Положение о научно-исследовательской работе аспирантовАспирантской школы по политическим наукам


НазваниеПоложение о научно-исследовательской работе аспирантовАспирантской школы по политическим наукам
ТипДокументы
Утверждено

Проректор НИУ ВШЭ

С.Ю.Рощин

______________________

«____»___________2014 г.

Согласовано

Академический совет

Аспирантской школы

по политическим наукам

…. …… 2014 года

Положение о научно-исследовательской работе аспирантовАспирантской школы по политическим наукам
I. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и проведения научно-исследовательской работы (далее - НИР) аспирантовАспирантской школы по политическим наукам, обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (далее – НИУ ВШЭ).

1.2. НИР является видом профессиональной деятельности аспирантов и является обязательным элементом основной образовательной программы аспирантуры.

1.3. Программа, сроки и трудоемкость НИР определяется в соответствии с содержанием основной образовательной программы аспирантуры и закрепляется в учебном плане и индивидуальном плане аспиранта.
II. Цель и задачи НИР

2.1. НИР направлена на формирование компетенций исследовательской работы аспирантов в соответствии с требованиями образовательных стандартов НИУ ВШЭ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

2.2.НИР аспиранта проектируется в качестве индивидуальной научно-исследовательской траектории с целью поэтапной реализации диссертационного исследования.

2.3.Основными задачами НИР являются:

- развитие научно-исследовательских компетенций, определенных образовательным стандартом соответствующего направления подготовки аспирантов и учебным планом соответствующего профиля подготовки аспирантов;

- формирование углубленных навыков академической работы, начиная с этапа выдвижения и формулирования рабочей гипотезы, выработки методологических и методических оснований, подготовки и проведения исследований, и завершая написанием и представлением научных работ и диссертации;

- выработка у аспирантов навыков научной дискуссии и презентации исследовательских результатов, публичной защиты собственных научных положений;

- проведение аспирантами индивидуальных и групповых теоретических и прикладных научных исследований.
III. Виды организации НИР

3.1. Основными видами и формами НИР являются:

- участие в научно-исследовательском семинаре;

- написание текста выпускной квалификационной работы;

- подготовка и публикация научных статей (препринтов, патентов и т.д.);

- участие в мастер-классах ведущих ученых;

- академическая мобильность (стажировка);

- участие в научно-исследовательском проекте, выполняемом НИУ ВШЭ в рамах бюджетных и внебюджетных научно-исследовательских программ (или в рамках полученного гранта);

- сбор эмпирических данных по тематике диссертации;

- иные формы научно-исследовательской работы, установленные Аспирантской школой в зависимости от специфики программы аспирантуры.
3.2. Обязательными формами НИР вне зависимости от направления и профиля (направленности) обучения являются:

- участие в научно-исследовательском семинаре;

- публикация научных статей (в т.ч. в журналах из Перечня ВАК);

- подготовка текста диссертации.
3.3. Научно-исследовательский семинар (далее - НИС).

3.3.1. Сроки прохождения НИС устанавливаются учебным планом подготовки аспиранта и индивидуальным учебный планом аспиранта.

3.3.2. Формы НИСов:

- аудиторные занятия, включая консультации, дискуссии и круглые столы;

- семинары в рамках Аспирантской школы на темы, выбранные аспирантами для исследования;

- самостоятельная работа аспирантов;

- участие в круглых столах и семинарах с докладами и обсуждениями.

Часы НИС учитываются в учебной нагрузке преподавателей, проводящих занятия, в соответствии с порядком, установленным в НИУ ВШЭ.

3.4. Подготовка текста выпускной квалификационной работы (далее – подготовка текста диссертации).

3.4.1. Подготовка текста диссертации осуществляется в течение всего срока обучения в аспирантуре.

3.4.2.Сроки реализации в соответствии с учебным планом программы аспирантуры и критериями аттестации аспиранта, установленными для соответствующего периода обучения Порядкомподготовки по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре НИУ ВШЭ 
3.5. Подготовка и публикация научных статей

3.5.1. К научным публикациям относятся изданные произведения, опубликованные издательствами в печатном виде или на электронных носителях, имеющие номер ISBN или ISSN, редактора и установленный тираж:

- публикации в журналах или изданиях из Перечня российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденного ВАК Минобрнауки России;

- публикации журналах, индексируемых в международных системах цитирования (библиографических базах) по соответствующим областям науки (WebofScience, Scopus, WebofKnowledge, Astrophysics, PubMed, Mathematics, ChemicalAbstracts, Springer, Agris, GeoRef, MathSciNet, BioOne, Compendex, CiteSeerX);

- публикации в рецензируемых научных журналах, имеющих импакт-фактор по РИНЦ;

- главы и статьи в научных монографиях;

- патенты на изобретения, патенты (свидетельства) на полезную модель, патенты на промышленный образец, свидетельства на программу для электронных вычислительных машин, базу данных, топологию интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке;

- препринты, изданныезарубежными университетами, международными организациями, российскими научными организациями или российскими ВУЗами (в том числе препринты НИУ ВШЭ);

- работы, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов.
3.6. Академическая мобильность (стажировка) подразделяется на международную, и российскую.

3.6.1. Международная академическая мобильность – проведение научно-исследовательской работы в зарубежном образовательном или научном учреждении, с выездом к месту осуществления НИР, в т.ч. по программе двойных дипломов (PhD).

3.6.2. Российская академическая мобильность – проведение научно-исследовательской работы в российском образовательном или научном учреждении, с выездом к месту осуществления НИР.

3.6.3. В организации академической мобильности принимают участие: аспирант, Аспирантская школа, Управление аспирантуры и докторантуры и Управление международной академической мобильности НИУ ВШЭ.

Аспирантами до отправления на стажировку получается согласие Аспирантской школы на стажировку (обучение).

Указанное согласие (с указанием сроков прохождения стажировки (обучения) предоставляется в Управление аспирантуры и докторантуры не позднее чем за неделю до начала стажировки (обучения).

3.6.4.При направлении аспиранта на стажировку (обучение)), источники расходов по стажировке согласовываются Аспирантской школой с проректором, координирующим международные связи, и утверждаются проректором по учебной работе.

IV. План и отчет о НИР

4.1. НИР аспирантов организуется в соответствии с учебным планом и индивидуальным планомаспиранта.

4.2. Программа научно-исследовательской работы аспиранта на учебный год составляется в разделе «Рабочий план 1/2/3/(4) года подготовки аспиранта» Индивидуального учебного плана и подписывается аспирантом, научным руководителем и Академическим директором аспирантской школы.

4.3. Отчет о НИР оформляется аспирантом по итогам всего года обученияпутем заполнения соответствующего раздела аттестационного листа.

К отчету (аттестационному листу) прилагаются:


Вид НИР

Отчетные документы

Написание текста диссертации

Подготовленные главы диссертации

Участие в НИСе

НИС в форме самостоятельной работы: - в аттестационном листе аспирант указывает посещенные мероприятия и форму участия в них.

НИС в форме аудиторного курса:

- отчетные документы не требуются. Факт участи в НИСе подтверждает преподаватель НИСа.

Подготовка и публикация научных статей (препринтов, патентов и т.д.);

Копии опубликованных научных статей (препринтов, патентов) с выходными данными издания

Публикация в журнале из перечня ВАК

Копии опубликованных научных статей с выходными данными издания; справка о принятии статьи в печать

Участие в мастер-классах ведущих ученых

Документы, подтверждающие участие в мастер-классе

Академическая мобильность (стажировка);

Документы, подтверждающие российскую или зарубежную академическую мобильность, представляющие результаты стажировки

Участие в научно-исследовательском проекте, выполняемом НИУ ВШЭ в рамах бюджетных и внебюджетных научно-исследовательских программ (или в рамках полученного гранта)

Документы, подтверждающие участие в научно-исследовательском проекте.

Сбор эмпирических данных по тематике диссертации

Раздел диссертации, содержащий результаты анализа эмпирических данных




Отчет о НИР согласовывается с научным руководителем и проходит обсуждение в Аспирантской школе на аттестации.
4.4. По результатам выполнения каждого вида НИР, утвержденного в учебном плане, аспиранту выставляется итоговая оценка («зачтено» / «не зачтено»).
4.5.Задолженность по научно-исследовательской работе обязательной части НИРявляется основанием для отчисления аспиранта в установленном в НИУ ВШЭ порядке
4.5. Задолженность по научно исследовательской работе в части НИР по выбору приравнивается к академической задолженности и ликвидируется установленным в НИУ ВШЭ порядком.

Похожие:

Положение о научно-исследовательской работе аспирантовАспирантской школы по политическим наукам iconПоложение о научно-исследовательской деятельности аспирантов Аспирантской...
Организации и проведения научно-исследовательской деятельности (далее — нид) аспирантов Аспирантской школы по компьютерным наукам,...

Положение о научно-исследовательской работе аспирантовАспирантской школы по политическим наукам iconXix международной научно-практической конференции
Международной научно-практической конференции "Рационализация современной науки" по юридическим, филологическим, педагогическим,...

Положение о научно-исследовательской работе аспирантовАспирантской школы по политическим наукам iconПриглашаем вас заочно принять участие в IX (XLIX) Международной научно-практической конференции
Современная наука и ее роль в государстве по юридическим, филологическим, педагогическим, философским, экономическим, психологическим,...

Положение о научно-исследовательской работе аспирантовАспирантской школы по политическим наукам iconКонкурс на лучшую научную работу учёных брянской области по естественным,...
Ого потенциала и научно-исследовательской работы в области проводит на базе Брянского государственного технического университета...

Положение о научно-исследовательской работе аспирантовАспирантской школы по политическим наукам iconПоложение о ведении личных дел учащихся школы Общие положения
Настоящее Положение разработано с целью регламентации работы с личными делами учащихся школы и определяет порядок действий всех категорий...

Положение о научно-исследовательской работе аспирантовАспирантской школы по политическим наукам iconПрограмма научно-исследовательской практики. Направление подготовки 080100. 68 «Экономика»
«Входные» знания, умения и готовности студента, необходимые для успешного прохождения научно-исследовательской практики

Положение о научно-исследовательской работе аспирантовАспирантской школы по политическим наукам icon2. Нумерация
Гост 32-2001. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления1

Положение о научно-исследовательской работе аспирантовАспирантской школы по политическим наукам iconОтчет о научно-исследовательской работе
Директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России

Положение о научно-исследовательской работе аспирантовАспирантской школы по политическим наукам iconОтчет о научно-исследовательской работЕ
Форма Статьи, опубликованные в российских и зарубежных нерецензируемых изданиях

Положение о научно-исследовательской работе аспирантовАспирантской школы по политическим наукам iconО научно-исследовательской работе
Выявление препятствий в законодательстве Российской Федерации для применения мсфо

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск