Тесты и ситуационные задачи по теме «Налог на прибыль организаций»


НазваниеТесты и ситуационные задачи по теме «Налог на прибыль организаций»
страница1/17
ТипТесты
filling-form.ru > Договоры > Тесты
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ЯРОСЛАВА МУДРОГО
Институт Экономики и Управления

Кафедра "Финансов, денежного обращения и кредита"

«НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ»
Учебное пособие

для студентов всех форм обучения

по специальности 080105 – «Финансы и кредит»

Великий Новгород

2009

В настоящем учебном издании освещены теоретические аспекты налогообложения прибыли хозяйствующих субъектов, представлены тесты и ситуационные задачи по теме «Налог на прибыль организаций» в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта профессионального высшего образования по направлению подготовки специалистов по специальности «Финансы и кредит», учтены последние изменения налогового законодательства.

Пособие проиллюстрировано числовыми примерами, содержит справочный материал в виде ссылок на законодательные и нормативные акты, регулирующие правила осуществления отдельных хозяйственных операций.

Настоящее учебное пособие подготовлено на высоком научно-методическом уровне и рекомендовано к опубликованию для учебных целей.

Учебное пособие предназначено для всех финансово-экономических специальностей и вузов и может быть использовано студентами, магистрантами, аспирантами и преподавателями, а также в системе институтов открытого образования. Кроме того, пособие может быть интересно бухгалтерам, финансистам, экономистам, менеджерам, а также всем тем, кто интересуется вопросами налогообложения.
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее учебное пособие главным образом предназначено для проведения практических (семинарских) занятий студентов очной формы обучения и для их самостоятельной работы, а также для студентов заочной формы обучения по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Налоговая система», «Налогообложение предприятий», «Федеральные налоги и сборы с организаций».

Цель настоящего пособия – предоставить читателям, и в первую очередь студентам, основные сведения о налоге на прибыль организаций и закрепить полученные знания по средствам их дальнейшей самостоятельной работы, в том числе над решением задач и тестов.

Необходимость систематизации материала для более квалифицированного проведения практических занятий, стремление приблизить процесс обучения к сфере будущей деятельности обучающихся стали основной задачей авторов предлагаемого учебного пособия.

Пособие содержит задачи по исчислению и уплате налога на прибыль организаций, что обусловлено целесообразностью закреплять практическими расчетами изучение теоретических основ данной области знаний. Практические и ситуационные задачи, а также тесты, включенные в пособие, учитывают изменения налогового законодательства на 2008 год. Задачи и задания основываются на условных данных.

Целью решения задач является не только стремление закрепить полученные теоретические знания по этим дисциплинам, но и привить обучающимся практические навыки. В примере указаны статьи НК РФ, которые необходимо использовать при исчислении и уплате налога на прибыль организаций, чтобы привить обучающимся навыки пользования законодательными актами.

Все это позволит преподавателям самостоятельно формировать объем изучаемого материала на каждое практическое занятие. Кроме того, тесты составлены так, чтобы при поиске правильного ответа возникало меньше затруднений при работе с НК РФ. В связи с частыми изменениями налогового законодательства в отдельных задачах введены конкретные даты совершения финансово-хозяйственных операций, чтобы при использовании учебного пособия в течение ряда лет обучающиеся применяли соответствующие положения.

Тесты и задачи из пособия могут быть использованы также при проверочной оценке знаний студентов, в том числе на семинарских занятиях, в системе подготовки и повышения квалификации финансистов, бухгалтеров и аудиторов. Представлены тесты и задачи различной степени сложности, что позволяет применять их для проверки знаний в зависимости от глубины изучения предмета.

Авторский коллектив надеется, что разработанное им учебное пособие поможет изучить материал и получить знания и умения в соответствии с Государственным образовательным стандартом, а также что полученные навыки пригодятся обучающимся при практической работе для принятия правильных решений в конкретных ситуациях.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Налог па прибыль является составным элементом налоговой системы России и служит инструментом перераспределения национального дохода. Это прямой налог, т.е. его окончательная сумма целиком и полностью зависит от конечного финансового результата хозяйственной деятельности предприятий и организаций. В таком качестве он должен выполнять свое основное функциональное предназначение — обеспечивать стабильность инвестиционных процессов в сфере производства продукции (товаров, услуг), а также законное наращивание капитала. Фискальная функция налога на прибыль вторична. Он занимает среди доходных источников бюджетов всех уровней второе место после косвенных налогов. Однако в последнее время прослеживается тенденция к уменьшению его доли, что связано как с уменьшением ставки налогообложения (с 30% в 2000 г. до 24% в 2002 г. и до 20% с 1 января 2009 г.), так и с нестабильностью развития производства. Взимания налога на прибыль осуществляется согласно положениям главы 25 НК РФ.

Плательщиками налога на прибыль организаций являются:

- российские организации;

- иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации (ст. 246 НК РФ).

От налога на прибыль освобождаются организации, перешед­шие на упрощенную систему налогообложения или на уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД) по отдельным ви­дам деятельности. В последнем случае освобождение от налога на прибыль предоставляется только в отношении прибыли от деятельности, облагаемой ЕНВД.
Базовая схема расчета налога на прибыль представлена на рисунке 1.


Рисунок 1 - Базовая схема расчета налога на прибыль
1. Налогооблагаемые доходы организации за текущий год

Сюда включаются все доходы, полученные организацией в текущем году, которые входят в облагаемую базу по налогу на прибыль согласно положениям главы 25 «Налог на при­быль» НК РФ. В первую очередь это выручка от реализации товаров (работ, услуг).

2. Вычитаемые расходы организации за текущий год

Сюда включаются только расходы, понесенные организацией в текущем году, которые согласно положениям главы 25 НК РФ принимаются для целей налогообложения.

Учет доходов и расходов по правилам, установленным НК РФ (которые могут отличаться от правил бухгалтерского учета), называется налоговым учетом.

3. Убытки прошлых лет

Убыток — это превышение расходов над доходами. Глава 25 НК РФ позволяет организации уменьшать прибыль текущего года на сумму ранее понесенных убытков по данным налогового учета.

4. Ставка налога.
Базовая ставка налога равна 20%. Она состоит из федеральной (4,5%) и региональной (15,5%) частей (ст. 284 НК РФ).

Федеральная часть ставки является фиксированной и не мо­жет быть понижена.

Размер ставки, по которой налог зачисляется в бюджет субъ­ектов Российской Федерации, может быть понижен этими субъектами в законодательном порядке. При этом минималь­ная региональная ставка не может быть установлена на уров­не ниже 13,5%.

Таким образом, общая минимально возможная ставка налога на прибыль на территории Российской Федерации составляет 20% (6,5% + 13,5%).

Российские юридические лица, имеющие обособленные подразделения, исчисляют и уплачивают сумму налога в федеральный бюджет, определяя как базу доходы в целом по организации (п. 1 ст. 288 НК РФ), а в региональный и местный бюджеты − по местонахождению каждого подразделения по действующим на этих территориях ставкам, исходя при этом из доли прибыли конкретного предприятия (п. 2 ст. 288 НК РФ), которая рассчитывается по формуле:
Дп = Чп : Чо, (1)

где Дп − доля прибыли обособленного подразделения;

Чп − среднесписочная численность работников подразделения (рассчитывается за тот же период, за который определяется сумма авансового платежа или налога на прибыль);

Чо − общая среднесписочная численность работников организации с учетом всех подразделений.
Если на территории одного субъекта РФ организация имеет несколько подразделений, то сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет данного субъекта РФ, будет определяться из совокупности всех этих структурных подразделений. Налогоплательщик самостоятельно определяет, по какому из них будет осуществлять расчет и уплату налогов, уведомив об этом решении налоговые органы, и которых эти обособленные подразделения состоят на учете (п. 2 ст. 288 НКРФ).

Объектом налогообложения по рассматриваемому налогу служит конечный стоимостный результат деятельности хозяйствующего субъекта, каковой является прибыль организации, рассчитываемая как полученный доход, уменьшенный на величину произведенных и признанных в соответствии с законодательством расходов (ст. 247 НК РФ). Доход в свою очередь определяется как сумма выручки от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятий и выручки от внереализационных операций. Из этого следует, что доходы организации, учитываемые при исчислении налога на прибыль, подразделяются на два основных вида: от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее доходы от реализации) и внереализационные. При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю: налог на добавленную стоимость, акцизы и иные аналогичные обязательные платежи. Основанием для признания доходов являются первичные бухгалтерские и другие документы, подтверждающие поступление выручки, а также документы налогового учета (ст. 248 НК РФ).

В соответствии с действующим законодательством доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ). Понятие «выручка» в данном случае включает в себя все поступления, связанные с расчетами за реализованные товары и имущество и выраженные как в денежной, так и в натуральной форме, включая суммовые разницы, полученные проценты за предоставленный коммерческий кредит и т.д. Отдельно оговорены особенности определения доходов от реализации для отдельных категорий налогоплательщиков и доходов, полученных в связи с особыми обстоятельствами. К внереализационным доходам относятся (ст. 250 НК РФ):

- от долевого участия в других организациях;

- в виде положительной или отрицательной курсовой разницы;

- доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду);

- в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав;

- доходы прошлых лет, выявленные в отчетном (налоговом) периоде;

- доходы в виде сумм кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям;

- другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией.

По организациям, которым были безвозмездно переданы основные фонды, товары или другое имущество, налогооблагаемая прибыль соответственно увеличивается на стоимость полученного исходя из рыночных цен, но не ниже остаточной стоимости по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) по иному имуществу.

Логику налога на прибыль в отношении доходов можно сформулировать в одной фразе − любой доход, полученный организацией, включается в облагаемую базу по налогу на прибыль.

Однако из этого правила есть ряд исключений, которые перечислены в ст. 251 НК РФ «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы».

Если конкретный вид дохода в данной статье не указан, то подразумевается, что он облагается налогом на прибыль в обычном порядке.

Большинство видов доходов, не учитываемых при налогообложении, имеют весьма специфический характер и встречаются довольно редко, причем у отдельных категорий налогоплательщиков. Однако некоторые виды необлагаемых доходов встречаются достаточно часто и относятся ко всем налогоплательщикам.

В частности, не учитываются при определении налоговой базы следующие доходы:

- в виде имущества, имущественных прав, работ, услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления;

- в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств;

- в виде взносов (вкладов) в уставный капитал;

- в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору;

- в виде имущества, полученного в рамках целевого финансирования (при этом налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования; при отсутствии такого учета указанные средства подлежат налогообложению с даты их получения, при соблюдении других усло­вий, указанных в подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ);

- в виде имущества, безвозмездно полученного образовательными учреждениями всех форм собственности, имеющими лицензию на право ведения образовательной деятельности, на ведение уставной деятельности;

- имущество и имущественные права, которые получены религиозными организациями на осуществление уставной деятельности;

- стоимость неотделимых улучшений арендованного иму­щества, произведенных арендатором;

- сумма полученных заемных (кредитных) средств;

- гранты (при соблюдении условий подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ);

- иные виды доходов, предусмотренных законодательством (полный список см. п. 1, 2 ст. 251 НК РФ).
Пример 1. Доходы, которые не входят в налоговую базу по налогу на прибыль.

Предприятие зарегистрировано в январе текущего года. Были осуществлены следующие операции:

1. В уставный капитал акционерами внесена денежная сумма.

2. Получен грант от физического лица (супруги директора предприятия) на развитие бизнеса.

3. Взят кредит в банке.

4. Получена предоплата за продукцию (доходы по методу начисления).

5. Передано свое здание в аренду. Арендатор произвел капитальные вложения в арендованное здание, а именно: установил в нем лифт за свой счет. После окончания аренды здание вместе с лифтом возвращено предприятию.

6. Получено целевое финансирование технологической программы. На предприятии не организован раздельный учет использования полученных средств.

Суммы, указанные в п. 1, 3, 4, 5, не облагаются налогом на прибыль, так как относятся к доходам, поименованным в ст. 251 НК РФ.

Прочие суммы облагаются налогом на прибыль в общем порядке, так как требования ст. 251 НК РФ были нарушены.
Отдельно выделим положения подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, согласно которым в налоговую базу по налогу на прибыль не включаются доходы в виде безвозмездно полученного иму­щества (включая денежные средства):

• от другой организации, если ее доля в уставном капитале организации-получателя превышает 50%;

• от другой организации, если доля организации-получателя в ее уставном капитале превышает 50%;

• от физического лица, если его доля в уставном капитале организации превышает 50%.

При этом стоимость полученного имущества не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Похожие:

Тесты и ситуационные задачи по теме «Налог на прибыль организаций» iconТема: Налог на прибыль организаций
За истекший налоговый период ООО «Дилижанс» вовремя предоставило в налоговые органы налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций...

Тесты и ситуационные задачи по теме «Налог на прибыль организаций» iconПриказ от 26 ноября 2014 г. N ммв-7-3/600@ об утверждении формы налоговой...
Налог на прибыль организаций части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации,...

Тесты и ситуационные задачи по теме «Налог на прибыль организаций» iconМетодическая разработка по дисциплине «Банки как посредники на рынке...
Контрольные вопросы предназначены для проверки уровня знаний студентов по пройденной теме и предлагаются преподавателем к устному...

Тесты и ситуационные задачи по теме «Налог на прибыль организаций» icon3 13. Строка 2410 "Текущий налог на прибыль" По данной строке отражается...
По данной строке отражается информация о текущем налоге на прибыль, т е о сумме налога на прибыль, начисленной к уплате в бюджет,...

Тесты и ситуационные задачи по теме «Налог на прибыль организаций» iconПриказ от 19 октября 2016 г. N ммв-7-3/572@ об утверждении формы...
Российской Федерации, 1998, n 31, ст. 3824; 2016, n 27, ст. 4177), в целях реализации положений главы 25 "Налог на прибыль организаций"...

Тесты и ситуационные задачи по теме «Налог на прибыль организаций» iconНа прибыль организаций
Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций (далее Декларация) представляется российскими организациями, являющимися налогоплательщиками...

Тесты и ситуационные задачи по теме «Налог на прибыль организаций» iconНа прибыль организаций
Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций (далее Декларация) представляется российскими организациями, являющимися налогоплательщиками...

Тесты и ситуационные задачи по теме «Налог на прибыль организаций» iconНа прибыль организаций
Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций (далее Декларация) представляется российскими организациями, являющимися налогоплательщиками...

Тесты и ситуационные задачи по теме «Налог на прибыль организаций» iconНа прибыль организаций
Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций (далее Декларация) представляется российскими организациями, являющимися налогоплательщиками...

Тесты и ситуационные задачи по теме «Налог на прибыль организаций» iconНа прибыль организаций
Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций (далее Декларация) представляется российскими организациями, являющимися налогоплательщиками...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск