Устав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения


Скачать 400.47 Kb.
НазваниеУстав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3


Принят

Общим собранием работников

протокол от 29.08.14 № 8

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации

города Кирова

от 05.11.2014 № 4735-П



УСТАВ

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Гимназия № 46» города Кирова

(новая редакция)

г. Киров 2014

Содержание.


  1. Общие положения стр. 3

  2. Организация образовательного процесса стр. 8

  3. Управление Гимназией стр. 11

  4. Финансово-хозяйственная деятельность стр. 16

  5. Локальные правовые акты Гимназии стр. 21

  6. Заключительные положения стр. 22

  7. Порядок внесения изменений в устав Гимназии стр. 23



1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 46» города Кирова (далее - Гимназия) является муниципальной гражданской светской некоммерческой общеобразовательной организацией.

Гимназия создана на основании постановления администрации города Кирова от 28.01.2014 № 305-П «О создании муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 46» города Кирова путем изменения типа существующего муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 46» города Кирова».

    1. Полное наименование Гимназии: муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение «Гимназия № 46» города Кирова.

    1. Сокращенное наименование Гимназии: МБОУ Гимназия № 46 г. Кирова.

    2. Местонахождение (юридический адрес и фактический адрес) Гимназии: 610050, г. Киров, ул. Ломоносова, 296.

    3. Организационно-правовая форма Гимназии - учреждение, тип учреждения - бюджетное, тип Гимназии - общеобразовательная организация.

    4. Учредителем Гимназии является муниципальное образование «Город Киров».

    5. Функции и полномочия Учредителя от имени муниципального образования «Город Киров» осуществляет администрация города Кирова (администрация муниципального образования «Город Киров»).

При этом функции и полномочия Учредителя в области формирования муниципального задания и финансового обеспечения его выполнения осуществляет департамент образования администрации города Кирова.

    1. В своей деятельности Гимназия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Кировской области от 14.10.2013 № 320-30 «Об образовании в Кировской области», другими федеральными законами, законами Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, Уставом Кировской области, постановлениями Правительства Кировской области, решениями Кировской городской Думы, Уставом муниципального образования «Город Киров», постановлениями администрации города Кирова, иными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Кировской области, органов местного самоуправления муниципального образования «Город Киров», приказами департамента образования администрации города Кирова, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также настоящим Уставом, муниципальным заданием и локальными актами Гимназии.




    1. Основным предметом (видом) деятельности Гимназии является осуществляемая на основании лицензии образовательная деятельность в соответствии с целями, ради достижения которых Гимназия создана.

    2. Гимназия осуществляет свою уставную деятельность путём выполнения работ и оказания услуг в сфере образования в соответствии с муниципальным заданием, утвержденным Учредителем.

    3. Основной целью деятельности Гимназии является образовательная деятельность по реализации образовательных программ начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования.

Гимназия вправе осуществлять образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, реализация которых не является основной целью ее деятельности.

    1. Основными задачами Гимназии являются формирование личности учащегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни), формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению, развитие интереса к познанию и творческих способностей учащегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку учащегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

    2. Гимназия является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и осуществляет бухгалтерский учет.

Гимназия вправе иметь лицевой счет, открытые в установленном порядке в финансовых органах муниципального образования «Город Киров», быть истцом и ответчиком в суде общей юрисдикции, арбитражном, третейском суде.

Гимназия имеет печать установленного образца, круглую печать для документов, штампы, бланки и вывеску со своим наименованием.

Гимназия вправе заключать от своего имени договоры, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, законодательством Кировской области, правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования «Город Киров».

Гимназия обеспечивает открытость и доступность через размещение на официальном сайте в сети Интернет информации и документов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гимназия создает условия для реализации общеобразовательных программ.

Гимназия создает специальные условия для получения начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования лицами с ограниченными возможностями здоровья.

    1. Права юридического лица у Гимназии в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной настоящим Уставом и направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента государственной регистрации Гимназии.

Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у Гимназии с момента получения лицензии.

Права Гимназии на выдачу своим выпускникам документа

государственного образца о соответствующем уровне образования возникают с момента ее государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации.

    1. Гимназия самостоятельна в формировании своей структуры, если иное не установлено федеральными законами.

Гимназия может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых Школой образовательных программ, формы обучения и режима пребывания учащихся.

    1. По инициативе детей в Гимназии могут создаваться детские общественные организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    2. В Гимназии не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

    3. Деятельность Гимназии осуществляется в интересах личности, общества, государства и строится на принципах демократии, гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, преемственности поколений.

    4. Гимназия обязуется осуществлять воинский учет граждан в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе»,постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» и своевременно подавать данные о движении военнообязанных.

    5. Организация питания учащихся в Гимназии возлагается на Гимназию.

    6. Организация охраны здоровья учащихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в Гимназии возлагается на Гимназию.

Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи учащимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Для работы медицинского персонала Гимназия обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.

    1. Гимназия принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном настоящим уставом.

Гимназия принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема учащихся, режим занятий учащихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления учащихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией, учащимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних учащихся.

Для реализации основных целей и задач в компетенцию Гимназии входит:

разработка и принятие правил внутреннего распорядка учащихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями;

предоставление учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самообследования;

установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации;

прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников;

разработка и утверждение образовательных программ Г имназии; разработка и утверждение по согласованию с Учредителем программы развития Гимназии, если иное не установлено Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»; прием учащихся в Гимназию;

определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации Гимназией имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ;

осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;


поощрение учащихся в соответствии с установленными Гимназией видами и условиями поощрения за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности, если иное не установлено Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации»;

индивидуальный учет результатов освоения учащимися образовательных программ и поощрений учащихся, а также хранение в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или) электронных носителях;

использование и совершенствование методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения;

проведение самообследования, обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования;

создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания учащихся и работников Г имназии;

организация социально-психологического тестирования учащихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

создание условий для занятия учащимися физической культурой и спортом;

приобретение или изготовление бланков документов об образовании и (или) о квалификации, медалей «За особые успехи в учении»;

содействие деятельности общественных объединений учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся, осуществляемой в Г имназии и не запрещенной законодательством Российской Федерации;

организация научно-методической работы, в том числе организация и проведение научных и методических конференций, семинаров;

обеспечение создания и ведения официального сайта Гимназии в сети «Интернет»;

иные вопросы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    1. Гимназия обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

обеспечивать реализацию в полном объеме реализуемых образовательных программ начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, соответствие качества подготовки учащихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям учащихся;

создавать безопасные условия обучения, воспитания учащихся, присмотра и ухода за учащимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье учащихся, работников Гимназии;

соблюдать права и свободы учащихся, родителей (законных представите-

лей) несовершеннолетних учащихся, работников Гимназии.

    1. Гимназия несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье учащихся, работников Г имназии.

За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности Гимназия и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

  1   2   3

Похожие:

Устав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения icon1 Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную, финансово-хозяйственную...
Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную, финансово-хозяйственную деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного...

Устав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения iconУстав муниципального общеобразовательного
Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа

Устав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения icon1. Общие положения Настоящий Устав регулирует деятельность муниципального...
Настоящий Устав регулирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

Устав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения iconУстав
Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной...

Устав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения icon1 Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного...
Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной...

Устав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения icon1 Настоящий Устав определяет правовое положение муниципального бюджетного...
...

Устав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения icon1 Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную и финансово-хозяйственную...
Устав регулирует образовательную, воспитательную и финансово-хозяйственную деятельность некоммерческой организации муниципального...

Устав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения iconПредседатель Директор мбоу «сош №35»
Положение разработано педагогическим коллективом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная...

Устав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения iconА к т №4 ревизии финансово-хозяйственной деятельности Муниципального...
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Усть-Силайская основная общеобразовательная школа» (далее по тексту мбоу...

Устав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения iconУстав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
Тетюшского муниципального района Республики Татарстан, далее именуемого оу, создает условия для реализации гражданами Российской...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск