Методика проведения проверки использования бюджетных средств на выполнение строительно-монтажных, реставрационных и ремонтных работ Принята решением коллегии


Скачать 458.13 Kb.
НазваниеМетодика проведения проверки использования бюджетных средств на выполнение строительно-монтажных, реставрационных и ремонтных работ Принята решением коллегии
страница1/6
ТипРешение
filling-form.ru > Договоры > Решение
  1   2   3   4   5   6


Контрольно-счетная палата Омской области

Методика

проведения проверки использования бюджетных средств на выполнение строительно-монтажных, реставрационных и ремонтных работ

Принята решением коллегии

Контрольно-счетной палаты Омской области

(№ 251/26 от 28.12.2011 года)

СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
1. Общие положения ……………………………………………….......…………….....3

1.1. Цели и задачи проверки……………………………………………….………..3 1.2. Основные понятия………………………………………………………………3

2. Объекты проверки …………………………………………………………………...4

3. Способы проверки…………………….………………………………………………6

3.1. Документальный…………………….…………………………………..………6 3.2. Расчетный……………..…………………………………………………...…...11 3.3. Фактический………………………………………………………………....…21 3.4. Учетный ……………………………………..………………………………...24

4. Особенности проведения строительно-монтажных, реставрационных и ремонтных работ объектов культурного наследия………………………………...26

5. Оформление результатов проверки………………………………….…………..27

6. Перечень основных нормативных правовых документов……….....………...27

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящая методика разработана в соответствии с законодательством Российской Федерации и Омской области, носит рекомендательный характер и предназначена для использования в Контрольно-счетной палате Омской области (далее – Палата) при организации и проведении контрольных мероприятий.

Методика определяет общие правила и процедуры, которые необходимо выполнять при проведении контрольных мероприятий. Она не содержит алгоритмов проведения проверок в конкретных ситуациях, которые могут встретиться на практике, поскольку каждая проверка имеет свое специфическое содержание, отличающее ее от других.

В методике определены примерные цели, предметы, объекты, формы и методы проверок исходя из полномочий Палаты.
1.1. Цели и задачи проверки

Целями проведения проверки использования бюджетных средств на выполнение строительно-монтажных, реставрационных и ремонтных работ в рамках соблюдения требований действующего законодательства могут являться:

а) соблюдение нормативных правовых актов Российской Федерации и Омской области при получении и использовании бюджетных средств на строительно-монтажные, реставрационные и ремонтные работы;

б) соблюдение принципов целевого использования, результативности и эффективности использования бюджетных средств при проведении строительно-монтажных, реставрационных и ремонтных работ.
1.2. Основные понятия

В соответствии со статьей 1 Градостроительного Кодекса Российской Федерации строительство - создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства), реконструкция - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Согласно п. 3.8. Методики определения строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) к капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели. К капитальному ремонту наружных инженерных коммуникаций и объектов благоустройства относятся работы по ремонту сетей водопровода, канализации, теплогазоснабжения и электроснабжения, озеленению дворовых территорий, ремонту дорожек, проездов и тротуаров и т.д.

Предупредительный (текущий) ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей (п.3.8. Методики МДС 81-35.2004).

Перечень основных работ, осуществляемых в ходе текущего и капитального ремонта, для объектов социально-культурной сферы приведен в Ведомственных строительных нормах ВСН 58-88 (Р) "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения", утвержденных Приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988 N 312. В соответствии с п. 1.1 ВСН 58-88 (Р) данное положение распространяется на объекты коммунального и социально-культурного назначения независимо от формы собственности по перечню, согласно СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения", утвержденным приказом Минрегиона РФ от 01.09.2009 № 390, а также СНиП 31-05-2003 "Общественные здания административного назначения", утвержденным Постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 108.

Потребность в текущем ремонте объектов и его объем учреждения определяют на основании результатов плановых технических осмотров. Их следует проводить два раза в год (весной и осенью). Согласно п. 3.5 ВСН 58-88 (Р) при весеннем осмотре следует проверять готовность здания или объекта к эксплуатации в весенне-летний период, устанавливать объемы работ по подготовке к эксплуатации в осенне-зимний период и уточнять объемы ремонтных работ по зданиям и объектам, включенным в план текущего ремонта в год проведения осмотра. При осеннем осмотре следует проверять готовность здания или объекта к эксплуатации в осенне-зимний период и уточнять объемы ремонтных работ по зданиям и объектам, включенным в план текущего ремонта следующего года.

Для обоснования проведения капитального ремонта учреждениями должны составляться дефектные ведомости или дефектный акт. Форма данных документов ничем не утверждена, следовательно, они могут составляться в произвольной форме.

Если в ходе проведения капитального ремонта будут затрагиваться конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности зданий и сооружений, то он должен проводиться на основании разрешения на строительство (п. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).
2. ОБЪЕКТЫ ПРОВЕРКИ

2.1. Органы исполнительной власти Омской области, выделяющие (перечисляющие) средства областного бюджета заказчикам – застройщикам

Органами исполнительной власти Омской области, выделяющими (перечисляющими) средства областного бюджета заказчикам – застройщикам, являются главные распорядители (распорядители) средств областного бюджета, определенные Законом Омской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

При проведении проверки органов исполнительной власти Омской области, выделяющих (перечисляющих) средства областного бюджета заказчикам – застройщикам для дальнейшего их использования на осуществление строительно-монтажных, реставрационных и ремонтных работ, необходимо проверить следующие вопросы:

1. Правовая основа направления средств областного бюджета на строительно-монтажные, реставрационные и ремонтные работы (закон об областном бюджете, долгосрочная целевая программа Омской области, Адресная инвестиционная программа Омской области и т.д.).

2. Соответствие принимаемых нормативных правовых актов, являющихся основанием для выделения и использования бюджетных средств, требованиям действующего законодательства.

3. Размер средств, предусмотренных к выделению из областного бюджета; размер выделенных средств, направления их использования в разрезе получателей и мероприятий.

4. Наличие заключенных государственных контрактов (договоров) на выполнение работ.

5. Финансирование заказчиков – застройщиков, наличие оснований для финансирования, соблюдение установленных пределов авансирования.

6. Отчетность заказчиков – застройщиков об исполнении договоров на передачу функций заказчика – застройщика.

7. Наличие проектно-сметной документации, разрешений на строительство (свидетельства о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства - в необходимых случаях); порядок ввода объектов в эксплуатацию.

8. Осуществление функций по контролю за строительством (ремонтом).

9. Осуществление функций главного распорядителя (распорядителя) в части контроля за использованием бюджетных средств.

10. Наличие незавершенного строительства.

11. Порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в рамках проверяемых вопросов.
2.2. Заказчики – застройщики по строительству, реконструкции и ремонту

объектов за счет средств областного бюджета

Заказчиками – застройщиками по строительству и ремонту объектов за счет средств областного бюджета являются учреждения, наделенные данными полномочиями в соответствии с договорами, заключенными с органами исполнительной власти Омской области, выделяющими (перечисляющими) средства областного бюджета, учреждениями.

При проведении проверки заказчиков – застройщиков необходимо проверить следующие вопросы:

1. Объем средств, полученных заказчиками – застройщиками из областного бюджета, направления их использования.

2. Проектно-сметная документация (наличие, необходимость, соблюдение установленного порядка утверждения, соответствие градостроительному законодательству по содержанию).

3. Отвод земельного участка для проектирования и строительства.

4. Разрешение на строительство.

5. Исполнение государственных контрактов (договоров) на выполнение строительно-монтажных и ремонтных работ, в том числе:

- оплата (наличие оснований для оплаты, соблюдение установленных пределов авансирования), наличие задолженности;

- объем выполненных работ;

- осуществление полномочий по строительному контролю.

6. Факты завышения стоимости выполненных работ.

7. Уведомление органов государственного строительного надзора о начале строительства; государственный строительный надзор; нарушения, выявленные по его результатам, принятые меры по их устранению.

При этом необходимо учитывать, что в настоящее время строительный надзор по общестроительным объектам осуществляется Главным управлением жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области; по особо опасным объектам строительный надзор осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

8. Разрешение на ввод в эксплуатацию.

9. Эксплуатация объекта до получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию.

10. Оформление прав собственности Омской области на построенный (отремонтированный) объект, передача документов в уполномоченный орган.

11. Порядок ведения бухгалтерского учета получения, использования и результатов использования средств областного бюджета; составление отчетности.
3. СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ

Проверка использования бюджетных средств на выполнение строительно-монтажных, реставрационных и ремонтных работ осуществляется непосредственно с выездом на проверяемые объекты одним из нижеприведенных способов.
3.1. Документальный

(проверка соответствия документации требованиям действующего законодательства)
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Методика проведения проверки использования бюджетных средств на выполнение строительно-монтажных, реставрационных и ремонтных работ Принята решением коллегии icon«Практика проведения контрольных обмеров, выполненных строительно-монтажных...
В настоящее время в числе основных задач ксп московской области и ксо муниципальных образований являются аудит эффективности использования...

Методика проведения проверки использования бюджетных средств на выполнение строительно-монтажных, реставрационных и ремонтных работ Принята решением коллегии icon66 методика проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности...
Целью проверки является определение законности, эффективности и рациональности использования бюджетных средств Сергиево-Посадского...

Методика проведения проверки использования бюджетных средств на выполнение строительно-монтажных, реставрационных и ремонтных работ Принята решением коллегии iconОбъект – «Строительство жилого комплекса Земляничная поляна» Вид...
Вид работ – Выполнение строительно-монтажных, электромонтажных и пусконаладочных работ

Методика проведения проверки использования бюджетных средств на выполнение строительно-монтажных, реставрационных и ремонтных работ Принята решением коллегии iconТехническое задание на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных
Открытом запросе предложений на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по созданию

Методика проведения проверки использования бюджетных средств на выполнение строительно-монтажных, реставрационных и ремонтных работ Принята решением коллегии iconЕ строительно-монтажных работ с поставкой оборудования по объектам:-...
Документация на проведение открытого запроса предложений на право заключения договора на выполнение строительно-монтажных работ с...

Методика проведения проверки использования бюджетных средств на выполнение строительно-монтажных, реставрационных и ремонтных работ Принята решением коллегии iconТехническое задание На разработку проектно-сметной документации стадии...
Разработка проектно-сметной документации стадии рд и выполнение строительно-монтажных работ по ремонту помещений, по адресу: Санкт-Петербург,...

Методика проведения проверки использования бюджетных средств на выполнение строительно-монтажных, реставрационных и ремонтных работ Принята решением коллегии iconДокументация по открытому запросу предложений на право заключения...
Договора на разработку рабочей документации и выполнение строительно-монтажных работ (демонтаж старого трансформатора, монтаж нового...

Методика проведения проверки использования бюджетных средств на выполнение строительно-монтажных, реставрационных и ремонтных работ Принята решением коллегии iconПлан объектов контроля бюджетной инспекции, удостоверение на право...
Проверки целевого использования бюджетных средств Муниципальным образованием Мамское городского поселения

Методика проведения проверки использования бюджетных средств на выполнение строительно-монтажных, реставрационных и ремонтных работ Принята решением коллегии iconДокументация по открытому запросу предложений на право заключения...
Документация по открытому запросу предложений на право заключения Договора на выполнение строительно-монтажных работ с поставкой...

Методика проведения проверки использования бюджетных средств на выполнение строительно-монтажных, реставрационных и ремонтных работ Принята решением коллегии iconНа выполнение проектных работ, поставку оборудования, выполнение...
Ивкэ информационно вычислительный комплекс электроустановки (успд, концентратор и т п.)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск