Томской области


НазваниеТомской области
страница1/5
ТипУчебно-методическое пособие
filling-form.ru > Договоры > Учебно-методическое пособие
  1   2   3   4   5



ДЕПАРТАМЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ОГБОУ СПО «ТОМСКИЙ АГРАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

Учебно-методическое пособие для студентов

по технологии контекстного обучения

Порядок ведения кассовых операций
для специальности 080114

«Экономика и бухгалтерский учет»

рабочая профессия «Кассир»

Номинация «Учебное пособие»

Автор: Вторушина Татьяна Ивановна, преподаватель бухгалтерских дисциплин ОГБОУ СПО «Томский аграрный колледж»
АННОТАЦИЯ
В данной работе представлены методический и дидактический материал по освоению профессиональных компетенций по программе профессионального модуля ПМ. 05 «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих: - профессия "кассир" основной профессиональной образовательной программы 080114 «Экономика и бухгалтерский учет» (базовый уровень). Учебно-методическое пособие содержит четыре раздела:

1. Раздел 1. Порядок ведения кассовых операций

1.1. Общие положения организации кассовых операций. Порядок хранения денежных средств в кассе

1.2. Характеристика первичных документов кассовых операций. Правила ведения кассовой книги

2. Практический блок

3. Проверочный блок

4. Контрольный блок

На освоение данной программы отводиться 162 часов, из них 54 часа практических занятий и 36 часов учебной практики.

ДЕПАРТАМЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ОГБОУ СПО «ТОМСКИЙ АГРАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

Т.И. Вторушина

Порядок ведения кассовых операций
для специальности 080114

«Экономика и бухгалтерский учет»

рабочая профессия «Кассир»



Учебно-методическое пособие для студентов

по технологии контекстного обучения
г. Томск – 2014

Рассмотрено

На заседании кафедры

экономических и бухгалтерских дисциплин:

____________Е.В. Кускова

Протокол №_______

«______»_____________2014 года

Вторушина Т.И., под редакцией УМЦ ТСХТ. Учебно-методическое пособие для студентов специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет» ПМ 05 рабочая профессия «Кассир»

Рецензент: доцент НИ ТПУ, к.т.н. Гергет Ольга Михайловна

Учебно-методическое пособие разработано на основе учебного плана по специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет», ПМ 05 рабочая профессия «Кассир» по новым ФГОСам

Учебно-методическое пособие содержит методический и дидактический материал по освоению профессиональных компетенций.
Содержание



Введение

4







1. Раздел 1. Порядок ведения кассовых операций

6







1.1. Общие положения организации кассовых операций. Порядок хранения денежных средств в кассе


6

1.2. Характеристика первичных документов кассовых операций. Правила ведения кассовой книги


10



2. Практический блок


21



3. Проверочный блок


37

4. Контрольный блок

41

Литература

43




















Введение
Учебно-методическое пособие «Порядок ведения кассовых операций» является учебно-раздаточным материалом для студентов специальности «Экономика и бухгалтерский учет» рабочей профессии «Кассир».

Все задания подлежат обязательному выполнению и выполняются самостоятельно на учебных занятиях в таблицах, на документах, в режиме 1С: Предприятие 8.2.

Выполнение заданий учебно-методического пособия предполагают применение и закрепление студентами теоретических знаний и умений по вопросам ведения кассовых операций, приобретение практического опыта, общих и профессиональных компетенций.

Информационный блок предусматривает работу с текстом, с таблицами, с образцами заполненных кассовых документов в результате которой студенты приобретают новые знания.

Практический блок предусматривает решение ситуационных задач, работу с таблицами, в которых студенты проводят анализ проблемной ситуации и делают выводы, документальное оформление кассовых операций на бумажном носителе и в программе 1С: Предприятие 8.2, в результате которых студенты применяют знания и получают умения в ходе решения ситуационных задач. Результатом является заполнение первичных кассовых документов, составление отчета кассира, формирование бухгалтерских проводок на бумажном носителе и в программе 1С: Предприятие 8.2.

Прежде чем приступить к выполнению задания, необходимо его внимательно изучить. При выполнении заданий нужно использовать методические указания, учебный материал конспекта, специальную литературу.

После каждого выполненного практического задания студенты должны написать выводы, провести самоанализ проделанной работы, поставить самооценку, указать реально полученный практический опыт, умения и знания, затем сдать работу на проверку преподавателю.

Проверочный блок предусматривает выполнение разно уровневых заданий: решение тестовых заданий, решения простой задачи.

Самостоятельная работа студентов предусматривает постоянную проработку учебного материала конспекта, специальной литературы, составление тестовых заданий, простых задач и ситуационных задач.

Контрольный блок предусматривает решение ситуационной задачи в программе 1С: Предприятие 8.2. Результатом является самостоятельное заполнение документов по кассе с использованием возможностей программы 1С: Предприятие 8.2.

Желаем успехов!

Раздел 1. Порядок ведения кассовых операций
МДК.05.01. Организация кассовой и учетной работы на предприятии
Тема 1. Организация кассовых операций. Касса организации.

Тема 1.1. Общие положения организации кассовых операций. Порядок хранения денежных средств в кассе.
ПК 5.1. Проводить кассовые операции

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК

1. Общие положения организации кассовых операций.

Денежные средства организаций - это совокупность денег, которые находятся в кассе, на банковских расчетных, валютных и специальных счетах, в денежных документах и переводах в пути.

Схема №1


Авиа и железнодорожные билеты

Путевки для сотрудников

Проездные билеты

Топливные карты



Валютный счет
счет 52

Расчетный счет
счет 51

Денежные средства в пути

счет 57

Специальные счета в банке
счет 55



Аккредетивы

Чековые книжки

Депозиты


С 01.01. 12 г. организациями и индивидуальными предпринимателями кассовые операции осуществляются по новым правилам.

Нормативный документ – основание: Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ № 373-П и распространяется:

- на организации и индивидуальных предпринимателей; 

- на организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения; 

-на физических лиц, ведущих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Согласно Положению № 373-П, кассовые операции – прием и выдачу наличных денег производят из кассы. Место для их проведения (то есть место расположения кассы) определяет руководитель организации, индивидуальный предприниматель, которые обязаны обеспечить ведение установленных кассовых операций. Оборудовать помещение кассы организации и индивидуальные предприниматели могут по своему усмотрению.

Кассовые операции ведет кассир – кассовый или иной работник, определенный руководителем из числа имеющихся сотрудников, руководитель также вправе проводить кассовые операции. Перечень лиц, которым поручается исполнение кассовых операций, определяется приказом руководителя организации с возложением на них полной материальной ответственности.

Со своими должностными правами и обязанностями кассир должен ознакомиться под роспись. При наличии нескольких кассиров выбирается старший кассир.

При приеме на работу кассира руководитель организации должен ознакомить его с порядком ведения кассовых операций и заключить с ним договор о полной индивидуальной материальной ответственности если обязанности кассира возлагаются на главного бухгалтера, то договор о материальной ответственности заключается с ним.

Договор о материальной ответственности составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в отделе кадров или в бухгалтерии, а другой выдается кассиру на руки. Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность принятых им ценностей и обязан возместить ущерб, причиненный организации в результате умышленных действий и из-за небрежного или недобросовестного выполнения своих обязанностей.

Организация может иметь наличные деньги в кассе в пределах лимита.

Лимит остатка наличных денег – это максимально допустимая сумма денежных средств, которую можно хранить в кассе для проведения кассовых операций после выведения в кассовой книге суммы остатка денег на конец рабочего дня.

Организации и индивидуальные предприниматели устанавливает такой лимит самостоятельно путем издания соответствующего распоряжения. При этом лимит остатка кассы с 01.01.12 г. в банке утверждать не нужно. Согласно Положению № 373-П, при установлении лимита кассы можно исходить или из объема поступлений, или из объема выдач наличных денег.
Расчет лимита остатка денег в кассе

Вариант №1.

Выручка за 4 квартал делим на рабочие дни в квартале, умножаем на рабочие дни, приходящиеся на период времени между днями сдачи в банк поступивших наличных денег.

Вариант №2.

Сумму выдач наличных денег (за исключением сумм, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам) за расчетный период

делим на рабочие дни этого периода,

умножаем на рабочие дни промежутка времени между днями получения по денежному чеку в банке наличных денег (за исключением сумм, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам).

При этом в обоих случаях расчетный период не должен превышать 92 рабочих дня. А период времени между днями сдачи в банк (получения из банка) наличных денег не должен быть более семи рабочих дней (при расположении организации в населенном пункте, в котором отсутствует банк, – 14 рабочих дней).

Пример: Организация реализует товары оптом. В организации установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье. За период с 03 октября по 31 декабря (64 дня) организация получила наличные деньги за проданные товары 960 000 руб. Период времени между днями сдачи в банк организацией наличных денег, поступивших за проданные товары, равен семи рабочим дням.
Лимит остатка денег в кассе = 960 000 руб. / 64 дн. * 7 дн. = 105 000 руб.
Организации обязана хранить наличные деньги сверх лимита, то есть свободные денежные средства, на счетах в банках. Накопление в кассе наличных денег сверх установленного ограничения не допускается, за исключением дней выплат заработной платы, включая день получения наличных денег с банковского счета, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения в это время кассовых операций.

Сдача выручки может быть в дневные и вечерние кассы банка, инкассаторам, в кассы организации для последующей сдачи денег в учреждение банка. Сдача выручки в банк может быть через предприятия связи. При отсутствии вечерних касс в обслуживающем банке сдача выручки проводится на следующий день.

  1   2   3   4   5

Похожие:

Томской области iconТомской области
Дерации", статьей 4 Закон Томской области от 12. 12. 2006 n 304-оз "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры)...

Томской области iconДепартамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области прика з
Томской области, утверждённого постановлением Губернатора Томской области от 23. 11. 2007 №153, распоряжения Губернатора Томской...

Томской области iconГубернатор томской области распоряжение
Томской области, студентов из числа жителей Томской области образовательных организаций высшего образования, находящихся за пределами...

Томской области iconМетодические рекомендации по заполнению гражданами, претендующими...
Томской области, должностей государственной гражданской службы Томской области, и лицами, замещающими государственные должности Томской...

Томской области iconМетодические рекомендации по заполнению гражданами, претендующими...
Томской области, должностей государственной гражданской службы Томской области, и лицами, замещающими государственные должности Томской...

Томской области iconМетодические рекомендации по заполнению гражданами, претендующими...
Томской области, должностей государственной гражданской службы Томской области, и лицами, замещающими государственные должности Томской...

Томской области iconАдминистрации (губернатор) томской области постановление
В соответствии со статьями 21, 22 Закона Томской области от 12 августа 2013 года n 149-оз "Об образовании в Томской области" и в...

Томской области iconАдминистрации (губернатор) томской области постановление
В соответствии со статьей 35 Закона Томской области от 12 ноября 2001 года n 119-оз "Об образовании в Томской области" и в целях...

Томской области iconРаспоряжение 07. 04. 2009 №100-р Об утверждении Стандарта делопроизводства...
Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 03. 06. 2004 №98 «о регламенте работы Администрации Томской области», в целях...

Томской области iconРазвитию села томской области
Оз «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Томской области», постановления Администрации Томской области...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск