повышения занятости, развития отраслей, переживающих спад, а также для помощи в трудоустройстве иммигрантам и женщинам.

Журналист — лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации. К основным журналистским специализациям относятся: 1) внештатный корреспондент, или "флирансер" — независимый Ж., предлагающий свои материалы изданию; живет на гонорары, которые получает за публикацию своих произведений и их перепечатку; 2) собственный корреспондент — Ж., осуществляющий сбор информации, поставку свежих новостей; 3) репортер — автор "новостных" жанров; 4) ведущий рубрики, т. е. постоянного раздела в газете, журнале, радио или телепрограмме; 5) ответственный секретарь — согласовывает работу отделов, контролирует свою работу по выпуску свежего номера до верстки и сдачи макета в типографию; 6) главный редактор.
Занятость (Being busy Employment) — участие населения в трудовой деятельности, включая учебу, службу в армии, ведения домашнего хозяйства, уход за детьми и престарелыми. В экономической науке З. описывается системой показателей, отражающих полноту включения в общественное производство активности части населения; уровень сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов; соответствие занятости социально-экономическим запросам населения; к основным формам занятости относится: неполная, полная, первичная.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Словарь актуальной информации Аналитик iconНачало XXI века сопровождается поиском новой модели образования,...
В наши дни проблема обучения становится актуальной не только для педагогов, но и для всего общества и государства

Словарь актуальной информации Аналитик iconВопросы по заполнению опросного листа можно задать по телефонам
Целью заполнения данного опросного листа является предоставление достоверной актуальной информации для энергоаудитора

Словарь актуальной информации Аналитик iconС. Е. Массон, финансовый аналитик аудиторской компании "Профит", "Главбух" n 20’2000

Словарь актуальной информации Аналитик iconЖеребило Татьяна Васильевна словарь лингвистических терминов издание...
Словарь включает 5270 терминов и понятий лингвистики. Он адресован широкому кругу пользователей: студентам, аспирантам, преподавателям,...

Словарь актуальной информации Аналитик iconСловарь по гидрогеологии и инженерной геологии
Словаре более полно представлены известные в русской и ино­странной литературе гидрогеологические и инженерно-геологические термины....

Словарь актуальной информации Аналитик iconАнгло-русский толковый юридический словарь (гражданское право)
Словарь подготовлен в рамках индивидуального исследовательского проекта №08-01-0145 «Сопоставительно-терминорлогический анализ концептуальной...

Словарь актуальной информации Аналитик iconСпециально для наших клиентов служба «Правовая поддержка» выбрала...

Словарь актуальной информации Аналитик iconСпециально для наших клиентов служба «Правовая поддержка» выбрала...

Словарь актуальной информации Аналитик iconСпециально для наших клиентов служба «Правовая поддержка» выбрала...

Словарь актуальной информации Аналитик iconФормирование торгового реестра
Одной из целей создания и ведения торгового реестра является формирование полной, достоверной и актуальной информации о хозяйствующих...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск