Аннотация программы практик и организация научно-исследовательской работы обучающихся


Скачать 419.68 Kb.
НазваниеАннотация программы практик и организация научно-исследовательской работы обучающихся
страница1/5
ТипНаучно-исследовательская работа
filling-form.ru > Договоры > Научно-исследовательская работа
  1   2   3   4   5
Аннотация программы практик и организация научно-исследовательской работы обучающихся
В соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 035700 «Лингвистика» (квалификация «магистр») раздел «Практика» основной образовательной программы включает в себя учебную и производственную практики. Они представляют собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. Практики проводятся на факультете иностранных языков и PR-технологий.

«Научно-исследовательская работа обучающихся» является обязательным разделом основной образовательной программы магистратуры и направлена непосредственно на профессионально-теоретическую и профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Научно-исследовательская работа закрепляет знания и умения, приобретаемые учащимися в результате освоения теоретических курсов, вырабатывает научно-исследовательские и практические навыки и способствует комплексному формированию общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся.

1.1. Программы учебной и производственной практик

При реализации ООП ВПО по направлению подготовки 035700 «Лингвистика» (квалификация «магистр») предусматривается учебная практика и производственная практика.

Программы учебной и производственной практик прилагаются.

Приложение 5.

1.2. Программа научно-исследовательской работы

Программа научно-исследовательской работы магистра прилагается.

Приложение 6.

Приложение 5

Департамент образования города Москвы
Самарский филиал

Государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»
Факультет иностранных языков и PR-технологий

Кафедра английской филологии и

современных технологий обучения иностранному языку

Программа учебной практики


Направление подготовки

035700.68 Лингвистика
Профиль подготовки

Иностранные языки в пространстве межкультурной коммуникации

Квалификация (степень) выпускника

Магистр


Самара

2013

1. Цели учебной практики: формирование и развитие профессиональных навыков преподавателя высшей школы, овладение основами педагогического мастерства, умениями и навыками самостоятельного ведения учебно-воспитательной и преподавательской работы.

2. Задачи учебной практики.


  • Сформировать навыки комплексного анализа научно-педагогического и методического опыта в конкретной предметной области;

  • Сформировать умение проектировать отдельные компоненты образовательного процесса;

  • Сформировать умение проводить экспертизу отдельных элементов методической системы обучения на основе посещения занятий и их анализа.


3. Место учебной практики в структуре ОП магистратуры.

Учебная практика является логическим дополнением к практике межкультурного общения многоязычного общения ИЯ 1 и ИЯ 2, социолингвистике, лексикографии и корпусной лингвистике, общему языкознанию и истории лингвистических учений. Основы методического анализа преподаваемых дисциплин позволяет более эффективно осмыслить методологические проблемы лингвистики и сформировать эмпирическую базу для дальнейшего углубленного изучения педагогики и психологии высшей школы. Учебная практика также тесно перекликается с изучаемыми в это время основами научно-исследовательской деятельности (схожие методы сбора фактического материала и его анализа).
4. Форма проведения учебной практики.

  • Знакомство с действующим образовательным стандартом подготовки бакалавров по направлению «Лингвистика».

  • Знакомство с учебным планом по указанному направлению и соотнесение его со стандартом.

  • Посещение лекционных и семинарских занятий преподавателей, обеспечивающих профильную подготовку бакалавров.


5. Место и время проведения учебной практики. Основными базами практики являются выпускающие кафедры факультета иностранных языков и PR-технологий СФ ГБОУ ВПО МГПУ, а также базовые учреждения и организации соответствующего профиля, с которыми заключены договора о сотрудничестве. В СФ ГБОУ ВПО МГПУ заключены договоры о сотрудничестве с Международным отделом Правительства Самарской области, центром лингвистического образования издательства «Просвещение», Самарским городским объединением преподавателей иностранных языков Г. Самары. Программа учебной практики магистрантов по программе «Иностранные языки в пространстве межкультурной коммуникации» рассчитана на 8 недель и проводится в соответствие с учебным планом в 1 семестре.

6. Планируемые результаты обучения при прохождении практики

В результате прохождения практики магистранты должны обладать следующими общекультурными и профессиональными компетенциями:

- умеет применять методы и средства познания, обучения и самоконтроля для своего интеллектуального развития, повышения культурного уровня, профессиональной компетенции, сохранения своего здоровья, нравственного и физического самосовершенствования (ОК-8);

- обладает навыками синхронного перевода с иностранного языка на русский и с русского языка на иностранный и знаком с принципами организации синхронного перевода в международных организациях и на международных конференциях (ПК-17);

- имеет представление о целях и задачах общеевропейской языковой и иной региональной политики в условиях межкультурного взаимодействия (ПК-27);

- способностью самостоятельно разрабатывать актуальную проблему, имеющую теоретическую и практическую значимость (ПК-46).

Наименование

вида деятельности

Количество часов/зачетных единиц

Формируемые компетенции

Общее количество компетенций

1. Знакомство с действующим образовательным стандартом подготовки бакалавров по направлению «Лингвистика»

2

ОК-8

ПК-17

ПК-27













3

2. Знакомство с учебным планом по указанному направлению и соотнесение его со стандартом.

2

ОК-8

ПК-17

ПК-27













3

3. Посещение лекционных и семинарских занятий преподавателей, обеспечивающих профильную подготовку бакалавров.


3


ОК-8


ПК-27

ПК-46













3

4. Составление отчета по учебной практике

2

ОК-8

ПК-17

ПК-27













3

7. Объем практики в зачетных единицах и ее продолжительность в неделях. Продолжительность практики составляет 6 недель. Общая трудоемкость практики устанавливается в соответствии с требованиями ОП ВО магистратуры и составляет 9 зачетных единиц (общим объемом 324 часа) в течение первого года обучения в магистратуре (первый семестр). Аттестация – зачет.

8. Структура и содержание учебной практики

Конкретное содержание учебной практики определяется выпускающей кафедрой совместно с руководителем магистерской программы и магистрантом.

Одной из форм прохождения учебной практики является педагогическая практика на выпускающей кафедре, примерным содержанием которой является: посещение занятий преподавателей на месте базы практики; анализ учебно-методических материалов для занятий: лекций, семинаров, практических занятий и практикумов по иностранным языкам, основам теории иностранных языков, межкультурной коммуникации; анализ учебной и учебно-методической литературы, дидактических и диагностических материалов, существующих на кафедре; подготовка отчетной документации по итогам учебной практики.

9. Описание форм отчетности по практике.

Анализ данного вида деятельности отражается в дневнике практики и оценивается академическим консультантом от 12 до 40 баллов.

Практикант обязан посетить не менее 4 занятий и представить в дневнике практике анализ одного посещенного занятия. Данный вид работы оценивается руководителем практики от 18 до 60 баллов.

Минимальное количество баллов для промежуточной аттестации составляет 32 балла.

Максимальная оценка составляет 100 баллов.

Руководство научно-педагогической практикой осуществляет научный руководитель. Контроль прохождения научно-педагогической практики осуществляется академическим консультантом магистранта в соответствии с индивидуальной программой практики.

Практика оценивается руководителем на основе отчета, составляемого магистрантом. Отчет о прохождении практики должен включать описание проделанной магистрантом работы. Подготовка отчета контролируется руководителем практики магистранта.

Оценка по учебной практике (зачет) заносится в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично в свободное от учебы время или проходят практику в индивидуальном порядке.

10. Научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на учебной практике.

Средства обеспечения освоения программы учебной практики: презентационные материалы, средства наглядности – раздаточный материал, дневник, операционные системы (Windows); компьютерные сети и программные средства для решения прикладных задач, возникающих в процессе обучения в вузе и в ходе будущей профессиональной деятельности.

В ходе учебной практики магистры знакомятся с основными методиками сбора, анализа и интерпретации данных.

11. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на учебной практике:

ДНЕВНИК МАГИСТРАНТА

ПО УЧЕБНОЙ / ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ
Магистранта (-ки)___________________________________________________
__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)
Направления 035700.68 Лингвистика

Программа «Иностранные языки в пространстве межкультурной коммуникации»/ “Перевод и переводоведение»
Магистрант(ка)_____________________________________________________

(имя, отчество, фамилия)
направляется на____________________________________________практику

(вид практики)
в (на) _____________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

(организация, предприятие, адрес)
Период практики
с «___»________________20___ г.
по «___» ______________20___ г.
Преподаватель-руководитель практики_________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

(должность, ученая степень, звание, имя, отчество, фамилия)
Кафедра _________________________________________________________
М. П. Декан факультета (директор института)
_________________________________________________________________

(личная подпись и ФИО)
ОТМЕТКА ОРГАНИЗАЦИИ
Прибыл в организацию «___» __________________20___г.
Выбыл из организации «___» __________________20___г.
М. П. ________________________ _______________________

(должность) (личная подпись, ФИО)


Основные требования по заполнению дневника студента по практике
1. Заполнить информационную часть.
2. Совместно с преподавателем – руководителем практики составить план работы. Получить индивидуальные задания по профилю подготовки для квалификации (степени) магистра.
3. Получить на факультете иностранных языков и PR-технологий отметку о прибытии на место практики.
4. Регулярно записывать все реально выполняемые работы.
5. Один раз в неделю (во время консультаций) предоставлять дневник на просмотр преподавателю – руководителю практики.
6. Составить отчет в соответствии с требованиями программы практики по профилю и индивидуальными заданиями.
Основанием для допуска к зачету являются правильно оформленные дневник и отчет по практике, представленные преподавателю-руководителю практики от кафедры.
В установленный кафедрой день защитить отчет по практике и получить оценку за практику.

12. Учебно-методическое и информационное обеспечение учебной практики.

В ходе учебной практики магистранту предоставляются учебно-методические разработки по дисциплинам бакалавриата, которые посещает практикант. Ознакомление с образовательным стандартом возможно как самостоятельно, так и на кафедре, к которой прикреплен практикант. Информационную поддержку осуществляет руководитель практики.

- Программа учебной практики: для студентов специальности «Лингвистика». – Самара: СФ ГБОУ ВПО МГПУ, 2013.

- Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению подготовки 035700 Лингвистика (квалификация (степень) «магистр») – http://www.fgosvo.ru/
Литература:

а) основная:

1.Гашимов, Э.А. Практикум по методике преподавания иностранных языков. Планы уроков [Текст] : учебно-методическое пособие / Э. А. Гашимов, А. Е. Куровская. - Самара: Изд-во СФ МГПУ, 2007.

2.Сборник программ учебных дисциплин обучения иностранному языку. - /Сост. Полунина О.С. Чуйкова Э.С./ –Самара, Изд-во СФ МГПУ, 2009. – 80 с.

3.Чуйкова Э.С. Преподавание иностранных языков: теория и практика (учебно-методическое пособие). – Самара, Изд-во СФ МГПУ, 2009. – 68 с.

4.Пассов Е.И. Коммуникативное иноязычное образование: готовим к диалогу культур. – Мн.: Лексис, 2010.

Маслова В.А. Современные направления в лингвистике. ВПО (высш.проф.обр.). Учебное пособие. – М.: Академия, 2008.
б) дополнительная:

1. Соловова Е.Н. Методическая подготовка и переподготовка учителя иностранного языка: интегративно-рефлексивный подход. Монография. – М.: ГЛОССА-ПРЕСС, 2004.

2. Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. – М.: Слово/Slovo, 2000.

3. Леонтьев А.А. Педагогическое общение. – 2-е изд., перераб. и доп. – М., Нальчик: Изд. центр "Эль-Фа", 1996.

4.Чуйкова, Э.С. Современные проблемы обучения иностранным языкам. Часть 2 [Текст] : учебно-методическое пособие по курсу "Методика обучения иностранным языкам" / Э. С. Чуйкова. - Самара : Изд-во СФ МГПУ, 2008. - 52 с.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Аннотация программы практик и организация научно-исследовательской работы обучающихся iconОбразовательная программа высшего образования «Гостиничный и туристический бизнес»
Аннотации всех видов практик и организация научно-исследовательской работы обучающихся

Аннотация программы практик и организация научно-исследовательской работы обучающихся iconПрограмма практик и организация научно-исследовательской работы 30
Экономика и управление народным хозяйством ( экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)

Аннотация программы практик и организация научно-исследовательской работы обучающихся iconПрограмма научно-исследовательской практики для студентов обучающихся...
При реализации ооп магистратуры по данному направлению подготовки предусматриваются следующие виды практик: производственная, научно-исследовательская,...

Аннотация программы практик и организация научно-исследовательской работы обучающихся iconПоложение о научно-исследовательской работе аспирантовАспирантской школы по политическим наукам
Порядок организации и проведения научно-исследовательской работы (далее нир) аспирантовАспирантской школы по политическим наукам,...

Аннотация программы практик и организация научно-исследовательской работы обучающихся iconОтдел научно исследовательской и методической работы Библиотечный вестник Выпуск 10
И. О. Шуминова, гл библиотекарь отдела научно-исследовательской и методической работы

Аннотация программы практик и организация научно-исследовательской работы обучающихся iconПродовольствия республики беларусь учреждение образования «гродненский...
Организация научно-исследовательской работы студентов: методические рекомендации / А. И. Ганчар, И. И. Дегтяревич, С. С. Захорошко....

Аннотация программы практик и организация научно-исследовательской работы обучающихся iconМетодические указания по научно-производственной, педагогической,...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный университет...

Аннотация программы практик и организация научно-исследовательской работы обучающихся iconОрганизация научно-исследовательской работы студентов
Порядок распределения студентов по профилям (траекториям), и выбора научного руководителя

Аннотация программы практик и организация научно-исследовательской работы обучающихся iconПоложение о научно-исследовательской деятельности аспирантов Аспирантской...
Организации и проведения научно-исследовательской деятельности (далее — нид) аспирантов Аспирантской школы по компьютерным наукам,...

Аннотация программы практик и организация научно-исследовательской работы обучающихся iconЗадачами научно-исследовательской практики являются
«Риск-менеджмент предприятия», «Методы сбора и организации данных в риск-менеджменте», «Статистический мониторинг финансовых рынков»,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск