Какой студент считается неуспевающим?


Скачать 49.21 Kb.
НазваниеКакой студент считается неуспевающим?
ТипВопрос
filling-form.ru > бланк заявлений > Вопрос
Порядок и правила сдачи зачетов и экзаменов
Какой студент считается неуспевающим?

Неуспевающим считается студент, не сдавший к окончанию сессионного периода хотя бы один экзамен или зачет, установленный для данной сессии учебным планом специальности.
Разрешена ли сдача нескольких зачетов в один день?

Запрета нет.
Кем составляется расписание экзаменов?

Расписание экзаменов для всех форм обучения составляется администрацией вуза (учебно-методическим управлением), утверждается ректором высшего учебного заведения и доводится до сведения преподавателей и студентов не позднее, чем за месяц до начала экзаменов.

Расписание составляется с таким расчетом, чтобы на подготовку экзаменов по каждой дисциплине было отведено не менее 2-3 дней.
Какие документы студент обязан иметь при себе на экзамене?

При явке на экзамены и зачеты студенты обязаны иметь при себе зачетную книжку, которые они предъявляют экзаменатору в начале экзамена.
Кем устанавливается форма проведения экзаменов и зачетов?

Форма проведения экзаменов и зачетов устанавливается советом высшего учебного заведения (факультета). При проведении экзаменов и зачетов могут быть использованы технические средства.

Экзаменатору предоставляется право задавать студентам вопросы помимо вопросов, имеющихся в билете, а также помимо теоретических вопросов, давать задачи и примеры по программе данного курса.
Как принимаются зачеты по семинарским занятиям?

Зачеты по семинарским занятиям проставляются на основе представленных рефератов (докладов) или выступлений студента на семинарах, а также путем опросов студентов.

Преподаватель вправе поставить зачет без опроса тем студентам, которые активно участвуют в семинарских занятиях.
Какие сроки устанавливаются для сдачи экзаменов?

Экзамены на дневных факультетах сдаются в периоды экзаменационных сессий, предусмотренных учебными планами, и в порядке, установленном расписанием экзаменов.

В виде исключения, учитывая успеваемость, декан факультета вправе разрешить хорошо успевающим студентам досрочную сдачу экзаменов в пределах учебного года при условии выполнения ими практических работ и сдачи по данным курсам зачетов без освобождения студентов от текущих занятий по другим дисциплинам.

Студенты, которым разрешен в пределах общего срока обучения индивидуальный график занятий, могут сдавать зачеты и экзамены в межсессионный период в сроки, установленные деканатом.
При каких условиях студенты допускаются к сдаче экзаменов?

Студенты очной формы обучения допускаются к экзаменационной сессии при условии сдачи всех зачетов, предусмотренных учебным планом, выполнения и сдачи всех расчетно-графических и других работ по дисциплинам учебного плана данного семестра.
Может ли студент, не сдавший зачеты, быть допущен к экзамену?

Студент, не имеющий зачетов (зачета), к экзаменационной сессии не допускается и ему предоставляется возможность ликвидации задолженностей в течение экзаменационной сессии. Конкретный период ликвидации задолженностей по зачетам устанавливается приказом ректора о проведении сессии. Студенты, не ликвидировавшие задолженности в установленный период, представляются к отчислению за академическую неуспеваемость.
Сколько экзаменов и зачетов могут сдавать студенты?

Студенты, обучающиеся в высшем учебном заведении по программам высшего профессионального образования, при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 10 экзаменов и 12 зачетов. В указанное число не входят экзамены и зачеты по физической культуре и факультативным дисциплинам.
Какой литературой можно пользоваться во время экзамена?

Во время экзамена студенты могут пользоваться учебными программами, а с разрешения экзаменаторов – справочной литературой и другими пособиями.
Учитывается ли посещаемость лекций, наличие конспекта по предмету и т.п. при оценке знаний студента на экзамене?

Преподаватель не имеет права занижать оценки студентам на экзамене в связи с непредставлением ими конспектов лекций и литературы, непосещением каких-либо внеучебных мероприятий, а также по другим причинам, не имеющим прямого отношения к уровню знаний экзаменующихся.
Какие действия может предпринять деканат в случае неявки студента на экзамен?

Если неявка на экзамен была вызвана неуважительной причиной, то она (неявка) приравнивается к неудовлетворительной оценке.

Студентам, которые не смогли сдать зачеты и экзамены в установленные сроки по болезни, другим уважительным причинам (семейные обстоятельства, длительные служебные командировки, стихийные бедствия), документально подтвержденные соответствующим учреждением, деканат устанавливает индивидуальные сроки сдачи экзаменов и зачетов.
В каком случае студент, имеющий академическую задолженность, может быть отчислен из института?

По представлению декана факультета приказом ректора с формулировкой «за академическую неуспеваемость» студент может быть отчислен из высшего учебного заведения, если:

- в установленные приказом ректора сроки у него образовались в общей сложности три задолженности по экзаменам (неудовлетворительные оценки, неявки на экзамены без уважительных причин, недопуски на экзамен);

- после окончания установленного приказом ректора сроков у него имеется одна или более задолженностей по зачетам и (или) экзаменам.
Сколько раз можно пересдавать один и тот же предмет?

Пересдача экзамена по одному и тому же предмету допускается не более трех раз.
Разрешается ли повторная сдача экзамена с целью повышения оценки?

Пересдача оценки с целью ее повышения в сессию не допускается. Пересдача не более двух оценок с целью получения диплома с отличием допускается с разрешения декана факультета.
На каком основании предоставляется индивидуальный график или продление сдачи сессии?

В случае болезни студента в семестре по его письменному заявлению при наличии медицинской справки установленного образца приказом ему может быть установлен индивидуальный график сдачи зачетов и экзаменов.

В случае болезни студента в период экзаменационной сессии продление сроков сессии производится для сдачи:

- экзаменов, даты сдачи которых приходятся на время болезни студентов;

- экзамена, на подготовку к которому после болезни осталось менее 3 дней. При этом день сдачи экзамена в период подготовки не включается.

Первое продление производится на число дней болезни в экзаменационную сессию, но не менее 4 дней на каждый подлежащий сдаче экзамен следующие продления производятся на число неиспользованных при предыдущих продлениях дней, при этом периоды каникул и практик не учитываются.

(Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2001 г. № 264); Устав государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования; Правила внутреннего распорядка государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования).




Похожие:

Какой студент считается неуспевающим? iconЗаполнение всех пунктов опросного листа обязательно
Имеете ли вы второе гражданство? Если да, какой страны, с какой даты? Имели ли когда-нибудь?

Какой студент считается неуспевающим? iconЗаполнение всех пунктов опросного листа обязательно
Имеете ли вы второе гражданство? Если да, какой страны, с какой даты? Имели ли когда-нибудь?

Какой студент считается неуспевающим? iconОпросный лист на визу в Индию
Пожалуйста, укажите какой тип визы Вы запрашиваете (бизнес, туризм и так далее) и на какой срок Вам потребуется виза

Какой студент считается неуспевающим? iconВ какой срок после приезда в Россию необходимо встать на учет по месту пребывания?
В какой срок предоставляется государственная услуга по осуществлению миграционного учета?

Какой студент считается неуспевающим? iconОбразец заполнения
Третейский сбор по иску (какой организации к какой) о взыскании (указать цену или предмет иска). Спор будет рассматриваться в Федеральном...

Какой студент считается неуспевающим? iconДолжностная инструкция для менеджера какой же
Какой же смысл в работе менеджера по продаже туров (или по работе с клиентами), если бронировать туры может в принципе и робот?

Какой студент считается неуспевающим? iconOлег Платонов Жизнь за царя (Правда о Григории Распутине)
Поистине, нет ничего более талантливого, чем талантливый русский мужик. Какой это своеобразный, какой самобытный тип! Распутин абсолютно...

Какой студент считается неуспевающим? iconУстав
Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации

Какой студент считается неуспевающим? icon1 Требования к студентам Приступая к изучению курса, студент должен...
Приступая к изучению курса, студент должен владеть культурой мышления, навыками публичной и научной речи, способностью к обобщению,...

Какой студент считается неуспевающим? iconТема. Налоги в экономической системе общества
Налог считается установленным, когда определены следующие элементы налогообложения

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск