Национальный стандарт российской федерации системы газораспределительные сети газопотребления


НазваниеНациональный стандарт российской федерации системы газораспределительные сети газопотребления
страница1/10
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Документ предоставлен КонсультантПлюс


Утвержден и введен в действие

Приказом Федерального

агентства по техническому

регулированию и метрологии

от 22 августа 2012 г. N 251-ст
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СИСТЕМЫ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ
СЕТИ ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИИ.

ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Gas distribution systems. Consumers gas networks.

General requirements to operation.

Operational documentation
ГОСТ Р 54961-2012
Группа Б08
ОКС 75.180.20
Дата введения

1 января 2013 года
Предисловие
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".
Сведения о стандарте
1. Разработан Открытым акционерным обществом "Головной научно-исследовательский и проектный институт по использованию газа в народном хозяйстве" (ОАО "Гипрониигаз") при участии открытого акционерного общества "Газпромрегионгаз" (ОАО "Газпромрегионгаз").

2. Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 23 "Техника и технологии добычи нефти и газа", ПК 4 "Газораспределение и газопотребление".

3. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 августа 2012 г. N 251-ст.

4. Введен впервые.
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.
1. Область применения
1.1. Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования к эксплуатации сетей газопотребления в жилых и многоквартирных домах, общественных и административных зданиях, на предприятиях и в котельных, составу и оформлению эксплуатационной документации в процессе их эксплуатации.

1.2. Требования настоящего стандарта распространяются:

- на внутридомовое газовое оборудование многоквартирных и жилых домов, включая газопроводы и газоиспользующее оборудование помещений общественного назначения;

- газопроводы и газоиспользующее оборудование общественных и административных зданий;

- внутриплощадочные газопроводы и пункты редуцирования газа, внутренние газопроводы и газоиспользующее оборудование промышленных предприятий;

- газопроводы и газоиспользующие установки тепловой мощностью от 100 до 360 кВт включительно, установленные в производственных помещениях, тепловых пунктах, отопительных помещениях пунктов редуцирования газа и т.д.

1.3. Настоящий стандарт предназначен:

- для юридических и физических лиц, владеющих на праве собственности или другом законном основании газифицированными зданиями и помещениями;

- для организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей газопотребления в жилых и многоквартирных домах, общественных, административных и производственных зданиях или оказывающих услуги по их техническому обслуживанию и ремонту.
2. Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 53865-2010. Системы газораспределительные. Термины и определения

ГОСТ Р 54982-2012. Системы газораспределительные. Объекты сжиженных углеводородных газов. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация

ГОСТ Р 54983-2012. Системы газораспределительные. Сети газораспределения природного газа. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация.

Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3. Термины и определения
В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 53865, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1. Внутридомовое газовое оборудование; ВДГО: газопроводы многоквартирного или жилого дома, подключенные к сети газораспределения либо к резервуарной или групповой баллонной установке, обеспечивающие подачу газа до места подключения газоиспользующего оборудования, а также газоиспользующее оборудование и приборы учета газа.

3.2. Самовольная газификация: совершение действий по монтажу газопроводов сетей газопотребления и их технологическому присоединению к газопроводу сети газораспределения или иному источнику газа, а также по подключению газоиспользующего оборудования к газопроводу или индивидуальной баллонной установке в порядке, противоречащем установленному законодательством Российской Федерации.

3.3. Теплогенератор: газовый водонагреватель, предназначенный для индивидуального отопления и горячего водоснабжения помещения.

3.4. Техническое устройство: единица промышленной продукции (изделие) полной заводской готовности.
4. Общие требования
4.1. Эксплуатация сетей газопотребления в жилых и многоквартирных домах, общественных и административных зданиях, на предприятиях и в котельных должна осуществляться в соответствии с настоящим стандартом и [1].

4.2. При эксплуатации сетей газопотребления в жилых и многоквартирных домах должны соблюдаться требования [2].

4.3. При эксплуатации внутриплощадочных газопроводов, пунктов редуцирования газа предприятий и котельных, а также при эксплуатации газопроводов-вводов, принадлежащих потребителям газа на праве собственности или другом законном основании, должны соблюдаться требования ГОСТ Р 54983.

4.4. Владельцы газифицированных зданий (помещений), организации и предприятия, эксплуатирующие сети газопотребления, должны обеспечивать их содержание в исправном и работоспособном состоянии путем проведения комплекса работ, предусмотренных требованиями настоящего стандарта, а также своевременное проведение экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов предприятий и котельных.

4.5. Работы по содержанию в исправном и работоспособном состоянии сетей газопотребления в жилых и многоквартирных домах, общественных и административных зданиях должны производиться (на договорной основе) газораспределительными (ГРО) или другими эксплуатационными организациями, имеющими собственные аварийно-диспетчерские службы (АДС) или заключившими договор об оказании услуг аварийно-диспетчерского обслуживания потребителей.

Газифицированные предприятия и котельные должны иметь собственные газовые службы или договоры с эксплуатационными организациями, оказывающими на законном основании услуги по техническому обслуживанию и ремонту сетей газопотребления на опасных производственных объектах.

В договорах оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту сетей газопотребления должны быть определены объемы работ, выполняемых эксплуатационными организациями, установлены границы эксплуатационной ответственности и обязательства эксплуатационных организаций и владельцев газифицированных зданий (помещений) по обеспечению условий безопасной эксплуатации сетей газопотребления. Разграничение эксплуатационной ответственности сторон должно оформляться актами по форме, приведенной в Приложении А.

4.6. Технические устройства, оборудование и материалы, используемые в процессе эксплуатации сетей газопотребления, должны соответствовать установленным нормативным требованиям к их транспортированию, хранению и области применения. Номенклатура изделий, требующих получения специального разрешения к применению на опасных производственных объектах газифицированных предприятий и котельных, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности.

Сварочные работы должны выполняться с применением сварочных материалов, оборудования и технологий, аттестованных в аттестационных центрах - специализированных организациях, аккредитованных в установленном порядке Национальным аттестационным комитетом по сварочному производству (НАКС).

Приборы и средства измерения, применяемые в процессе эксплуатации сетей газопотребления, должны содержаться в исправном и работоспособном состоянии в соответствии с требованиями документации изготовителей, проходить своевременную поверку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в области обеспечения единства средств измерений.

Эксплуатация устройств электрооборудования (в том числе во взрывозащищенном исполнении) должна осуществляться в соответствии с документацией изготовителей и правилами технической эксплуатации электроустановок.

4.7. Режимы работы газоиспользующего оборудования на предприятиях и в котельных должны соответствовать режимным картам, утвержденным техническим руководителем предприятия.

Система технологических защит газоиспользующего оборудования должна обеспечивать прекращение подачи газа в случае отсутствия факела на защитно-запальном устройстве, погасания факела горелки, отклонения давления газа перед горелкой за пределы ее устойчивой работы, уменьшения разряжения в топке (кроме топок, работающих под наддувом), понижения давления воздуха ниже допустимого (для двухпроводных горелок), прекращения подачи электроэнергии или отсутствия напряжения на устройствах управления технологическим процессом и средствах измерения.

Наблюдение за работой газоиспользующего оборудования должно осуществляться обслуживающим персоналом предприятия. При установке систем контроля загазованности газифицированных помещений и обеспечении вывода сигналов о нарушениях работы газоиспользующего оборудования и возникновении опасных концентраций газа или окиси углерода на диспетчерский пункт (в помещение с постоянным присутствием персонала) эксплуатация газоиспользующего оборудования может осуществляться без постоянного наблюдения персонала.

4.8. Аварийно-диспетчерское обслуживание сетей газопотребления должно производиться круглосуточно (включая выходные и праздничные дни) в соответствии с требованиями настоящего стандарта и ГОСТ Р 54983.

По каждому факту аварии, произошедшей в процессе эксплуатации сетей газопотребления, владельцем газифицированного здания (помещения) должно проводиться техническое расследование причин ее возникновения. Порядок расследования и учета аварий устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. По результатам технического расследования аварий, владельцы газифицированных зданий (помещений), организации и предприятия, эксплуатирующие сети газопотребления, должны разрабатывать организационно-технические мероприятия и принимать своевременные меры по предупреждению повторения подобных происшествий.

4.9. Расследование несчастных случаев на производстве при эксплуатации сетей газопотребления должно проводиться в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
5. Организация эксплуатации сетей газопотребления
5.1. Организация эксплуатации сетей газопотребления в жилых и многоквартирных домах, общественных и административных зданиях

5.1.1. Владельцы газифицированных жилых и многоквартирных домов, общественных и административных зданий в течение всего срока эксплуатации сетей газопотребления должны иметь и хранить:

- проектную и исполнительную документацию на строительство сетей газопотребления;

- акты приемки сетей газопотребления, оформленные в соответствии с [3];

- разрешения на первичный пуск газа для ввода в эксплуатацию сетей газопотребления и акты ввода их в эксплуатацию.

При отсутствии или утрате исполнительной документации ее восстановление должно производиться визуальным осмотром, замерами, техническими обследованиями и другими методами, позволяющими получить необходимую информацию.

5.1.2. В организациях, осуществляющих деятельность в газифицированных общественных и административных зданиях, помещениях общественного назначения, в управляющих организациях многоквартирных домов, товариществах собственников жилья, жилищно-строительных или иных кооперативах, должны быть назначены специально уполномоченные лица, ответственные за эксплуатацию инженерных систем зданий, выполняющие следующие обязанности в части обеспечения безопасной эксплуатации сетей газопотребления:

- контроль состояния уплотнений подземных вводов и выходов инженерных коммуникаций через наружные конструкции здания;

- контроль своевременной проверки технического состояния и восстановления работоспособности вентиляционных каналов и дымоходов зданий и помещений с установленным газоиспользующим оборудованием;

- контроль своевременного заключения договоров об оказании эксплуатационными организациями услуг по техническому обслуживанию и ремонту газопроводов и газоиспользующего оборудования;

- контроль своевременного заключения договоров об аварийно-диспетчерском обслуживании сетей газопотребления, разработка планов взаимодействия с персоналом АДС эксплуатационной организации при локализации и ликвидации аварий, участие в техническом расследовании причин произошедших аварий;

- контроль своевременной организации работ по проведению технического диагностирования стальных газопроводов и технической инвентаризации бытового газоиспользующего оборудования (в многоквартирных домах);

- приостановка работы потенциально-аварийного газоиспользующего оборудования (в общественных и административных зданиях, помещениях общественного назначения).

5.1.3. В процессе эксплуатации ВДГО многоквартирных и жилых домов (включая помещения общественного назначения) эксплуатационными организациями должно быть обеспечено выполнение всех видов работ, предусмотренных требованиями [2], а также работ по:

- вводу ВДГО в эксплуатацию;

- переустройству ВДГО (при необходимости);

- выводу из эксплуатации газопроводов и газоиспользующего оборудования (при необходимости).

5.1.4. В процессе эксплуатации сетей газопотребления в общественных и административных зданиях должно быть обеспечено выполнение эксплуатационными организациями следующих видов работ:

- ввод сетей газопотребления в эксплуатацию;

- техническое обслуживание и ремонт наружных и внутренних газопроводов;
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Национальный стандарт российской федерации системы газораспределительные сети газопотребления iconНациональный стандарт российской федерации системы газораспределительные...
Гост р 54961-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования...

Национальный стандарт российской федерации системы газораспределительные сети газопотребления iconНациональный стандарт российской федерации гост р
Подготовлен акционерным обществом «Русатом Автоматизированные системы управления» (ао «расу»)

Национальный стандарт российской федерации системы газораспределительные сети газопотребления iconДокумента
Гост р 12 143-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные...

Национальный стандарт российской федерации системы газораспределительные сети газопотребления iconНациональный стандарт российской федерации
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-фз "О техническом...

Национальный стандарт российской федерации системы газораспределительные сети газопотребления iconНациональный стандарт российской федерации
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-фз "О техническом...

Национальный стандарт российской федерации системы газораспределительные сети газопотребления iconНациональный стандарт российской федерации
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-фз "О техническом...

Национальный стандарт российской федерации системы газораспределительные сети газопотребления iconНациональный стандарт российской федерации средства лекарственные для ветеринарии
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-фз "О техническом...

Национальный стандарт российской федерации системы газораспределительные сети газопотребления iconНациональный стандарт российской федерации швы монтажные оконные с паропроницаемыми
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-фз "О техническом...

Национальный стандарт российской федерации системы газораспределительные сети газопотребления iconНациональный стандарт российской федерации
Российской Федерации установлены #M12291 901836556Федеральным законом от 27 декабря 2002 года n 184-фз "О техническом регулировании"#S,...

Национальный стандарт российской федерации системы газораспределительные сети газопотребления iconНациональный стандарт российской федерации
Разработан акционерным обществом «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» (ао «Концерн...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск