Район Республики Башкортостан (далее Учреждение) создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Об автономных


НазваниеРайон Республики Башкортостан (далее Учреждение) создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Об автономных
страница1/11
ТипКодекс
filling-form.ru > Договоры > Кодекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




1. Общие положения

1.1. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад №11 «Дюймовочка»  муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан (далее - Учреждение) создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об автономных учреждениях» и Постановлением главы администрации муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан № 673 от 27.04.2011г. «Об изменении типа Муниципального дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребенка - детский сад № 11 «Дюймовочка» муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан».

1.2. Официальное наименование Учреждения:

полное: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад № 11 «Дюймовочка» муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан;

сокращенное: МАДОУ ЦРР - д/с № 11 «Дюймовочка».

1.3. Юридический адрес (местонахождение) Учреждения:

453405, Республика Башкортостан, г. Давлеканово, ул. Комсомольская, 22/1

Фактический адрес (местонахождение) Учреждения:

453405, Республика Башкортостан, г. Давлеканово, ул. Комсомольская, 22/1

1.4. Статус Учреждения:

тип: дошкольное образовательное учреждение;

вид: центр развития ребенка - детский сад.

Учреждение реализует основную общеобразовательную программу в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по развитию детей в познавательно-речевом, социально-личностном, художественно-эстетическом и физическом направлениях.

1.5. Учреждение является некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ в сфере образования. Учреждение находится в ведении отдела образования администрации муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан.

1.6. Учредителем Учреждения является администрация муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан.

Администрация муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан принимает решение о реорганизации, ликвидации Учреждения, а также об изменении его типа, утверждает изменения, вносимые в настоящий Устав по предложению отдела образования администрации муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан.

1.7. Собственником имущества Учреждения является администрация муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан. Полномочия собственника по наделению Учреждения имуществом на праве оперативного управления осуществляет Комитет по управлению муниципальной собственностью администрации Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Давлекановскому району и городу Давлеканово.

1.8. Учреждение является юридическим лицом создается и регистрируется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учреждение имеет печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и своим наименованием, угловой штамп, бланки и другие реквизиты.

1.9. Учреждение от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством.

1.10. Учреждение в установленном порядке вправе открывать счета в кредитных организациях или лицевые счета соответственно в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации муниципальных образований.

1.11. Учреждение отвечает по своим обязательствам за закрепленным за ним имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за Учреждением или приобретенных им за счет выделенных на приобретение такого имущества средств.

1.12. Собственник не несет ответственности по обязательствам Учреждения. Учреждение не отвечает по обязательствам собственника.

1.13. Учреждение обязано вести бухгалтерский учет, представлять бухгалтерскую отчетность и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.14. Ежегодно Учреждение обязано опубликовывать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества в определенных учредителем средствах массовой информации. Порядок опубликования отчетов, а также перечень сведений, которые должны содержаться в отчетах, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

1.15. Лицензирование образовательной деятельности Учреждения осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании. Лицензия на осуществление образовательной деятельности действует бессрочно.

1.16. Медицинское обслуживание детей в дошкольном образовательном учреждении обеспечивается штатным или специально закрепленным за Учреждением органами здравоохранения медицинским персоналом, который наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществлять контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников Учреждения.

Оздоровительная работа в Учреждении осуществляется на основе данных состояния здоровья, уровня психофизического, моторного развития детей и с учетом индивидуальных особенностей каждого воспитанника.

1.17. Организация питания в Учреждении осуществляется Учреждением самостоятельно.

Учреждение обеспечивает сбалансированное гарантированное питание детей по нормам в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Учреждении.

Приобретение продуктов питания организуется на договорной основе, при наличии у поставщика разрешения служб санитарно-эпидемиологического надзора на использование в дошкольном образовательном учреждении.

Контроль за качеством питания, разнообразием, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения и соблюдением срока реализации продуктов возлагается на медицинский персонал и руководителя Учреждения.

Питание детей в Учреждении осуществляется в соответствии с 10 – дневным меню.

1.18. В Учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций. В муниципальном дошкольном образовательном учреждении образование носит светский характер.

1.19. Учреждение может вступать в педагогические, научные и иные объединения, принимать участие в работе конгрессов, конференций и т. д.

1.20. Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Башкортостан, федеральными законами и законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Президента Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан в пределах их компетенции, нормативно-правовыми актами муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан, а также настоящим Уставом.

2. Цели, задачи, предмет и виды деятельности Учреждения

2.1. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными законодательством Российской Федерации, Республики Башкортостан, правовыми актами муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан и настоящим Уставом, путем выполнения работ, оказания услуг в сфере образования.

2.2. Предметом деятельности Учреждения является воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, при наличии соответствующих условий в Учреждении.

2.3. Основная цель деятельности Учреждения:

  • осуществление комплекса мер, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;

  • физическое, интеллектуальное и личностное развитие;

  • становление общечеловеческих ценностей;

  • развитие воображение и творческих способностей ребенка;

  • взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка;

  • осуществление социальной защиты личности ребенка.

2.4. Основными задачами Учреждения являются:

  • охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

  • обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;

  • воспитание уважения к языкам, национальным ценностям страны и Республики, в которой ребенок проживает;

  • подготовка ребенка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания мира, толерантности, чувства собственного достоинства;

  • воспитание с учетом возрастных особенностей детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

  • осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;

  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;

  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

2.5. Для осуществления поставленных целей и задач Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

  • образовательная деятельность по основным общеобразовательным программам дошкольного образования;

  • образовательная деятельность по программам дополнительного образования;

  • образовательная деятельность по программам специального (коррекционного) образования;

  • оказание платных дополнительных образовательных услуг;

  • лечебно-профилактическая, оздоровительная работа с часто болеющими детьми;

  • финансово-хозяйственная деятельность.

2.6. Муниципальное задание для Учреждения формируется и утверждается учредителем в соответствии с видами деятельности, отнесенными его уставом к основной деятельности. Учреждение осуществляет в соответствии с заданиями учредителя и обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг.

2.7. Учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступает в самостоятельное распоряжение Учреждения.

Учреждение не вправе заключать сделки, возможными последствиями которых являются отчуждение или обременение имущества, закрепленного за Учреждением, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных Учреждению его собственником.

Учредитель вправе приостановить приносящую доход деятельность Учреждения, если она идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной Уставом, до решения суда по этому вопросу.

Осуществление указанной деятельности допускается, если это не противоречит федеральным законам.

К приносящей доход деятельности относятся:

  • торговля покупными товарами, оборудованием;

  • оказание посреднических услуг;

  • сдача в аренду движимого и недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности;

  • долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных) и организаций;

  • ведение приносящих доход иных внереализационных операций, непосредственно не связанных с собственным производством предусмотренных уставом продукции, работ, услуг и с их реализацией;

  • добровольные имущественные взносы и пожертвования и иные безвозмездные поступления от юридических и физических лиц;

  • и другая приносящая доход деятельность, не противоречащая законодательству Российской Федерации и Республики Башкортостан.

2.8. Учреждение вправе оказывать населению, предприятиям, учреждениям и организациям платные дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и федеральными государственными образовательными стандартами (не финансируемые из бюджета).

2.9. Доход от указанной деятельности Учреждение использует в соответствии с уставными целями и задачами.

2.10. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета. В противном случае средства, заработанные посредством такой деятельности, изымаются учредителем в его бюджет. Учреждение вправе оспорить указанное действие учредителя в суде.

2.11. Порядок оказания дополнительных платных образовательных услуг:

  • изучение спроса на платные дополнительные образовательные услуги, определение предполагаемого контингента учащихся;

  • формирование нормативно - правовой базы платных дополнительных образовательных услуг;

  • создание условий для предоставления платных дополнительных образовательных услуг;

  • заключение договоров с заказчиком на оказание платных дополнительных образовательных услуг в каждом случае персонально на определённый срок;

  • в течение оговоренного периода возможны дополнительные соглашения к договору по стоимости обучения. Договора являются отчётным документом и хранятся не менее 5 лет;

  • издание приказа об организации работы Учреждения по оказанию платных дополнительных образовательных услуг, утверждение графика работы работников, предоставляющих услуги, сметы доходов и расходов, учебных планов и т.д.;

  • заключение трудовых соглашений со специалистами на предоставление услуг.

2.12. Отдельные виды деятельности, в том числе платные дополнительные образовательные услуги, могут осуществляться Учреждением только на основании специальных разрешений (лицензий).

3. Компетенция учредителя
3.1. К компетенции учредителя в области управления Учреждением относятся:

  • утверждение устава Учреждения, внесение в него изменений;

  • рассмотрение и одобрение предложений руководителя Учреждения о создании и ликвидации филиалов Учреждения, об открытии и о закрытии его представительств;

  • реорганизация и ликвидация Учреждения, а также изменение его типа;

  • утверждение передаточного акта или разделительного баланса;

  • назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

  • назначение руководителя Учреждения и прекращение его полномочий, а также заключение и прекращение трудового договора с ним, если для организаций соответствующей сферы деятельности федеральными законами не предусмотрен иной порядок назначения руководителя и прекращения его полномочий и (или) заключения и прекращения трудового договора с ним;

  • рассмотрение и одобрение предложений руководителя Учреждения о совершении сделок с имуществом автономного учреждения в случаях, если в соответствии с Федеральным законом «Об автономных учреждениях» для совершения таких сделок требуется согласие учредителя Учреждения;

  • решение иных предусмотренных Федеральным законом «Об автономных учреждениях».

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Похожие:

Район Республики Башкортостан (далее Учреждение) создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Об автономных iconМетодические рекомендации о порядке документального оформления процедуры...
В соответствии Трудовым кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 08. 08....

Район Республики Башкортостан (далее Учреждение) создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Об автономных iconПринят на общем собрании трудового коллектива
Учреждение", создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях",...

Район Республики Башкортостан (далее Учреждение) создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Об автономных icon1 Настоящий Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом...
Настоящий Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации,...

Район Республики Башкортостан (далее Учреждение) создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Об автономных iconБалтас районы
Фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 13 марта 2006 года №38-фз...

Район Республики Башкортостан (далее Учреждение) создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Об автономных iconУстав
Партнерство создано и действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным...

Район Республики Башкортостан (далее Учреждение) создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Об автономных iconУстав муниципального автономного общеобразовательного учреждения
Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом РФ «О некоммерческих организациях», Федеральным Законом РФ «Об автономных...

Район Республики Башкортостан (далее Учреждение) создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Об автономных iconОб утверждении Положения и Состава должностных лиц
В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Кодексом Республики Башкортостан об административных...

Район Республики Башкортостан (далее Учреждение) создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Об автономных iconОао «умпо» за 2012 год Управляющий директор Главный бухгалтер
Открытое акционерное общество «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (далее – Общество) создано в соответствии...

Район Республики Башкортостан (далее Учреждение) создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Об автономных iconГражданским Кодексом рф, Градостроительным Кодексом рф, Федеральным...
Федеральным законом от 25. 02. 1999 №39-фз «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных...

Район Республики Башкортостан (далее Учреждение) создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Об автономных iconУтверждено
Негосударственное образовательное учреждение «Автошкола «Авто+», в дальнейшем «Учреждение», создано по решению Учредителя в соответствии...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск