Решением Ученого совета от «25» сентября


НазваниеРешением Ученого совета от «25» сентября
страница1/5
ТипРешение
filling-form.ru > бланк заявлений > Решение
  1   2   3   4   5


НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВЕРНЫЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

 
 

                                                           УТВЕРЖДЕНО

Решением Ученого совета

 от «25» сентября 2014 г.
                                                                                                     

                                                                                                               

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по написанию, оформлению и защите

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
для студентов специальности

«Юриспруденция»

030501.65

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Архангельск  

2014 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ


1 ИТОГОВАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ

3

2 ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ

4

3 ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

5

3.1 Общие положения

5

3.2 Выбор и утверждение темы ВКР

6

3.3 Научное руководство ВКР

8

3.4 Требования к структуре и содержанию ВКР

9

3.5 Требования к оформлению ВКР

16

3.6 Процедура допуска к защите ВКР

22

3.7 Защита ВКР

23

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Заявление на утверждение темы ВКР

26

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Титульный лист ВКР

27

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Задание по подготовке ВКР

28

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Отзыв на ВКР

30

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Рецензия на ВКР

31

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Образец оглавления ВКР

33

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Оформление списка нормативных актов и материалов юридической практики

35

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Список принятых сокращений

36

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Оформление последнего листа ВКР

37

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Памятка научного руководителя и рецензента ВКР

38







1. ИТОГОВАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ
Целью итоговой государственной аттестации является установление уровня подготовки выпускника Северного института предпринимательства (далее – Институт) к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

К итоговым аттестационным испытаниям, входящим в состав итоговой государственной аттестации, допускаются студенты, успешно в полном объеме завершившие освоение основной обра­зовательной программы по специальности 030501.65 «Юриспруденция» высшего профессионального образования, разработанной Институтом в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

При условии успешного прохождения всех установленных видов итоговых аттестационных испытаний, входящих в итоговую государственную аттестацию, выпускнику Института присваивается соответствующая квалификация «юрист» и выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании по специальности 030501.65 «Юриспруденция».

Итоговая государственная аттестация выпускников Института осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-I «Об образовании», Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Положением об итоговой госу­дарственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства образова­ния России от 25.03.2003 № 1155, Уставом Института.

Итоговая государственная аттестация осуществляется государственной аттестационной комиссией, состав которой утверждается приказом ректора Института.

К видам итоговых аттестационных испытаний выпускников Института по специальности 030501.65 «Юриспруденция» относят­ся:

- государственный экзамен по дисциплине «Теория государства и права» (в устной форме);

- государственный экзамен по дисциплине «Гражданское право» (в устной форме);

- защита выпускной квалификационной работы.

Результаты любого вида аттестационных испытаний, включенных в итоговую государственную аттестацию, опреде­ляются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Студенты, не прошедшие в течение установленного срока итоговую государственную аттестацию, отчисляются из Института и получают диплом о неполном высшем образовании с сохранением права на повторные итоговые аттестационные испытания в течение пяти последующих лет, но не более двух раз.

Повторная итоговая аттестация осуществляется через процедуру восстановления в состав студентов Института и проводится аттестационной комиссией нового созыва. Восстановление претендента производится, как правило, на условиях договора с полным возмещением затрат и оформляется приказом ректора Института. Договорная цена повторной итоговой аттестации определяет­ся на основании расчетов стоимости дополнительных образова­тельных услуг по нормам, утвержденным приказом ректора и действующим на момент заключения договора.

Студентам, не проходившим итоговых аттестационных ис­пытаний по уважительной причине, подтвержденной докумен­тально, предоставляется возможность пройти итоговые аттеста­ционные испытания без отчисления из Института с соблюдением последовательности их проведения. Продление сроков прохождения итоговой государственной аттестации осуществляется приказом ректора Института на основании личного заявления студента, раскрывающего причину переноса сроков, с приложением подтверждающих документов.
2. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ
Государственные экзамены является одним из заключительных этапов подготовки специалиста, проводится согласно графику учебного процесса и имеет своей целью глубокую и многостороннюю проверку знаний в области юриспруденции, усвоенных студентом во время обучения.

Государственный экзамен по дисциплине «Теория государства и права» проводится государственной аттестационной комиссией в устной форме по двум вопросам экзаменационного билета, составленного в соответствии с утвержденной программой экзамена. Программа предназначена для подготовки студентов к сдаче государственного экзамена по теории государства и права и включает вопросы ко всему учебному курсу дисциплины для подготовки к государственному экзамену и список рекомендованной для изучения литературы и нормативных актов.

Государственный экзамен по дисциплине «Гражданское право» проводится государственной аттестационной комиссией в устной форме по трем вопросам экзаменационного билета, составленного в соответствии с утвержденной программой экзамена. Программа предназначена для подготовки студентов к сдаче государственного экзамена по гражданскому праву и включает рассмотрение основных его институтов, дефиниций, определений, терминов, категорий и понятийного аппарата, изучение которых будет способствовать приобретению студентами необходимых знаний и практических навыков их применения.

Студенты обеспечиваются программами государственных экзаменов, которые разработаны в соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности 030501.65 «Юриспруденция», рекоменда­циями учебно-методических объединений и утвержденная Уче­ным советом Института, не позднее чем за 6 месяцев до начала проведения итоговой государственной аттестации.

Непосредственно перед государственными экзаменами для студентов проводятся обзорные лекции, консульта­ции, на которых преподаватели знакомят студентов с порядком проведения экзамена, отвечают на вопросы, вызывающие затруднения, дают рекомендации по использованию дополнительных источников литературы, обращают внимание на важнейшие изменения в законодательстве.

Расписание работы каждой экзаменационной комиссии утверждается ректором Института (проректором по учебной работе), доводится до сведения студентов не позже чем за месяц до начала итогового аттестационного испытания.

При проведении государственного экзамена продолжительность ответа должна составлять не более 45 минут (время на подготовку - до 60 минут).

Решения государственной экзаменаци­онной комиссии принимаются на закрытых заседаниях в ходе обсуждения согласованной итоговой оценки. В случае расхождения мнения членов экзаменационной комиссии решение принимается на закрытом заседании простым большинством голосов членов комиссии. При равном числе голосов председатель комис­сии обладает правом решающего голоса.

Результаты государственных экзаменов объявляются студентам в день их проведения и проставляются в протоколе экзамена и зачетной книжке за подписью председателя и членов государственной экзаменационной комиссии.
3. ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
3.1 Общие положения
Выпускная квалификационная работа (далее – ВКР) юриста является одним из завершающих этапов в учебном процессе и представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

ВКР юриста показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

ВКР должна представлять собой сочетание теоретического освещения вопросов темы с анализом нормативно-правовых документов и юридической практики.

Основными задачами ВКР являются:

  • систематизация и углубление теоретических и практических знаний студентов по специальности;

  • выработка у будущих специалистов навыков самостоятельной научно-исследовательской работы по определенной теме, критического анализа научной и учебной литературы, сбора и обобщения следственной, судебной, экспертной, арбитражной и хозяйственной практики;

  • выяснение подготовленности студентов к работе в юридических условиях.

Основными требованиями, предъявляемыми к ВКР, являются глубина исследования и полнота освещения исследуемой проблемы, логическая последовательность изложения материала, обоснованность выводов и рекомендаций.

ВКР юриста должна:

  • основываться на изучении нормативно-правовых актов, глубоком знании специальной литературы по теме;

  • основываться на достаточном и достоверном фактическом материале из практики деятельности правоприменительных органов;

  • носить творческий характер с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативных правовых актов;

  • содержать элементы новизны: разработка и выдвижение новой проблемы, ещё не получившей в научной литературе достаточного освещения, выявление неизвестных ранее источников и фактов;

  • содержать научные и практические рекомендации по совершенствованию законодательства, практики его применения, предупреждению правонарушений;

  • соответствовать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

  • отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами;

  • быть правильно оформлена (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативно-правовых актов, аккуратность исполнения);

  • - оформляться в виде текста с приложением графиков, таблиц, схем и других материалов, иллюстрирующих содержание работы.

На подготовку ВКР отводится почти весь последний год обучения – девятый и десятый семестры дневной формы обучения, одиннадцатый и двенадцатый семестры заочной формы обучения. Работа над ВКР требует от студента мобилизации всех его сил, настойчивости и требовательности к себе.

Общее руководство и контроль хода выполнения ВКР осуществляет заведующий выпускающей кафедрой гражданского права и процесса. Сроки выполнения ВКР, порядок их защиты утверждаются заведующим выпускающей кафедрой.

Защита ВКР осуществляется на открытом заседании государственной аттестационной комиссии, состав которой утверждается приказом ректора Института. Результаты защиты ВКР опреде­ляются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».
3.2 Выбор и утверждение темы
Качество ВКР и успех студента на защите во многом зависит от правильного и своевременного выбора ее темы, поэтому выбор темы имеет исключительно важное значение. В связи с этим этапу подготовки ВКР рекомендуется уделить самое серьезное внимание.

При выборе темы желательно своевременное консультирование с преподавателями. Учитывая, что многие студенты старших курсов (особенно на заочном отделении) совмещают учебу в Институте с работой, важно также консультирование с практическими работниками. Это позволяет более четко ориентировать подходы к избранию темы и наиболее полно использовать нормативные материалы и практику определенного вида деятельности.

Заблаговременный выбор темы позволит студенту без излишней спешки спланировать работу, подобрать необходимую литературу, изучить ее, провести сравнительный анализ нормативных правовых актов, ознакомиться с опытом работы соответствующих органов и учреждений.

При выборе темы ВКР целесообразно руко­водствоваться следующим:

  • тема должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития юридической науки и практики;

  • как правило, основываться на выполненных курсовых и научных рабо­тах в процессе обучения в Институте;

  • учитывать степень разработки и освещенности ее в литературе;

  • наличием публикаций по исследуемой проблеме;

  • возможностью получения необходимого практического материала в процессе подготовки работы;

  • интересами и потребностями учреждения или органа, на материа­лах которых выполняется работа;

  • возможностью проявления способностей студента как исследователя.

Как правило, выбор темы ВКР начинается с ознакомления с тематикой работ, предлагаемых выпускающей кафедрой, которая должна носить проблемный характер, быть актуальной в теоретическом и (или) практическом плане, социально и профессионально значимой, и соответствовать современному состоянию и перспективам развития юридической науки.

Обращаясь к преподавателю с просьбой о научном сопровождении разрабатываемой ВКР, студент должен иметь план-проспект по главам выбранной темы ВКР, например, «Предмет доказывания в исковом производстве».

Детализация такого план–проспекта позволит студенту производить набор материала по вопросам глав ВКР независимо друг от друга, т.е. используется не последовательный метод - сверху вниз, а параллельный метод, что потребует значительно меньше времени на отработку текста ВКР и повысит её качество, а также позволит корректировать уже наработанный материал.

Темы ВКР разрабаты­ваются выпускающей кафедрой гражданского права и процесса и утверждаются Ученым советом Института. Студенту может предоставляться право выбора темы ВКР в порядке, установленном Институтом, вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. При этом одним из основных условий ее утверждения является соответствие избран­ной темы специальности 030501.65 «Юриспруденция».

Темы, рекомендуемые и утвержденные кафедрой, не одинаковы по характеру и степени трудности. Студенты, имеющие склонность к теоретическим исследованиям и обобщениям, могут выбрать тему, работа над которой позволит им более ярко проявить соответствующие качества (например, «Предмет и метод гражданско-правового регулирования», «Система гражданского права»). Напротив, студенты, склонные к практической деятельности, располагающие необходимым эмпирическим материалом, могут ориентироваться на темы, имеющие больше прикладной характер (например, «Правовое регулирование способов защиты гражданских прав», «Правовое регулирование компенсации морального вреда»). Однако это не означает, что в первом случае студент избавлен от необходимости использовать в работе практические материалы, а во втором – может не касаться теоретических вопросов темы.

Тематика ВКР должна соответствовать требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, рекомендациям учебно-методических объединений, быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспек­тивам развития юридической науки.

Основным критерием выбора выпускником темы ВКР должен служить исследовательский интерес студента, а также заинтересованность администрации предприятия (учреждения, организации), на примере которого проводится исследование. Если студент четко представляет, по какой теме он может найти наиболее полный и содержательный материал, то при прочих равных условиях именно это обстоятельство может определить выбор темы.

По прибытии студента на преддипломную практику тема ВКР может быть уточнена в соответствии с интересами организации (предприятия). Все изменения тем ВКР оформляются приказом ректора Института.

Перечень тем ВКР ежегодно подлежит обновлению. Совпадающие по названию темы ВКР не могут повторяться в течение двух лет.

При выборе темы ВКР должны соблюдаться следующие условия:

  • тема должна быть согласована с научным руководителем, обсуждена на заседании кафедры, после чего ее формулировка с указанием научного руководителя и консультанта (если он необходим) утверждена заведующим выпускающей кафедрой;

  • если студенты предполагают писать ВКР по совпадающим (но не одинаковым) темам, то в их наименования должны быть внесены соответствующие уточнения;

  • не рекомендуется выбор идентичных тем двумя и более студентами одной учебной группы.

Остановившись (после консультации с преподавателем) на определенной теме ВКР, студент обращается с письменным заявлением об её утверждении (Приложение А). Срок подачи заявления до 01.12.12 г.

За выпускником, не воспользовавшимся правом выбора, тема ВКР закрепляется по предложению научного руководителя.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Решением Ученого совета от «25» сентября iconПоложение об обработке и защите персональных данных в федеральном...
С изменениями, утвержденными решением Ученого совета от 29 февраля 2011 г., протокол №6

Решением Ученого совета от «25» сентября iconЯ. И. Кузьминова о внесении изменений в состав ученого совета ниу вшэ постановили
Ввести в состав ученого совета ниу вшэ в соответствии с решением ученого совета ниу вшэ

Решением Ученого совета от «25» сентября iconРешением Ученого совета

Решением Ученого совета от «25» сентября iconРешением Ученого совета спбПУ
Область применения

Решением Ученого совета от «25» сентября iconРешением Ученого совета
Настоящее положение определяет функциональные обязанности отдела по расчету с персоналом

Решением Ученого совета от «25» сентября iconРешением Ученого Совета
Материальной поддержки студентов,интернов,клинических ординаторов, аспирантов и докторантов

Решением Ученого совета от «25» сентября iconРешением Ученого совета
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Решением Ученого совета от «25» сентября iconПравилапри ё м а
Утверждены решением Ученого совета Южного федерального университета от 23 декабря 2011 года

Решением Ученого совета от «25» сентября iconРешением Ученого совета
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Решением Ученого совета от «25» сентября iconПравилапри ё м а
Утверждены решением Ученого совета Южного федерального университета от «25» января 2013 года

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск